INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Search results

Medicine, Science, Engineering, Natural History

Go to first page Back Page 2 of 5 / Go to page:
Forward Go to last page

Förster, Ludwig u. Demarteau, Amedee. Beschreibende und malerische Darstellung der k. k. Österreichischen Staatseisenbahn von Olmütz bis Prag. Wien, Förster, 1845. 24, (6) SS. Mit 40 Tonlithographien auf 20 Tafeln u. 10 (4 mehrfach gefalteten) lith. Karten bzw. Plänen. Bedruckter Originalpappband. Gr.-8vo.

€ 600

Erste und einzige Ausgabe. Die hübschen, von Nebehay/W. Franz X. Sandmann zugeschriebenen Ansichten zeigen u. a. Olmütz, Mährisch Schönberg, Trübau, Brandeis, Pardubitz, Böhmisch Brod, Kolin und Prag. Die Pläne illustrieren den Streckenverlauf, zeigen Längsprofile, Viadukte, Brücken, Tunnels und Bahnhöfe. In den Innendeckeln befinden sich 2 zusätzliche, bei Nebehay/W. nicht erwähnte lithographierte Stadtpläne von Olmütz und Prag. - Der Einband etwas fleckig und bestoßen, innen sauber und kaum fleckig. - Nebehay/Wagner 179. Metzeltin 1264. {BN#12037} (more)

Add to shortlist

Gaetani, Peter. Allgemeine Experimental-Chymie nach einer nützlichen und leichten Methode für die Fassungskraft eines jeden eingerichtet; oder: Allgemeines practisches Haus- und Kunst-Buch für Hausväter, Künstler, Oekonomen, Fabrikanten und Handwerker aller Art. Nürnberg, Johann Eberhard Zeh Wwe. bzw. Zeh’sche Buchhandlung, 1811-1815. 3 Teile in 3 Bänden. XXII, (2), 280 SS. Titel, 262 SS. Titel, 309, (1) SS. Mit zus. 3 gefalt. gest. Tafeln. Zeitgenössische Interimsbroschur. Gr.-8vo.

€ 350

Mischexemplar aus der ersten (Teil III) und zweiten Ausgabe (leicht veränderter Titel). Ohne die Broschurdeckel der Teile I und II; Teil III (Ausgabe 1811) trägt den Titel "Kurzer Entwurf der Experimental-Chymie oder nüzliche und leichte Methode um sich der Erzeugniße aus dem Mineral- Tier- und Pflanzenreich in den Fabricken, Künsten, Profeßionen, so wie bey dem Ackerbau und bey der Landwirthschaft zu bedienen, für die Fassungskraft eines jeden eingerichtet". Unter den behandelten Themen sind die chemischen Eigenschaften und Bearbeitungsmöglichkeiten verschiedener Metalle und Mineralien, die Verwertung tierischer Produkte (Salze, Horn, Wolle, Gerberei, Seide, Honig, Milch, Leim) sowie die Verwertung pflanzlicher Bestandteile (Baumwolle, Färben, Druckverfahren, Papier, Landwirtschaft, Wein, Destillation, Seife, Gummi usw.). Die Tafeln zeigen chemische Apparaturen, die Bauelemente eines Bienenstocks etc. Der Braunschweiger Italienischlehrer P. Gaetano (geb. 1747) war auch als Farbenhändler tätig. 1797 publizierte er "Abrégé de Chimie, ou Introduction, appartenente aux arts & metiers", die Grundlage für das vorliegende Werk. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Teils etwas stockfleckig. - Engelmann (Bib. mech.-tech.) 108f. Hamberger/Meusel, 5. A., XVII (DBA I 366, 54). {BN#5130} (more)

Add to shortlist

Gamaches, Etienne Simon de. Astronomie physique, ou principes généraux de la nature, appliqués au mechanisme astronomique, et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740. 4to. (8), XLVIII, 362, (14) pp. With 22 folding engr. plates, title vignette, and 19 engr. text vignettes. Contemp. vellum with double fillets, blind-stamped centrepiece, and ms. title to spine. All edges sprinkled in red.

€ 2,800

First edition of the Parisian astronomer's work about the application of Newton's Laws to astronomy. The plates mostly depict astronomical and mathematical diagrams. The attractive text vignettes by Charles Nicolas Cochin le jeune (1715-90) are an early example of his book decorations. - Fine copy with ms. note of ownership by "Ed. Declercq, Prof." and bookplate "Dr. Hautrive père". - Important work, recently edited on microfilm in the "Landmarks of science" series. - Poggendorff I, 840. {BN#3468} (more)

Add to shortlist

Gardane, J[oseph] J[acques]. Neue practische Untersuchungen und Erfahrungen über die verschiedenen Arten die Lustseuche zu heilen, hauptsächlich mit dem ätzenden Sublimat, welche von Herrn van Swieten, von Haen und andern der größten Aerzten dieses Jahrhunderts, als die sicherste, geschwindeste und kräftigste Methode ist befunden worden, und bestättiget wird. Augsburg, Conrad Heinrich Stage, 1771. (32), 288 SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung sowie blindgepr. Deckelfileten. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. 8vo.

€ 520

Detaillierte Beschreibung der Behandlung der Syphilis mit Hilfe von Quecksilber. Der französische Arzt Jacques-Joseph de Gardanne (1726-86), Dekan der medizinischen Fakultät zu Paris und ein Spezialist für venerische Krankheiten, hatte auch das Amt eines königlichen Zensors inne. Vgl. zu Gardanne auch Hirsch II, 493f. - Mit hs. Besitzvermerk des Medizinstudenten C. Schultz (datiert München, 1829) am fliegenden Vorsatz recto und getilgtem hs. Besitzvermerk (“Dr. Fischer”) verso. - Unteres Kapital etwas lädiert, sonst sauberes, von gelegentlichen Anstreichungen in Tinte abgesehen fleckenfreies, frisches Exemplar in einem ansprechenden Einband. - Blake 166. Nicht bei Waller. {BN#3169} (more)

Add to shortlist

Geißler, J[ohann] G[ottlieb]. Beschreibung und Geschichte der neuesten und vorzüglichsten Instrumente und Kunstwerke für Liebhaber und Künstler in Rücksicht ihrer mechanischen Anwendung, nebst den dahin einschlagenden Hülfswissenschaften. Zittau und Leipzig, Johann David Schöps, 1796-1802. 6 Teile (7-12 von 12) in 1 Band. IV, 5-160 SS. 142 SS., 2 gefalt. Tabellen (paginiert 143-144), (2) SS. 198, (2) SS. 142 SS. 206, (2) SS. VI, 158, (12) SS. Mit zus. 28 mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit doppeltem goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Gr.-8vo.

€ 1,000

Teile 7-12 der 12teiligen Reihe, zu Wasserhähnen, Blitzableitern, Bohr- und Dampfmaschinen, Feuerspritzen und -löschern, mechanischen und optischen Instrumenten, Windmühlen, verschiedenen Meßinstrumenten, zum Perpetuum mobile uvm. Mit zahlreichen Beiträgen. - Teils minimal braunfleckig; insgesamt sehr gutes, sauberes Exemplar in dekorativem Einband. - Poggendorff I, 869 (kennt nur Teile 1-6). Engelmann I, 115. {BN#6673} (more)

Add to shortlist

Géricault, Théodore. [Three complete sets of horse studies and two single plates.] Etudes de chevaux après nature. Paris, Gihaut, [1822-1823]. Folio (368 x 272 mm). 30 lithogr. plates, including one title page. Bound in contemp. oblong red half morocco, spine bearing giltstamped title "Chevaux et Voitures".

€ 20,000

Three series of Gericault's horse studies, each series complete as published and in excellent impressions on strong wove paper (not watermarked), boud together with a hitherto unrecorded depiction of a Sheikh on Arabian Horse. The first series, published as "Etudes de Chevaux lithographiés" in 1822, shows various horse races, including the Arabian horse as well as Egyptian, English, and French horses. "Cet ouvrage sera composé de trois livraisons, dont chacune contiendra quatre planches" (Beaux-arts de Paris). Second of at least four states throughout, with the names of the artist and printer. The second series, published without a title in 1823, shows the various purposes for which horses are used (racehorses, military horses, cart horses and postillon horses, among others) and is complete as well with eight prints. The third series, also issued without a title in 1823, comprises seven prints depicting cavalry, trotters, a horse leaping over an obstacle, and a jockey on his horse, also including two oriental-themed plates: a lion devouring a horse and a fist-shaking "Giaour" (not from Géricault's Byron series). Three plates from this set are identified by Delteils as contemporary copies by Louis Courtin. The lithographed frontispiece of the first series was bound at the beginning of the present volume as a title. The final leaves in this collection are the dead horse in the snow (an image inspired by Napoleon's Russian campaign) from Géricault's 1823 series "Quatre sujects divers", and a fine plate of a pistol-wielding Sheikh mounted on his Arabian steed, with an oriental desert settlement in the background (not recorded by Delteil). "Gericault est, sans conteste, un des plus grands peintres hippiques de son siècle [...] Les bonnes épreuves sont recherchées et et assez rares" (Mennesier de la Lance I, 545). - Of the utmost rarity: while the British Museum holds the complete suites of the first series, we were unable to trace any complete copies of the other suites contained in this sammelband. While numerous separate Gericault lithographs sold at recent auctions, fetching up to £3000 each, not a single complete suite is listed in auction records of the last decades. - All prints are of exceptional quality, showing rich contrast on superior paper, occasionally showing various degrees of foxing in the margins; a minute tear to the lower edge of the title leaf. Attractively bound in red half morocco with sparsely gilt spine. Altogether a beautiful copy in excellent, crisp condition. - Delteil 46-57; 58-65; 66-72; 77. {BN#31993} (more)

Add to shortlist

Gerling, Christian Ludwig. Methodi projectionis orthographicae usum ad calculos parallacticos facilitandos. Göttingen, Vandenhoek und Ruprecht, 1812. (4), 48 SS. Mit gest. gefalt. Karte. Halbpergamentband. 4to.

€ 350

Einzige Ausgabe. - Die Abhandlung über die Berechnung von Sonnenfinsternissen und ihre Anwendung auf die ringförmige Finsternis vom 7. September 1820 machte den Hamburger Mathematiker Gerling (1788-1864) schlagartig bekannt. 1817 folgte er einem Ruf als Professor der Mathematik, Physik und Astronomie nach Marburg, wo er bis zu seinem Tod lehrte. "Gerling zählte zu den Mitarbeitern des 1835 von C. F. Gauß und W. E. Weber gegründeten Magnetischen Vereins zur Messung der erdmagnetischen Variation. Gerling widmete sich insbesondere dem Aufbau des Marburger Mathematisch-Physikalischen Instituts mit Sternwarte" (DBE). - Nachgebunden 15 Bll. mit zeitgenöss. hs. Berechnungen zur Sonnenfinsternis vom 7. September 1820. Obere Ecke durchgehend abgeschnitten (kein Textverlust); gelegentlich etwas braun- bzw. tintenfleckig. Am Titel gestempelter Besitzvermerk des ungarischen Astronomen Paul Tittel (1784-1831; vgl. ADB 38, 382f.). Tittel, der in Göttingen ein Kollege Gerlings und Gauß' gewesen war, wurde 1824 Direktor der Sternwarte Budapest sowie Professor der Astronomie. Die hs. Berechnungen auf den nachgebundenen Blättern dürften von seiner Hand stammen. - ADB IX, 26. {BN#10613} (more)

Add to shortlist

Girtanner, Christoph. Abhandlung über die Krankheiten der Kinder und über die physische Erziehung derselben. Berlin, Rottmann, 1794. XVI, 432 SS. Zeitgenössischer Pappband mit Rückenschildchen. 8vo.

€ 400

Erste Ausgabe des medizinischen Hauptwerks des mit Georg Christoph Lichtenberg befreundeten Arztes und Chemikers. "Erfolg hatte er mit seiner 'Abhandlung über die Krankheiten der Kinder [...]', wobei er eine anschauliche Schilderung des klinischen Krankheitsbildes mit scharfsinnigen differentialdiagnostischen Erwägungen und vernünftigen therapeutischen Ratschlägen verband" (NDB VI, 411). - Hirsch/H. II, 764. Waller 3557. Wellcome II, 119. Blake 176. Engelmann 193. {BN#11221} (more)

Add to shortlist

Goethe, Johann Wolfgang von. Zur Farbenlehre. 2 text vols. and plate volume. Vienna, in Commission bey Geistinger, 1812. 4 vols. bound in 2 and plate volume. (2), XL, 318 pp. (4), 296, (4) pp. (2), XX, 368 pp. (4), VIII, 333, (3) pp. Plate vol.: 24, 12 pp. With 17 (12 coloured) plates. Contemp. cloth with giltstamped red spine labels. 8vo and 4to.

€ 4,500

Second edition of Goethe's principal scientific work, the "Farbenlehre" (Sämmtliche Schriften, vols. XX-XXIII, with half titles), including the quarto-sized "Erklärung der zur Goethe’s Farbenlehre gehörigen Tafeln" and the "Anzeige und Übersicht", which is also usually found missing. "Goethe's first publication on optics culminated in his 'Zur Farbenlehre', his longest and, in his own view, best work, today known principally as a fierce and unsuccessful attack on Newton's demonstration that white light is composite" (DSB V, 445). In 1810-17, Geistinger published a pirated edition of Goethe's works; the "Farbenlehre" was issued both separately with its own title page and as part of the collected works. The scarcity of Geistinger's edition (the only one published during the author's lifetime to include the "Farbenlehre") is dicussed by K. Dorn in his article "Habent sua fata libelli", in: Aus dem Antiquariat 1988, p. 379f. Goethe counted this edition of his works among the good ones, but himself owned only an incomplete copy. - Much rarer than the edition published in 1810: not in ABPC auction records since 1975; OCLC lists only two copies (Johns Hopkins Univ., San Diego Univ.). - Slightly browned and brownstained; plate volume foxed; plates trimmed and mounted on backing paper. A very nice copy with old ownership stamp from a school in Tulln/Donau on flyleaf of plate volume. - Hagen 348, 348 b-c. Kippenberg 387 & 388. Goedeke IV/3, 583, 46 a 1. Schmid 68-71 & 77-79. {BN#26623} (more)

Add to shortlist

Graser, [Johann Baptist]. Der durch Gesicht- und Tonsprache der Menschheit wiedergegebene Taubstumme. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage. Bayreuth, Selbstverlag des Verfassers, 1834. XVI, 275, (1) SS. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Grau marmorierter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 400

Zweite Ausgabe (EA 1829). - Der fränkische Theologe Graser (1766-1841) beschäftigte sich mit Fragen der Sprach- und Lesepädagogik. "Auch für den Unterricht der Taubstummen interessierte sich Graser lebhaft, wollte aber diese Unglücklichen nicht isolirt, sondern in Gemeinschaft mit den Vollsinnigen unterwiesen wissen, weil er von diesem gemeinsamen Verkehr Gutes für die Gesamtbildung hoffte" (ADB). - Die Tafeln zeigen die Zeichen- und Mundstellungssprache, die zur Begründung der modernen Taubstummenpädagogik gehört. - Titel mit keilförmigem Ausschnitt von entferntem Stempel. Das vordere Vorsatzblatt mit hs. Entlehnverzeichnis einer Feuchtwanger Leihbibliothek (23 datierte und vom Benutzer je durch Unterschrift bestätigte Entlehnvorgänge zwischen 1843 und 1844). Exlibris des Nördlinger Historikers Albert Schlagbauer am vorderen Innendeckel. Sehr frisches Exemplar. - Guyot 3. Vgl. ADB IX, 585. {BN#10572} (more)

Add to shortlist

Haen, Anton de. Praelectiones in Hermanni Boerhaave institutiones pathologicas. Wien, Rudolf Gräffer, 1780. Nur erster Band (von 5). (8), 567, (1) SS. Mit gest. Titelvignette. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. Gr.-8vo.

€ 100

Posthumes Kompendium. Der Leidener Mediziner A. de Haen (1703-76), Schüler Boerhaves, folgte 1754 einem Ruf nach Wien, wo er nach van Swietens Tod der erste Leibarzt Maria Theresias wurde. "Franz Xaver von Wasserberg besorgte eine von Zusätzen begleitete Ausgabe von 'Antonii de Haen Praelectiones [...]' 5 Bde. (Wien 1780-1782). Von einer deutschen Uebersetzung dieses Werkes, gleichfalls von Wasserberg, kam nur der erste Band (Leipzig 1786) heraus" (Wurzbach). - Einband berieben; durchgehend etwas braunfleckig; erste Lage etwas knittrig. Am vorderen Innendeckel hs. Besitzvermerk des Freiburger Anatomieprofessors Franz Anton Buchegger (1794-1839). Ausgeschiedene Doublette der Universitätsbibliothek Heidelberg mit entspr. Stempel am hinteren Innendeckel. - Lesky 270. Wurzbach VII, 178. {BN#20249} (more)

Add to shortlist

Hanff, J. Wendelin. Dissertatio inauguralis medica de cephalhaematomate seu sanguineo cranii tumore recens natorum [...]. Prag, Katharina Gerzabek, 1839. 82, (2) SS. Interimsbroschur der Zeit. 8vo.

€ 180

Sehr seltene Prager Inauguraldissertation über das Kephalhämatom bei Neugeborenen, den bei der Geburt bewirkten Bluterguss unter der Schädelknochenhaut. - Nur ein Exemplar in Bibliotheken nachweisbar (HAAB Weimar); nicht in ÖNB. - Ecken etwas knittrig und angestaubt; Einband lädiert. - Nicht bei Lesky, Wellcome, Waller, Engelmann etc. {BN#21572} (more)

Add to shortlist

[Hausapotheke]. Heylsame Hauß-Apotecken, bestehend in allerhand sicheren, guten und bewährten, auch von hochgelehrten Herren Medicis gutgeheissenen Artzney-Mitteln, die entwichene Gesundheit widerumb zu überkommen, oder beständig zu erhalten. Innsbruck, Jacob Christoph Wagner, 1714. (6), 190, (8 [statt 12]) SS. Lederband der Zeit über Holzdeckeln (Rücken fehlt). 4to.

€ 250

Erste Ausgabe (1719 zu Brixen wiederaufgelegt). - Durchgehend etwas gebräunt und wasserrandig; teils auch leicht knittrig bzw. (finger-)fleckig. Der Einband an den Ecken und Kanten stärker berieben und beschabt; Rücken fehlt. Das letzte Doppelblatt des Index (vorhanden bis "Pulver") fehlt schon seit etwa Mitte des 18. Jahrhunderts, wie die Ergänzung des Fehlenden von ungefähr zeitgenössischer Hand am hinteren Vorsatz und hinteren Spiegel zeigt. Zeitgenössischer ungarischer Besitzvermerk am Titel; der vordere Vorsatz mit dem hs. Motto "Ars longa vita brevis". - Nicht bei Blake, Wellcome oder Lesky. {BN#15051} (more)

Add to shortlist

Heister, Daniel. Institutiones chirurgicae in quibus quidquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur [...] Opus quadraginta fere annorum, nunc demum, post aliquot editiones germanica lingua evulgatas, in exterorum gratiam latine altera vice longe auctius atque emendatius publicatum[...] Amsterdam, Janssonio Waesbergios, 1750. 2 (statt 3) Teile in einem Band. (4), VIII, 56, (8), 8, 599, (1) SS. Mit Titel in Rot und Schwarz, gest. Porträtfrontispiz und 18 mehrfach gefalteten gestochenen Tafeln. Zeitgenössischer Pergamentband mit goldgeprägtem heraldischen Supralibros und Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 4to.

€ 500

Schönes Exemplar der ersten beiden Teile von Heisters Hauptwerk. Im vorliegenden Standardwerk hat der "Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland [...] alles, was bis dahin auf diesem Gebiete Bleibendes gewonnen war, zusammengefasst und es recht eigentlich zum Eigenthum der Wissenschaft gemacht." (Hirsch). "Heister is the founder of scientific surgery in Germany. His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time" (Garrison/M.). - Die schönen Kupfer mit Abbildungen von chirurgischen Instrumenten, Operationen (Einrenkungen, Amputationen u. ä.) und mißgebildeten Patienten. - In dekorativem Einband und aus zeitgenössischem deutschen Adelsbesitz. - Wellcome II, 237. Blake 204. Hirsch III, 132. Waller 4263. Vgl. Garrison/M. 5576. {BN#3654} (more)

Add to shortlist

Herzfeld, Karl August Beiträge zur geburtshilflichen Casuistik. Wien, Alfred Hölder, 1891. 7, (1) SS. 8vo. OBr.

€ 30

Separatabdruck aus der Wiener klinischen Wochenschrift, Nr. 1 (1891). {BN#13759} (more)

Add to shortlist

Herzfeld, Karl August Eigenh. Widmung in: Über die Anwendung des Kraske'schen Verfahrens in der Gynäkologie. Wien, Selbstvlg. d. Verf., 1888. 7, (1) SS. 8vo. OBr.

€ 30

Separatabdruck aus der Wiener Allgemeinen Wiener medizinischen Zeitung, XXXIII. Jg. - Die Widmung an Egon von Vivenot. {BN#13760} (more)

Add to shortlist

Hiller, M[atthäus]. Hierophyticon, sive commentarius in loca scripturæ sacræ quæ plantarum faciunt mentionem distinctus in duas partes, quarum prior de arboribus, posterior de herbis dicta complectitur [...]. Utrecht, J. Broedelet, 1725. 2 Teile in einem Band. (20), 488, 278, (50) SS. Zeitgenössischer Pergamentband mit hs. Rückentitel, dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 4to.

€ 1,200

Erste Ausgabe des botanischen Hauptwerks Hillers (1646-1725). Die bis dahin umfangreichste Arbeit zur Bestimmung und Klassifikation der in der Altem und Neuem Testament beschriebenen Fauna (vgl. Catholic Encyclopaedia, s. v. "Plants in the Bible"). Mit zahlreichen Passagen in hebräischer Type, einige Arten- und Gattungsbezeichnungen auch auf deutsch und arabisch. Das Vorwort von Salomon Pfister ist gleichzeitig die Hauptquelle zur Biographie des Tübinger Professors. - Wissenschaftsgeschichtlich bedeutendes Werk; innerhalb der "Landmarks of Science"-Serie 1972 mikroverfilmt und in dieser Form in Bibliotheken verbreitet. Die vorliegende Originalausgabe selten. - Schönes Exemplar. - Pritzel 4079. Blake 212, Röhricht (Palästina) 1307. Fürst I, 393. Heinsius II, 376. Nicht bei Engelmann und Wellcome. {BN#11261} (more)

Add to shortlist

Hippokrates. Hippocratis Coi aphorismi graece & latine; brevi ennaratione [...]. Den Haag, Adrian Vlacq (Flack), 1664. (12), 13-512, (16) SS. Marmorierter Pappband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden. Dreiseitiger Farbschnitt. 12mo.

€ 280

Zweisprachige Textausgabe der "Aphorismen" des Hippokrates von Kos, dem Begründer der Medizin als Wissenschaft. Mit lateinischer Übersetzung und ausführlichen Erläuterungen in lateinischer Sprache. “Corresponds page for page with the 1638 Leyden edition” (Krivatsy). - Einband berieben und bestoßen; innen sauber. - Krivatsy 5665. Hoffmann II, 280. Nicht bei Schweiger. {BN#8699} (more)

Add to shortlist

Hufeland, Christoph Wilhelm. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Wien und Prag, Franz Haas, 1797. 2 Teile in 1 Bd. XVI, 212 SS. (4), 237, (1) SS., l. w. Bl. Mit gest. Frontispiz (Weinrauch sc.). Halblederband der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen. Florale Buntpapiervorsätze. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 350

Unautorisierter Wiener Nachdruck im Jahr der Erstausgabe dieses Hauptwerks aufgeklärter Gesundheitslehre (ab 1805 unter dem Titel "Makrobiotik" bekannt). Der Weimarer Hofmediziner Hufeland (1762-1836) behandelte auch Schiller, Wieland und Herder. "One of the most popular books of its time on personal hygiene" (Garrison/M.), wurde das Werk in alle europäischen Sprachen übersetzt. - Wie stets papierbedingt durchgehend etwas gebräunt; Ecken und Kanten schwach bestoßen. Am Titel hs. Besitzvermerk "Parochiae Szenográd"; verso gelöschter Stempel. Letzte Bll. mit kl. Wurmspuren (kein Textverlust). - Blake 224. Hirsch/Hübotter III, 331f. Goedeke VI, 257, 7. Vgl. Slg. Borst 778. Garrison/Morton 1602. Wellcome III, 310. Blocker Coll. 201. Heirs of Hippocrates 1183. {BN#14236} (more)

Add to shortlist

Hufeland, C[hristoph] W[ilhelm]. Enchiridion medicum oder Anleitung zur medicinischen Praxis. Vermächtniß einer langjährigen Erfahrung. Dritte Auflage. Herisau, im Litteratur-Comptoir, 1837. XIV, 539, (1) SS. Mit lith. Portraitfrontispiz. Halblederband der Zeit mit doppeltem goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Farbschnitt. Gr.-8vo.

€ 280

Dritte Ausgabe. - Hufelands letztes großes Werk, erstmals in seinem Todesjahr 1836 erschienen, hier mit den Verbesserungen der 2. Auflage, der die acht Tage vor seinem Tode vollendete. - Einband an Ecken und Katen etwas berieben; Gelenke angeplatzt. Papierbedingt teils leicht braunfleckig. Hs. Besitzvermerk (dat. 1838) am Vorsatz; vorderer Innendeckel mit rad. Exlibris der Frida Boschan (rad. Fr. Jaksch, 1925). Zuletzt im Besitz des Tiroler Mediziners Otto Hauswirth; sein 1956 dat. Besitzvermerk in rotem Buntstift am Vorsatz. - Lesky 322. Wellcome III, 311. {BN#12100} (more)

Add to shortlist

Jacquin, Joseph Franz von. Lehrbuch der allgemeinen und medicinischen Chymie [...]. Zweyte umgeänderte und vermehrte Auflage. Wien, Chr. F. Wappler, 1798. 2 Bde. (8), 413 SS. (8), 219, (36) SS. Mit einer mehrfach gefalteten gest. Kupfertafel. Zeitgenössische Pappbände mit Rückenschildchen. 8vo.

€ 280

Zweite Ausgabe des klassischen Handbuchs des großen Chemikers, gegenüber der 1793 erschienenen Erstausgabe bedeutend erweitert. "There is a description of Woolfe's bottle, which is shown on the plate, and an outline of the phlogistic system. Jacquin was credited by Lavoisier with having made a valuable contribution to the history of flame and combustion" (Duveen). Die bezeichneten Arzneimittel und ihre Zutaten durch umfangreiches Register erschlossen. - Die schlichten Pappbände etwas berieben und bestoßen, sonst gutes, auf bläulichem Papier gedrucktes Exemplar. - Cole 683. Vgl. Ferguson I, 432. Vgl. Duveen 307 sowie Blake 232. {BN#9746} (more)

Add to shortlist

Joseph II of Austria. Mi Josef Drugi, po Miloschi Bosjoj izebran Rimszki Czeszar [...] Da praichno Controbuczie Nameschanye [...]. [Vienna, ca. 1783]. Folio. (74) pp. With 2 leaves of plates. Unbound.

€ 500

Very rare imperial document offering instructions on surveying in connection with the Josephinische Landesaufnahme. The work is written in Latinized Serbo-Croat, although far divorced from the modern form of that language. The Josephinische Landesaufnahme (Josephine Survey) was completed between 1763 and 1785 while Croatia was one of the last provinces surveyed, between 1783 and 1784. The present document gives examples of charts and tables to be used for recording census information, as well as two illustrations - one a charming depiction of the correct method for measuring the height of hills using a series of poles. - Edges and corners somewhat ragged but no loss to text or plates. Light staining to plates. {BN#25429} (more)

Add to shortlist

Juengken, Johann Helfrich. Medicus praesenti seculo accommodandus. Frankfurt am Main, Johann Dietrich Friedgen für Albert Otto Faber, 1689. (14), 841, (7), 119, (1) SS. Titel in rot und schwarz. Mit gestoch. Portraitfrontispiz. Pergamentband der Zeit mit übergreifenden Deckelkanten, Rückenpapierbezug und goldgepr. rotem Rückenschildchen. 8vo.

€ 300

Dritte bzw. vierte Ausgabe (Nachdruck der Ausgabe 1782; die ersten beiden Teile waren bereits 1681 erschienen). Die selbständig paginierten 199 SS. am Schluß sind in dieser Ausgabe neu. - J. H. Juengken (1648-1726) verfaßte "das erste Universal-Arzneibuch" (Schelenz 499). "Seine medicinischen, chirurgischen, geburtshülflichen, pharmaceutischen und balneologischen Schriften, theilweise in populärer Haltung und in lateinischer und deutscher Sprache verfaßt, waren zu ihrer Zeit sehr beliebt und haben meist viele Auflagen erlebt" (ADB XIV, 726). - Portrait am linken Rand knapp beschnitten (etwas Berührung der Darstellung). Durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. - Wellcome III, 370. Krivatsy 6303. {BN#10683} (more)

Add to shortlist

Juncker, Johann. Conspectus formularum medicarum, exhibens tabulus XVI tam methodum rationalem, quam remediorum specimina, ex praxi Stahliana potissimum desumta, et therapiae generali accommodata. Halle, Waisenhaus, 1723. (4), 112 SS. Titel in rot und schwarz gedruckt mit gest. Titelvignette. Gesprenkelter Pappband der Zeit. 4to.

€ 950

Erste Ausgabe; nicht häufig (Blake und Wellcome verzeichnen nur spätere Ausgaben). Kompendium der Rezeptierkunst durch den "wohl bedeutendsten Verbreiter der Stahlschen Lehre" (SBPK). Johann Juncker (1680-1759), ein Anhänger des pietistisch geprägten "Animismus" Georg Stahls, wurde 1717 Arzt an Franckes Waisenhaus in Halle "und im folgenden Jahr zum Dr. med. promoviert. 1729 zum o.Prof. an der medizinischen Fakultät ernannt, entwickelte Juncker die Krankenanstalt der Stiftungen zum Modellinstitut für den damals noch unbekannten klinischen Unterricht der Studenten" (DBE). "Seine Lehrbücher, unter dem charakteristischen Titel 'Conspectus' herausgebracht und sämtlich 'methodo Stahliana' entworfen, erlangten in immer wiederholten Auflagen weite Verbreitung [... Sein] 'Conspectus chemiae' war das beste Chemie-Handbuch seiner Zeit (Ferchl)" (NDB). - Teils leicht (finger-)fleckig; mehrere zeitgenössische Marginalien und hs. Ergänzungen. Gegen Ende winzige Wurmspuren im w. Rand. - Hirsch/Hübotter III, 472. Kat. SBPK (Chemie im 18. Jh.), S. 48 (u. vgl. Nr. 85). NDB X, 662. Jöcher/Adelung II, 2348. Vgl. Wellcome III, 372. Blake 238. {BN#16024} (more)

Add to shortlist

Jung, C[arl] G[ustav]. Wirklichkeit der Seele. O. O., ca. 1934. Typoskript. 3 Bll., 85 SS. auf 85 Bll. Marmorierter Halbleinenband der Zeit. 4to.

€ 150

{BN#18522} (more)

Add to shortlist

Jung, C[arl] G[ustav]. Interpretation of Visions. Notes on the Seminar in Analytical Psychology. Part 8. Zürich, 1933. 3 Bll., 159 SS. auf 159 Bll. Marmorierter Halbleinenband der Zeit. 4to.

€ 250

Seminartyposkript, "strictly for the use of members of the Seminar with the understanding that it shall not be circulated". {BN#18519} (more)

Add to shortlist

Kestner, Christian Wilhelm. Medicinisches Gelehrten-Lexicon. Darinnen die Leben der berühmtesten Aerzte, samt deren wichtigsten Schrifften, sonderbaren Entdeckungen und merckqürdigen Streitigkeiten [...]. Jena, Johann Meyers seel. Erben, 1740. (16), 940, (4) SS. Halbpergamentband der Zeit. Verblasster dreiseitiger Farbschnitt. 4to.

€ 850

Erste Ausgabe. - Frühes medizinisches bio-bibliographisches Standardwerk. Ein Reprint erschien 1971 bei Olms. Der thüringische Arztsohn Kestner (1694-1747) studierte in Jena zunächst Theologie, dann "wegen seiner schwächlichen Gesundheit" Medizin "und brachte seine Zeit, weil er keine Lust zu practiciren hatte, mit Untersuchung der Historie der Gelehrsamkeit, und vornehmlich der Artzneykunst zu" (Jöcher). - Einband berieben; Ecken und Kanten bestoßen; oberes Kapital leicht eingerissen. Innen wie meist teils etwas gebräunt. Aus der Bibliothek des Nürnberger Chirurgen Karl Daniel Nopitsch (um 1795-1838; vgl. Hirsch IV, 382) mit dessen Besitzerstempel am Titel. - ADB XV, 664. Petzholdt (Bibliotheca bibliographica) 575. Jöcher II, 2073f. Jöcher VII, 498. Nicht bei Besterman. {BN#28566} (more)

Add to shortlist

[Kirchenslawisch - Leiturgiarion]. Leiturgiarion, si est’, Sluzhebnik ot Lyturgii S. Vasilia Ioanna [...]. Tretoe typom izdadne. Lwow, (Drukarnia Bratstva, Simeon Stawnitski), 1691. (1 [statt 4]), 228, (40 [statt 44]) Bll. Durchgehend in rot und schwarz gedruckt; Text in ornamentaler Bordüre. Mit architektonischer Holzschnitt-Titelbordüre, großer Holzschnittvignette am Titel verso, 5 ganzseitigen und 2 kleineren Textholzschnitten sowie zahlreichen Zierstücken in Holzschnitt. Blindgepr. Lederband der Zeit über Holzdeckeln. Folio.

€ 600

Seltene kirchenslawische Liturgie aus der Presse der Lemberger Bruderschaft, die die alte Offizin des slawischen Erstdruckers Iwan Fjodorow übernommen und eine rege Drucktätigkeit entfaltet hatte (liturgische Werke sowie pädagogische Schriften für die selbst betriebene Bruderschaftsschule). Die Presse spielte für das intellektuelle Leben der Ukraine und für die Apologie der dortigen orthodoxen Kirche eine wichtige Rolle, und Fjodorows Typen- und Holzschnittmaterial wurde bis ins 19. Jahrhundert weiterverwendet. Die Druckerei wurde 1788 auf Erlaß von Kaiser Joseph II. ins Stauropegion-Institut umgewandelt; ihr Ende kam erst mit der sowjetischen Besatzung 1939. - Teils etwas knittrig und stärker (finger-)fleckig. Kleinere Randeinrisse und Papierdurchbrüche zumeist alt hinterlegt (gelegentlich geringfügiger Textverlust); Titel alt angerändert. Einige zeitgenöss. hs. Marginalien und Textstreichungen. Gegenüber der Kollation bei Zapasko fehlen 3 Bll. Vorstücke und 3 Bll. am Schluß (dagegen erscheint insbesondere letzterer wie vorliegend komplett). Die Deckel mit Rankenwerksrollen verziert; am Vorderdeckel ein rhombisches Supralibros mit Kreuzigungsszene. Oberes Kapital defekt; große Bezugsfehlstelle am Vorderdeckel. - Zapasko/Isaievych I, 668. OCLC 22067362. {BN#19075} (more)

Add to shortlist

Kittel, Martin Balduin. Taschenbuch der Flora Deutschlands zum Gebrauche auf botanischen Exkursionen. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. Nürnberg, Johann Leonhard Schrag, 1853. 2 Abteilungen in einem Band. CXLII, 1348 SS. Zeitgenössischer brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. Blaue marmorierte Deckelbezüge; Vorsätze in grauem Kammarmor. Marmorierter Schnitt. 8vo.

€ 95

1. Abtheilung. Enthaltend: die Monocotyledonen, und von den Dicotyledonen: alle Blumenlosen, und von den Röhrenblumigen: die Bodenständigen und die Kelchständigen. - 2. Abtheilung. Enthaltend: die röhrenblumigen stempelständigen, und alle freiblumigen Dicotyledonen. - Hübsches Exemplar aus der Bibliothek des Schloßkaplans von Walpersdorf Franz Sulzbacher mit dessen Exlibris in Prägedruck am vorderen Spiegel (um 1860). - Pritzel 4706. {BN#11594} (more)

Add to shortlist

Klügel, Georg Simon. Anfangsgründe der Astronomie, nebst der mathematischen Geographie, Schiffahrtskunde, Chronologie und Gnomonik. Mit drey Kupfertafeln. Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1793. IV, 222 SS. Mit 1 gefalt. Tabelle und 3 mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 200

Erste Separatausgabe; zuvor erschienen als Teil seiner "Encyclopädie der gemeinnützigsten Kenntnisse" (3 Teile, Berlin 1782-84). - Der Hamburger Mathematiker G. S. Klügel (1739-1812) lehrte an den Universitäten zu Helmstädt und Halle. - Alte gestrichene Bibliotheksstempel am Titel. - Einband berieben; papierbedingt etwas gebräunt, teils auch wasserrandig. Aus dem Besitz des schleswig-holsteinischen Juristen Johann Wilhelm Christiani (1771-1838) mit seinem eigenh. Besitzvermerk (dat. Kiel, 1793) am Innendeckel; daneben späterer hs. Besitzvermerk "J. H. Niemand" (d. i. der Landpfennigmeister Johann Heim Niemand, 1817-1905?). - Poggendorff I, 1277. {BN#12288} (more)

Add to shortlist

Koller, Marian. Resultate zehnjähriger auf der Sternwarte zu Kremsmünster angestellter Beobachtungen über die Feuchtigkeits-Verhältnisse unserer Atmosphäre. Linz, Eurich, 1843. 62 SS., l. w. Bl. Mit zahlreichen Tabellen. Broschur der Zeit. 8vo.

€ 80

Erweiterte Fassung eines bei der achten Generalversammlung für die Mitglieder des Museum Francisco-Carolinum gehaltenen Vortrages des Naturforschers Pater Marian Wolfgang Koller (1792-1866), der seine meteorologischen Forschungen an der berühmten Sternwarte des Benediktinerstifts Kremsmünster ausübte. - Titel leicht braunfleckig, sonst sehr sauber. Unbeschnittenes, unaufgeschnittenes Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster. {BN#22026} (more)

Add to shortlist

Koller, Marian. Resultate zehnjähriger auf der Sternwarte zu Kremsmünster angestellter Beobachtungen über die Feuchtigkeits-Verhältnisse unserer Atmosphäre. Linz, Eurich, 1843. 62 SS. Mit zahlreichen Tabellen. Roséfarbener Seidenmoiréeband mit hellgrünen Spiegeln. 8vo.

€ 75

Erweiterte Fassung eines bei der achten Generalversammlung für die Mitglieder des Museum Francisco-Carolinum gehaltenen Vortrages des Naturforschers Pater Marian Wolfgang Koller (1792-1866), der seine meteorologischen Forschungen an der berühmten Sternwarte des Benediktinerstifts Kremsmünster ausübte. - Vorderdeckel stärker berieben, am Rücken im Falz teils angeplatzt, sonst recht schönes Exemplar. {BN#10937} (more)

Add to shortlist

Kortum, Gottfried Michael (auct.) / Goelicke, Andreas Ottomar (praes.). Dissertatio inauguralis chirurgico-medica de trichosi. Frankfurt an der Oder, Johann Christoph Schwartz, 1723. 20 SS. Geheftet. 4to.

€ 150

An der Universität Frankfurt/Oder gehaltene Inauguraldisputation über den Fehlwuchs von Haaren, insbesondere von Wimpern (Trichiasis, Districhiasis, Tristrichiasis), aber auch Ptosis etc. Der schlesische Mediziner Kortum (geb. 1698) sollte sich später auch als Apotheker und Chemiker betätigen; Rotermund lobt ihn als "berühmte[n] Chymicus, der mit den Farben glückliche Versuche anstellt" (Jöcher/A. III, 758). Seine "Neuen Versuche der Färbekunst", auf denen seine Bekanntheit hauptsächlich ruht, erschienen 1749 in Breslau. - Bindung gelockert. - Vgl. Poggendorff I, 1306. Nicht bei Blake oder Wellcome. {BN#24811} (more)

Add to shortlist

Kratochwill, Vincenz Dominik. Vollständige Abhandlung über die Methode den Brandwein mittelst einer Dampfmaschine auf eine sehr vortheilhafte Art zu destilliren. Wien, Mathias Andreas Schmidt, 1811. 115, (1) SS. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Marmorierter Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 650

Erste Ausgabe. - Interessante Beschreibung eines Branntwein-Destillierverfahrens mit Dampf. Die großen Faltkupfer (Ponheimer sc. nach Entwürfen des Verfassers) mit Gesamt- und Detaildarstellungen der Anlage. - Das letzte Textbl. etwas knittrig. Vorderer Innendeckel mit altem hs. ungar. Besitzvermerk. - Engelmann (Bibl. mech.-tech.) 201. {BN#14347} (more)

Add to shortlist

Kreysig, Friedrich Ludwig. De peripneumonia nervosa seu maligna commentatio. Leipzig, Siegfried Crusius, 1796. (6), VI, 122 SS. Marmorbroschur. Dreiseitig gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 200

Seltene Abhandlung über die Lungenentzündung. Leipziger Habilitationsschrift des Arztes und Reiseschriftstellers Friedrich Ludwig Kreysig (1769-1839), der im selben Jahr einer Berufung als ao. Professor der Medizin und Chirurgie nach Wittenberg folgte. "Sein Ruf als Gelehrter und Arzt verbreitete sich bald über weitere Kreise und veranlaßte seine Ernennung zum Leibarzte am Hofe des Kurfürsten (späteren Königs) Friedrich August von Sachsen nach Dresden, wohin er 1803 übersiedelte. Mit voller Hingebung an seinen königlichen Herrn hat er an allen Schicksalen desselben Theil genommen; er begleitete den Fürsten auf seinen Reisen nach Polen und folgte ihm in die Gefangenschaft während der Jahre 1813-15 in Berlin" (ADB). - Durchgehend gebräunt bzw. braunfleckig. - Blake 247. Vgl. ADB XVII, 154. {BN#29305} (more)

Add to shortlist

Kurzak, Franz. Conspectus partuum in Lechodochio Pragensi, a prima mensis Septembris 1825 usque ad ultimam mensis Augusti 1827 absolutorum. Prag, Sommer, 1827. (2), 83, (3) SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 80

Medizinische Inauguraldissertation des Franz Kurzak über die Geburten im Prager Lechodochium (Entbindungshaus) für den Zeitraum 1825-27. - Papierbedingt stärker gebräunt bzw. braunfleckig. Exemplar aus des Besitz des Karlsbader Chirurgen und Balneologen Gallus Erasmus Florian Ritter von Hochberger (1803-1901) mit seinem eigenh. Namenzug am Vorderdeckel. {BN#15453} (more)

Add to shortlist

La Mettrie, [Julien Offray de]. Nouveau traité des maladies veneriennes. Paris, Huart & Briasson, 1739. Titel, (10), 240 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel und einigen Zierstücken in Holzschnitt. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 800

Erste Ausgabe. Frühes und seltenes medizinisches Werk des bretonischen Philosophen J. O. de Lamettrie (1709-51), der seine Stellung als Militärarzt aufgrund seiner aufgeklärten Schrift "Histoire naturelle de l’âme" (1745) aufgeben mußte und nach Preußen flüchtete, wo er zu einem der Wegbereiter des französischen Materialismus wurde. Widmung an den Physiker Pierre Louis de Maupertuis (1598-1759), wie Lamettrie ein Sohn St. Malos und 1741 - wenige Jahre vor diesem - von Friedrich dem Großen nach Berlin berufen. - Kl. Wurmspur im w. Außenrand, sonst gutes Exemplar mit dem zeitgenöss. hs. Besitzvermerk des Nicolao Barsotti am Vorsatz. Stoddard weist nur 2 Exemplare nach (Bibl. Nat., Harvard/Countway); lt. OCLC auch in Univ. of Minnesota und Redwood. - Stoddard 8. Nicht bei Blake, Waller oder Osler. Nicht bei Wellcome. {BN#4550} (more)

Add to shortlist

Lacepede, (H. G. E. de). Histoire naturelle des poissons. Paris, Plassan, l'an VI-X (1798-1802). 6 (von 11) Bdn. CCXII, 288 SS. VIII, 415 SS. LXXXVII, 360 SS. XII, 472 SS. CXII, 414 SS. XII, 414 SS. Mit 80 gest. Tafeln. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Monogramm "AV". Buntpapiervorsätze, dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.

€ 580

Die ersten sechs Bände des insgesamt elf Bände umfassenden und erst 1803 abgeschlossenen Naturgeschichte der Fische. Gleichzeitig auch in 4to erschienen; die hier fehlenden letzten Bände der vorliegenden Ausgabe enthielten noch 36 weitere Kupfertafeln. "Lacepede benutzte die Manuskripte und Abbildungen, die der berühmte Forschungsreisende Philibert Commerson (1727-73) hinterlassen hatte" (Nissen). - Vortitel mit getilgten Stempeln, sonst schönes Exemplar aus der berühmten Bibliothek des Erzherzogs Anton Viktor (1779-1835), die dekorativen Einbände der Reihe mit dessen goldgeprägtem Monogramm am Rücken. - Nissen ZBI 2348a. Vgl. Nissen, Fischbücher 87. {BN#10692} (more)

Add to shortlist

Lamy, Bernard. Trattenimenti sopra le scienze. Traduzione dal francese. Padua, Remondini, 1750. 2 Teile in 1 Band. (12), 160 SS. 1 w. Bl., (6), 177, (3) SS. Mit 2 (wdh.). Holzschnittvignetten an den Titeln und einigen Zierstücken in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Lesebändchen. 8vo.

€ 220

Zweite italienische Ausgabe von Lamys Hauptwerk (zuvor 1734 in Rovereto erschienen). Die Erstausgabe, “Entretiens sur les sciences”, erschien 1683 in Grenoble. “In [it Lamy] proposes an art of learning and teaching all the secular and religious disciplines. This book, admired later by Rousseau, is simultaneously an educational treatise, a discourse on method, and a guide to reading” (DSB). Der Priester des Oratoriums Bernard Lamy (1640-1715), ein enger Freund von Malebranche, lehrte ab 1661 Philosophie, Theologie und alte Sprachen an den Schulen seiner Kongregation zu Vendôme, Le Mans, Saumur, Angers, Grenoble und Rouen. - Gutes, wenig gebräuntes Exemplar. Selten; international nur 3 Exemplare nachgewiesen (Bischofsseminar Biella; Biblioteca Palatina Parma; BSB). - Vgl. DSB VII, 610f. Vgl. Poggendorff I, 1363. {BN#7032} (more)

Add to shortlist

Langsdorff, Karl Christian. Anfangsgründe der reinen Elementar- und höheren Mathematik auf Revision der bisherigen Principien gegründet. Erlangen, Johann Jakob Palm, 1802. (20), 560, (2) SS. (Beigebunden) II: Ders. Ueber die Unstatthaftigkeit der unendlichen Theilbarkeit [...]. Ebd., 1804. 54, (2) SS. Mit 9 gest., gefalt. Tafeln. Pappband der Zeit mit Spuren eines gepr. Rückenschildchens. 8vo.

€ 500

Jeweils erste Ausgaben. Zwei mathematische Grundlagenwerke des "in erster Linie praktisch angelegten" Wissenschaftlers, einschließlich seiner "merkwürdigen" Schrift (NDB) von 1804, in der er den "gordische[n] Knoten der höheren Analysis [...] in gar zu bequemer Weise" (ABD) löst. Der hessische Technologe und Jurist K. C. v. Langsdorff (1757-1834) lehrte 1798-1804 Mathematik und Maschinenkunde in Erlangen, 1804-1806 in Wilna und 1806-27 in Heidelberg. 1804 wurde er in die Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina aufgenommen und "hatte 1818-22 Anteil an der Entdeckung der badischen Salzquellen" (DBE). - Einband stärker berieben und an Ecken und Kanten bestoßen. Alter ungar. Kaufvermerk am Vorsatz. - Poggendorff I, 1372. ADB 17, 691f. NDB 13, 612. {BN#20130} (more)

Add to shortlist

Lavoisier, [Antoine Laurent]. Méthode de nomenclature chimique, proposée par MM. de Morveau, Lavoisier, Bertholet, & de Fourcroy. On y a joint un nouveau systême de caractères chimiques, adaptés à cette nomenclature, par MM. Hassenfratz & Adet. Paris, (Chardon für) Cuchet, 1787. Large 8vo. (4), 314 pp. With figural woodcut vignette on t. p., 1 printed and 6 engraved folding plates of tables. Contemp. marbled calf with gold-stamped title to gilt spine. Leading edges gilt. Edges in red.

€ 2,100

First edition of one of the most important works in the history of modern chemistry. "To persuade a new generation of chemists to join their ranks and to complete what Lavoisier had envisaged since 1773 - a revolution in chemistry - these men brought out a collaborative work, the 'Méthode [...]'. Originally suggested by Guyton de Morveau to eliminate the confused synonymy of chemistry, and prefaced by a memoir of Lavoisier, it emerged as a complete break with the past" (DSB VIII, 80). The result of this collaboration by de Morveau, Lavoisier, Berthollet, de Fourcroy, Laplace, and Monge is the system presented within the present work, which was to form the basis for the nomenclature still used today, the language of modern chemistry. "The work lists 55 known elements in a series of tables, introducing many new terms which have remained in standard use" (Norman Cat., 604). - Spine-ends damaged; lower corner of front cover bumped. Slight worming to front hinge (small defect at top end). Some browning and finger-smudging inside. First engraved plate water-stained. Front pastedown with contemp. French bookseller's label of the Viennese bookseller Jean-Baptiste Mangot (cf. Öhlberger, p. 203 and 290). - Duveen 340. Duveen/Klickstein 126. Honeyman 1936. Norman 1291. DSB VIII, 87. {BN#6885} (more)

Add to shortlist

Le Dran, Henri-François. Traité ou reflexions tirées de la pratique sur les playes d'armes à feu. [...] Seconde édition. Paris, Charles Osmont, 1740. (16), 264, (8) SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen, hübscher Rücken- und Stehkantenvergoldung sowie silbergepr. Wappensupralibros des Hauses Kinsky an den Deckeln. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Lesebändchen. 8vo.

€ 580

Zweite Ausgabe (EA 1737). - Geschätzte, noch vielfach aufgelegte und übersetzte Abhandlung über Schußwunden. Le Dran (1685-1770) war Chefchirurg an der Charité undköniglicher Feldchirurg. Mit eigenh. Namenszug des Verfassers am Titel sowie hs. Schenkungsvermerk am Vorsatz "Munificentia Kynzkiana ad usum Fr. Joachimi Ramschissl, S. Ordinis S. Joannis Dei". Rücken mit unauffälligen Wurmspuren; innen sehr sauber. - Hübsches Provenienzexemplar. - Wellcome III, 473. Vgl. Garrison/Morton (5. A.) 2149. Hirsch/Hübotter III, 715. Lesky 1741. Waller 5673. Wolfenb. 977. Nicht bei Osler. {BN#10554} (more)

Add to shortlist

Lee, William. Der zuverlässigste Selbst-Arzt durch das neue Wunder-Heilmittel Franzbranntwein und Salz. Zur Hilfe der leidenden Menschheit entdeckt von dem Engländer William Lee. Nach der neuesten englischen Original-Auflage, in England, Amerika, Frankreich und Deutschland bereits in einer halben Million Exemplaren verbreitet. Wien, A. Dorfmeister, 1853. 47, (1) SS. Bedr. Originalbroschur (lädiert). 8vo.

€ 80

Seltene deutsche Bearbeitung von William Lees (1778-1863) erstmals 1835 erschienenem Lobtraktat auf "Brandy and Salt" als universale Selbstmedikation. - Durchgehend stockfleckig. Es fehlt der Vorderdeckel der Broschur. - Nicht bei Lesky. {BN#17132} (more)

Add to shortlist

Legendre, Adrien-Marie. Die Elemente der Geometrie, und der ebenen und sphärischen Trigonometrie. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von A. L. Crelle. Dritte Auflage der Uebersetzung. (Nach der 12. Auflage des Originals). Berlin, August Rücker, 1837. X, 378 SS. Mit 15 lithogr. Tafeln. Zeitgenöss. Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. 8vo.

€ 300

Dritte deutsche Ausgabe. Die "Éléments de géométrie" des französischen Mathematikers Adrien-Marie Legendre (1752-1833) waren erstmals 1794 erschienen; Crelles deutsche Übersetzung kam 1822 heraus. "This textbook was to dominate elementary instruction in the subject for almost a century" (DSB VIII, 136). - Ecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar in einem dekorativen Einband der Zeit. Am vorderen Innendeckel Buchhändleretikett C. F. Amelang. - Vgl. DSB VIII, 142. Poggendorff I, 1406. {BN#16772} (more)

Add to shortlist

Lenhossék, Mihály Ignácz. Institutiones physiologiae organismi humani, usui academico adcommodatae. Wien, Gerold, 1822. Nur Bd. 1 (v. 2). XXIV, 374, (2) SS. Zeitgenössische Broschur. 8vo.

€ 50

1824 erschien eine dt. Ausgabe des vorliegenden Werkes in einer gekürzten, etwas populärer gehaltenen Fassung unter dem Titel “Darstellung des menschlichen Gemüthes in seinen Beziehungen zum geistlichen und leiblichen Leben”. - Lenhossek (1773-1840) beschäftigte sich zeitlebens v. a. mit den Gemütsaffekten, wie den “menschlichen Leidenschaften” (1808) oder der “Wutkrankheit” (1838) und der Auswirkung dieser Gemütszustände auf die Gesundheit. - Durchgehend leicht stockfleckig. - Hirsch III, 668. Wurzbach (in DBA I 753, 244). {BN#3837} (more)

Add to shortlist

Lier, Johannes van. Verhandeling over de Slangen en Adders die in het Landschap Drenthe gevonden worden. Amsterdam & Groningen, Erven Houtuin and L Huisingh, 1781. (6), 372 SS. Mit gest. Titel und 3 handkolorierten Kupfertafeln. Zeitgenöss. marmorierter Lederband auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. 4to.

€ 3,000

Erste Ausgabe der seltenen Monographie über Schlangen. Text durchgehend zweispaltig in niederländischer und französischer Sprache. Die hübschen Tafeln, nach der Natur gezeichnet von W. Veltman und gestochen von J. C. Philips, zeigen eine nicht näher bestimmte Schlange, eine Viper sowie eine Blindschleiche. Gegenüber dem Kupfertitel eine gedruckte Auslegung desselben. - Der Politiker, Jurist und Steuerbeamte Johannes van Lier verfaßte zahlreiche Abhandlungen zu breit gefächerten Themen, darunter Historisches, Archäologisches und Naturgeschichtliches. - Leichte Papierläsuren im Rand der Bll. L4 und M1; einige Lagen gering feuchtigkeitsfleckig. Einband etwas berieben; Gelenke angeplatzt, oberes Kapital defekt. - Nissen ZBI 2509. {BN#27589} (more)

Add to shortlist

Locke, John. Elementi di fisica del Locke. Carpi, Anton-Francesco Pagliari, 1774. (10), 72 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel, 2 rad. Initialen, einem rad. Kopfstück, einer rad. Tafel sowie mehreren Holzschnittvignetten. Italienischer Interimspappband der Zeit. 8vo.

€ 1,500

Außerordentlich seltene, hübsch illustrierte italienische Ausgabe von John Lockes posthumen "Elements of Natural Philosophy". In Oates, dem Landhaus von Lord Masham, wo er seit 1691 lebte und 1704 starb, beaufsichtigte der große Philosoph auch den Unterricht des jungen Francis Masham. In seinem unveröffentlichten Nachlass hinterließ er das Konzeptmanuskript dieses bald nach 1698 entstandenen naturwissenschaftlichen Propädeutikums, das wohl auch den Einfluß seines Freundes Newton verrät. Das Werk erschien erstmals 1720 unselbständig, dann ab 1741 auch in selbständiger Form. Eine französische Übersetzung kam 1751 heraus, eine russische 1774. Die vorliegende italienische Fassung, übersetzt von Giulio Cesare Ferrari und gewidmet dem Florentiner Patrizier Ippolito Giuliano Bagnesi, ist auch Lockes Bibliographen J. C. Attig unbekannt. - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar; zu Beginn unbedeutend braunfleckig. Am hinteren fliegenden Vorsatz zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Cajetani Bissoni". Gebunden im schlichten, aber sauberen italienischen Pappband, wie er seit der Inkunabelzeit praktisch unverändert im Gebrauch war. Über ICCU nur ein einziger Nachweis (Bologna, Biblioteca comunale dell'Archiginnasio). - ICCU UBOE\040333. Vgl. Attig 790ff. {BN#27667} (more)

Add to shortlist

Lutz, Johann Friedrich. Vollständige und auf Erfahrung gegründete Beschreibung von allen sowohl bisher bekannten als auch einigen neuen Barometern [...]. Nebst einem Anhang seine Thermometer betreffend. Nürnberg u. Leipzig, Christ. Weigel und Adam Gottl. Schneider, 1784. (18), 440, 53, (3) SS. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln. Marmorierter Halblederband mit Rückenschildchen und reicher -vergoldung. Lesebändchen. 8vo.

€ 800

Erste Ausgabe des 1802 wiederaufgelegten Standardwerks zur Luftdruckmessung. Beschreibt u. a. auch Reisebaromemeter, meteorologische Beobachtungen und Höhenmessungen. - Titel und letzte Blätter etwas gebräunt, Vorderdeckel mit Spuren eines abgelösten Bibliotheksetiketts, sonst sauberes, dekorativ gebundenes Exemplar. - Poggendorf I, 1439. {BN#10812} (more)

Add to shortlist

Lutz, Johann Friedrich. Vollständige und auf Erfahrung gegründete Anweisung die Thermometer zu verfertigen. Nebst einer Kupferplatte. Nürnberg, Christoph Weigel und Adam Gottlieb Schneider, 1781. (20), 264, (2) SS. Mit mehrf. gefalt. gest. Tafel und 2 gefalt. Tabellen. Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 750

Erste Ausgabe. - Luz (1744-1827), Oberkaplan in Gunzenhausen bei Ansbach und bayerischer Kirchenrat, verfaßte mehrere Werke über Thermometer, Barometer und Blitzableiter. - Papierbedingt teils etwas braunfleckig, teils auch wasserrandig. Im Oberrand stellenweise minimal angeschmutzt. - Roller/Goodman II, 136. Poggendorff I, 1522. Hamberger/Meusel IV, 546. {BN#12990} (more)

Add to shortlist

Malo, Charles (ed.). Histoire des roses. Ornée de 12 planches, en couleur, dessinées par P. Bessa. Paris, (Didot für) Louis Janet, [1819]. 8vo. IV, 240, (8) pp. With coloured engr. t. p. and 12 coloured engr. plates by Teillard and Bessa. Contemp. orange boards with giltstamped red spine label.

€ 1,500

Second edition. Includes an eight-page calendar for 1820. Pages 89-90 and 161-162 misbound; somewhat brownstained. Untrimmed copy from the library of Duke Max in Bavaria (1808-88), father of Empress Elizabeth of Austria. - Stock 1731. Cf. Werger-Burton 674. Nissen 1266 (1818 ed.). {BN#25681} (more)

Add to shortlist

Go to first page Back Page 2 of 5 / Go to page:
Forward Go to last page