Search results
Travel and Exploration
Page 1 of 2 / Go to page: Forward Go to last page
Adam, Robert. Ruins of the Palace of the Emperor Diocletian at Spalatro in Dalmatia. [London], for the author, 1764. Royal folio (400 x 546 mm). IV, (8), 33, (1) pp. With 60 (instead of 61) engravings on 53 (instead of 54) plates. Contemp. calf with remains of giltstamped cover borders and gilt leading edges (spine restored).
€ 6,500
| Only edition of this splendid work. Adam (1728-92), one of England's greatest neo-classical architects, had closely studied Diocletian's palace in Split on the return from his Grand Tour in 1757. - Binding rubbed; corners bumped; spine professionally restored. Interior insignificantly brownstained, but basically very clean. Wants plate no. 20 (Peristylium). From the library of Sir Thomas Clare with his engr. heraldic bookplate on the front pastedown. - Cicognara 3567. Fowler 2. Harris 4. Berliner Ornamentstichslg. 1893. Brunet I, 46. {BN#24144} (more) |
Adlerhold, Germanus (Pseud.). Umständliche Beschreibung des anjetzo vom Krieg neu-bedrohten sonst herrlichen Königreich Neapolis [...]. Nuremberg, L. Buggel, 1702. 8vo. (38), 952 pp. With 22 (instead of 23) engr. plates (one folding). Contemp. vellum.
€ 850
| First edition. - Very fine copy of this copious geography, history and political description of the Kingdom of Naples. The engravings depict Ascoli, Baia, Cuma, Fundi, Gajazzo, Neapel, Posillipo, and Mt. Vesuvius, as well as tarantula spiders (with the notes for a Tarantella above). - Kat. Eutin 11. {BN#23813} (more) |
[Afrika]. Mona N'Dumbe. Kamerun, um 1880. Albuminabzug (Vintage; 139:211 mm), aufgezogen auf Trägerkarton (205:289 mm).
€ 50
Die Aufnahme zeigt eine westafrikanische Familie: auf einen Stock gestützt der Familienvorstand in Wickelrock, Uniformjacke und Schirmmütze, neben ihm seine Frau mit Kleinkind (mit Wollhaube) auf dem Schoß sowie der Sohn (dieser ebenfalls im Wickelrock und mit Tarbusch auf dem Kopf). - Die Aufnahme etwas gebleicht und vergilbt. Verso gestempelt "Thompson Brothers Photo" und von späterer Hand bezeichnet "Mona N'Dumbe". {BN#18014} (more)
[Afrika-Korps] - Pichler, Karl. Zur Erinnerung an die Zeit der Kriegsgefangenschaft 1945/46 in Tunis, Nordafrika. Tunis, 1943-1946. 38 Bll. (tls. dickere, tls. dünnere Papierbögen) mit aquarelliertem Titel, 1 Aquarell, 25 aquarellierten Zeichnungen über Feder (11) und Bleistift (13), 1 Buntstift- und 10 Bleistift-Zeichnungen, bis auf 5 alle signiert oder monogrammiert, sowie mit 3 einmontierten kalligraphischen Weihnachtskärtchen (1943-45), davon 2 mit kl. aquarellierter Vignette. Halblederband der Zeit. Qu.-8vo (135:180 mm).
€ 850
| Karl Pichler aus Eisenstadt gehörte von 1941 bis 1946 dem Afrikacorps an ("Ich Kamel war auch dabei", Aquarell über Bleistift). Die Bildeinträge zeigen u. a. "Unser Zimmer" (lustig alpenländisch ausgemalt), das Gefangenenlager, den nächtlichen Blick auf die Kasbah, die Kommandatur, Pont-du-Fahs, Mont Zaghouan, Sidi Farruch u. a., ferner lebendige Straßenszenen, Figurenstudien (Beduinen etc.) etc. Meist (22) signiert und monogrammiert von Eberhard Mallek (?), dessen versierte Bilder sich sowohl technisch als auch durch heitere und scharfe Beobachtungsgabe von den anderen abheben und der auch die hübschen Weihnachts-Grußkärtchen gestaltete; ferner von Dörndorfer (3), "Adi" (1) u. Karl Eisen (1). Ein kalligraphisches Textblatt hält die Entlassungs-Rückreise fest, von "Alger" über Marseille und Chartres bis Eisenstadt; am Ende eine Karikatur: der Freigekommene hat "Stacheldraht zu verschenken". - Zu Beginn schwach braunfleckig; die Bindung teils etwas gelockert. Kanten leicht berieben. {BN#18459} (more) |
[Algerien und Spanien]. Sammlung von 5 Photographien aus Algerien und Südspanien. Verschiedene Orte, 1891. Albuminabzüge auf Kartonträger mit vergoldetem Schrägschnitt, verso mit zeitgenöss. Beschriftung. Maße der Abzüge meist ca. 110:165 mm.
€ 80
Neben einer Aufnahme des Gartens des Alcazar von Sevilla sowie einer Aufnahme des Kapelleninneren der Kathedrale von Cordoba finden sich ein Panorama von Constantine (Algerien), eine Aufnahme des dortigen "Todesfelsens" sowie Spaziergänger im Jardin d'Essain in Algier. - Interessante Serie von Privataufnahmen, unterschiedlich gebleicht bzw. fleckig, teils auch mit Schleiern. {BN#15386} (more)
Allason, Thomas. Picturesque Views of the Antiquities of Pola, in Istria. London, John Murray, 1819. Folio (375 x 530 mm). Large-paper copy. (8), 67 (but: 65: misnumbered by skipping 23-24), (1) pp. With engr. frontispiece, 9 engr. plates (2 in proof state, same as Blackmer copy), and 4 engravings in the text. Unsophisticated modern half-cloth binding. Top edge gilt.
€ 750
| First edition of this important series of views by Thomas Allason (1790-1852), an architectural draughtsman turned villa architect and landscape gardener, whose sole contribution to classical studies was the first observation of the entasis of columns in Greek architecture, a discovery made independently and in the same year by C. R. Cockerell. Allason travelled in Greece during the years 1814-15 as draughtsman to John and Edward Spencer Stanhope, and he produced the drawings for their works on Plataea, Olympia and Elis. In 1814 and 1816 he stayed in Pola, the only one of the once important maritime towns of Istria to retain its ancient amphitheatre, temple and fortifications, though the remains suffered during the French occupation. Allason's account of the remains (published as an improvement on the work of Stuart and Revett) is dedicated, rather wistfully, to the Society of Dilettanti to which he was never elected. The society "in the previous century had wanted to erect a building in Piccadilly modelled on the temple of Pola to house its treasures" (Blackmer cat.). The plates were engraved by W. B. Cooke, George Cooke, Henry Moses, and Cosmo Armstrong. The frontispiece was actually drawn by J. M. W. Turner from Allason's sketches. - Some insignificant foxing and very slight occasional fingerstaining; altogether a fine, clean copy on large paper. - Blackmer 25. Not in Atabey. {BN#25040} (more) |
Anburey, Thomas. Reisen im Inneren von Nordamerika, welche Schilderung der Sitten und Eigenthümlichkeiten des Landes Kanada, Neu-England und Virginien, imgleichen die Geschichte des Feldzuges, der Uebergabe und der ferneren Schicksale der Armee unter dem General Bourgoyne enthalten. Berlin, Vossische Buchhandlung, 1792. VIII, 382 SS. Mit gest. Frontispiz und einer mehrf. gefalt. Tafel. Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 400
Erste deutsche Ausgabe von Anbureys "Travels through the interior parts of North America" (London, 1789). "Capt. Anburey served with Bourgoyne, but this account of his travels was largely plagiarized from Burnaby, Smyth and others" (Howes). "Anburey [...] was an officer under Gen. Burgoyne, whose conduct, in his unfortunate campaign, one object of this publication appers to have been to vindicate. The 'Monthly Review' states: 'He sometimes diverts us with anecdotes concerning the speeches, customs, or manners of the people, as he passed among them, which, though droll, or even ridiculous enough, are of that kind to which something similar may be met with in all countries'" (Cox). "Forms part of Bd. VI of J. R. Forster's 'Magazin von neuen Reisebeschreibungen'" (Sabin). - Das Frontispiz zeigt einen Indianer mit Tomahawk und Skalptrophäe; die Tafel zeigt "Durchschnitt und Plan eines Blockhauses". Teils leicht braunfleckig. Ohne die von Howes erwähnte Karte. - Sabin 1370. Howes A 226. OCLC 9642190. Vgl. Cox II, 161f. {BN#18347} (more)
Bachelin, Léo. Castel-Pelesch résidence d'été du Roi Charles Ier de Roumanie a Sinaia. Paris, Firmin Didot, 1893. Folio (295 x 364 mm). (8), 93, (7) pp. With 38 (9 full-page) woodcuts in the text and 27 etched plates on China paper. Splendid original blue cloth binding; spine and front cover richly giltstamped; oval view of Peles Castle on front cover. All edges red.
€ 2,500
| Perfect dedication copy by the Romanian King Carol I for Marie Therese of Austria-Este (1849-1919) with her autogr. ownership note on the front endpaper: "Erhalten vom Könige Karl von Rumänien. Pelesch, Montag, 9. 8. 1909. Marie Therese". Ultimately, removed from the library of the Dukes of Bavaria at Tegernsee Castle. - Construction of Peles Castle commenced in 1873 under the Viennese architect Carl Wilhelm Christian Ritter von Doderer; after 1876 Doderer's assistant Johannes Schultz took over and changed the original plans. The building was inaugurated on 7 October 1883. Between 1893 and 1914, the Czech architect Karel Liman was commissioned to build the main tower. The castle served as the summer residence of the Romanian royal family until the death of King Carol in 1914. {BN#24477} (more) |
[Baden-Baden]. Malerische Ansichten von Baden und seinen Umgebungen. Vues pittoresques de Bade et de ses environs. Karlsruhe, W. Creutzbacher, [um 1830]. Titel, 18 Bll. Mit 18 Stahlstichtafeln. Blindgepr. Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Deckelschildchen. Türkisfarbene Lackpapiervorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. Qu.-12mo. In ill. Originalschuber.
€ 420
Hübsches Ansichtenwerk zur Topographie von Baden-Baden und seiner Umgebung; vor jeder Tafel eine deutsch und französisch gedruckte Beschreibung. Die Ansichten (teils etwas braun- bzw. stockfleckig) zeigen: Baden vom Flussbad aus - Baden vom Gernsbacher Wege aus - Das Conversationshaus - Der Kirchhof - Eingang in das alte Schloss - Das alte Schloss von der hintern Seite - Die Hütte hinter dem Schlosse - Der runde Thurm - Ebersteinburg (mit der Beschreibung der "Hütte hinter dem Schlosse" wiederholt) - Auf dem Weg nach Lichtenthal - Kloster Lichtenthal - Der Weg nach dem Wasserfall - Der Wasserfall - Die Sägmühle vom Geroldsauer Thale - Gernsbach und Neu-Eberstein - Neu-Eberstein - Die Sägmühle in den Murgthale - Gegend bei Langenbrand. Der hübsch blindgeprägte Einband zeigt gotisches Fensterwerk. Durch die Aufbewahrung im Schuber von tadelloser Erhaltung. {BN#19087} (more)
Barrow, John. Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du monde, extrait des relations les plus exactes & des voyageurs les plus véridiques [...]. Traduit de l'Anglois par M. Targe. Tome premier (-douzieme). Paris, chez Saillant, Delormel, Desaint & Panckoucke, 1766. 12 Bde. Mit zahlreichen Kopfvignetten in Holzschnitt (teils kl. Hafenansichten, Seeschlachtszenen etc.). Genarbte Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen und dekorativer floraler Rückenvergoldung. Stehkantenvergoldung; dreiseitiger marmorierter Farbschnitt; Marmorvorsätze. Lesebändchen. 8vo.
€ 800
| Erste französische Ausgabe. - Übersetzung von "A chronological abridgment or history of discoveries made by Europeans in different parts of the world" (London, 1756); hernach vertrieben under dem Titel "A collection of authentic, useful and entertaining voyages and discoveries" (ebd., 1765). "In addition to many other voyages related, this work also includes the story of Alexander Selkirk" (Cox). - Vereinzelt mit unbedeutendem Wasserrand, sonst wohlerhaltene, sehr dekorative Reihe. - Sabin 3656. Cox I, 16. OCLC 13254903. {BN#12392} (more) |
[Berchtesgaden]. Berchtesgaden. Salzburg, Baldi & Würthle, [um 1900]. Leporello mit 12 Albuminabzügen auf bedr. Kartonträgern. Zus. in goldgepr. roter Leinenmappe (das Verschlußband gerissen). Ca. 108:70 mm.
€ 80
Die einzeln beschrifteten Bildmotive: "Berchtesgaden" (106) - "Berchtesgaden vom Calvarienberge" (213) - "Marktplatz in Berchtesgaden" (205) - "Ramsau bei Berchtesgaden" (119) - "Aussicht von der Kanzel in Berchtesgaden" (243) - "Berchtesgaden, Ausfahrt aus dem Salzberg" (244) - "Einfahrt am Königssee" (104) - "Königsee von der Saletalpe" (117) - "Königssee" (102) - "Hintersee bei Berchtesgaden" (120) - "St. Bartholomä mit dem Waltzmann" (103) - "Obersee" (105). Am Innendeckel bedr. Spiegel mit Händleradresse des Wiener Kunsthändlers Oscar Kramer (Kohlmarkt 18). {BN#21020} (more)
Berger, Theodor (praes.) / Rösler, Elias Jakob (resp.). Prudentia apodemica, die Klugheit wohl zu reisen. Leipzig, Johann Gottlieb Bauch, 1712. 48 SS. (Vorgebunden) II: Gruber, Daniel (aut.) / Bernegger, Matthias (praes.). Discursus historico-politicus de peregrinatione studiosorum [...]. [Jena], Samuel Adolf Müller, (1680). 48 SS. (Lagen G-M4). Mod. Kunstlederband mit goldgepr. Rückentitel. 4to.
€ 450
I: Erste Ausgabe der Leipziger Disputation über die rechte Art, die Bildungsreise zu unternehmen. Mit Hinweisen zu Voraussetzungen, Vorbereitungen, speziellen Fingerzeigen für Theologen, Juristen, Philosophen und Staatskundler, Bemerkungen zur Schwerpunktsetzung bei solchen Reisen etc. Der Jurist und Historiker Th. Berger (1683-1773) studierte in Halle und Leipzig, wurde 1712 mit dieser Arbeit Magister "und [las] philosophische und historische Collegia [...] Er führte hierauf verschiedene Junge von Adel auf Reisen, ward 1735 Professor zu Coburg, und 1736 zu Marburg beyder Rechte Doctor" (Jöcher/A.). - II: Erster von zwei Anhängen zur Jenenser "Dissertatio de iure peregrinantium" von Christoph Daniel Klesch (praes. Peter Müller). Die Anhänge wurden auch ohne Kleschs "Dissertatio" (bei unverändertem, folglich mit G beginnendem Lagenschlüssel) als Sammlung vertrieben, möglicherweise auch separat, obwohl das VD 17 keine Einzelausgabe nur eines einzigen Anhangs verzeichnet. Berneggers Abhandlung über Studien- und Bildungsreisen (mit einem längeren "Corollarium" zur Behandlung der Juden) erschien erstmals 1619 in Straßburg als Dissertation und wurde öfter nachgedruckt. - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig; Titel von I mit kl. Randeinrissen. Aus der Sammlung des schwedischen Literarhistorikers Magnus von Platen (1920-2002) mit eigenh. Namenszug am vorderen Innendeckel und bibliograph. Notizen am fliegenden Vorsatz. - I: Jöcher/Adelung I, 1720. II: VD 17, 23:281619Z (32:628020Z) bzw. 23:281627R. {BN#15614} (more)
Blanchard, Pierre (Hrsg.). Aventures les plus curieuses des voyageurs, extraites des relations anciennes et modernes. Tome second (-quatrième). Paris, Le Prieur & Blanchard, 1822. 3 (von 4) Bänden. (4), 456 SS. (4), 380 SS. (4), 3-420 SS. Mit 24 (statt 32) Kupfern (davon 3 Frontispize). Lederbände der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Lesebändchen. 8vo.
€ 150
Dritte Ausgabe (EA 1815f ). - "Ouvrage propre à l'instruction et à l'amusement; et faisant suite au Voyageur de la Jeunesse" (Untertitel). Unter den Reisen und Reisenden: Byron, Delangle, Bruce, Banks & Solander, Cook, Mungo Park, Lionel Waffer; Tahiti, Malaysia, Grönland, Nowaja Semlja; ferner Schiffbrüche, Piratenbegegnungen etc. - Einbände berieben; Ecken bestoßen; innen etwas braunfleckig. Es fehlen der erste Band (dieser mit weiteren acht Kupfern) sowie das erste Textblatt des letzten Bandes. - OCLC 9892092 (ebenfalls nur 3 Bde.). {BN#15450} (more)
Boethius, Christoph. Ruhm-Belorberter Triumph-leuchtender, und Glantz-erhöheter Kriegs-Helm Dero Röm. Kaiserl. auch zu Hungarn und Böhmen Königl. Maj. und Dero sämtlichen Hohen Bunds-Verwandten, Wider den Blut-besprengten Türckischen Tulband. Das ist: Warhafftiger Historischer Grund-Bericht aller derer [...] Kriegs-Actionen, welche so wol wider die Ungarische Malcontanten, zeit währender derselben Empörung, als wider den allgemeinen Erb-Feind, den Türcken, beydes vor und nach dem [...] Entsatz der Kayserlichen Residentz-Stadt Wien vorgenommen, und [...] sieghafft [...] fortgeführet worden. Nürnberg, Lochner, 1687. 5 Teile (= alles Erschienene) in einem Band. (10), 340 (statt 344, fehlen SS. 211-214), (16) SS. 454 (statt 456, fehlen SS. 445/6), (16) SS. (2), 144 (statt 148, fehlen SS. 5-8), (2) SS. 47, (6) SS. 42 (statt 47, (8) SS., es fehlen inkl. Register die letzten 8 Bll.). Mit Titel in rot u. schwarz, gest. Frontispiz und 51 (statt 60) gest. Kupfern. Halblederband des frühen 18. Jhs. mit Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 4to.
€ 3,000
Titelauflage des erstmals im Vorjahr erschienenen Standardwerks "für die Geschichte der Türkenkriege" (Apponyi); die Teile III-V in erster Ausgabe. "Die Ansichten, Städte- und Schlachtenszenen sind zum Teil sehr sorgfältig ausgeführt. Das Werk wurde viel benützt, wohlerhaltene komplette Exemplare sind daher sehr selten" (Apponyi). Der Anhang mit der Beschreibung der Peloponnes ("Beschreibung der Provinzen Aus denen die so berühmte Halb Insel Morea besteht") wurde unverändert von der ersten Auflage übernommen ("deshalb die ersten 4 Bll. mit Bogensignatur Xx 1-4" [Zisska, s. u.]); Teil 1 u. 2 ebendieser Beschreibung wie bei dem zuletzt bei Hartung versteigerten Exemplar (H&H 96, 1333) in falscher Reihenfolge gebunden. - Ein vollständiges Exemplar war für uns im Handel und auf Auktionen der letzten Jahrzehnte nicht nachweisbar. Dem vorliegenden fehlen neben 13 Textblättern zumindest 2 Karten, 3 Portraits und 4 gefaltete Ansichten; vorhanden sind 28 Portraits und 23 der gesuchten, zumeist gefalteten Ansichten. Frontispiz und Titel neu aufgezogen (mit wenig Randverlust beim Frontispiz, Titel jedoch ohne Textberührung), sonst nur mäßig gebräunt und weitgehend sauber und fleckenfrei. Die prachtvolle, zwischen die SS. 148/149 des ersten Teils gehörende großformatige Kupfertafel mit der Belagerung Wiens (fehlt dem vom VD 17 beschriebenen Ex. ebenso wie dem zuletzt für DM 18.000 bei Zisska versteigerten [Z&K 35, 3922]) bei der Neubindung im 18. Jhdt. hinterlegt und ans Ende gebunden. - VD 17, 1:071689N (1. Teil, dort inkompl.) bzw. 39:122234L (2. Teil u. Anhänge). Sturminger 872. Graesse I, 467. Kelény 579-581. Vgl. Apponyi 2242. Nicht in Blackmer. {BN#11960} (more)
Brusch, Kaspar. Chronologia Monasteriorum Germaniae Praecipuorum Ac Maxime Illustrium, In qua Origines, Annales ac celebriora cuiusque Monumenta bona fide recensentur [...]. Sulzbach u. Nürnberg, G. Scheurer u. A. Lichtenthaler, 1682. (28), 718, (24) SS. Mit gest. Frontispiz u. Titelvignette in Holzschnitt. Zeitgenössischer Interiumspappband. 4to.
€ 380
Umfangreichste Ausgabe des gesuchten Standardwerkes. Verzeichnet die deutschen Klöster (u. a. Blaubeuern, Maulbronn, Salzburg, Freising, Zürich und Aurach) und informiert über deren Gründung und Entwicklung. Durch Ordens- sowie ausführliches Ortsregister erschlossen. - Die vorliegende Klostergeschichte gilt als Hauptwerk des oft ?in Saus und Braus? (LThK) lebenden Dichters und Historikers Kaspar Brusch, der ?je nach Bedürfnis bald Luther u. den Protestantismus, bald Bischöfe und Mönche? (ebd.) verherrlichte und schließlich 1559 bei Rothenburg an der Tauber erschossen wurde. - Der schlichte Interimspappband etwas lädiert; innen gutes, nur zu Beginn leicht gebräuntes Exemplar. Das Frontispiz außerhalb des Plattenrandes beschnitten und alt auf die Versoseite des Vorsatzblattes montiert, die Bildunterschrift desselben abweichend zu dem in VD 17 abgebildeten Münchner Exemplar hier noch ohne Datierung. - VD 17, 12:113626S. Brunet I, 1305. ADB III, 453. LThK II, 598. {BN#7792} (more)
[Burt, Edward]. Briefe über Schottland, besonders die Sitten, Gebräuche und Lebensart der Hochländer oder Bergschotten betreffend. Hannover, Helwing, 1760-1776. 2 Teile in einem Band. (16), 240 SS. (2), 252 SS. Mit einer gefalt. Kupferkarte und 12 Kupfern auf 8 Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung (berieben). Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Lesebändchen. 8vo.
€ 500
| Mischexemplar der ersten (Teil 2) und zweiten (Teil 1) deutschen Ausgabe (übs. von Eobald Toze) von Burts "Letters From a Gentleman in the North of Scotland to his Friend in London", verfaßt 1725-1726 und erst 1754 in London gedruckt. Für das moderne Bild der schottischen Highlands und seiner Bewohner sehr einflußreiche Landesbeschreibung, "largely quoted by Walter Scott and Macaulay" (DNB). "Among descriptions of Scotland, this account is a classic [...] Making his headquarters at Inverness, of which he gives an ample description, [Burt] had occasion to travel over many parts of the Highlands whose poverty-stricken condition outweighs the romantic glamor cast over the region [...] His bias as an Englishman constantly shows itself, but it is an objective appreciation after all that he offers us" (Cox). Der Titel der deutschen Erstausgabe (noch o. O. u. Dr.) leicht abweichend: "Schottländische Briefe, oder merkwürdige Nachrichten von Schottland und besonders von dem Schottischen Hochlande, und den Sitten, gewohnheiten und der Lebensart der Hochländer oder Bergschotten" (O. O. 1760). Burts 1755 erschienener Nachruf beschreibt den Autor als "agent with General Wade [and] chief surveyor during the making of the roads through the highlands" (ebd.). Mit Stadtplan von Inverness; die Tafeln zeigen Inverness Castle aus zwei Richtungen; Frauen beim Stoffstampfen im Fluß Ness und beim Ausbreiten der Tücher; Frauen, die bei Ebbe die Fischer auf dem Rücken vom Boot an Land tragen; Karren und Transportmethoden in den Highlands; Schotten in ihrer Tracht; eine Siedlung mit Blackhouses, Hochlandrind und Reiter auf schottischem Wildpferd; außerdem eine schottische Handmühle. - Der hübsche Einband leicht berieben (Rücken stärker); Kapitale defekt. Sehr sauberes, kaum gebräuntes Exemplar aus der Bibliothek der Freiherrn von Korff mit entspr. Exlibris an Spiegel und Vorsatz (Generalmajor Emanuel Karl Heinrich Freiherr von Korff [1826-1903] sowie wohl sein Sohn, Frh. Botho von Korff). - Engelmann 905. Holzmann/Bohatta I, 7992. Price, English Humaniora, 40. Meusel XIV, 106 (s. v. Toze). OCLC 249003741. Vgl. DNB III, 452. Cox III, 18. {BN#22478} (more) |
Büsching, A[nton] F[riedrich]. Hauptregister der allgemeinen Erdbeschreibung. Wien, Franz Anton Schrämbl, 1790. Bde. 3-4 (von 4). Blaue Interimspappbände der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo.
€ 100
Erste Ausgabe. - Ortsregisterbände der Buchstaben M-Z (fehlen Bde. 1 u. 2, A-L) zu Büschings "Großer Erdbeschreibung", der 24bändigen Umarbeitung seiner bahnbrechenden "Neuen Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; die Einbände leicht fleckig. {BN#13308} (more)
Büsching, A[nton] F[riedrich]. Große Erdbeschreibung. Zehnter Band. Italien. Troppau, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 10. Band (von 24). 779, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo.
€ 150
Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu Italien. Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt und gelegentlich etwas knittrig; der Einband leicht fleckig. {BN#13301} (more)
Büsching, A[nton] F[riedrich]. Große Erdbeschreibung. Zwölfter Band. Die vereinigten Niederlande, Schlesien und Glatz. Troppau, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 12. Band (von 24). 731, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo.
€ 150
Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu Holland und Schlesien. Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig. {BN#13303} (more)
Büsching, A[nton] F[riedrich]. Große Erdbeschreibung. Siebenzehnter Band. Der chur-rheinische Kreis. Brünn, Joseph Georg Traßler, 1786. Nur 17. Band (von 24). 554 SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo.
€ 150
Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossener Einzelband zu den kurrheinischen Gebieten (mit Mainz, Köln, Straßburg, Fulda, Zweibrücken, Hessen, Königstein, Worms, Speyer, Frankfurt etc.). Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig. Rücken mit kl. Schadstelle. {BN#13305} (more)
Büsching, A[nton] F[riedrich]. Große Erdbeschreibung. Drei und zwanzigster Band. Asia. Erste Abtheilung. Brünn, Joseph Georg Traßler, 1787. Nur 23. Band (von 24). 557, (1) SS. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel und Bibliotheksetikett. 8vo.
€ 150
Erste Ausgabe. - Vorwiegend zum nahen und mittleren Osten. Einzelband dieser Umarbeitung von Büschings bahnbrechender "Neuer Erdbeschreibung". - Der Theologe und Geograph A. F. Büsching (1724-93) wurde von einer Reise nach Petersburg, die er als Hauslehrer beim dänischen Gesandten Gf. Lynar mitmachte, zur Abfassung einer neuen Erdbeschreibung veranlaßt. "Büschings Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung" (NDB III, 3f.). "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden" (ADB). - Papierbedingt vereinzelt schwach gebräunt; der Einband leicht fleckig. {BN#13307} (more)
Cannabich, J[ohann] G[ünther] F[riedrich]. Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen. Ilmenau, Bernhard Friedrich Voigt, 1832. XII, 1138, (2) SS. Mit monogrammierter Holzschnittdruckermarke am Titel. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. Gr.-8vo.
€ 75
Dreizehnte Auflage. - Der ev. Theologe und Geograph J. G. F. Cannabich (1777-1859) "studierte seit 1794 in Jena Theologie, Philologie, Philosophie und Mathematik und beschäftigte sich autodidaktisch mit Geographie [...] Seine geographischen Abhandlungen und Lehrbücher über Deutschland und Europa fanden weite Verbreitung" (DBE). Sein Hauptwerk ist das vorliegende, "unmittelbar nach den Freiheitskriegen auf Bestellung eines Buchhändlers in Sondershausen [...] nach den Gebietsverhältnissen des Friedens von 1815" verfaßte Lehrbuch, das "wol in mehr als 100000 Exemplaren verbreitet worden ist" (ADB). - Papierbedingt durchgehend gebräunt. - Vgl. ADB III, 761. Sabin 10687 Anm. {BN#13129} (more)
[China - Schrämbl, F. A. Zweiter Theil der Karte von Asien, welche China, einen Theil der Tatarei, Indien jenseits des Ganges, die Inseln Sumatra, Iava, Borneo, Moluken, Philippinen, und Iapon enthaelt. Verfasst von Herrn d'Anville. Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1786]. Grenzkolorierter Kupferstich, 864:632 mm (Plattenmaß 715:514 mm).
€ 250
Zeigt den Fernen Osten von Tibet und Bhutan über China bis Korea, Taiwan und Japan. Bildet den zweiten und letzten Bogen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 14). Die (hier nicht vorhandene) erste Karte zeigt Indonesien. Gestochen von J. Adam; Maßstab ca. 1:7,4 Millionen. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Wasserrand, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 134, 14. {BN#22064} (more)
[Dahlbergh, Erik]. Suecia antiqua et hodernia. [Stockholm, 1693-1714]. Large oblong folio. 3 vols. in 1. 354 engravings on 321 plates (some folding). 13 pp. index. Marbled brown calf with double borders of six different rolls (gilt-stamped tendrils, blossoms, and fleurs-de-lis) and double fillets, gilt-stamped label to richly gilt spine, leading edges and inner dentelle gilt, marbled endpapers and matching fore-edge marbling.
€ 18,000
| First edition of this splendid collection of Swedish views. In a master binding by the Swedish bookbinder Gustaf Hedberg (1859-1920). - The first copies of this work, printed at the cost of the Swedish king, were given away by the royal family; it was not for sale until 1772. The present copy is one of the few ones with the plates bound flat in oblong folio (instead of folded in large oblong 4to), for which the plates frequently had to be mounted within paper borders or remargined to ensure a uniform large oblong folio format. - Hinges imperceptibly restored. Interior slightly fingerstained and with professionally restored tears; altogether a well-preserved copy of the rare plano edition; plates in early, bold impressions. - Brunet V, 578. Graesse Vi, 519. Ebert 21882. Hiler 211. Ornamentstichslg. Bln. 2256. Lipperheide Haa 3. Thieme/B. VIII, 276. Collijn 1600-talet 197. Warmholtz 207. Avery AH485. AKL XXIII, 421. {BN#13151} (more) |
Dirwald, Joseph. Topographische Karte von Deutschland und Italien nebst den angrenzenden Ländern [...]. Dritte verbesserte Auflage. Wien, Tranquillo Mollo, 1816. Grenzkolorierte Kupferstichkarte (Maßstab ca. 1:1,1 Millionen). Ca. 114:120 cm. Alt in 48 Segmente geschnitten und auf Leinen aufgezogen. Im originalen Pappschuber mit gest. Titelschild.
€ 280
Dritte Auflage. - Die aus zwei Blättern bestehende, "sehr sorgfältig gestochene" Karte (Dörflinger), welche ganz Deutschland und Oberitalien wiedergibt, war bereits 1809 als "Topographische Karte des Kriegsschauplatzes in Deutschland und Italien" erschienen; 1813 war eine "Zweite verbesserte Auflage" herausgekommen. - Der Schuber berieben; die Karte tadellos erhalten. - Dörflinger II, 455. {BN#22309} (more)
Dreyhaupt, Johann Christoph von. Pagus neletici et nudzici, oder Ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum [...] Hertzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern und Alsleben [...]. Halle, Waisenhaus, 1755. 2 Teile und 2 Beilagen in 1 Bd. (26), 1108, (20) SS. (22), 974 [recte: 972], (20) SS. 232 SS. 221, (1) SS. Beide Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit gest. Frontispiz, gest. Portrait (nach Gründler), 61 (teils gefalt.) Kupfertafeln, 57 Textkupfern und 34 Textholzschnitten und -vignetten. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. Buntpapiervorsätze. Folio.
€ 3,500
| Zweite Ausgabe (EA 1749/50) des Hauptwerks des Hallenser Juristen und Historikers J. C. v. Dreyhaupt (1699-1768), in dem er "erstmals umfangreiches Material an Archivalien, darunter Hunderte von Urkunden, Kurzbiographien und genealogische Tafeln, veröffentlichte. Dreyhaupt wurde 1742 nobilitiert und war Hofpfalzgraf sowie Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina" (DBE). "Wichtige Abschnitte aus der Geschichte des ehemaligen Erzstiftes Magdeburg und der Stadt Halle hat Dreyhaupt als erster quellenmäßig bearbeitet [...] Sein Werk, das er auf eigene Kosten drucken ließ, ist noch heute für jeden, der sich mit der Geschichte Mitteldeutschlands beschäftigt, unentbehrlich" (NDB). "Diese beiden gewaltigen Folianten können für die damalige Zeit als das Muster einer Städtechronik gelten, in welcher der engere Kreis sich auf die Geschichte der ganzen Landschaft (des Herzogthums Magdeburg) erweitert" (ADB). - Selten komplett in beiden Teilen mit den Beilagen (diese datiert 1749 und 1750: Hondorffs Beschreibung des Halleschen Salzwerks und Dreyhaupts genealogische Tabellen mit 6 Wappenkupfertafeln). Mit Ansichten von Alsleben, Cönnern, Giebichenstein, Löbegrün und Wettin, sieben Halleschen Gebäudeansichten, Plänen Portraits, Wappen, Münzen, Siegeln, Schriftproben etc. - Am Frontispiz verso hs. genealogischer Eintrag der Halleschen Familie Malsch (dat. 1850). - 5 Kupfertafeln (Teil 1: 4-6; Teil 2: 40, 41) mit größeren Einrissen und etwas knitterig. - Vereinzelt unbedeutend braunfleckig; insgesamt sehr sauber. Der monumentale Band gering berieben. - Engelmann 865f. Vgl. NDB IV, 124. ADB V, 407. Zu Gründler vgl. Thieme/Becker XV, 129. {BN#21303} (more) |
Echard, Laurence. Dictionnaire géographique-portatif, ou Description des royaumes, provinces, villes, [...] et autres lieux considérables des quatre parties du monde. Paris, chez les libraires associés, 1784. Titel, (2), 825, (3) SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 110
"Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée" des bekannten geographischen Lexikons von Vosgien (d. i. J.-B. Ladvocat, 1709-65). "Cet ouvrage [...] donné comme une traduction de l'anglais de Laurent Echart, est un abrégé du Dictionnaire géographique de 'La Martinière' (NBG XXVIII, 647). Nach der 13. Ausgabe des erstmals 1695 erschienenen "Geographical Index" von Laurence Echard (1670?-1730), der zuerst 1749 auf französisch herauskam. - Ohne die manchen Ausgaben beigegebene Karte. Deckelkanten modern restauriert; Rücken craqueliert. - OCLC 36710502. Vgl. Barbier I, 975. Quérard III, 978. {BN#5239} (more)
[England]. Photographie. O. O., um 1880. Albuminabzug (Vintage). 145:202 mm (Bildmaß). Auf Kartonträger aufgezogen.
€ 60
Die Aufnahme zeigt einen bebauten Küstenabschnitt (im Vordergrund Gartenmauern und ein Spaziergänger, im Mittelgrund eine Straßenlaterne, eine Trinkwassersäule sowie ein kieloben an Land liegendes Boot), an dem der Sturm die Gischt emporpeitscht. Verso von zeitgenöss. Hand mit Bleistift beschriftet "Brandung an der englischen Küste". - Sauber und nur im rechten Rand schwach gebleicht; teils minimal fleckig. {BN#15409} (more)
Fischer, Johann Conrad. Notizen auf der Reise über Paris nach London, Leeds, Lowmoor, Sheffield, und zurück; im Sommer 1845. Schaffhausen, J. J. Ziegler, 1846. VI, (7)-79, (1) SS. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 90
Reisebericht des Schweizer Artillerie-Oberstleutnants J. C. Fischer nach England, mit interessanten Schilderungen zum Stand der Industrialisierung. - Gutes, sauberes Exemplar. {BN#18419} (more)
[Florenz]. Nouveau guide de Florence et ses environs, compris la Vallombrosa, Alvernia et Camaldoli, avec la description de la Galerie des Statues et de celle du Palais Pitti, du Cabinet Physique ec. ec. Ornée de vues et statues, plan de la ville et carte de la Toscane. Florenz, Gaspard Ricci, 1844. Vortitel, 293, (3), 3-210 SS. Mit 2 mehrf. gefalt. Karten, 43 (statt 47) gest. Ansichten und 22 gest. Statuentafeln. Bedr. Originalpappband. 8vo.
€ 350
Schönes Exemplar des erstmals 1833 erschienenen Reiseführers und Ansichtenwerks der Stadt Florenz. Die hübschen Kupfer mit Karten der Stadt und Umgegend sowie Darstellungen der bemerkenswertesten Kirchen, Paläste, Brücken, Plätze usw.; unter den Tafeln sind die Generalansicht von Florenz, die Kathedrale, die Uffizien, der Palazzo Pitti etc. Alle wichtigen Ansichten vorhanden; es fehlen lediglich der Kerker, der Bazar Buonaiuti, die Porta al Prato sowie das Amphitheater von Boboli. - Einige Bleistiftanstreichungen und -marginalien, sonst gutes, fleckenfreies Exemplar. Die Kupfer in sauberen, kontrastreichen Abzügen. - Mit zeitgenöss. blauem Stempel des schwedischen Königshauses (?Carl Gustaf?) am Titel. - Nicht bei Schlosser. {BN#3170} (more)
Forrester, Joseph James. [Portugese Scenery]. London, Selbstverlag, August 1835. 1 lithograph. Widmungsblatt mit eigenh. U. des Verfassers; 4 (statt 6) SS., 4 Bll. Mit 4 lithogr. Tafeln. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Kl.-Folio.
€ 500
| Erste Lieferung des überaus seltenen, als Privatdruck publizierten Ansichtenwerks des Zeichners und späteren Photographen Joseph James Baron de Forrester (1809-1861). Von Hugh Welch Diamond in der Kunst der Photographie unterwiesen, zählte der ursprünglich als Portweinexporteur nach Portugal gekommene Forrester ab 1854 "zu den Pionieren der Calotypie in Portugal" (AKL). Die Tafeln nach Bleistiftzeichnungen Forresters zeigen eine Ansicht Portos vom Monte d'Arabida, den Innenraum der Kirche St. Nicholao, den Blick von der Terasse des Freixo sowie das Kloster da Serra do Pilar während der Belagerung Portos. - Die Widmung an den Onkel des Verfassers. Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Es fehlen der Titel und das Gegenblatt (S. 3-4). Es dürften zumindest noch zwei weitere Lieferungen erschienen sein, das einzige für uns im Handel und auf Auktionen der letzten Jahrzehnte nachweisbare Exemplar umfaßte 10 Tafeln (Christie's, June 7, 2000, lot 97, £950). Unser Ex. aus der Sammlung des schwedischen Forstbeamten und Bibliophilen Otto Robert Hederström, (1844-93; vgl. C. M. Carlander: Svenska bibliotek och ex-libris [1904]) mit dessen eigenh. Besitzvermerk am vorderen Innendeckel. Hernach in der Sammlung des Försters Bror Bengt Filip Bellander (geb. 1882; vgl. H. Samzelius: Jägeristaten [1915]) mit dessen Exlibris am Innendeckel; ebenda weiterer hs. Besitzvermerk "Sigurd Sjöstrand" (20. Jh.). - AKL XLII, 2004, 406. {BN#18777} (more) |
[Frankreich - Polemik]. Eröffnete frantzösische geheime Raths-Stube, worinnen die Consilia über jetzigen Zustand zusammen getragen worden, wie die Cron Franckreich bey schweren Conjuncturen sich zu verhalten, damit Sie aus dem Labyrinth mit Manier kommen möchte. O. O. u. Dr., 1673. 27 unnum. Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel. Pergamentband der Zeit. Bindebänder fehlen. 4to.
€ 150
Streitschrift im Kontext des Niederländischen Kriegs, den Frankreich gegen die Generalstaaten im Bündnis mit dem Reich, Brandenburg, Österreich und Spanien führte. Eine von 3 Druckvarianten im Jahr der Erstausgabe. - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Einige kl. Randläsuren; in Bl. Cii größerer Eckausriß (mit Textverlust). - VD 17, 3:608354K. {BN#12113} (more)
[Frankreich] - Schrämbl, F. A. Neueste Generalkarte von Frankreich nach den bessten bisher bekanntgemachten Karten und nach den in Frankreich gemessenen Triangeln. Verfasst von Herrn Cassini de Thury [...]. Wien, [Joseph Philipp Schalbacher], 1790. 4 (statt 6) grenzkolorierte Kupferstiche, je ca. 864:635 mm (Plattenmaß 748:536 mm).
€ 400
Frankreichteil aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Bll. Nr. 29-33). Es fehlen Bl. 30 (Elsaß, Lothringen, Champagne, Picardie, Artois) und Bl. 34 (Südfrankreich). Gestochen von I. W. Engelmann; Maßstab ca. 1:680.000. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Einrisse, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 134, 29-33. {BN#22066} (more)
[Franz Ferdinand, Archduke of Austria]. Tagebuch meiner Reise um die Erde. Vienna, Alfred Hölder, 1895-1896. Large 8vo. 2 vols. VII, 573, (1) pp. (4), 565, (1) pp. With several text ilustrations and 6 (4 folding) engr. maps. Original cloth with giltstamped cover fillets, cover monogram and giltstamped title to gilt spine. All edges red.
€ 450
| First edition. - At his doctors' advice, Archduke Franz Ferdinand, who suffered from tuberculosis, took a cruise of the world in 1892/93. He saw India, Indonesia, Australia, Japan, and North America. The 14,000 objects collected on his journey are today kept at the Vienna Museum of Ethnology. - Slight edge defects to "Special-Karte für die Reise in Indien", otherwise fine. From the collection of Marie Therese of Austria-Este (1849-1919) with her autogr. ownership note (dated 1895) on flyleaf; latterly in he library of the Dukes of Bavaria at Tegernsee Castle. - Holzmann/Bohatta V, 8719. ÖBL I, 351. {BN#24471} (more) |
Franz Josef, Emperor. Reise-Erinnerungen. Vienna, J[ohannes] Rauh, [1846]. Royal folio (500 x 335 mm; image size 235 x 195 mm). Lithographed t. p. and 6 tinted lithogr. plates (raised with opaque white). Monogrammed throughout "F" and dated 1845 or 1846. Stored loosely in cloth case.
€ 2,500
| Bibliographically unrecorded first edition of these drawings sketched by the later emperor during his journey through Lombardy-Venetia, Istria, and Slovenia. For the 40th anniversary of Franz Joseph's coronation, the six lithographs were published once more (by Reiffenstein & Uhl) as "Reise-Erinnerungen aus Dalmatien 1845. Allerhöchst eigenhändig gezeichnet und lithographiert von Sr. Majestät [...]". No other copy of this present first issue could be traced in libraries; the series was probably intended only for the immediate friends and relatives of the 16-year-old Archduke. The 1888 re-edition is distinguished not only by Reiffenstein's imprint (cf. Durstmüller II, 205f.) but also by the smaller format and different lithographed border. - T. p. slightly stained; two tears professionally restored, otherwise perfect. - Cf. A. M. Sigmund, Die verschollenen Tagebücher Franz Josephs, 166 and figs. 161f., 164, 167 (1888 ed. only). {BN#10985} (more) |
[Friend, Washington]. The Falls of Niagara: Being a Complete Guide to all the Points of Interest Around and in the Immediate Neighrbourhood of the Great Cataract. New York, T. Nelson and Sons, [ca. 1875]. 40 SS. Mit 12 Holzstichen mit Tonplatte. Roter ill. Originalleinenband mit Schwarz- und Goldprägung sowie 1 (wdh.) Holzstichillustration mit Tonplatte am Vorderdeckel montiert. Qu.-12mo.
€ 70
| Etwas spätere Ausgabe (EA 1858) mit 12 hübschen Holzstichillustrationen der Niagarafälle (nach W. Friend und Photographien). - Vorsatzblatt etwas tintenfleckig (leichte Durchschlagspuren am Titel). Einband leicht wellig; die Einbandillustration etwas angeschmutzt und verkratzt; die Ansichten gut erhalten. - OCLC 10361199. Vgl. Sabin 55116. Nicht bei Howes. {BN#10441} (more) |
Geib, Karl [d. i. Göppinger, Karl]. Malerische Wanderungen am Rhein von Constanz bis Cöln, nebst Ausflügen nach dem Schwarzwald, der Bergstrasse und den Bädern des Taunus. I. (-III.) Abtheilung. Karlsruhe, Creuzbauer, 1838. 3 Teile in 1 Band. (4), 58 SS. (4), 193, (1) SS. (2), 104, (2) SS. Mit zus. 95 (statt 96) Stahlstichtafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitiger Farbschnitt. Kl.-4to.
€ 650
Einzige Ausgabe des hübschen Ansichtenwerks; die Abteilungs- bzw. Stichzahl an den Titeln vom Verlag aufmontiert. Es fehlt die Ansicht der Kölner Marienkirche. Mit einigen hs. Anstreichungen und Ergänzungen in Blei- bzw. Tintenstift. Aus der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger mit dessen gest. Exlibris (Ranzoni [sculpsit] 1950) im vorderen Innendeckel. - Schmitt 79. Kayser VII, 324. Engelmann 824f. {BN#11887} (more)
Géramb, Maria Joseph. Voyage de la Trappe a Rome. Paris, Laval, 1838. Vortitel, Porträtfrontispiz, III-XII, 487 SS. Bedruckte Originalbroschur. Gr.-8vo.
€ 60
Erste Ausgabe. - Reisebericht des Abtes Géramb (1772-1848) von seinem Romaufenthalt, dem Stil der Zeit gemäß in 30 Briefen (1837-38) verfaßt. - Vereinzelt leicht stockfleckig. {BN#1540} (more)
[Gibraltar]. Sammlung von 2 Photographien. Gibraltar, 1878. Albuminabzüge (Vintage) auf Trägerkarton. Jeweils ca. 160:210 mm (Bildmaß).
€ 100
Die Aufnahmen zeigen laut zeitgenöss. hs. Bleistiftbeschriftung verso "den Fels von Gibraltar (1878) vom neutralen Grund aus" sowie den "neutralen Grund von Gibraltar mit Blick nach Almeria". - Sauber und kaum gebleicht. {BN#15406} (more)
Gordault, Jules. A Travers Venise. Ouvrage illustre de nombreuses gravures dans le texte et de treize eaux-fortes par les premiers artistes. Paris u. London, Librairie de l'Art, [um 1880]. (4), 62, (2) SS. Mit 13 Originalradierungen sowie 23 Textabbildungen und 7 Tafeln in Holzstich. Grüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Dreiseitiger Goldschnitt. Gr.-Folio.
€ 450
Erste Ausgabe. Die hs. Widmung am Vorsatzblatt weist den Prachtband als Weihnachtsgeschenk Viktor Adlers (1852-1918) aus, des Begründers der österreichischen sozialdemokratischen Partei: "Unserer lieben Mutter zur freundlichen Erinnerung an den Weihnachtsabend 1894 Viktor und Emma [d. i. Emma Adler, geb. Braun (Schriftstellerin und Journalistin, 1859-1935)]". - Vorderes Innengelenk gelockert, sonst tadellos. {BN#19840} (more)
Grybius, Johannes. Der Verunruhigte Holländische Löw, Aus glaubwürdigen, und mehrentheils Original-Acten, Documenten und Relationen, in Holländischer Sprache zusamen getragen, und denen vornehmsten Städten in Kupffer geziert [...]. [Und:] Continuatio oder Fortsetzung des Verunruhigten Holländischen Löwens [...]. Nürnberg, Hofmann, 1673-1674. 2 Bde. in einem. (12), 306, (2) SS. (8), 371, (1) SS. Mit insges. 30 zumeist gefalteten Kupfertafeln. Zeitgenöss. Pergamentband mit hs. Rückentitel. Kl.-8vo.
€ 650
Die ersten beiden Bände der zeitgenössischen Chronik der Koalitionskriege gegen Frankreich, der - ab Band 3 unter abweichendem Titel - noch 10 weitere Bände folgen sollten. - Es fehlt das doppelblattgr. Frontispiz (als Scan beiliegend), die schönen Ansichten und Festungspläne (u. a. von Arnheim, Groningen, Utrecht, Zwolle) jedoch vollständig vorhanden, der Anhang u. a. mit einer großen (ca. 31:19 cm), mehrfach gefalteten Belagerungsansicht von Maastricht. - Mit hs. Besitzvermerk des 17. Jhs. und Exlibris-Stempel "Folke Schippel" am vorderen Innendeckel. - Dünnhaupt F 4. Seebaß I, 284. VD 17, 23:311340P (nur Bd. I; das Ex. der HAB incpl.). {BN#20352} (more)
Gualdo Priorato, Galeazzo. Relatione del governo, e stato delle città imperiali di Norimberg, Augusta, Ulm, e Francfort. Köln [d. i. Brüssel], Pietro de la Place [d. i. François Foppens], 1668. Titel, (2), 107, (1) SS., 2 w. Bll. Mit floraler Holzschnittinitiale und mehreren Zierstücken in Holzschnitt. Marmoriertes Halbpergament der Zeit. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe. - Seltene Beschreibung von Nürnberg, Augsburg, Ulm und Frankfurt am Main, mit historischen Bemerkungen. Der italienische Diplomat G. Gualdo Priorato (1606-1678), "officier supérieur, tacticien, diplomate et l?un des plus féconde historiens italiens" (NBG XXII, 307), wirkte als Hofhistoriker in Wien. Unter fingiertem Druckort wohl zu Brüssel publiziert. - Unbedeutende Wurmspur in Vorsatzblatt und Titel (minimale Buchstabenberührung) sowie einige stecknadelkopfgroße Gänge am Rücken, sonst gutes, sauberes Exemplar. - VD 17, 1:067396C. Brit. Library (Italian-17) I, 420. Parenti 52. Jöcher II, 1231. {BN#4542} (more)
Happel, Eberhard Werner. Mundi mirabilis tripartiti, oder wunderbaren Welt, in einer kurtzen Cosmographia fürgestellet, anderer Theil, welcher handelt von den Menschen auf der Welt [...]. Ulm, Matthaeus Wagner, 1688. (10), 1154, (26) SS. Mit gest. Frontispiz. Lederband der Zeit auf 6 Bünden mit goldgeprägten Rückenschildchen und etwas -vergoldung. 4to.
€ 450
Der zweite Teil der dreibändigen Cosmographie, der sich nun der Volkskunde und der zeitgenössischen Politik widmet, während der hier fehlende, im Jahr davor erschienene erste Teil sich ausschließlich mit der Geographie der Welt beschäftigt. Der im Folgejahr erscheinene dritte und letzte Band sollte dann die Fauna des Planeten behandeln. Der vorliegende Band u. a.: Von der Römischen Monarchi. Von der Türcken Herkunfft und Geschicht. Von den Moscowitischen Zaaren, dessen Regiment und Krönung. Von Pohlen und den Polacken. Von Böhmen und dessen Einwohnern. Von den Persen und ihrem Seiah oder Könige. Von den Indianern und ihrem Königen. Von dem König und Einwohnern der Insul Ceylon. Von dem Kayser und Einwohnen in China. Von Nigritania, oder von dem Land der Schwartzen. Von den Caffers oder Hottentotten. Von den Cannibalen. Von der Religion der Völcker in Africa. Von der Guineer Aberglauben. Von der Hebräischen und andern Asiatischen und Africanischen Sprachen."Von nachhaltiger Wirkung waren Happels [...] historische und realienkundliche Kompendien, die auch spätere Lexika beeinflußt haben" (DBE). - Ohne die im VD 17 erwähnten beiden Karten. Etwas berieben und bestoßen und mit dem Rest eines Bibliotheksschildchens; unteres Kapital etwas abgeplatzt; vorderer Vorsatz mit hs. Numerierung des Regensburger Advokaten und Notars Sebastian Seelmann (vgl. Kobolt), seit 1668 unter dem Namen "Silvius" Mitglied des Pegnesischen Blumenordens in Nürnberg. - VD 17, 39:129338B. Vgl. ADB X, 551 ff. Hayn/Gotendorf III, 85. Graesse III, 208. {BN#23963} (more)
Hazart, Cornelius, SJ. Kirchen-Geschichte, das ist: Catholisches Christenthum, durch die gantze Welt ausgebreitet [...]. Der erste Theil, in sich begreiffend [die Asiatische Länder, Japon, China, Tartaria, Mogor, und Bisnagar]. Wien, Leopold Voigt, [1678]. Nur Bd. 1 (von 3). (6) SS. Titelei aus der 2. Ausgabe; (4 [statt 16]), 666, (16) SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit 30 Textkupfern (dav. eines ganzseitig). Lädierter Pergamentband der Zeit (Rücken fehlt). Folio (200:300 mm).
€ 350
Erste deutsche Ausgabe der bekannten Kirchen- und Missionsgeschichte. Wichtig wegen der in diesem Band vorhandenen Kapitel über Japan und China. Der Inhalt ist anders geordnet als in der holländischen Originalausgabe. Reich illustriert mit historischen Szenen, Abbildungen von Eingeborenen, Hinrichtungen etc.; ein ganzseitiges Portrait des Jesuiten Johann Adam Schall. - Einband stark lädiert. Innen etwas gebräunt und wasserrandig. Es fehlen der Vortitel, der Kupfertitel und das Portraitkupfer. Drucktitel und Widmung sind falsch aus der 1694 erschienenen, erweiterten zweiten deutschen Ausgabe ergänzt. - De Backer/Sommervogel II, 100, 11 und VII, 1407, 6. Streit I, 613. VD 17, 12:118063K und vgl. 12:118114Q. Vgl. Sabin 31114. {BN#24778} (more)
Heger, F. C. Die physische und mathematische Geographie. Theilweise mit Zugrundlegung der Introduction à la Geographie von Lacroix bearbeitet. Lübeck, Dittmer'sche Buchhandlung, 1859. X, 250 [recte: 350], (2) SS. Mit 38 Textholzschnitten. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 8vo.
€ 30
Wohl 2. Ausgabe (in Bibliotheken nur die EA 1853 nachgewiesen). - Titel mit zeitgen. Besitzvermerk "FM Kaiser", Vorderdeckel mit Bibliotheksetikett. Am Titel verso alter Stempel des Oberösterr. Landesmuseums. - Vgl. Kayser 13, 412. {BN#18631} (more)
Heunisch, A. J. Beschreibung des Großherzogthums Baden. Stuttgart, J. Scheible, 1836. (2), 204 SS. Mit gest. Frontispiz und 94 Textholzstichen (fehlt die Höhenkarte). Zeitgenössischer Halblederband mit Rückentitel und -vergoldung. 8vo.
€ 450
Erste Ausgabe des Standardwerks, zuletzt 1978 nachgedruckt. Die Textholzstiche meist mit schönen Ansichten, darunter Baden-Baden, Breisach, Donaueschingen, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Ludwigshafen, Mannheim etc. - Papierbedingt leicht braunfleckig bzw. gebräunt. {BN#13028} (more)
Historisch-Genealogischer Kalender. Historisch-Genealogischer Kalender auf das Jahr 1795. Berlin, Kön. Preuss. Kalender Deputation., (1794). (24), 106, (160) SS. Mit 16 gest. Tafeln und 1 gefaltet. gest. Karte. Originalpappband Kl.-8vo.
€ 300
Früher Jahrgang des seit 1790 erscheinenden Almanachs, die Illustrationen hier großteils zu Kaiser Friedrich II. und seinen Kriegen. - Köhring 36. Lanckaronska/R. 17. Engelmann 945. {BN#19320} (more)
Horsetzki v. Hornthal, Adolf. Eine Studie über operativen Generalstabsdienst (Vormarsch eines selbständigen Armeecorps im Gebirge). Wien, L. W. Seidel & Sohn, 1872. (8), 140 SS. Mit 14 gefalt. lithogr. Tafeln als Beilage. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Lesebändchen. Gr.-8vo.
€ 120
Einzige Ausgabe. - "Die vorliegende Arbeit ist ein Versuch, gewisse Tätigkeiten, die im Kriege dem Truppen-Führer und seinen Organen, den Generalstabs-Offizieren, zukommen, bei der Darstellung einer mehrtägigen Operation zu veranschaulichen und dadurch einen Beitrag zum praktischem Studium des 'operativen Generalstabs-Dienstes' zu liefern" (Vorwort). Am vorderen Innendeckel Exlibris "Georg Eisenkolb"; am vorderen Vorsatz eigenh. Besitzvermerk "Windisch-Grätz Lt. [1]897". Die Tafeln am hinteren Innendeckel in Leinenhalterband befestigt. - Einband an Ecken und Kanten leicht berieben, sonst wohlerhaltenes Exemplar. - OCLC 67155881. {BN#17249} (more)
[Hulsius, Levinus] / (Isaac Genius). Neundte Schiffart, Das ist: Gründtliche Erklärung, was sich mit den Holl- unnd Seeländern in Ost-Indien Anno 1604 und 1605 unter dem Admiral Steffan von der Hagen zugetragen, und wie sie endlich in jüngst abgeloffenem Aprili mit zwey Schiffen in Hollandt ankommen. Frankfurt am Main, Wolfgang Richter für Hulsius' Wwe., 1606. 51, (1) SS. Mit gest. Titelvignette (Sturm auf eine Festung), halbs. Wappenkupfer im Text (Sigmund Marschalk von Ebnet zu Weingartsgreuth) und 4 (statt 5) gest. Tafeln (dav. 2 gefaltet). Blau marmorierter Halbpergamentband. 4to.
€ 1,500
Erste Ausgabe. "Contains the account of several conquests of the Dutch, as the capture of Amboina and Tidor, belonging formerly to the Portuguese; it is more extended than the corresponding part of de Bry" (Asher). Die Tafeln zeigen Mosambik, Goa, Ambon sowie die Einnahme von Tidor; es fehlt die Karte von Südostasien (im Faksimile beiliegend). - Das VD 17 erfaßt nur zwei Exemplare in deutschen Bibliotheken, davon eines wie hier inkomplett (fehlt eine Tafel). Durchgehend etwas gebräunt bzw. fingerfleckig. - Sabin 33663. Landwehr (VOC) 196. Asher 60. Church 292. JCB I, 460. VD 17, 14:688820N. {BN#22470} (more)
Hurter, Johann Christoph. Geographica provinciarum Sueviae descriptio. Schwaben in XXVIII übereintreffenden Tabellen vorgestellet. Augsburg, Johann Georg Bodenehr, [1679?]. Mit gest. Titel, gest. Übersichtskarte, 28 gest. Detailkarten (von M. Küsel nach Hurter) und 5 zusätzl. gefalt. Karten. Pergamentband des frühen 18. Jhs. Qu.-4to.
€ 3,500
| Große Karte von Südwestdeutschland mit Teilen Vorarlbergs und der Schweiz, in der Begrenzung Kaiserslautern - Worms - Würzburg - Bamberg - Nürnberg - Augsburg - Inn - Bludenz - Sargans - Signau - Basel - Straßburg. Der Titel mit Stechervermerk Melchior Küsels d. Ä., Schüler und Schwiegersohn Merians. "Die große Karte des Schwäbischen Kreises von Johann Christoph Hurter [...] war vor 1679 von Küsell in Augsburg gestochen" (Hellwig). Offenbar wurde der Schwaben-Atlas in zwei verschiedenen Versionen ausgegeben: wie vorliegend in Quarto mit Übersichtskarte und 28 doppelblattgroßen Detailkarten sowie auch als Taschenformat mit 56 kleineren Karten. Es existieren auch spätere Ausgaben des 18. Jhs. mit Stechersignatur des Johann Stridbeck. - Am Schluß beigegeben sind noch 5 nicht zum Werk gehörige Karten: Königreich Neapel von Perugia nach Reggio di Calabria; Plattengröße 340:245 mm. Herzogtum Modena mit Parma, Reggio Nell'Emilia und Bologna (gest. v. J. B. Nolin); Plattengröße 282:239 mm. Herzogtum Mantua vom Gardasee bis Parma (gest. v. J. B. Nolin, Paris 1702); Plattengröße 287:242 mm. Herzogtum Mailand vom Comer See bis Turin und Bobbio (gest. v. N. de Fer, Paris 1701); Plattengröße 324:221 mm. "Entwurff der Vestung Landau, mit seine[m] Citadell, wie selbe in Monaht Juni, und Juli 1702 [...] durch 3 Attaque belagert [...]" (Wien, J. J. Hoffmann u. J. J. Hermundt, wohl 1702). Plattengröße 310:245 mm. - Einzelne Tafeln im Rand unbedeutend braunfleckig; insgesamt sehr schönes Exemplar. Aus der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger mit dessen gest. Exlibris (Ranzoni [sculpsit] 1950) im vorderen Innendeckel; zuvor in der Bibliothek des Staatsbeamten Ignaz Maria Graf Attems (1649-1732) mit seinem eigenh. Besitzvermerk "N. 138. Ignaz Graf Von Atthembs m[anu propr]ia" am Titel. - VD 17, 32:679784C. Heyd III, 8, 201a. BM-STC H 1917 (Ex. mit gedr. Index). Hellwig, Landkarten der Pfalz am Rhein, 31. Nicht bei Phillips. {BN#11796} (more) |
[Indien - Mission]. The New Birth. Second, revised edition. Allahabad, Presbyterian Mission Press, 1851. 36 SS. Zeitgenöss. Heftstreifen. 8vo.
€ 75
Zweite Ausgabe des durchgehend in Urdu gedruckten Traktats. "2nd. edition, 5.000. Whole Number 10.000". - Papierbedingt etwas braunfleckig. Selten; über Bibliothekskataloge (OCLC, KVK etc.) nicht nachgewiesen. {BN#17125} (more)
[Indien - Photographie]. Cawnpore. Marble Statue by Marochetti, Memorial Well. Kanpur, 1880er Jahre. Albuminabzug (Vintage). 235:186 mm. Aufgezogen auf Karton.
€ 100
Photographie der 1863 von Carlo Marochetti (1805-67) errichteten Marmorstatue über dem "Memorial Well" in Kanpur. Das im "Memorial Garden" aufgestellte Ensemble erinnert an die tragischen Ereignisse während des Sepoy-Aufstands von 1857, vor allem an die englischen Frauen und Kinder, die am Brunnen ermordet wurden. Der über dem Brunnen errichtete Schrein mit Marochettis Engelsfigur und der von Henry Yule gestaltenen durchbrochenen neugotischen Verblendung war zur Zeit der englischen Herrschaft das meistbesuchte Gedenkstätte in Britisch-Indien; der Zutritt war ohne Sondererlaubnis nur Europäern gestattet. Nach der indischen Unabhängigkeit 1948 wurde der Schrein von der wütenden Bevölkerung gestürmt; er wurde bald darauf in die Memorial Church von Kanpur verlegt. - Mit einbelichtetem Titel. Wohlerhalten und auch in den Rändern ungebleicht. {BN#15355} (more)
[Indien - Photographie]. Denkmal der Königin Victoria, Bombay. Bombay, um 1880. Albuminabzug (Vintage). 185:235 mm. Aufgezogen auf Karton. Verso von zeitgenöss. Hand beschriftet.
€ 80
Photographie des Denkmals der Königin Victoria, ein 1872 enthülltes Werk des Bildhauers Matthew Noble. Die Statue der Königin befindet heute auf dem Gelände des Dr Bhau Daji Lad Museum (ehemals Victoria and Albert Museum) in Bombay; der aufwendige neugotische Baldachin wurde im 20. Jahrhundert von einem Industriellen separat erworben und steht heute leer in seinem Garten. - Weitgehend ungebleicht; Licht- und Klebspuren eines früher aufmontierten Passepartoutes. {BN#15398} (more)
[Indonesien]. Sammlung von 5 Photographien. Borneo, Neuguinea u. a. O., wohl 1894. Albuminabzüge, jeweils zwischen 100:150 mm und 181:235 mm. Auf grüne Papierträger aufgezogen. Beiliegend: Späterer Abzug einer Photographie der Korvette Fasana.
€ 350
| Die Aufnahmen zeigen zumeist Dajaks (Ureinwohner) in verschiedenen Gruppen (Matrosen, Familien) bzw. als Einzelportrait (Krieger mit Speer und Schild); außerdem einen Vulkankrater. - Wohl Privataufnahmen des k. u. k. Marineleutnants Ferdinand Bublay, Teilnehmer der zweiten Weltumseglung der Korvette Fasana (1893-95), die in der Beilage vor Anker liegend abgebildet ist. Bublay sollte schließlich 1906 das Kapitänspatent erhalten; im Juni 1910 wurde er zum Konteradmiral der Österreichischen Marine ernannt. - Teils unbedeutend knittrig; insgesamt wohlerhalten und kaum gebleicht (die Aufnahme des Vulkans mit leichtem Schleier). {BN#15400} (more) |
[Italienführer]. Itinerario Italiano ossia descrizione de' viaggi per le strade più frequentate alle principali città d'Italia [...]. Edizione ottava Romana. Rom, Bernardino Olivieri, 1817. XXXII, 326 SS. Mit 14 (statt 17?) mehrf. gefalt. gest. Karten. Rot marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.
€ 500
Seltene Ausgabe des oftgedruckten, teils vom Mailänder Verleger Giuseppe Vallardi bearbeiteten Italienführers. "Coll' indicazione delle distanze in poste, in miglis, in ore e minuti; de migliori alberghi; degli oggetti piu interessanti di Belle Arti, Antiquaria e Storia Naturale; delle principali produzioni e manifatture locali; e di altre utili cognizioni" (Untertitel). - Einband berieben; Ecken etwas bestoßen. Gegenüber der am Titel angegebenen Zahl ("con diciasette carte geografiche") fehlen drei Karten; Vergleichsexemplare im Handel und in Bibliotheken allerdings immer mit nur 14 oder noch weniger Tafeln. - Vgl. Pescarzoli (Racc. Fossati Bellani) I, 460, 464 und 481ff. (frühere und spätere Ausgg.). Vgl. ICCU LO1E 09937 (9. römische Ausgabe 1823; nur 3 Tafeln). {BN#17084} (more)
[Japan]. Sammlung von 5 Photographien. Japan, um 1890. Handkolorierte Albuminabzüge (Vintage) auf Kartonträger. Jeweils ca. 200:260 mm (Bildmaß).
€ 500
| Die Aufnahmen (teils mit einbelichteten Titeln) zeigen eine "Japanese Ketchin", also eine japanische Küche mit vier Köchinnen, die in Schüsseln Körner zerstoßen, eine Rübe schneiden, das Feuer anfachen bzw. im Topf rühren; ferner eine "Japanese Grocery", d. i. ein Korbwarengeschäft mit Bambusflechtwerk, Sandalen, Seilen etc.; im Geschäftsraum vier Personen. Eine Aufnahme zeigt eine junge Dame mit Schirm, die in einer von zwei Männern gezogenen Rikscha fährt. Eine weitere Aufnahme zeigt eine sitzende Dame in japanischen Kothurnen mit Teezubehör inmitten von Bonsais. Die fünfte Aufnahme zeigt eine stehende Dame in einfachem Kleid mit Kopftuch, in den Hand einen Papierschirm. - Sauber und wohlerhalten. {BN#15389} (more) |
[Jugoslawien]. Sammlung von 13 Photographien aus Jugoslawien. Verschiedene Orte, 1892-1894. Albuminabzüge auf Kartonträger mit vergoldetem Schrägschnitt, zumeist verso mit zeitgenöss. Beschriftung. Maße der Abzüge meist ca. 120:168 mm.
€ 250
Zumeist kroatisch-dalmatische Orte abbildend. Neben vier Aufnahmen der Brücke von Mostar in der Herzegowina (datiert 1892) finden sich hier eine Aufnahme der Domfassade in Sebenico (Sibenik, 1894); drei Aufnahmen der nahegelegenen Krkafälle (1894); zwei Photographien von Trau (Trogir, 1894); eine von Abbazia (Opatija, 1894) sowie zwei nicht näher bestimmbare Orte. - Interessante Serie von Privataufnahmen, unterschiedlich gebleicht bzw. fleckig, teils auch mit Schleiern. {BN#15357} (more)
[Karlsbad]. Menü- oder Präsentationsmappe. Wohl Böhmen, um 1850. Mit dekorativem floralem Textilgewebe in Grün-, Rot- und Beigetönen bezogene Pappdeckel; im Vorderdeckel eingelassen zeitgenöss. kolorierter Stahlstich mit Ansicht des Theresienbrunnens, unter Glasplatte mit papierener Flechtgoldbordüre montiert. Innendeckel mit rot-goldenem Seidenmoirée bezogen. Hoch-schmal-8vo (115:252 mm).
€ 80
| Das hübsch kolorierte Deckelmotiv zeigt den Theresienbrunn in Karlsbad mit figürlicher Staffage (gezeichnet und gestochen von Johann Poppel, aus: Georg, Ludwig und Julius Lange, Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland [...], Nebehay/W. 353, Bd. 3, Nr. 26). Am hinteren Innendeckel oben ein Querschlitz zum Einhängen des austauschbaren schriftlichen Inhalts der Mappe (wahrscheinlich ein Menü). - Ecken etwas bestoßen; die die Glasplatte haltende Flechtbordüre aus Papier zum Teil fehlend. Der Stoffbezug am Rücken stellenweise angeplatzt, im ganzen aber von ansprechender Erhaltung. {BN#21041} (more) |
Keate, George. An Account of the Pelew Islands. A New Edition. Basel, J. J. Tourneisen, 1789. XVI, 381, (1) SS. Rosafarbener Leinenband des 20. Jhs. Gr.-8vo.
€ 250
Seltene Basler Ausgabe des wichtigen Werks über die erst spät entdeckte Südsee-Inselgruppe Palau (zwischen Neuguinea und den Philippinen). Im Text gegenüber der Londoner Erstausgabe von 1788 unverändert, aber offenbar ohne die Karten und Portraittafeln erschienen: alle Vergleichsexemplare in Bibliotheken ohne Verzeichnung von Illustrationsmaterial. - Bei der Neubindung neu beschnitten; kleinere Eckläsuren mit Japanpapier restauriert. Alter Stempel am Titel gelöscht. - OCLC 9354649. Vgl. Brunet III, 647. Cox II, 302f. {BN#19543} (more)
Keller, Heinrich. Panorama prise au Sommet du Mont Rigi. Zurich, Keller & Füssli, (1816). 8vo. Fan-folded, hand-coloured aquatint (with 9 folding double leaves, c. 195 x 1980 mm) in contemp. blindstamped blue boards with floral design and mounted border. In slipcase with mounted title.
€ 2,500
| The finest and rarest of Keller's panoramas in contemporary colour, depicting the view from Mount Rigi from Risch on Lake Zug to Kuessnacht on Lake Lucerne. Not to be confused with Keller's much more common like-titled panoramas of merely half size, published from 1820 onwards (cf. Harteveld Cat. 206, no. 123: their copy described as "splendidly coloured copy, then sold for the fourfold price of copies in simple colour"). In 1823 Keller was to publish yet another large-format panorama as part of a book with the same title, again not identical with this present view. - The title label bears the publisher note as quoted above; the view itself is captioned: "Gezeichnet auf dem Rigi-Kulm, 1814, von H. Keller, Vermehrt u. Berichtigt 1816 / gestochen von J. J. Scheurmann 1815". Two flaps (measuring 70 x 160 mm) can be folded out at the bottom, through with the view includes Arth on Lake Zug. Similarly, Mount Rossberg is also inserted as a flap, behind which the viewer may uncover Lake Aegeri and Eccehomo. Mounted on the back pastedown is a coloured engraving: "Le Mont Righi, dessiné près de Zoug" (175 x 107 mm; B. Bullinger del., F. Hegi sc.). - Minute paper defect on the horizon at far left, otherwise in perfect condition. Binding with occasional insignificant staining; altogether very clean. Insignificant bumping to edges of slipcase. Ms. ownership note by the Austrian actor Joseph Koberwein (1774-1857). The son of the important travelling actor Simon Friedrich Koberwein made his debut in 1796 at the Vienna Court Theatre and remained as a member of the ensemble until 1846. His principal roles were Ferdinand, Leicester, and Wallenstein. - Very rare; library and collection catalogues (OCLC, British Library, etc.) list only the later editions. - Cf. Lonchamp 1672 (note). Barth 193787ff. (book edition only). {BN#20960} (more) |
Kiprianow, Valerian [Alexandrowitsch]. Histoire pittoresque de l'architecture en Russie suivie d'un aperçu sur le climat, les moeurs et le développement de la civilisation dans ce pays. St. Petersburg / Moskau / Paris, Dufour / Gautier / Mellier, 1864. (6), 127, (1) SS. Mit 55 lithogr. Tafeln (dav. 36 mit Tonplatte; 2 altkol.) und einer altkol. lith. Karte von Westrussland (num. 1-53). Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Lesebändchen. Gr.-8vo.
€ 1,200
| Einzige Ausgabe dieser ansprechend illustrierten russischen Architekturgeschichte. Unter den hübschen lithographischen Illustrationen Umrisszeichnungen der Kirchenfassaden von St. Sophia und St. Michael in Kiew, des Klosters Kiewopetschersk, von Hl. Johannes und der Himmelfahrtskathedrale in Moskau, von den Zarengemächern im Kreml usw. Die Darstellung der Basiliuskathedrale in Moskau hübsch in rot, grün und gelb ankoloriert; weitere Darstellungen mit sämischfarbener Tonplatte (die Lichter weiß ausgespart) zeigen weitere Kirchen, Türme der Festung Nowgorod, weißrussische Bauernhäuser (mit Außen- und Innenansichten), verschiedene steinerne Moskaubrücken etc. - Der russische Kanalbauingenieur Valer?jan Aleksandrovich Kiprijanov (Kiprianoff, 1818-89) machte sich auch als Fachautor für Paläontologie verdient. - Einband stellenweise minimal berieben; innen sauber und nur gelegentlich unbedeutend stockfleckig. Alter Bibliotheksstempel am hinteren Innendeckel. - OCLC 62622270. {BN#19081} (more) |
[Leibniz, Gottfried Wilhelm / Suarez, Joseph]. Novissima Sinica Historiam Nostri Temporis Illustratura: In quibus De Christianismo Publica nunc primum autoritate propagato missa in Europam relatio exhibetur [...]. [Hannover, Förster], 1699. 8vo. (30), 175, (1) pp. With engr. frontispiece (portrait of the Chinese emperor Cam-Hy). Contemp. calf; covers and spine richly gilt. All edges gilt.
€ 850
Second edition of the mission report edited by Leibniz. Also contains two Jesuit letters from China, as well as excerpts from Ferdinand Verbiest's famous astronomical work, printed in Beijing in 1674. - As the copies in Wolfenbüttel and Berlin, this copy lacks the "pars posterior" (J. Bouvet's "Icon Regia Monarchae Sinarum Nunc Regnantis") first issued with this edition. Rich giltstamping oxydized;binding somewhat rubbed and chafed; interior clean and largely unbrowned. Rare. - From the library of the Regensburg lawyer Sebastian Seelmann (cf. Kobolt), a member of Harsdörffer's "Pegnesian Order of the Flowers" since 1668. - Cordier 835 (collation tallying with ours). VD 17, 39:123687S (both parts). {BN#23835} (more)
[Letronne, Jean Antoine]. Nouveau dictionnaire géographique, ou Description de toutes les parties du monde. Paris, Saintin, 1813. 2 Teile in 1 Band. (6), VI, 319, (1) SS. 231, (1) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. 8vo.
€ 100
Vom Archäologen Letronne (1787-1848) neu bearbeitete Ausgabe des "Dictionnaire de Vosgien" (d. i. J.-B. Ladvocat, 1709-65), Bearbeiter der zugrundeliegenden Ausgabe), "augmentée en outre de plus 2500 articles omis dans les éditions précédents". Geht zurück auf Laurence Echards erstmals 1695 erschienenen 'Geographical Index'. Bei bedeutenderen Städten auch ausführlichere Beschreibungen. - Vereinzelt schwach braunfleckig. Selten; international nur 2 Exx. in Bibliotheken nachgewiesen (NYPL; LoC). - OCLC 36710502. {BN#4511} (more)
[Lirer, Thomas]. Alte schwäbische Geschichten samt Chronick eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Keysern und Königen, besonders von Caroli M. Zeiten an biß aufs Jahr 1462. Mit angehängten Anmerckungen von Licentiat Wegelin Burgermeister. Lindau, Jacob Otto, 1761. (152) SS. Mit zahlreichen figuralen Holzschnittinitialen und -vignetten. Zeitgenössischer marmorierter Pappband. 4to.
€ 950
Hübsches Exemplar der bekannten Chronik aus dem Besitz des Schriftstellers Alexander Roda Roda mit seinem Besitzstempel am Titel ("Lieutenant Roda | K. u. k. Divisions-Artillerie-Regiment Nr. 38 | Esseg, Slavonien"). Zuvor im Besitz des bekannten Skandinavisten Friedrich David Graeter (1768-1830) mit dessen eigenh. Namenszug am Titel. Die erste Ausgabe von Lirers Chronik erschien 1485 und gilt als eines der schönsten deutschen Holzschnittbücher. Anlaß zur Neuausgabe sei dem Herausgeber v. a. die interessante deutsche Mundart gewesen, die hier wortgetreu wiedergegeben ist. - Schönes Provenienzexemplar, zuletzt in der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger mit dessen gest. Exlibris (Ranzoni [sculpsit] 1950) im vorderen Innendeckel. {BN#11829} (more)
May, Johann Carl. Versuch einer allgemeinen Einleitung in die Handlungs-Wissenschaft, theoretisch und praktisch abgehandelt. Zweyter, oder besonderer Theil. Neue, vermehrte und verbesserte Auflage. Altona, Johann Heinrich Simon Hellmann, 1780. Nur zweiter Band (von 2). (34), 476 SS. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Marmorierter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 8vo.
€ 120
Vierte Ausgabe (EA 1763), nur zweiter Band (bes. Teil). Der Vorläufer der modernen Betriebswirtschaftslehre hat "wesentlich zur Popularisierung der Handlungswissenschaft beigetragen" (Sundhoff) und gilt als Klassiker des Fachs. - Einband stärker berieben; innen papierbedingt braunfleckig. Mehrere alte hs. besitzvermerke am Vorsatz. - Vgl. Sundhoff (300 J. Handelswiss.), S. 91. Nicht bei Kress oder Einaudi. {BN#21575} (more)
Mentelle, Edme / Malte-Brun, [Conrad]. Géographie, mathématique, physique et politique de toutes les parties du monde [...]. Paris, H. Tardieu & Laporte, an XII-XIII (1803-1805). 16 Bde. XX, 555, (1) SS. (4), CXXX, 372 SS. VI, 465, (1) SS. (4), VIII, 9-464, (2) SS. (4), 494 (falsch: 394), (2) SS. VIII, 542, (2) SS. (4), 621, (1) SS. VIII, 578, (2) SS. XXIV, 441, (1) SS. (8), LXXX, 460 (recte: 462), (2) SS. VIII, 527, (1) SS. VIII, 637, (1) SS. VIII, 512 SS. VIII, 573, (1) SS. VIII, 583, (1) SS. (4), 664 SS. Mit zus. 27 (teils beidseitig bedr.) Falttabellen. Dekorative marmorierte Lederbände der Zeit mit blindgepr. Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und 2 goldgepr. Rückenschildchen in rot und grün mit attraktiver Rückenvergoldung. Marmorvorsätze, marmorierter Farbschnitt. Lesebändchen. Gr.-8vo.
€ 500
Erste Ausgabe. - Vollständige Reihe der Textbände des monumentalen Werks, das die Welt des frühen 19. Jhs. für den ganzen Erdkreis eingehend statistisch, politisch und geographisch beschreibt. Von Mentelle (1730-1850) in Zusammenarbeit mit dem dänischen Geographen Malte-Brun (1775-1826) besorgt. - Ohne den Atlasband. Gelegentlich etwas braunfleckig bzw. gebräunt (ganz vereinzelt stärker); erste und letzte Bll. vereinzelt etwas leimschattig. In Bd. 1 zu Beginn wenige Bll. mit kl. Randausrissen; in Bd. 4 Vorsätze mit kl. Eckabriß; in Bd. 10 letzte 2 Bll. mit gr. Einriß bzw. kl. Ausriß (kein Textverlust). 2 der Tafeln mit Einrissen, 1 mit Ausriß. Die Einbände teils schwach bestoßen. Im ganzen dekoratives Exemplar des im Handel seltenen Werks (international zuletzt 1976 auf einer Auktion nachweisbar). - Graesse IV, 491. {BN#10744} (more)
Merian, Matthäus. Topographia Bavariae das ist Beschreib- und aigentliche Abbildung der vornembsten Stätt und Orth in Ober und Nieder Beyern der Obern Pfalz, und andern, zum hochlöblichen Bayrischen Craiße gehörigen Landschafften. [Frankfurt am Main], Matthäus Merian, 1644 [i.e., c. 1656/1660]. Folio (222:328 mm). Engr. t. p., 3-132 (instead of 138), (8) pp. With 99 views and maps on 61 engr. plates (many folding) and 1 engraving in the text (p. 110). Contemp. vellum with ms. title to spine. Remains of ties.
€ 4,500
| Second edition of this rare Merian topography. "Superior paper; engravings in good, clear impressions" (cf. Eckardt). The index has the wording of the 3rd edition: "Nahmen Register der Stätte [...] so in diesem Anhang benennt werden". - Title engraving in contemporary colour; some brown- and fingerstaining. Wants text pages 65f., 113f., and 117f. (the latter preserved in a fragment); p. 9f. shows a large tear. Plates frequently somewhat wrinkled, with edge defects and tears of various lengths (usually concerning the blank margins only). Tears in the views of Aicha and Cham touching the image; view of Passau has large defect to one edge (touching the image); lower left corber of the view of Salzburg is torn away (no loss to image). - From the library of the Regensburg jurist Sebastian Seelmann, a member of Harsdörffer's "Pegnesian Order of Flowers" since 1668 (under the name of "Silvius"), with his autogr. note of ownership on the t. p . and the acquisition date "1704". - Eckardt 231, 19B. Nebehay/Wagner 405 (without exact collation). {BN#23524} (more) |
Merian, Matthäus. M. Z. Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae das ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornehmsten, und bekandtisten Stätte, und Plätze, in dem Königreich Boheim und einverleibten Landern, Mähren, und Schlesien. Frankfurt am Main, Matthäus Merian, 1650. Folio (212:324 mm). 188 (instead of 192), (18) pp. With engr. t. p. and 37 engr., folding views, maps, and plans. Contemp. vellum with ms. spine title. Remains of ties.
€ 4,000
| First printing of the first edition (distiunguished by the line break on p. 3, left column, last 2 lines: "... von // dem Lande den Namen/ gleich wie mit einer // Mauer/ umbgeben ..."). "The first and second edition are of a high quality: light-coloured paper, good impressions, and excellent engravings" (Nebehay/W.). - Hand-coloured title engraving. Occasional slight browning. Small edge defect to the view of Schlan (not touching the image) professionally restored; four-page view of Prague somewhat wrinkled. Wants pp. 163-166; plates complete including the plan of Trachenberg (not in the list of plates and often missing). From the library of the Regensburg jurist Sebastian Seelmann, a member of Harsdörffer's "Pegnesian Order of Flowers" since 1668 (under the name of "Silvius"), with his autogr. note of ownership on the engr. t. p . and the acquisition date "1704". - VD 17, 23:301612X. Wüthrich IV, 51. Nebehay/Wagner 405. Schuchhard 14 A. {BN#22874} (more) |
Meyer-Ahrens, (Conrad). Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz und einiger der Schweiz zunächst angrenzenden Gegenden der Nachbarstaaten. 2. umgearbeitete u. sehr vermehrte Ausgabe. Zürich, Orell und Füßli, 1867. VIII, 812 SS. Mit 7 Stahlstichen und zahlreichen, mehrfach gefalteten Tabellen. Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückentitel und -vergoldung. Gr.-8vo.
€ 850
Erste illustrierte Ausgabe. "Seine balneologischen Arbeiten kulminieren in der 2. Ausg. der 'Heilquellen u. Kurorte der Schweiz', in denen ein riesiges Material aufgespeichert u. nutzbar gemacht ist" (H./H.). Das Werk behandelt die Kurorte der Schweiz hauptsächlich in Bezug auf deren Heilquellen u. der therapeutischen Wirkungsweise, aber auch über Unterkünfte und Restaurationsbetriebe. Die Ansichten zeigen Baden, Brienz, Gurnigel, St. Moritz, Rheinfelden (2) u. Schinzach. - Die Ansicht v. Gurnigel stärker, sonst nur vereinzelt gering stockflig. Der schöne Einband nur leicht berieben. - Barth 16421. Hirsch/H. IV, 189. Nicht bei Lonchamp u. Wäber. {BN#17324} (more)
[Mittelmeerländer] - Schrämbl, F. A. Karte des Mittellaendischen Meers nach astronomischen Beobachtungen und nach alten und neuen Reisenachrichten verfasst von Herrn Bonne. Wien, [Joseph Philipp Schalbacher], 1787. Grenzkolorierter Kupferstich, 872:632 mm (Plattenmaß 708:368 mm).
€ 200
Schöne Karte der Mittelmeerländer aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Bl. Nr. 93). Gestochen von I. Alberti; Maßstab ca. 1:6,2 Millionen. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt und mit kl. Randläsuren; Spuren alter Faltung, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 135, 93. {BN#22068} (more)
Montagu, Lady Mary Wortley. Lettres de Mde Wortley Montague, ecrites pendant ses voyages en Europe, en Asie & en Afrique &c. Traduites de l?anglois. Berlin, August Mylius, 1764. 8vo. XII, 244 pp. With several woodcut head- and tailpieces. Contemp. half calf with gilt-stamped red label to spine. All edges red.
€ 250
| One of several French editions published shortly after the 1763 English original (second Berlin ed.). During the years 1716-18, Lady Mary Montagu (1689-1762) accompanied her husband, the British ambassador to the Ottoman Empire, on his diplomatic mission to Constantinople and back. "When she left Vienna she received as many admonitions as though she were journeying to the ends of the earth. The letters she wrote back home are justly ranked among the most celebrated of their kind in a century richly endowed with excellent letterwriters [...] It is stated that there were five translations of these letters into French" (Cox). "Lady Mary?s 'Letters' are remarkably well written, and show masculine sense rather than tenderness. She says that she can be a friend, but does not know whether she can love [...] Lady Mary?s interest in the manners of the country is shown by her 'Letters', and she learnt a little Turkish" (DNB XIII, 706f.). - The symbolic meanings of flowers in the Orient, which Lady Mary mentioned in her work, provoked a fashion of the "language of flowers" (floriography) in Europe. Lady Mary was familiar with all the great persons of her age, most of all with Pope, who admired her. - Lithogr. bookplate (c. 1800) on front pastedown; front cover creased. Old library stamp. - Cf. DNB XIII, 709. Cox I, 229f. {BN#8316} (more) |
Moro, Moro. Album delle principali vedute di Venezia. Venedig, G. Brizeghel, [um 1845]. Oblong-Folio (445x315 mm). Titel, 12 lithogr. Tafeln im zeitgenössischen Kolorit und 1 lth. Plan. Neuerer marmorierter Halbleinenband mit etwas Rückenvergoldung.
€ 7,500
| Die vollständige Folge von Moros prachtvollen Ansichten der Stadt Venedig, hier im ausgezeichneten Originalkolorit mit partieller Eiweißhöhung. Gegenüber dem Exemplar der Yale University (s. u.) ist unser Exemplar um einen Plan der Stadt ergänzt, außerdem sind zusätzlich noch zwei, ebenfalls kolorierte Nachtstücke (Rialto bzw. San Marco) beigebunden, die nicht zur Folge gehören und für die der Vedutenmaler A. Dalola verantwortlich zeichnet. Nicht zu verwechseln mit späteren, verkleinerten Nachdrucken von Moros Ansichten, die mit zweisprachiger Legende herausgegeben wurde, während in der vorliegenden Erstfassung die Beschriftung der Blätter auschließlich in Italienisch vorliegt. - Zwei Blätter mit minim. Verwischungen in der Umrahmung bzw. rückseitig, sonst durchwegs sauber und fleckenfrei. Das Kolorit sauber und farbfrisch. - OCLC 38060852. {BN#24613} (more) |
[Morstadt, Vinzenz]. Ansichten von Franzensbad und seinen Umgebungen. [Prag?], o. Dr., [ca. 1840]. 4 gest. Tafeln. 276:209 mm (Bildgröße jew. 205:145 mm). Bedr. Originalbroschur. Gr.-Qu.-8vo.
€ 260
Schöne Stichfolge nach vier Zeichnungen des in Kolin a. d. Elbe geborenen Richters Vinzenz Morstadt (1802-75, vgl. Thieme/B. XXV, 171), der in der Landschaftsmalerei und Graphik dilettierte und mit seinen Ansichten von Prag (gest. v. G. Döbler, Prag 1826-32) bekannt wurde. Es folgten weitere Ansichtenpublikationen, zumeist seine Heimatstadt Prag abbildend, doch bisweilen, wie im vorliegenden Werk, auch das böhmische Umland behandelnd. Gestochen vom Prager Meister Josef Rybicka (1817-72), Sohn des Stechers Karl Rybicka (vgl. Thieme/B. XXIX, 249). - In den weißen Rändern etwas stockfleckig, sonst schöne, kräftige Abzüge. - Zu anderen Ansichtenwerken vgl. Nebehay/W. II, 431-437. Die vorliegende Folge nicht bei Nebehay/W. {BN#1874} (more)
[New York.] Schult, Gustaf. Fotoalbum der New Yorker "Goldenen Zwanzigerjahre". New York, 1928-1929. 175 Schwarzweißaufnahmen, zumeist ca. 83:57 mm. Montiert auf schwarzen Fotokartonbögen in blockgebundenem Lederalbum. Marmorvorsätze. Qu.-Folio (335:250 mm).
€ 800
| Die Sammlung von Reise-Schnappschüssen, aufgenommen zwischen Sommer 1928 und Sommer 1929, zeigt New York auf dem Höhepunkt der "Goldenen Zwanzigerjahre" unmittelbar vor ihrem Zusammenbruch im Oktober. Die in schwedischer Sprache beschrifteten Aufnahmen (zumeist hübsch in weißer Tinte kalligraphiert) beginnen mit einer stimmungvollen Frühmorgenaufnahme des New Yorker Hafens vom Deck der "Kungsholm", gefolgt von einigen Schnappschüssen von der Überfahrt. Es folgen Fotos der New Yorker Skyline, Dampfer auf dem Hudson, Badende im Central Park, der neuerrichtete Kensico Dam bei White Plains, vielfältige Straßenszenen (mit Straßenbahn, Stadtbussen, Hochbahn, Manhattan Bridge, Werbeschildern, Autos, Fußgängern auf der 5th Avenue usw.), Architekturaufnahmen und von Hochhäusern aus aufgenommene Stadtaufnahmen, die Columbia University sowie ein Ausflug nach Long Island. Ferner enthalten sind Portraits nicht nur der Mitreisenden, sondern auch von Hotelangestellten, Badenden in Atlantic City und eines schwarzen Kindermädchens. Außerdem in Schnappschüssen dokumentiert sind ein Pferderennen in Belmont Park am 25. Mai 1929 und die Begräbnisparade am 18. Juli 1928 zu Ehren des verunglückten Piloten Emilio Carranza (der "Lindbergh of Mexico"). Gustaf Schult, der (auch gelegentlich abgebildete) hauptsächliche Photograph der Serie, war wahrscheinlich Mitglied der schwedischen Handelskammer. - Beiliegend vier Nummern der Bordzeitung der TS Drottningholm auf der Überfahrt von Göteborg nach New York (vorliegend: 12-18. Juni 1928) sowie die Passagierliste der MS Kungsholm auf Schults Rückfahrt von New York nach Göteborg im Juni 1929 (Mitpassagier auf dieser Überfahrt der "Kungsholm", ein Meisterwerk des schwedischen Jugendstils, war übrigens in der Ersten Klasse der schwedische Zündholzmagnat Ivar Kreuger). {BN#22802} (more) |
Nouzou, René. Description scénographique et historique de la lisière des montagnes du Jura, de celle des Alpes et des parties inférieures de la Suisse et de la Savoie qui forment le bassin du Lac de Gnève, autrement dit le Léman. Genf, Briquet & Dubois, 1835. (4), 208, (6) SS. Papierbroschur; der Rücken mit Klebestreifen verstärkt.
€ 120
Seltene Beschriebung des Genfer Sees und seiner Umgegend. - Einband lädiert; einige kl. Randläsuren. Papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig. Titel mit Stempel der "Société de Lecture de Geève"; vorderer Broschurdeckel mit Stempel der Sammlung Günther Hermann Metzeltin. - Waeber 170. Nicht bei Lonchamp. {BN#17207} (more)
[Palermo]. Statistica della città di Palermo. Censimento della popolazione nel 1861. Pubblicato dall'ufficio comunale di economia e statistica. Palermo, Francesco Lao, 1865. Nur 1. Bd. (v. 3). (8), CCVIII, 480, (2) SS., l. w. Bl. Bedr. rote Originalbroschur. 8vo.
€ 40
Erster Band der 1865 publizierten Bevölkerungsstatistik, beruhend auf den Daten von 1861. Aus dem Besitz des Mediziners und Klimatologen Rudolf Ritter von Vivenot d. J. (1833-1870) mit seinem eigenh. Besitzvermerk am Titel und dem nach dem Broschurdeckel einmontierten Deckblatt des Sendungsumschlages (mit Poststempel), in dem Vivenot die von der Stadtverwaltung von Palermo abgeschickte Sendung erhalten haben dürfte. - Rücken ausgeblichen; innen vereinzelt leicht stockfleckig. - ICCU PAL 054053. {BN#10268} (more)
Palmerius de Grentemesnil (Le Paulmier), Jacques. Graeciae antiquae descriptio. Leiden, Daniel à Gaesbeeck, 1678. (56), 684, (18) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel. Pergamentband der Zeit auf vier Bünden. Dreiseitig gesprenkelter Farbschnitt. 4to.
€ 600
| Erste Ausgabe der Beschreibung des antiken Griechenland, verfaßt vom aus der Normandie gebürtigen Paulmier (latinisiert: Palmerius; 1587-1670). Der "gelehrte und tapffere" Philologus "that eine Zeitlang unter den Holländern wider die Spanier Krieges-Dienste; nach geschlossenem Frieden aber verliebte er sich in eine frantzösische adeliche Dame, der zu Gefallen er viel Liebes-Lieder und Briefe verfertigte. Endlich erkannte er seine Vanität, und schrieb deswegen einen griechischen Dialogum unter dem Nahmen Dyserastes. Hierauf gieng er wieder in Krieg, und commandirte in Lothringen eine Compagnie Cavallerie [...], danckte aber 1635 wieder ab, verheyrathete sich zu Caen mit einer adelichen Dame aus Engelland, welche aber bald wieder starb, und half nachgehends viel beytragen, daß die Academie zu Caen aufgerichtet wurde. Sonst war er sehr aufrichtig und dienstfertig [...] Er ließ sich zweymahl am Blasen- und Nieren-Steine schneiden, und starb 1 Oct. 1670" (Jöcher). - Dem Text voran steht die hier ebenfalls zum ersten Mal gedruckte Palmerius-Biographie vom Caener Theologen Etienne (Stephan) Morin (1625-1700), der auch als Herausgeber fungierte. - Papierbedingt teils stärker gebräunt und gelegentlich etwas braunfleckig. Einband am oberen Gelenk innen gelockert. Sehr selten; international kein Exemplar im Auktionshandel seit 1970 nachgewiesen. - Jöcher III, 1205 (s. a. III, 681). Graesse V, 112. Brunet IV, 329. Ebert *15725. {BN#7550} (more) |
[Paris]. Neueste Beschreibung von Paris der Hauptstadt Frankreichs und ihrer Umgebungen. Neue umgeänderte Auflage. Wien, Carl Gerold, 1814. 103, (1) SS. Mit gest. Frontispiz (Mansfeld sc.) und einem mehrf. gefalt. gest. Plan. Zeitgenöss. Broschur. 8vo.
€ 100
Früher kulturhistorischer Reiseführer für Paris mit einer gestochenen Ansicht der Tuilerien und einem Grundrißplan mit ausführlicher Legende. - Unaufgeschnittenes Exemplar in tadelloser Erhaltung. {BN#18131} (more)
Passerone, Lodovico. Guida geografica. Overo compendiosa descrittione del globo terreno, Premesa una breve notitia di tutto l?universo. [...] Ampliata d?aggiunte dal Sig. Carlo Assonica dottor. Venice, Iseppo Prodromico, 1681. 8vo. (12), 321 (but: 322) pp., 1 blank f., (10) pp., last bl. f. With woodcut title vignette and 5 woodcuts in the text. Contemp. half vellum.
€ 450
This ?geographical guidebook for the entire world?, first published in 1672 (?) and expanded by the physician and translator Carlo Assonica from Bergamo, also treats America (Mexico, Canada, Peru, Chile, Brazil). The illustrations show cosmological models with the courses of the planets according to Ptolemy, Corpernicus, and Tycho Brahe, an armillarsphere, and the 32 directions of the wind from the four quarters of the heavens. - Untrimmed, partly unopened copy with several temoins; occasionally somewhat wrinkled. Slight worming at the end (concerns a few letters in the index). The unsophisticated binding consists of Italian interim boards reinforced with vellum at corners and spine. - Cf. Riccardi I/2, 252, 1.3 (1684 ed.). Cf. European-Americana 718/142. Not in BM-STC, Sabin, etc. {BN#7688} (more)
Percival, Robert. Reisen auf der Insel Ceylon, enthaltend Nachrichten von ihrer Geschichte, Geographie, Naturbeschreibung, und von den Sitten und Gebräuchen ihrer verschiedenen Einwohner. Nebst dem Tagebuche einer Gesandtschaftsreise an den Hof des Königs von Candy. Aus dem Englischen mit Anmerkungen und mit einem Zusatze über die Perlenfischerey übersetzt von J. A. Bergk. Wien, Anton Doll, 1804. (4), 452, (4) SS. Mit einer mehrf. gefalt. gest. Karte und 2 gest. Tafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. blauem Rückenschildchen und dekorativer Rückenvergoldung. Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 500
| Erste deutsche Ausgabe der "Account of the Island of Ceylon" (1803). Gleichzeitig mit der Weimarer Ausgabe erschienen, jedoch um die beiden Kupfer vermehrt, die Eingeborene sowie die Perlenfischerei abbilden. Erschien (mit entspr. Vortitel) auch als Bd. 19 der "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen" wie auch als Bd. 7 des "Archivs der neuesten interessantesten Reisebeschreibungen". - "Percival lebte als englischer Kolonialoffizier drei Jahre auf Ceylon. Er liefert hier eine landeskundliche Beschreibung der Insel, die sowohl die Landesnatur als auch die Bevölkerung und Wirtschaft sowie die bisherige Kolonialgeschichte umfaßt" (Griep/L.). Enthält einen Zusatz des Übersetzers über die Perlenfischerei. - Sauberes, ungebräuntes Exemplar; gegen Ende schwacher, unbedeutender Wasserrand am unteren Seitenrand. - OCLC 29523410. Vgl. Griep/Luber (Kat. Eutin) II, 1060. Henze IV, 74. {BN#20098} (more) |
Perrin, [J. Ch.]. Reise durch Hindostan und Schilderung der Sitten, Einwohner, Natur-Producte und Gebräuche dieses Landes nach einem sechzehnjährigen Aufenthalte daselbst. Nach dem Französischen bearbeitet von Theodor Hell [d. i. Carl G. Theodor Winkler]. Zweyter Theil. Wien, B. Ph. Bauer, 1811. (2), 200, V-VIII SS. Mit 2 gest. gefalt. Tafeln. Halblederband der Zeit mit Resten von Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 140
Wiener Nachdruckausgabe. - Nur zweiter Band. Die Tafeln zeigen die Front und den inneren Bezirk des Tempels von Chalamburam. - Fromm 19916. OCLC 26234498. {BN#11157} (more)
[Plakat - Fall River Line]. For New York via Fall River & Newport. [Boston], "Times U.S. Mammoth Job Office", J. H. & F. F. Farwell, Printers, 1851. Gedrucktes Plakat mit Holzstichillustration. Ca. 300:490 mm. Hinter Glas gerahmt in schlichtem dunklem Holzrahmen (um 1900; Rahmenmaß 320:502 mm).
€ 600
| Werbeplakat für die "Fall River Line", die Boston und New York mittels Eisenbahn und Dampfschiff verband: "The new and splendid steamer Bay State / Capt. William Brown / will leave Fall River, this day, at 7 o'clock, PM. Cars leave the depot of the Old Colony railroad corner of South and Kneeland Streets at 5 o'clock PM. Tickets for the route and steamer berths and state rooms obtained at Gay, Kinsley and Co's New York and Fall River Express Office, 11 State Street, and at the Fall River Railroad Depot, corner of South and Kneeland Streets". Die Fahrkarten ("Cabin passage $4,00. Deck passage $2,50") wurden vertrieben durch die Bostoner Agentur Gay, Kinsley & Co. Zum Gütertransport mit der Eisenbahn: "Freight train for New York, leaves at the Boston Freight Depot, at 1 1-2 o'clock, PM. Arrives at Boston from New York at 11 AM. Freight: to and from New York, will be taken as low as by any other line. Goods shipped by this line will be forwarded without delay." Die mit dem Namen des Agenten John O. Presbrey gezeichnete Ankündigung ist datiert den 25. August 1851. - Die 1847 eingerichtete "Fall River Line" führte mit der "Old Colony"-Bahnlinie von Boston nach Fall River, MA, und von hier aus mit der Fähre über Newport und den Long Island Sound zu den North River Docks in New York. Die Übernachtverbindung sicherte Geschäftsleuten eine pünktliche Ankunft zu Morgenterminen in New York und Boston. - Papierbedingt etwas gebräuntes, aber wohlerhaltenes Dokument der wichtigen alten Personen- und Güterverkehrslinie. Die Illustration zeigt den Raddampfer "Bay State". {BN#13730} (more) |
Propriac, [Catherine-Joseph-Ferdinand Girard de]. Neue Hundert Kunstwunder, Denkmale menschlicher Größe welthistorische Merkwürdigkeiten, Meisterstücke des Schöpfungsgeistes, und Erhabenheit irdischer Erfindungsgabe, Ruinen des Alterthums, Pracht-Monumente der Vor- und Mitwelt. Kaschau, (Carl Werfer für) Otto Wigand, 1828. VIII, 396 SS. Mit 8 Kupfern auf 4 Tafeln (dav. 1 als Frontispiz). Bedr. Originalbroschur. 8vo.
€ 220
| Zweite, stark vermehrte Auflage (zuvor 1824 unter leicht abweichendem Titel erschienen). "Neu geordnete und viel vermehrte Uebersetzung der interessantesten in Paris erschienenen Merveilles du monde de M. Propriac" (Untertitel). "Le Chevalier de Propriac est l'auteur d'un grand nombre de livres élémentaires pour la jeunesse; il naquit à Dijon en 1759 et mourut en 1823" (Gumuchian I, S. 333). - Die Kupfer zeigen das Mausoleum des Hyder Ali, die Peterskirche, Westminster Abbey, das Kolosseum, einen Leuchtturm, Bethlehem, die Pyramiden mit der Sphinx sowie das Heilige Grab zu Jerusalem. Titel minimal fingerfleckig; Bindung gering gelockert. Die Originalbroschur lädiert und mit kl. Fehlstellen am Rücken. Unbeschnittenes Exemplar. - Vgl. Fromm 20857 (EA). Gumuchian 4644 (frz. Ausg. 1830). Seebaß I, 1482 (dass.). Nicht in der Slg. Hobrecker. {BN#18770} (more) |
Raupach, Ernst. Lebrecht Hirsemenzels, eines deutschen Schulmeisters, Briefe aus und über Italien. Leipzig, Carl Cnobloch, 1823. XVI, 356 SS. Grüner Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe der Zeitsatire; von Immermann in dessen 'Münchhausen' parodiert. Von seiner St. Petersburger Hauslehrerstelle beurlaubt, unternahm Raupach 1822 eine Reise durch Deutschland und Italien. Die Briefe aus Venedig, Padua, Verona und Rom "[sollten] der Wahrheit gemäß Briefe über mich selbst in Italien heißen" (Vorrede, S. VI). - Titel schwach braunfleckig, sonst weitgehend sauberes Exemplar. - Goedeke VIII, 661, 18. Killy IX, 315. {BN#12269} (more)
Reichard, Christian Gottlieb. Orbis terrarum antiquus, cum thesauro topographico, continente indices tabularum geographicarum topographicos, eosdemque criticos. Nürnberg, Friedrich Campe, 1824. (2), IV, (256) SS. Pappband der Zeit mit gest. Rückenschildchen. Folio.
€ 125
| Der häufig dem Atlasband fehlende Text mit Register zu den ersten 11 Karten von Reichards "Orbis terrarum antiquus". Der erste Teil des Kartenwerks war 1819-20 von Campe gedruckt worden; vollständig sollte es erst 1830 erscheinen. - Durchgehend auf blauem Papier gedruckt. - Phillips III, 3286. {BN#10320} (more) |
Reitzenstein, H[einrich] Freiherr von. Die Expedition der Franzosen und Engländer gegen die Citadelle von Antwerpen und die Schelde-Mündungen. Berlin, Posen u. Bromberg, Ernst Siegfried Mittler, 1834. (2), XIV, 240, 213, (1) SS. Mit 1 gest. Tafel (num. "Taf. XV"). Ohne die Tabellen. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 70
Erste Ausgabe. - Erschienen als "zweite Abtheilung" von Reitzensteins "Geschichte der militairischen Ereignisse in Belgien in den Jahren 1830 bis 1832". Die für einen späteren Zeitpunkt geplante "erste Abtheilung" erschien nie; gedruckt wurde lediglich zum vorliegenden Teil ein (hier fehlender) Atlasband (dieser mit den übrigen 14 Kupfertafeln). - Die am Titel erwähnten "6 Beilagen" bestehen aus 6 Kapiteln im Anhang. Titel und Vorsatz mit hs. Kollationsvermerken sowie zahlreichen Stempeln verschiedener Artillerieschulen und Wehrkreisbüchereien; entspr. Exlibris am vorderen Innendeckel. - Kayser VIII, 240. {BN#17231} (more)
Rieger, Johann Wolfgang. Aurea a virtute, & sapientia messis, gratia a Deo, fructis laboris. Seu ominosa, ac gloriosa vitae, annorumque felicitas [...] Domino Emerico [...]. Wien, Johann Christoph Cosmoverius, 1681 (Chronogramm). (32) SS. Schlichte Broschur des 18. Jhs. 4to.
€ 350
Neulateinische Ode auf Emerich Sinelli (1622-85), Bischof von Wien (seit 1680) und engster Vertrauter Kaiser Leopolds I., dem er als Erster Minister diente (vgl. NDB IV, 477). Enthält zahlreiche Chronogramme sowie am Schluß ein aufwendiges "carmen cabalistico-hexametron". Das hier unter der Verfasserschaft des Johann Wolfgang Rieger aus Kremsmünster erschienene Werk existiert auch mit der Verfassernennung "a Joanne Crenner" am Titel (nur so in der ÖNB nachgewiesen). - Leicht gebräunt und am Schluß mit kl. Wurmspuren. - Nicht im VD 17. Nicht bei Mayer. {BN#21790} (more)
Robertson, William. Storia di America. Tradotta dall' originale Inglese dall' Abate Antonio Pillori Fiorentino. Tomo IV. Venedig, Giovanni Gatti, 1778. Nur 4. Band (von 4). VIII, 291, (11) SS., l. w. Bl. Mit gest. Frontispiz (B. Ricci sculp. nach P. il Gatti), gest. Titelvignette und 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Italienischer gesprenkelter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.
€ 280
Vierter und letzter Band der italienischen Übersetzung von Robertsons "The history of America" (London 1777). Zweite italienische Ausgabe (EA Florenz, 1777f.). Am Schluß eine Bibliographie: "Catalogo di libri e manoscritti spagnuoli consultati dall' autore" (SS. 247-261). Die Tafeln zeigen Motive mittelamerikanischer Malerei (kleiner Einriß alt hinterlegt) sowie eine Karte von Mexiko. - Etwas braunfleckig. - Sabin 71997. Palau² 271016. Bibliotheca Americana (J. C. Brown cat.) III, 2511. {BN#22760} (more)
Romanelli, Domenico. Napoli antica e moderna. Neapel, Angelo Trani, 1815. 3 Teile in 1 Band. (8), 182 SS. 189, (1) SS. 218 SS. Mit 2 gest. Tafeln. Englischer Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Stehkantenvergoldung. 8vo.
€ 400
| Erste Ausgabe. - Hübscher Neapelführer. Die Tafeln zeigen eine griechisch-lateinische Inschrift sowie die Umgebung von Neapel (von Posilippo mit der Straße nach Pozzuoli bis zu den ummauerten Stadtteilen Neapolis und Parthenope; dahinter die Küste bis etwa Portici). Zur weiteren Wirkung des Theologen, Geschichtsforschers und Rhetorikprofessors Domenico Romanelli (1756-1819) vgl. Jöcher/Adelung VII, 345. - Einband leicht berieben; Gelenke geplatzt; Rücken stärker lädiert; Kapitale defekt. Am vorderen Innendeckel gest. heraldisches Exlibris des schottischen Reisenden und Gelegenheitsschriftstellers Sir Archibald Edmonstone of Duntreath (1795-1871), dessen 1822 erschienene Schilderung seiner Reise zu zwei Oasen in Oberägypten als "a most interesting and minute account" gerühmt wird (DNB VI, 398). - Schlosser 529. OCLC 7136683. {BN#21863} (more) |
Rossetti, Giovanni Battista. Descrizione delle pitture, sculture, ed architetture di Padova con alcune osservazioni intorno ad esse, ed altre curiose notizie [...] Parte prima (-seconda). Edizione seconda accresciuta, e migliorata. Padua, nella stamperia del Seminario, 1776. 2 Teile in 1 Band. (24), 272, (273)-368, (8) SS. Mit 2 Holzschnittvignette an den Titeln. Pergamentband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.
€ 350
Zweite Ausgabe von G. B. Rossettis (1695-1786) öfter aufgelegtem Kunstführer von Padua. "Reichhaltig und wertvoll" (Schlosser 488). - Ecken bestoßen; Stempel der "Ersten oberkärntnerischen Möbel-Fabrik Leopold Mayr, Villach". Exlibris "Walter Goerlich" am vorderen Innendeckel. Selten. - Schlosser 499 ("1777"). ICCU VIAE 02086 (nur 2 Nachweise). {BN#12298} (more)
Rotteck, Karl Wenzeslaus von. Allgemeine Geschichte vom Anfang [...] bis auf unsere Zeiten. Braunschweig, G. Westermann, 1844. 9 in 3 Bänden. Mit zusammen 20 Tafeln in Stahlstich, 8 gefalteten Tabellen und gest. Frontispiz. Zeitgenössische rote Leinenbände mit Rückentitel und -vergoldung. 8vo.
€ 280
15. Ausgabe des Standardwerks, hübsch illustriert. Die dekorativen Romantikereinbände kaum berieben, innen teils etwas stockfleckig; im ganzen ansprechendes Exemplar. - ADB XIX, 389. Kosch XIII, 408. {BN#12984} (more)
[Russland - Schrämbl, F. A. Generalkarte des Russischen Reichs mit der Eintheilung in die neu errichteten Statthalterschaften und Kreise nach der zu Petersburg 1787 verfertigten Karte und des Herrn von Lesseps Reise durch Kamtschatka und Sibirien verbessert. Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1792]. Grenzkolorierter Kupferstich, 875:622 mm (Plattenmaß 805:612 mm).
€ 200
Zeigt den westlichsten Teil Russlands von den Westgrenzen bis Kaukasus, Kasachstan und der Insel Kolgujew. Bildet den ersten von drei Bögen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 95). Maßstab ca. 1:5,5 Millionen. - Im w. Rand minimal angestaubt; insgesamt gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 135, 95. {BN#22069} (more)
Schlieben, W[ilhelm] E[rnst] A[ugust] von. Neuestes Gemälde der preußischen Monarchie, oder Beschreibung der Lage, des Klimas, der Naturprodukte, Landeskultur, merkwürdigsten Städte, Gegenden, Kunstwerke, Ruinen und Denkmäler; dann der Einwohner, deren Lebensart, Kleidung, Handel, Künste, Wissenschaften, Religion und Staatsverfassung. Wien, Rudolph Sammer, 1834. (2), IV, 5-446, (2) SS. Mit 5 gest. Tafeln. Marmorierter roter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -fileten. 8vo.
€ 200
Zweite Ausgabe; erstmals 1830 bei Doll erschienen. Auch als Bd. 15 der Reihe "Schütz's Allgemeine Erdkunde", hier aber ohne den Reihentitel. - Der sächsische Statistiker und Geodät W. E. A. v. Schlieben (1780-1839) unterrichtete als Offizier seit 1800 Militärwissenschaften. "1800-07 beteiligte er sich an einer geodätischen Gradmessung Thüringens, trat als Oberlandfeldmesser in den sächsischen Verwaltungsdienst ein und wurde 1815 Direktor der Kameralvermessung, 1823 königlicher Kammerrat und Oberaufseher der Zivilplankammer. Schlieben gründete 1831 den sächsischen statistischen Verein" (DBE). - Titel mit verblaßtem ungar. Bibliotheksstempel. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Kynast im Riesengebirge, der Deutschordenskirche zu Marienburg, Stubbenkammer auf Rügen sowie Koblenz und Ehrenbreitstein. - Vgl. Engelmann 35 (EA 1830). {BN#10655} (more)
Schmidl, A. A[dolf]. Das Königreich Dalmatien. Stuttgart, J. Scheible, 1842. (2), 85, (3) SS. Mit gest. allegorischen Frontispiz und 20 Stahlstichansichten auf 10 Tafeln. Zeitgenössischer Halblederband mit Rückentitel und -vergoldung. 8vo.
€ 500
Erste Ausgabe des Bandes über Dalmatien aus dem "ursprünglich in Einzelteilen" (Nebehay/W.) erschienen "Kaiserthum Oesterreich" Schmidls. Insgesamt erschienen von 1837 bis 1843 sieben später in zwei Bände zusammengefaßte Teile, "wobei Text und Tafeln [bei beiden Ausgaben] völlig übereinstimmen, die [...] Titel jedoch manchmal etwas geändert" (Nebehay/W.) wurden. - Schönes, in den Rändern nur minimal gebräuntes Exemplar. Dat. Besitzvermerk ("Fettinger 1843") am vorderen Vorsatz. - Nebehay/Wagner 653 (Dalmatien) bzw. 650 (für das Gesamtwerk). Wurzbach XXX, 199f. ÖBL X, 320. {BN#13029} (more)
Schwab, Gustav. Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. Zweite sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Mit zwei Stahlstichen und zwei Karten. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1840. 2 Teile in 1 Bd. (2), IX, (1), 292 SS. IV (falsch: VI), 308 SS. Mit 2 Frontispizen in Stahlstich, 2 gefalt. lith. Karten und 1 Falttabelle. Späterer Leinenband mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 600
Zweite Ausgabe des berühmten, erstmals 1827 erschienenen Führers für den gesamten Bodenseeraum. Enthält unter anderem auch Schwabs wohl einzige weithin bekannte Ballade, "Der Reiter und der Bodensee". Die aus der Erstausgabe wiederabgedruckten Karten zeigen den Bodensee mit Umgegend sowie das Rheintal von Ragaz und Sargans bis Rheinegg und Bregenz. Die hier neu hinzugekommenen Stiche zeigen die Aussicht vom Konstanzer Dom über die Reichenau sowie eine Ansicht von Friedrichshafen. - Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Aus der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger mit dessen gest. Exlibris (Ranzoni [sculpsit] 1950) im vorderen Innendeckel. - Goedeke VIII, 250, 10. {BN#11867} (more)
Schwab, G[ustav] und Klüpfel, K[arl]. Wanderungen durch Schwaben. Wegweiser durch Würtemberg und Baden. Mit 30 Stahlstichen. Dritte veränderte und vermehrte Auflage. Leipzig, C. A. Haendel, 1851. IV, 244 SS. Mit 30 Tafeln in Stahlstich (dav. 1 als Frontispiz). Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 800
Dritte Ausgabe. - Die hübschen Tafeln zeigen Ansichten von Eßlingen, Marbach, Heilbronn, Bad Wimpfen, vom Schwalbennest bei Neckarsteinach, von Heidelberg, Maulbronn, vom Reußenstein, von Hohenaurach, der Nebelhöhle, Tübingen, Hohenzollern, Freiburg im Breisgau, Lindau, Konstanz etc. - Durchgehend schwach stockfleckig. Aus der Bibliothek des Vorarlberger Rechtsanwalts Dr. Karl J. Steger. {BN#11871} (more)
Schütz, J[oseph] B[aptist]. Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschriebung aller Länder der fünf Welttheile [...]. Achter Band. Mit vier Kupfern und einer Karte. Wien, Anton Doll, 1808. Nur 8. Band (von 12). 340 SS. Mit 4 gest. Taflen und 1 gest. Karte. Halblederband der Zeit mit Spuren eines Rückenschildchens und etwas Rückenvergoldung. Verblaßter dreiseitiger Farbschnitt. Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 80
Erste Ausgabe. - Der vorliegende 8. Band behandelt Südamerika mit Westindien und den Antillen. Die Tafeln zeigen Ansichten von Havanna und Bombarde, den Aquädukt zu Rio de Janeiro sowie Indios in ihren Hütten; die Karte (gez. von Carl Müller) zeigt Südamerika. - Ecken leicht bestoßen; oberes Kapital lädiert. Papierbedingt gleichmäßig unbedeutend gebräunt. {BN#22780} (more)
Schütz, J[oseph] B[aptist]. Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile, ihrer Lage, ihres Klimas, ihrer Naturprodukte, Landeskultur, merkwürdigsten Städte, schönsten Gegenden, interessantesten Kunstwerke, Ruinen und Denkmähler, dann ihrer Einwohnen, derem Lebensart, Kleidung, Handel, Künste, Wissenschaften, Religion und Staatsverfassung. Neunter Band. Wien, Anton Doll, 1808. Nur 9. Band (von 12). 286 SS. Mit gest., gefalt. Karte und 2 gest. Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und Bibliotheksetikett. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 80
Erste Ausgabe. - Der vorliegende 9. Band behandelt die britischen Inseln sowie Dänemark, Norwegen und Schweden. Die Tafeln zeigen Ansichten von London und Stockholm, die Karte (gez. von Joseph Wüsting) zeigt Europa. - Ecken bestoßen; papierbedingt gleichmäßig unbedeutend gebräunt. Exemplar des K. K. Kriegsarchiv mit entspr. Stempel am Titel und Bibliotheksetikett an Rücken und vorderem Innendeckel. {BN#21371} (more)
Schütz, J[oseph] B[aptist]. Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile, ihrer Lage, ihres Klimas, ihrer Naturprodukte, Landeskultur, merkwürdigsten Städte, schönsten Gegenden, interessantesten Kunstwerke, Ruinen und Denkmähler, dann ihrer Einwohnen, derem Lebensart, Kleidung, Handel, Künste, Wissenschaften, Religion und Staatsverfassung. Zehnter Band. Wien, Anton Doll, 1808. Nur 10. Band (von 12). 343, (1) SS. Mit 2 gest. Tafeln. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und Bibliotheksetikett. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 100
Erste Ausgabe. - Der vorliegende 10. Band behandelt die Rußland sowie die deutschen Länder. Die Tafeln zeigen Ansichten von Petersburg und vom Kreml. - Ecken bestoßen; papierbedingt gleichmäßig unbedeutend gebräunt. Exemplar des K. K. Kriregsarchiv mit entspr. Stempel am Titel und Bibliotheksetikett an Rücken und vorderem Innendeckel. {BN#21372} (more)
Scotti, Francesco. Itinerarium nobiliorum Italiae regionum [...]. Vicenza, Petrus Bertelius, 1610. 8vo. 3 vols. in 1. (24), 269, (3) pp. 199, (3) pp. (2), 195-296 pp. With double-page-sized engr. map and 5 double-page-sized engr. plates. Late 17th-c. vellum with ms. label to spine.
€ 1,000
| First expanded three-volume edition of this popular guidebook, first printed around 1600 in Latin; the first Italian edition was published by the same printer in the same year. "Interessante guida [...] la 1a P[arte] descriva L'Italia settentrionale e parte di quella centrale; la 2a P. è dedicata alla descrizione di Roma (curioso il cenno [...] sulle qualitá dei vini che vi si bevono); la 3a P. consiste in un viaggio da Roma a Napoli, da Napoli a Pozzuoli e ritorno a Tivoli" (Libr. Vinciana). - Rare and attractively illustrated; no copy in OCLC or German auction records since 1970. - Rebound and trimmed rather closely (but without loss to text); title page remounted and rather spotty. Flyleaves and first and last 3 ff. slightly wormed. Interior somewhat browned throughout, with occasional slight waterstaining. Binding stained and lacking ties. - Cf. Libreria Vinciana 1367 (1615 Italian ed.). Cf. Cicognara 4150 & 4151. Cf. Schlosser 493. {BN#10826} (more) |
Page 1 of 2 / Go to page: Forward Go to last page






























