Search results
Maps, Views
Page 1 of 1
[Ansicht von Creußen]. Ansicht von Creussen in Oberfranken. [Creußen?], 1726. Lavierte Federzeichnung in schwarz und braun auf Büttenpapier (2 Wasserzeichen: gekröntes Wappen mit Horn bzw. König David), 32:39 cm.
€ 400
| Dekorative barocke Ansicht der oberfränkischen Stadt Creußen. Das motivisch geteilte Blatt zeigt in der oberen Hälfte die Stadtansicht mit den umliegenden Dörfern; das Mittelfeld bildet eine gezeichnete Landkarte der Region (von Rodendorf im Norden bis Funkendorf im Süden und von Gottsfeld bis Windischlaibach in West-Ost-Richtung). Die unteren Seitenfelder wohl für Textlegende leer. Wahrscheinlich Vorzeichnung für Einblattdruck oder Ansichtenwerk. - Faltspuren und an den Rändern leicht rissig. {BN#10776} (more) |
[Arabia]. "Stück von dem Zweige eines Caffeebaumes". Engraving. No place, mid-18th c. 250 x 188 mm. Matted.
€ 25
{BN#18537} (more)
Austrian watercolours. Album with 51 topographical watercolours, depicting views from the Mühl dictrict in Upper Austria, from Styria and Lower Austria. Austria, c. 1820. Oblong 4to (200:255 mm). 51 watercolors in ink and opaque white (measurements c. 130:180-160:215 mm), mounted in inked border. Contemp. calf with ornamental cover borders and spine fillets.
€ 12,000
| Charming Biedermeier watercolor album. Apart from the numerous castles and ruins, the album also contains views of several mills, churches and landscapes in Upper and Lower Austria as well as Styria. The watercolors on bluish, yellowish and white drawing paper are tipped in within grey ink frames; two are signed with the name "Constantine". Below the frame, the watercolors have been captioned by the painter (some in French); the plates have been numbered in the top right corner by a different hand (1-53; numbers 23 and 24, which did not contain views but depicted the artist's private quarters, have been removed). 4-line calligraphic French motto on front endpaper; folded manuscript double leaf on front pastedown, containing a table of contents (by the same hand as the numbering). The series' focus is on the Mühl district in Upper Austria (37 watercolors), of which 17 show Schwertberg castle and environs, the nearby ruin of Windegg castle, and the neighboring mills. Further views show Klamm, Weinberg, Brandegg, and Ruttenstein castle. The principal Styrian views include Münichshofen castle near Weiz, the ruin of Sturmberg castle, and Herberstein. Among the seven plates from Lower Austria, those of Klamm near Schottwien, Pitten, Gutenstein, Merkenstein, and Brühl deserve special mention. - The delicate watercolors, almost all enlivened by figures an animals, and apparently executed by a talented amateur, captivate the viewer through their atmosphere: frequent sunsets alternate with scenes drenched in the warm light of the late afternoon; in other views, the almost unmodified bluish grey color of the drawing paper seems to hint at an approaching storm. - Detailed listing available upon request. {BN#16469} (more) |
[Bellin, Jacques Nicolas, cartographer, hydrographe du roi (1703-1772)]. Map of the Drava River and other watercourses between Szegedin (Hungary) and Lienz (East Tyrol). No place, 17. IX. 1767. 166 x 41 cm. Watercolor manuscript map on paper with ms. legend.
€ 6,500
| Following the course of the Drava, this exceptional hydrographical map covers parts of Hungary, Slovenia, Carniola, Carinthia, Northern Italy, and East Tyrol, denoting several hundred towns and all existing and planned canals and watercourses. As sources for his present map the anonymous cartographer cites "the least deficient maps" of Carinthia and Hungary, but also his own works. The artist's self-assured reference to his own mapping of the Trieste and Fiume coastlines in 1756 provides a first pointer to his identity: in this year, the French cartographer and engineer Jacques-Nicolas Bellin published his "Hydrographie françoise", describing all oceans and coastlines of the world. In addition, it seems unlikely that a military cartographer or a geographer working on the early Josephinic ordnance surveys would dare to comment on the inadequate mapping of Carinthia and Hungary and recommend the famous astronomer Maximilian Hell (1720-92) as the man best suited to the task. While the Lorraine-born cartographer F. J. Maire was to publish his sensational plans to "Unite the Most Prominent Rivers of the Austrian Monarchy by Canals" only in 1785, Bellin had already occupied himself with the problem of artificial watercourses and their construction for a long time: he had been the the principal contributor to Diderot's "Encyclopédie" on the subject. The present manuscript map may therefore be safely ascribed at least to Bellin's immediate circle; its origin outside the Austrian sphere of influence is evident. - Several tears in the folds have been professionally restored. Dated on verso and with several 18th-c. archival file markings. - We are indebted to Hofrat Dr. Franz Wawrik for his kind help in cataloging the present map. {BN#19238} (more) |
Brunner, Hanns. Salzgrubenfahrt Dürrenberg. - Descente dans les mines de Dürnberg. - The descent into the salt-mines of Dürnberg. Dürnberg, Josef Hinterstoisser, [1847]. 6 Stahlstiche (gezeichnet von Hanns Brunner). Quer-8vo.
€ 800
Die vollständig vorliegende Serie besteht aus dem mitgezählten allegorischen Titelblatt sowie den Ansichten "Gruben-Eingang" mit einer Ansicht der Wallfahrtskirche am Dürnberg, "Rutschpartie im obern Theil", "Seefahrt im Innern des Berges", "Rutschpartie im untern Theil" und "Gruben-Ausfahrt". Seltene erste Ausgabe, nach der später lithographierte Serien reproduziert wurden. - Etwas fingerfleckig, teils auch mit minimalen Einrissen. - Nebehay/W. 903. Deuticke, Salzburg, Nr. 1012. {BN#19488} (more)
Camesina, Albert. Plan der Befestigungen und der Höhenverhältnisse der Häuser der Stadt Wien im Jahre 1566. Herausgegeben von dem Gemeinderathe der Reichshaupt- und Residenzstadt Wien. Wien, Alfred Hölder, 1880. Mehrfach gefalteter Plan (84:102 cm). In Halbleinenmappe mit aufgezogenem bedrucktem Originalumschlag. Qu.-Folio.
€ 350
Für die Topographie Wiens im 16. Jhdt. bedeutender Plan. Tadellos erhalten. - Gugitz 12.564. {BN#12277} (more)
[China - Schrämbl, F. A. Zweiter Theil der Karte von Asien, welche China, einen Theil der Tatarei, Indien jenseits des Ganges, die Inseln Sumatra, Iava, Borneo, Moluken, Philippinen, und Iapon enthaelt. Verfasst von Herrn d'Anville. Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1786]. Grenzkolorierter Kupferstich, 864:632 mm (Plattenmaß 715:514 mm).
€ 250
Zeigt den Fernen Osten von Tibet und Bhutan über China bis Korea, Taiwan und Japan. Bildet den zweiten und letzten Bogen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 14). Die (hier nicht vorhandene) erste Karte zeigt Indonesien. Gestochen von J. Adam; Maßstab ca. 1:7,4 Millionen. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Wasserrand, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 134, 14. {BN#22064} (more)
Danielow, Iwan. Carte des europäisch- und eines Theils des asiatisch-russischen Reichs nach den neuesten astronomischen Ortsbestimmungen den grossen Atlas und andern Karten des russisch-Kaiserl. Karten-Depots verfasst, in Gouvernements eingetheilt, die Grentzen nach den letzten Friedenschlüssen berichtiget, dann die Post- und andere Hauptstrassen mit Bemerkung der Ortsentfernungen eingetragen. Carte de la partie européene et asiatique de l'Empire de Russie [...]. Wien, T[ranquillo] Mollo, 1812. Gest. Karte von 12 Platten mit 2 Supplementen, Blattmaß 147,5:129 (mit Supplementen 165:140) cm. Alt auf grobes Leinen aufgezogen und die Ränder links und rechts mit grünem Leinen gefaßt.
€ 5,000
| Maßstab ca. 1:2,3 Millionen; Gelände in Schraffen und Schwungstrichen; Siedlungen z. T. in Aufrißsignaturen. Die aus zwölf Haupt- und zwei Supplementblättern bestehende Karte "dürfte gerade rechtzeitig erschienen sein, um es im Zusammenhang mit dem Rußlandfeldzug Napoleons als 'Kriegstheater' anbieten zu können. Diese das Gebiet zwischen Danzig und Tobolsk bzw. zwischen der Kara-Straße und Armenien umfassende Karte stellt, wie es in einer zeitgenössischen Rezension heißt, 'ohne überladen zu sein, [...] alle irgend beträchtlichen Orte, Gebirge, Flüsse, Seen usf. des Russischen Reichs und der angränzenden Theile desselben mit grosser Deutlichkeit dar, und ist allen bisher erschienenen Kriegsschauplätzen, da sie Astrachan und Tobolsk begreift, mit Recht bei ihrer übrigen Vollständigkeit vorzuziehen, da jene oft nicht einmal bis Moskwa gehen, und daher jedem, der die Geschichte des jetzigen Krieges verfolgen will, als ein sehr brauchbares Hülfsmittel zu empfehlen ist'" (Dörflinger II, 463f.). Die beiden unten bzw. rechts jeweils mittig angesetzten Supplemente betreffen das Gebiet um Tobolsk bzw. um Tiflis. - Stellenweise leicht wasserrandig; das Supplement zu Tobolsk stärker knittrig. Am oberen Rand (außerhalb der Platte) alte Lochung von früherer Wandmontage. - Dörflinger II, 463: Mol 39. Tooley I, 332 (ohne die Supplemente). {BN#17167} (more) |
Dardanellen. Hellespont ou Detroit des Dardanelles pour servir de renseignement a la Carte des Limites des trois Empires ou Théatre de la Guerre presente 1788. [Paris], o. Dr., 1788. Gest., alt ankolorierte Karte, Plattenmaß 645:295 mm (Blattmaß 666:340 mm). Unter Passepartout (800:455 mm).
€ 1,500
| Zeigt die 65 Kilometer lange Meerenge der Dardanellen zwichen Ägäis und Marmarameer. Vier zusätzliche kleine Pläne (je 75:54 mm) zeigen "Les Forts des Dardanelles armes in Guerre", nämlich den "nouveau chateau d'Asie construit en 1658", den "nouveau chateau d'Europe construit en 1658", den "vieux chateau des Dardanelles en Asie" sowie den "vieux chateau d'Europe ou Dardanelle". 1788 trat Österreich in den Russisch-Türkischen Krieg ein. - Mit zeitgenössischem grünem Grenzkolorit. - BM Cat. Maps 43980 (4). {BN#13726} (more) |
Dirwald, Joseph. Topographische Karte von Deutschland und Italien nebst den angrenzenden Ländern [...]. Dritte verbesserte Auflage. Wien, Tranquillo Mollo, 1816. Grenzkolorierte Kupferstichkarte (Maßstab ca. 1:1,1 Millionen). Ca. 114:120 cm. Alt in 48 Segmente geschnitten und auf Leinen aufgezogen. Im originalen Pappschuber mit gest. Titelschild.
€ 280
Dritte Auflage. - Die aus zwei Blättern bestehende, "sehr sorgfältig gestochene" Karte (Dörflinger), welche ganz Deutschland und Oberitalien wiedergibt, war bereits 1809 als "Topographische Karte des Kriegsschauplatzes in Deutschland und Italien" erschienen; 1813 war eine "Zweite verbesserte Auflage" herausgekommen. - Der Schuber berieben; die Karte tadellos erhalten. - Dörflinger II, 455. {BN#22309} (more)
[Frankreich] - Schrämbl, F. A. Neueste Generalkarte von Frankreich nach den bessten bisher bekanntgemachten Karten und nach den in Frankreich gemessenen Triangeln. Verfasst von Herrn Cassini de Thury [...]. Wien, [Joseph Philipp Schalbacher], 1790. 4 (statt 6) grenzkolorierte Kupferstiche, je ca. 864:635 mm (Plattenmaß 748:536 mm).
€ 400
Frankreichteil aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Bll. Nr. 29-33). Es fehlen Bl. 30 (Elsaß, Lothringen, Champagne, Picardie, Artois) und Bl. 34 (Südfrankreich). Gestochen von I. W. Engelmann; Maßstab ca. 1:680.000. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt bzw. kl. Einrisse, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 134, 29-33. {BN#22066} (more)
[Gregosch, Johann Baptist). Rundgemälde von Wien und dessen Umgebung aufgenommen nächst der Spinnerin am Kreuz und nächst der Villa am Laaerberge. Wien, J. B. Gregosch / J. Höfelichs Wwe., 1855]. Panorama in sechs Blättern. Zeitgenössisch kolorierte, getönte Lithographie, je ca. 205:660 mm. Jedes Blatt unter Passepartout.
€ 9,500
| Das prächtige, knapp vier Meter lange Rundpanorama von Wien in einem kolorierten Exemplar. - Bild 1: Spinnerin am Kreuz und Arsenal. Bild 2: Von Penzing bis zum Leopoldsberg. Bild 3: Von Kalksburg bis zum Schloß Schönbrunn. Bild 4: Von Rothneusiedl bis Rodaun. Bild 5: Von der Fabrik Kettenhof bei Schwechat bis Laxenburg, im Vordergund Pfarrkirche Oberlaa. Bild 6: Von der Simmeringer Heide bis Schwechat. Ab 1871 lehrte Gregosch an der Kunstgewerbeschule zu Budapest, wo er u. a. die "Österreichisch-Ungarische Monarchie in Wort und Bild" illustrierte (vgl. Th./B.). - Das Exemplar des Historischen Museums der Stadt Wien ebenso wie jenes der Slg. Eckl unkoloriert. - Komplett mit allen Blättern und im Originalkolorit wie vorliegend von größter Seltenheit. - Nebehay/Wagner II, 208 . Slg. Eckl 869. Thieme/Becker XIV, 582. {BN#24736} (more) |
Haas, Carl. Panorama von Graz aufgenommen vom Schlossberge. [...] Mit einem Vorwort versehen von P. K. Rosegger. [Graz], im Selbstverlage des Fremdenverkehrs-Comités des Steirischen Gebirgs-Vereines, [um 1880]. 2 Bll. (Titel und Vorwort), 8 sepiagetönte Heliogravüren nach Aquarellen von Carl Haas. Lose in roter Originalleinen-Flügelmappe mit attraktiver geprägter Deckelbordüre (Buchbinderei A. Lachnik, Olmütz). Quer-Folio (330:248 mm).
€ 200
Die acht bei J. B. Obernetter in München gedruckten Tafeln zeigen den Schlossberg von Nordosten sowie Ausblicke vom Schlossberg in alle Himmelsrichtungen (Nordwest, Nord, Nordost, Ost, Südost, Süd und Südwest). - Zu den Rändern hin gering gebräunt; die dekorative Flügelmappe insgesamt von sehr schöner Erhaltung. - Nebehay/W. 221. Schlossar 262. {BN#22550} (more)
Hall, Sidney. A Travelling County Atlas With all the Coach and Rail Roads Accurately Laid Down and Coloured and Carefully Corrected to the Present Time. London, Chapman & Hall, 1845. (4) SS., 46 gest. Karten mit originalem Grenzkolorit. Originaler dunkelgrüner kopertartiger Ganzlederband mit goldgeprägtem Deckeltitel. 8vo.
€ 400
Hübscher Taschenatlas der englischen Grafschaften (mit Isle of Wight und Kanalinseln; Irland, Wales und Schottland als Übersichtskarten) unter Angabe der Straßen und Eisenbahnverbindungen. Durchgehend mit der Angabe "Engraved by Sid.y Hall". {BN#20088} (more)
Keller, Heinrich. Panorama prise au Sommet du Mont Rigi. Zurich, Keller & Füssli, (1816). 8vo. Fan-folded, hand-coloured aquatint (with 9 folding double leaves, c. 195 x 1980 mm) in contemp. blindstamped blue boards with floral design and mounted border. In slipcase with mounted title.
€ 2,500
| The finest and rarest of Keller's panoramas in contemporary colour, depicting the view from Mount Rigi from Risch on Lake Zug to Kuessnacht on Lake Lucerne. Not to be confused with Keller's much more common like-titled panoramas of merely half size, published from 1820 onwards (cf. Harteveld Cat. 206, no. 123: their copy described as "splendidly coloured copy, then sold for the fourfold price of copies in simple colour"). In 1823 Keller was to publish yet another large-format panorama as part of a book with the same title, again not identical with this present view. - The title label bears the publisher note as quoted above; the view itself is captioned: "Gezeichnet auf dem Rigi-Kulm, 1814, von H. Keller, Vermehrt u. Berichtigt 1816 / gestochen von J. J. Scheurmann 1815". Two flaps (measuring 70 x 160 mm) can be folded out at the bottom, through with the view includes Arth on Lake Zug. Similarly, Mount Rossberg is also inserted as a flap, behind which the viewer may uncover Lake Aegeri and Eccehomo. Mounted on the back pastedown is a coloured engraving: "Le Mont Righi, dessiné près de Zoug" (175 x 107 mm; B. Bullinger del., F. Hegi sc.). - Minute paper defect on the horizon at far left, otherwise in perfect condition. Binding with occasional insignificant staining; altogether very clean. Insignificant bumping to edges of slipcase. Ms. ownership note by the Austrian actor Joseph Koberwein (1774-1857). The son of the important travelling actor Simon Friedrich Koberwein made his debut in 1796 at the Vienna Court Theatre and remained as a member of the ensemble until 1846. His principal roles were Ferdinand, Leicester, and Wallenstein. - Very rare; library and collection catalogues (OCLC, British Library, etc.) list only the later editions. - Cf. Lonchamp 1672 (note). Barth 193787ff. (book edition only). {BN#20960} (more) |
[Landkarte - Mitteleuropa]. Postkarte von Mittel Europa enthaltend: Deutschland, die Niederlande, Belgien, die Schweiz, und einen grossen Theil von Frankreich, England, Dänemark, Polen, Ungarn, und Ober-Italien, mit Bezeichnung aller Eisenbahnen und Dampfschiffs-Course. Wien, Artaria & Co., 1849. Grenzkolorierter Kupferstich (Jos. List, Wien). 585:815 mm, auf Leinen aufgezogen und in 18 Segmenten gefaltet in Original-Leinenumschlag mit goldgepr. Deckeltitel.
€ 350
| Schöne Mitteleuropakarte aus dem traditionsreichen Artaria-Verlag. Maßstab 1:2,4 Millionen. "Im Unterschied zu anderen Kartenverlagen hielt Artaria sehr lange am teuren und zeitaufwendigen Kupferstich fest, da die Feinheiten der Zeichnung (insbes. der Geländedarstellung mittels Schraffen) besser als beim Steindruck zur Geltung kamen; erst ab Mitte der 1850er Jahre gewannen die Karten in (Farb-)Lithographie die Oberhand" (Lex. zur Gesch. der Kart. I, 27). Sauber und dekorativ. {BN#21035} (more) |
[Leopoldstadt]. Bezirk Leopoldstadt in Wien. Geschäftskalender für das Jahr 1830. Wien, E. K. Frühwirth, (1829). Kolorierter lith. Plan, von lithograph. Text umrahmt. Unter Glas gerahmt. 445:550 mm.
€ 350
| Sehr seltener Einblattdruck, links und rechts vom Plan der Leopoldstadt sind alle in diesem Jahr abgehaltenen Messen und Jahrmärkte sowie die Fahrpläne der der Post- und Reiswagen verzeichnet, darunter dann der eigentliche Kalender. - Nicht Slg. Eckl. Nicht in Slg. Mayer. Nicht bei Gugitz. {BN#25247} (more) |
Malafisidz, Johann Georg. Karte des ganzen Rheinstroms von seinem doppelten Ursprung bis zu seinen Ausfluss. Wien, Karl Krill, 1794. Kupferstich von zwei Platten, gest. von Kilian Ponheimer. Mit gest. Legende und 20 gest. Veduten am Ober- bzw. Unterrand der Karte. 1005:365 mm.
€ 2,500
| Seltene Karte des Rheinlaufs in Westorientierung mit Ansichten von Basel, Bonn, Breisach, Koblenz, Köln, Konstanz, Mainz, Schaffhausen, Straßburg u. a. sowie den Grundrissen von Mannheim, Schenckenschanz u. Wesel. Die "sehr ansprechend gestochene Karte" (Dörflinger) basiert auf der um 1680 entstandenen Vorlage von Jakob Sandrart. Die beiden Bll. erschienen zu unterschiedl. Zeiten, nämlich Mitte März bzw. Anfang Mai 1794 (D. S. 120, Anm. 39), in Kommission beim 'Lottokollekteur' Karl Krill. Die Platten wurden spätestens 1796 von Artaria aufgekauft u. gingen 1801 nach Auflösung der Compagnie auf G. Cappi über, der sie mit seinem Namenszusatz, ansonsten unverändert, noch Anfang des 19. Jahrh. herausgab. - Schöner und sauberer Abdruck, nur im weißen Rand etwas fleckig. - Dörflinger S. 120, S. 310 u. 499f. {BN#19265} (more) |
Mansfeld, Johann. Grundriß der Stadt Wien 1812. Vienna, Artaria, 1812. 630:780 mm. Engr. map in original colour. Original Biedermeier frame with four brass corner fittings.
€ 1,500
| This city map showing 1317 houses with their respective numbers was first published in 1802 as "Historischer Grundriß der Stadt Wien". It also shows two small historical plans (during the second Turkish siege in 1683 and in the 12th century). Formerly owned by Katharina Schratt and removed from the so-called Schratt Villa in Hiertzing's Gloriettegasse; cf. the written statement by the heirs of the map's last owner, the collector Josef Ringer (1916-2008). - Eckl coll. IV, 755. Not in Mayer coll. {BN#23376} (more) |
[Mittelmeerländer] - Schrämbl, F. A. Karte des Mittellaendischen Meers nach astronomischen Beobachtungen und nach alten und neuen Reisenachrichten verfasst von Herrn Bonne. Wien, [Joseph Philipp Schalbacher], 1787. Grenzkolorierter Kupferstich, 872:632 mm (Plattenmaß 708:368 mm).
€ 200
Schöne Karte der Mittelmeerländer aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Bl. Nr. 93). Gestochen von I. Alberti; Maßstab ca. 1:6,2 Millionen. - Im breiten w. Rand minimal angestaubt und mit kl. Randläsuren; Spuren alter Faltung, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 135, 93. {BN#22068} (more)
[Musikverein]. Map of the "Musikverein" building and its surroundings (scale 1:720). [Probably Vienna, c. 1870]. 492:406 mm. Folding lithogr. map in 12 segments, mounted on cloth. In the Vienna Fire Dept's original giltstamped cloth slipcase.
€ 850
| City map printed by the Vienna Fire Dept., showing the access routes to the Vienna "Musikverein" and the positions of the fire hydrants, as well as the parking positions for the various fire engines in case of a fire. Also shows plans of all levels of the building. The area depicted includes Kärntnerring and Karlsplatz. - The "Musikverein" building built by Theophil Hansen in 1867 was inaugurated in 1870. {BN#23976} (more) |
Nagel, Joseph. Grund-Riß der kay. königl. Residenz-Stadt Wien Unter glorwürdigster Regierung Beyder May.ten Josephs des II.ten Röm. Kaysers und Mariä Theresiä Röm. Kayserin [...] Unter der Direction dero Hof Mathematici Joseph Nagel aufgenommen von dem N.D. Reg. Ingenieur Franz Gruß und Joseph Neussner im Jahr 1770. Wien, zu haben auf der Wieden in der Plenkler Gasse No 316, [1774] Kupferstich von vier Platten. Alt auf Leinen aufgezogen und unter Glas gerahmt. 131:162 cm.
€ 6,500
| Der wohl monumentalste Grundrißplan der Wiener Innenstadt, im doppelten Maßstab wie Nagels bekannterer und häufigerer Plan der Stadt Wien und ihrer Vorstädte (1781) von diesem bereits 1774 im Eigenverlag herausgegeben. Kurz nach der 1770 abgeschlossenen Häusernumerierung der Stadt begann Nagel mit der Unterstützung durch niederösterreichische Landesingenieure seine Vermessungsarbeiten, die mehrere Jahre in Anspruch nahmen und 1781 schließlich zur Herausgabe des "Grundriß Der Kasyerlich-Königl. Residenz-Stadt Wien, Ihrer Vorstädte, und der anstoßenden Orte" führte. "Bereits sechs Jahre vorher, im Herbst 1774, hatte Nagel die Aufnahme der ummauerten inneren Stadt [...] von Johann Ernst Mansfeld in Kupfer stechen lassen und in seinem Haus auf der Wieden zum Verkauf angeboten [...] Laut Anzeige in der Wiener Zeitung vom 25. V. 1774 dürften die ersten Abzüge im Oktober 1774 fertig gewesen sein" . Im umlaufenden weißen Rand unten etwas gebräunt, sonst tadellos. - Sehr selten. - Dörflinger Österreichische Karten des 18. Jhdts., I, 71 und FN 115. Nicht in Slg. Mayer. Nicht bei Eckl. {BN#25180} (more) |
[Persian Gulf]. Das Eyland Ormus oder Jerun. No place or date, mid-18th c. Engraving, 252 x 308 mm. Matted.
€ 400
| Hormuz Island, near Qeshm Island in the Persian Gulf. {BN#18536} (more) |
Philippovich von Philippsberg, Nikolaus, geographer and Austrian Major General (1795-1858). 9 autogr. ms. maps, prepared in the course of his Danube expedition on the steam ship "Argo". Includes 6-page ms. "Bemerkungen für den Herrn Hauptmann von Philippovich", handed over to him before his setting out on the journey. [Steam ship "Argo", 1833/1834]. Various formats (the largest map measuring a total length of 4.4 metres).
€ 9,000
| The expedition undertaken by Metternich's orders and under Philippovich's command in the year of the foundation of the "Erste Österreichische Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft" aimed to map the Danube up to the Black Sea, a part hitherto unused for travel and transport. In addition, the Turks had to be persuaded to blow up several reefs obstructing navigation; Philippovich even considered a canal as a shortcut for the last few kilometers. - Includes a contemporary newspaper clipping concerning the successful completion of the first leg of the expedition after safely traversing the dangerous points of Iglaz, Dachtalia, and the so-called Iron Gate. The instruction manuscript contains several interesting geographical notes, as well as pieces of organisational and personal advice. - Detailed description of the maps available upon request. {BN#2388} (more) |
[Photographie - Rom]. Roma. [Rom, um 1900]. 36 Albuminabzüge (ca. 12:17 cm), montiert in rotes Originalleinenalbum mit goldgepr. Deckeltitel. Gr.-qu.-8vo.
€ 100
Schöne, teils etwas ausgebleichte Originalphotographien römischer Baudenkmäler um 1900, darunter Petersdom, Lateranbasilika, S. Maria Maggiore, Colosseum, Titusbogen, Forum romanum, Pantheon, Vestatempel, Trevibrunnen, Engelsburg, Piazza Navona, Trajanssäule, Cestiuspyramide und Statuen aus den Vatikanischen Sammlungen (Laokoongruppe, Perseus etc.). - Schwach wellig verzogen. {BN#5515} (more)
Rally, Wilhelm von Sammlung von 25 Zeichnungen niederösterreichischer Burgen und mittelalterlicher Kirchen. Versch. Orte, 1829-1832. 25 Bleistift- und 1 Rötelzeichnung auf Papier, verschiedene Formate (2 Blätter oktav, sonst folio), auf gleichartiges Untersatzpapier kaschiert, dort tw. signiert und datiert. In zeitgenössischem Papierumschlag mit alter handschriftlicher Bezeichnung: ?Handzeichnungen von Wilhelm von Rally 38 [korrigiert auf 35] St. Ansichten aus Nieder-Oesterreich Inv. Nr. 10133?. Folio.
€ 3,500
Die Zeichnungen entstanden auf Ausflügen und Reisen von Juli bis September 1829, im Sommer 1830, 1831 und im Frühjahr und Herbst 1832, die In die Wachau, ins Thayatal, ins Wiener Becken, ins niederösterreichische Alpenvorland und in die Bucklige Welt führten. Folgende niederösterreiche Ansichten sind vorhanden: Ruine Johannstein bei Sparbach, Ruine Starhemberg bei Wiener Neustadt, Othmarskirche in Mödling, drei Ansichten von Molz, Kollmitz, Weißenburg, Schauenstein, Lichtenwörth, Tulln, Greifenstein, Kirche von Muthmannsdorf, Scharfeneck bei Mannersdorf, Kaya, Hardegg, Aggstein, Pottschach, Klamm, Wald, Albrechtsberg, Gamming. Aus der Steiermark sind zwei Blätter aus Neuberg an der Mürz vorhanden. Trotz der nicht immer überzeugenden graphischen Qualität der Blätter stellen die Ansichten in ihrer Detailgenauigkeit wertvolles topographisches Quellenmaterial dar. {BN#7516} (more)
[Russland - Schrämbl, F. A. Generalkarte des Russischen Reichs mit der Eintheilung in die neu errichteten Statthalterschaften und Kreise nach der zu Petersburg 1787 verfertigten Karte und des Herrn von Lesseps Reise durch Kamtschatka und Sibirien verbessert. Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1792]. Grenzkolorierter Kupferstich, 875:622 mm (Plattenmaß 805:612 mm).
€ 200
Zeigt den westlichsten Teil Russlands von den Westgrenzen bis Kaukasus, Kasachstan und der Insel Kolgujew. Bildet den ersten von drei Bögen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 95). Maßstab ca. 1:5,5 Millionen. - Im w. Rand minimal angestaubt; insgesamt gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 135, 95. {BN#22069} (more)
Rötsch, A. Plan der Haupt u. Residenz-Stadt Wien mit sämmtlichen Vorstädten 1847. Nach den besten Hülfsquellen bearbeitet in L. Förster's Art. Anstalt in Wien. Wien, L. Förster, 1847. Lithographie im Kolorit der Zeit, ca. 695:735 mm. Auf Leinen aufgezogen und in 20 Segmenten gefaltet.
€ 120
Maßstab ca. 1:8000, gestochen von L. Ciliax. Von besonderem Interesse durch die Markierung und Numerierung der Standorte der Stadtbriefsammlungen 1847-1850 in roter Tinte. - Teils leicht braunfleckig. {BN#25231} (more)
Schmidt, L[udwig]. Topographische Karte der Gegenden von Wien. Astronomisch trigonometrisch aufgenommen von L. Schmidt. Wien, Johann Schönberg, [um 1850]. Gest. Karte in 16 Segmenten, auf Leinen aufgezogen und zeitgenössisch ankoloriert. 715:595 mm. Maßstab ca. 1:94 000.
€ 250
| Nachstich der erstmals 1807 bei Cappi erschienenen Karte, die "ein Gebiet zwischen Altenmarkt a. d. Triesting (Westen) und Bruck a. d. Leitha (Osten) bzw. zwischen Schloß Schönborn (Norden) und Leobersdorf (Süden) dar[stellte]" (Dörflinger II, 502). "Die Brauchbarkeit der Karte wird dokumentiert durch Ausgaben noch Jahrzehnte später, auf denen dann auch bereits die ersten Eisenbahnlinien (Nordbahn, Südbahn) eingetragen sind" (ebd., 503). Die ÖNB hält einen anderen undatierten Nachstich, der den Titelzusatz "seiner Kays: Majestät Alexander I. [...] gewidmet" trägt und im Katalog "um 1813" angesetzt wird. - Leinen zwischen zwei Segmenten eingerissen, sonst sauber und wohlerhalten. - Dörflinger II, 503, Fußn. 56. Vgl. Tooley II, 124. {BN#21564} (more) |
Seuter, Matthias. Typus-Chorographicus Caesarae Sedis et Totius [...] Urbis Viennae Austriacae. Augsburg, [1735]. Kupferstich im Originalkolorit der Zeit. Unter Glas gerahmt. 680:580 mm.
€ 500
| Schöner Vogelschauplan der Stadt Wien, ihrer Vororte und Umgebung, sauberes Exemplar im zeitgenössischen Flächenkolorit. - Dekoratives und seltenes Blatt, hier in vergoldetem, profilierten Rahmen. - Nicht in Slg. Eckl. {BN#25248} (more) |
[Sibirien - Schrämbl, F. A. Dritter Theil der Karte von Asien, welcher Sibirien und einige andere Theile der Tatarei enthält. Verfasst von Herrn d'Anville. Wien, Joseph Philipp Schalbacher, 1787]. Grenzkolorierter Kupferstich, 866:626 mm (Plattenmaß 572:545 mm).
€ 200
Zeigt den ostsibirischen Teil Russlands. Bildet den zweiten und letzten Bogen der unter oben zitiertem Titel vertriebenen Karte aus dem Schalbacher-Schrämbl'schen "Großen Allgemeinen Atlas" (1786-1803; hier Blatt Nr. 16). Die (hier nicht vorhandene) erste Karte zeigt den Bereich von Nowaja Semlja bis zum Kaspischen Meer. Gestochen von A. Amon; Maßstab ca. 1:7,4 Millionen. - Winzige Einrisse und schwacher Wasserrand im breiten w. Rand, sonst sauberes, gutes Exemplar. - Dörflinger/Hühnel I, 134, 16. {BN#22065} (more)
[Siebenbürgen] - Tîrgu Mures. Libera regiaque civitas siculica Maros Vasarhely. Targu Mures, [1822-]1827. Kupferstich von Samuel Nagy nach Mikolai Tóth Istvan. 415:780 mm. Unter Passepartout.
€ 3,500
| Prachtvolle und großformatige, als Einzelblatt erschienene Gesamtansicht der Stadt Targu Mures (dt. Neumarkt am Mieresch, ungar. Marosvásárhely) in Siebenbürgen. - Bei der in den Jahren 1822-25 entstandenen Ansicht der Stadt aus der Vogelschau handelt es sich um die bis dahin genaueste topographische Aufnahme der Stadt, die bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts unübertroffen bleiben sollte. Vorangegangen waren dem vorliegenden Blatt lediglich zwei kleinere und recht ungenaue Veduten von 1736 bzw. 1750; die früheste bei Nebehay/Wagner genannte Ansicht der Stadt datiert überhaupt erst von 1840. Die eingedruckte Legende im unteren weißen Rand benennt die wichtigsten Gebäude und Monumente, dazwischen ein Adler das Stadtwappen haltend. - Breitrandig mit umlaufendem Plattenrand und sehr sauber. Minimale Randläsuren außerhalb des Passepartoutausschnittes fachmännisch restauriert. Von größter Seltenheit. - Keresztes Gyula. Marosvásárhely látképe és házsorainak képe Mikolai Tóth István rajzai alapján, Milléniumi megemlékezés, Juventus Kiadó, Marosvásárhely, 2000, SS. 230-237. {BN#17561} (more) |
Swoboda, Eduard. Rundschau von Wien vom Kahlenberg aus gesehen. Vienna, Selbstverlag, [c. 1860]. Oblong folio. Coloured lithogr. panorama, all 5 leaves mounted on cloth and assembled as a leporello (37 x 210 cm). Contemp. cloth with giltstamped cover title.
€ 6,500
| Splendid panorama of Vienna with beautiful landscape scenery, in meticulous contemporary hand colour. "Eduard Swoboda, a painter from Hungary, practises his art in Vienna and enjoys a reputation as an excellent master" (cf. Nagler). Rare. - Insignificant foxing to blank margins, otherwise clean. Well-preserved copy from the library of Duke Max in Bavaria (1808-88), father of Empress Elizabeth. - Wurzbach XLI, 61. Nagler XX, 203. Cf. Thieme/B. XXXII, 354. Not in Eckl coll. {BN#24475} (more) |
Vasquez, Carl Graf. [Pläne und Ansichten der k. k. Haupt und Residenz Stadt Wien]. [Wien, 1827]. 10 llithographierte und kolorierte Pläne mit jeweils 14 Randansichten als Umrahmung. Zeitgenössisch auf Leinen aufgezogen, rückseitig jeweils mit kalligraphischem Titel versehen. Je 510:625 mm. Gefaltet in marmoriertem Pappschuber der Zeit mit golgeprägtem Rückentitel. Gr.-4to.
€ 6,500
Die vollständige Folge aller 9 Bezirkspläne und der historischen Übersichtskarte aus der gesuchten Serie mit den dekorativen Randveduten. Wie immer fehlen die beiden zusätzlichen, leicht abweichend gestalteten Pläne der Stadt Wien mit den Ansichten der Wirkungstätten der "vorzüglichsten Handelsleute und Geschäftsmänner". Die vorliegenden, die heutigen Bezirke I-IX umfassenden Pläne zählen mit ihren ganz in der Tradition der Wiener Vedutenmalerei stehenden Randansichten von bemerkenswerten Plätzen, Gebäuden und Monumenten zu den schönsten Belegen des biedermeierlichen Wien überhaupt. - Die Blätter durchwegs fleckenfrei, ungebräunt und mit umlaufenden weißen Rand um die Einfassungslinie, das zeitgenössische Originalkolorit sauber und farbfrisch erhalten. - Nebehay/Wagner III, 775, 1-10. Gilhofer Kat. 132 (Topographie Österreichs), 132 (10 Bll. wie vorliegend). Slg. Eckl 772 (ebenfalls 10 Bll.). {BN#25007} (more)
[Viennensia - Harmonietheater]. Plan der Umgebung des Orpheum's im Masse 1:720. [Wohl Wien, um 1870]. 725:590 mm. Lithogr. Faltplan in 30 Segmenten, auf Leinen aufgezogen. Im originaler goldgepr. Leinenmappe der Wiener Feuerwehr.
€ 450
Von der Feuerwehr der Stadt Wien gedruckter Straßenplan, der die Zufahrt zum Musiktheater "Orpheum" in der Wasagasse sowie die Lage der Hydranten und die Stellplätze für Mannschafts-, Schlauch-, Lösch-, Rüstwagen und Dampfspritze veranschaulicht. Zeigt auch Grundrisse aller Stockwerke des Hauses. Der dargestellte Bereich des 9. Bezirks reicht von der Beethovengasse bis zur Grünentorgasse. - Das 1864/65 von Otto Wagner erbaute Harmonietheater wurde 1866 eröffnet; in diesem Jahr hatte Ludwig Anzengruber unter dem Namen "Gruber" seinen erster Auftritt. Schon 1868 zum "Orpheum" umgestaltet, erlebte das Haus 1872 als "Danzers Orpheum" seine große Blüte. 1900 renoviert und in ein intimes Theater umgestaltet, wurde es 1908 als Sprechbühne mit dem Namen "Neue Wiener Bühne" eröffnet und 1928 geschlossen. {BN#23975} (more)
Vischer, Georg Matthäus. Das in dem Ertzherzogtumb Unter Osterreich Erstes [-Viertes] Viertel. Augsburg, Melchior Küssel, 1669. 4 gest. Karten, in der Platte sign. "Jacobus Hoffmann" fecit. Mit den 4 gest. Registerblättern zu jeder Karte. Zusammen 8 Bll., je 395:480 mm.
€ 2,000
| Die "Viertelkarten" von Niederösterreich, die Georg Matthäus Vischer noch selbst entworfen hat und die ein Jahr nach dessen Tod von Jakob Hoffmann veröffentlicht wurden. Im selben Jahr brachte Hoffmann auch die zweite Ausgabe der großen Vischer-Karte von Nierdösterreich mit denselben vier Ortsregistern heraus, wobei in beiden Fällen die Urheberschaft Vischers von Hoffmann unterschlagen wurde. - Die Blätter unbeschnitten und sauber. Die komplette Serie wie vorliegend mit den Ortsregistern sehr selten. - A. Mayer, Geschichte der geistigen Kultur in Niederösterreich, 283. {BN#25203} (more) |
Vischer, Georg Matthäus. Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667. Augsburg, Melchior Küssel, 1669. Kupferstichkarte von 12 Platten mit Legende und sechs Kartuschen (darunter auch Veduten mit figürl. Staffage, u. a. eine Ansicht des Traunsees mit Gmunden u. Schloß Orth sowie Attersee mit Schloß Kammer), zus. auf Leinwand aufgezogen und auf zwei zeitgenössische Holzstäbe mit gedrechselten Knäufen montiert. 1280:1265 mm.
€ 8,000
Erste Ausgabe der großen Vischer-Karte von Oberösterreich, spätere Ausgaben sind 1762 und 1808 erschienen. ?Die erste der großen Landkarten des Georg Matthäus Vischer ist die Karte von Oberösterreich. Ende des Jahres 1666 hat Vischer das Projekt den oberösterreichischen Ständen vorgeschlagen, im Mai 1667 erhielt er schon den Auftrag, Sommer 1667 ist er mit den Vermessungsarbeiten im Gelände beschäftigt, und im Winter desselben Jahres wird die Karte bereits gezeichnet. Am 21. Februar 1668 konnte Vischer die vollendete Karte den Ständen vorlegen? (Dörflinger/Wagner). Die vorliegende Karte gilt als die erste autoptisch aufgenommene, großformatige und detaillierte Karte von Oberösterreich und ?diente einem der universalsten Barockkartographen, dem Venezianer Vincenzo Coronelli (1650-1718) als Vorbild? (Kat. Austria Picta, 56f.), der die vorliegende Karte 1692 für seinen ?Corso Geografico universale? in verkleinertem Format nachgestochen hat. - Durch die alte Montage und Aufhängung mit den üblichen Gebrauchspuren und an den Plattenkanten etwas rissig, das Leinen jedoch fachmännisch erneuert, einige kl. Fehlstellen retuschiert. Wie alle großformatigen Wandkarten des Barock selten, die vorliegende noch dazu in der originalen Fassung des 17. Jahrhunderts auf zwei hölzerne Rundstäbe montiert. - Dörflinger/Wagner/Wawrik, Descriptio Austriae (1977), 126 u. Tafel 28. {BN#3950} (more)
Weiss, M. A. Vienna Austriae. Wienn in Österreich. Augsburg, J. A. Pfeffel & Chr. Engelbrecht, 1710. 190 x 49.5 cm. Engraved view, printed form three plates. Folded and mounted in contemp. marbled portfolio (spine restored around 1900).
€ 3,500
| Splendid, large-format view of Vienna as seen from the Alservorstadt suburb, issued as a single sheet with engraved German-Latin caption and dedication to Emperor Charles VI by the well-known Augsburg publishers. Excellent, wide-margined impression, virtually unbrowned and spotless due to contemporary mounting. From the collection of the Vienna industrialist Josef Wuensch (1843-1916) with his bookplate on the portfolio's front pastedown. - OCLC 154680130. Not in Fauser. {BN#20156} (more) |
Wien. Vue de Vienne prise du coté du chateau de Schönbrunn. Paris, Guérin, c. 1830. Kolorierte Umrißradierung. Unter Glas gerahmt. 630:840 mm.
€ 3,000
| Prachtvolle Gesamtansicht der Stadt Wien, von der Westseite gezeichnet v. Högl, gest. von Schwartz. - Ansprechendes, großformatiges Blatt im Originalkolorit der Zeit. {BN#25178} (more) |
[Wien]. Die K. K. Haupt- und Residenzstadt Wien. Wien, Eder, [um 1790]. Kupferstich, in der Platte signiert "Ignaz Eder" mit gest. Legende im unteren Drittel des Blattes. Unter Glas gerahmt. 515:380 mm (Bildausschnitt).
€ 850
| Hübsche Vogelschauansicht von Wien, die eingestochene Legende identifiziert nicht weniger als 100 der abgebildeten Gebäude und Plätze. - Auf bläuich getöntem Papier gedruckt, im Oberrand minimal fleckig. Ansprechendes und seltenes Blatt - Slg. Eckl 813. {BN#25246} (more) |
[Wien - Prater]. Plan des k. k. Praters. October 1895. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1895. Farblithogr. Plan (757:640 mm), gefaltet in schwarzem Leinenband der Zeit mit goldgepr. Deckeltitel. 8vo.
€ 180
Zeigt den Wiener Prater vom Praterstern bis zum Schusterhaufen südöstlich der Rennbahn in der Freudenau. Sehr sauber und wohlerhalten. Aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. {BN#21850} (more)
[Wien und Umgebung - Artaria]. Topographische Karte von Wien's Umgebungen auf 4 Meilen im Umkreise. Wien, Artaria & Comp., um 1852. Gefaltete, auf Leinwand kaschierte, gestochene Karte (Gesamtgröße 53:73 cm), mit marmoriertem Originalumschlag in marmoriertem Originalschuber mit geprägtem Rückentitel. Rückseitig Verlagsverzeichnis. 8vo.
€ 180
| Von F. Orlitsek gezeichnete und von D. Huber gestochene, dekorative und detaillierte Karte vom Großraum Wien, die von Absdorf bis Weikendorf und im Norden von Altenmarkt bis Bruck an der Leitha im Süden reicht. Die "Kaiser-Ferdinands-Nordbahn", die "Wien-Glocknitzer-Eisenbahn" und die "Stockerauer Flügelbahn" sind bereits eingezeichnet. Schönes, dekoratives Exemplar im Originalschuber. {BN#5647} (more) |
[Wien-Plan v. 1547]. Bonifaz Wohlmuth?s Steinmetzten und Baumeister Kaiser Ferdinands I., Grundriss der Stadt-Wien vom Jahre 1547. Gezeichnet von Albert Camesina [...] Herausgegeben durch den Alterthums-Verein zu Wien im Jahre 1857 und 1858. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1856-1858. Farblithographie in 9 Blättern nach der kolorierten Originalfederzeichnung im Historischen Museum der Stadt Wien, bezeichnet ?Alb: Camesina fe: 1856?. Einzeln unter Passepartoutes montiert. Jeweils 700:850 mm.
€ 2,800
Der von Albert Camesina (1806-1881) lithographierte und in kleiner Auflage gedruckte Plan erschien über zwei Jahre in einzelnen Lieferungen, was - neben dem übergroßen Format und der verhältnismäßig kleinen Auflage - einen der Hauptgründe für seine Seltenheit darstellt. Der Wienplan des Mitarbeiters Augustin Hirschvogels Bonifaz Wolmut ?stellte eine Kombination von ausgeführten und projektierten Festungsanlagen zur Diskussion. Darüber hinaus ergeben die detaillierte Wiedergabe des Grundrisses der Innenstadt [...] und die in freier Perspektive festgehaltenen Vorstadtränder eine grundlegende Dokumentation Wiens (Wien im Mittelalter, Kat. des Historischen Museums der Stadt Wien, 1975/6, Nr. 364). - Tadelloses u. fleckenfreies, in den originalen Einzelsegmenten erhaltenes Exemplar. - Fischler, Historischer Atlas des Wiener Stadtbildes, 12f. Oppl, Wien im Bild historischer Karten, Tafel 5. {BN#12273} (more)
[Wien-Plan v. 1547]. Bonifaz Wohlmuth?s Steinmetzten und Baumeister Kaiser Ferdinands I., Grundriss der Stadt-Wien vom Jahre 1547. Gezeichnet von Albert Camesina [...] Herausgegeben durch den Alterthums-Verein zu Wien im Jahre 1857 und 1858. Wien, k. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1856-1858. Farblithographie in 9 Blättern nach der kolorierten Originalfederzeichnung im Historischen Museum der Stadt Wien, bezeichnet ?Alb: Camesina fe: 1856?. Auf Leinen als Wandkarte aufgezogen. 188:228 cm.
€ 2,800
Der von Albert Camesina (1806-1881) lithographierte und in kleiner Auflage gedruckte Plan erschien über zwei Jahre in einzelnen Lieferungen, was - neben dem übergroßen Format der Wandkarte und der verhältnismäßig kleinen Auflage - einen der Hauptgründe für seine Seltenheit darstellt. Der Wienplan des Mitarbeiters Augustin Hirschvogels Bonifaz Wolmut ?stellte eine Kombination von ausgeführten und projektierten Festungsanlagen zur Diskussion. Darüber hinaus ergeben die detaillierte Wiedergabe des Grundrisses der Innenstadt [...] und die in freier Perspektive festgehaltenen Vorstadtränder eine grundlegende Dokumentation Wiens (Wien im Mittelalter, Kat. des Historischen Museums der Stadt Wien, 1975/6, Nr. 364). - Nur zwei der neun Segmente unbedeutend fleckig, am rechten unteren Rand etwas bestoßen, im Ganzen aber von sehr ansprechender Erhaltung. - Fischler, Historischer Atlas des Wiener Stadtbildes, 12f. Oppl, Wien im Bild historischer Karten, Tafel 5. {BN#3988} (more)
Page 1 of 1























