INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Search results

Literature after 1880

    Page 1 of 1    

Albert, Eduard (Hrsg.) / Vrchlicky, Jaroslav [d. i. Emil Frida]. Neuere Poesie aus Böhmen. Anthologie aus den Werken von Jaroslav Vrchlicky. Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen herausgegeben von Dr. Eduard Albert. Wien, Alfred Hölder, 1893. (2), X, 375, (1) SS. Ill. grüner Originalleinenband mit Goldprägung. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 75

Mit eigenh. griechischer Widmung und U. des Herausgebers am Vortitel verso: ?[To hen kai pan.] Frau F. Hochenegg zum Andenken. E. Albert.? (zum Motto, einem spinozistischen Code freidenkerischer Kreise seit dem 18. Jahrhundert, vgl. Jan Assmann, "Hen kai Pan. Ralph Cudworth und die Rehabilitierung der hermetischen Tradition", in: Monika Neugebauer-Wölk (Hg.), Aufklärung und Esoterik. Hamburg, Meiner, 1999, S. 38-52). - Unter die Widmung montiert ist eine photographische Portraitvignette, wohl Albert abbildend. Der im böhmischen Senftenberg gebürtige Mediziner E. Albert (1841-1900), ein Vorkämpfer der Antiseptik, war Chirurgieprofessor zu Wien und Innsbruck. ?Albert gelang vermutlich als erstem eine Nerventransplantation und eine Schilddrüsenentfernung? (DBE). Seine Widmung dürfte gerichtet sein an die Gattin seines Schülers und Assistenten Julius von Hochenegg (1859-1940), der Albert nach dessen Tod als Direktor der I. Chirurgischen Klinik nachfolgte. - Gutes, sauberes Exemplar mit mehreren hs. Bleistiftkorrekturen im Text (nicht von der Hand Alberts), hauptsächlich im Gedicht ?Der Geist der Einsamkeit?, auf das sich die Widmung bezieht, aber auch in anderen Gedichten, wahrscheinlich eingetragen von Alberts Vertrautem Hochenegg bzw. seiner Frau. {BN#6705} (more)

Add to shortlist

Artmann, H[ans] C[arl]. Transsylvanisches Fragment. Bayreuth, The Bear Press, 1988. (8) SS. Mit einer handsignierten Original-Farbradierung von Uwe Bremer. Schwarze Originalbroschur. Gr.-4to.

€ 280

Nr. 33 von 120 numerierten Exemplaren. Einblattdruck X der Bear Press Wolfram Benda. Vom Verfasser signiert "H. C. Artmann". - "Diese Urfassung von 'Dracula Dracula', 1964 in Berlin entstanden, wurde von Wolfram Benda und dem Hausherrn Uwe Bremer anlässlich eines Besuches auf Schloss Gümse im Sommer 1987 aufgefunden. Sie enthält die späteren Kapitel XIX, XX, XII und XXIII. Die Farbradierung wurde von Kurt Zein, Wien, gedruckt". {BN#17128} (more)

Add to shortlist

Chaimowicz, Georg, Maler und Graphiker (geb. 1929). Wandlungen zu einem Bildnis des Rudolf Henz. Wien, Selbstverlag des Autors, [1982]. 116 SS. Mit 90 Abbildungen. Originalbroschur. 8vo.

€ 200

Mit einer ganzs. eigenh. Tuschzeichnung des Künstlers auf S. 4 und der darin eingeflossenen eh. Widmung für den "Herr[n] Cardinal" bzw. "[a]n Padre Reiss": "Ich bitte es gibt ärger[e] Sünden als den Chaimowicz. Dass er aus dem Henz eine drahtige Kraxn gemacht hat dafür kann ich nichts. Wir bleiben weiter bei der Avantgarde". - Die gedr. Notiz auf S. 7 gibt Auskunft über das Entstehen des Buches: "Er wollte mir beim Zeichnen nicht mehr sitzen. Später skizzierte ich ihn, während wir miteinander telefonierten. Aus der Erinnerung. Verflechtungen bis zur Gegenwart. Aufhellung. Die dritte Dimension bildet sich ab. Rhytmisch [!]. Mondzyklenhaft zur Ursprungsbahn. Weiß. Farbe aller Farbe. 'Weiße Leere'". - Georg Chaimowicz mußte 1939 mit seiner Familie vor dem Nazi-Terror flüchten und gelangte über Brünn, Prag und Amsterdam bis nach Bogota. 1949 kehrte er nach Wien zurück und studierte an der Akademie der Bildenden Künste bei Sergius Pauser, Herbert Boeckl und Martin Polasek. Ausstellungen waren u. a. in Venedig, Paris, Nizza, Monaco, Washington usf. zu sehen. - Beiliegend: Ausstellungsprospekt der Galerie Ernst Fuchs, Wien, und André Weil, Paris. Wien, o. V., 1959. Faltblatt. 6 SS. 4to. Weiters beiliegend ein ms. Lebenslauf von Ernst Fuchs, der aber wohl nicht von diesem selbst verfaßt ist. 2 SS. 4to. - Bindung gelockert, Bll. 2 und 3 lose. {BN#6554} (more)

Add to shortlist

Fontana, Oskar Maurus. Der Weg durch den Berg. Ein Gotthard-Roman. Wien, Volksbuchverlag, 1959. (6), 334, (2) SS. Originalleinen mit reicher Rückenvergoldung.

€ 80

Mit eigenh. Widmung des Verfassers. {BN#923} (more)

Add to shortlist

Fontana, Oskar Maurus. Der Engel der Barmherzigkeit. Roman der Menschenliebe. Wien, Paul Zsolnay, 1950. (6), 468, (3) SS. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung. 8vo.

€ 65

Mit eigenh. Widmung des Verfassers. {BN#922} (more)

Add to shortlist

Goebel, Gottfried, Maler und Graphiker (1906-1975). Requiem. Wien, Gilhofer & Ranschburg, ca. 1935. Titel und 9 Steindrucke nach Tuschfederzeichnungen, diese jeweils unter Passepartout. Schwarzer Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Gr.-4to.

€ 800

1 von 100 Exemplaren des Künstlerbuchs - Goebel, ehedem Student an der Akademie der bildenden Künste bei Rudolf Jettmar, nahm an Ausstellungen des Hagenbunds teil und war Mitglied der Wiener Künstlervereinigung "Der Kreis". Auch im Atelier seiner Lebensgefährtin, der Malerin Greta Freist (1904-93) verkehrend, wurde er mit Schriftstellern wie Otto Basil oder Elias Canetti bekannt. 1936 nach Paris übersiedelt, wurde er zu Beginn des Zweiten Weltkriegs interniert, 1944/45 hatte er unter Repressalien der deutschen Besatzer zu leiden. Nach dem Krieg sich vornehmlich der neoexpressionistischen Malerei zuwendend, gründete er 1950 im Atelier Greta Freists die französische Sektion des Internationalen Art-Clubs. - Deckel etwas geworfen, sonst tadellos. {BN#14494} (more)

Add to shortlist

Goethe, Johannes Wolfgang von / Kügler, Rudolf. Das römische Carneval. Mit farbigen Radierungen von Rudolf Kügler. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1958. 47, (1) SS. Mit 8 farbigen Originalradierungen. Lose in bedr. Originalpappband. 4to. In bedr. Schuber.

€ 180

Eines von 1000 Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, vom Autor signiert. Das erste von Kügler illustrierte Buch: "Indem der Künstler nicht Einzelheiten illustriert, sondern das Treiben in seiner Gesamtheit rhythmisch darstellt und einer in sich geschlossenen Koloristik einfügt, [...] so könnte man Rudolf Küglers Bildzyklus als 'Jazz der Graphik' bezeichnen" (E. Redslob, in: Philobiblon 1959, S. 100). "Den Text druckten Brüder Hartmann in Berlin, die acht farbigen Radierungen die Kupferdruckerei Georg Schneider in Berlin." - Schuber oben geöffnet, sonst tadellos. - Spindler 49, 9. Schauer II, 62. Tiessen 1. {BN#18630} (more)

Add to shortlist

[Intelligenzblatt für den Innkreis]. Königlich-Baierisches Intelligenzblatt für den Innkreis. [Jgg. 1813-1814]. Innsbruck, [Wagner], 1813. 1006 Spp. (52 Hefte) in 1 Band. (Dabei): Königlich-Baierisches Intelligenzblatt für den Innkreis. Jg. 1813. Jänner-Mai 1814. 390 Spp. (20 Hefte) in 1 Band. Interimspappbände der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 4to.

€ 350

Letzte 17 Monate des seltenen, nur knapp anderthalb Jahre lang erschienenen wöchentlichen Amtsblatts für den Innkreis. Das 1812 begründete, von Joseph Stick redigierte Periodikum ist im Marktarchiv Mittenwald nur bis zur Nr. 19 (1814) nachweisbar; es wurde mit Heft 21 (1814) vom 20. Juni eingestellt. Es fehlen somit der Jahrgang 1812 sowie das letzte Heft. Die Reihe der BSB München wird von ORBI als "Verlust" geführt (lt. ZDB nur ein Einzelheft vorhanden). - Stempel "Redaktion" sowie der Slg. "Dr. Streiter". - ZDB-ID 2227997-0. ORBI 3,1:710. Olbert I, 75. {BN#21331} (more)

Add to shortlist

Lasker Schüler, Else. Gesichte. Essays und andere Geschichten. Leipzig, Kurt Wolff, 1913. 173, (3) SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 180

Seltene erste Ausgabe dieser Essaysammlung. - Broschur berieben, angestaubt und fleckig; Ecken und Kanten knittrig; hs. Besitzvermerk am ersten (Vacat-)Blatt. Unbeschnittenes Exemplar. - WG² 10. Göbel 136. {BN#22527} (more)

Add to shortlist

[Lourdoueix, Jacques Honoré Lelarge de. Les folies du siècle. Roman philosophique. Deuxième édition, ornée de sept gravures. Paris, Pillet, 1818. (4), 308, (4) SS. Mit 7 gest. Tafeln (dav. eine als gefalt. Frontispiz). Marmorierter Pappband um 1900, die bedr. und ill. blaue Originalbroschur mitgebunden. 8vo.

€ 220

Zweite Ausgabe dieser satirischen Schau auf die Ereignisse der französischen Revolution. Der Journalist und Schriftsteller Baron de Lourdoueix (1787-1860) war Redakteur der "Gazette de France" und des "Spectateur", "où il s'est toujours eforcé d'allier les traditions monarchiques et religieuses aux tendances libérales de notre époque" (Hoefer). - Einband berieben; die mitgebundenen Broschurdeckel etwas fleckig. Unbeschnittenes Exemplar. - Vgl. Hoefer XXXII, 25. {BN#21581} (more)

Add to shortlist

Roberts, Abby Beecher. Enharmonics. [Marquette, MI?], o. Dr., 1921. 30 unn. Bll. mit 8 zumeist ganzseitigen Holzschnittillustrationen. Bedr. Originalbroschur. Gr.-4to.

€ 150

Erste Ausgabe. Der seltene Lyrikband mit Widmung der Verfasserin: "Merry Christmas to Robert from Abby. Washington D.C. 17 December 1921". Die auch lokalpolitisch für die republikanische Partei aktive Verfasserin ist besonders als Auftrag- und Namensgeberin für ein 1936 gebautes Haus von Frank Lloyd Wright in Erinnerung, dessen Schüler ihr Schwiegersohn war. - International nur 2 Exemplare in Bibliotheken nachweisbar (Arizona State Univ.; Superiorland Library Cooperative). - OCLC 18759510. {BN#12274} (more)

Add to shortlist

Salten, Felix. Fünf Minuten Amerika. Berlin, Paul Zsolnay, 1931. 256 SS. Originalleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. 8vo.

€ 150

Schönes Exemplar der ersten Ausgabe mit eigenh. Signatur des Verfassers am Titelblatt. - WG² 40. {BN#15359} (more)

Add to shortlist

Schreyvogl, Friedrich. Der zerrissene Vorhang. Ein dramatischer Zyklus. Wien, Wiener Literarische Anstalt, 1920. 74, (1) SS. Originalpappband mit gedr. Titel am Deckel. 4to.

€ 58

Erstausgabe. Mit Widmung des Verfassers an Michael Maria Rabenlechner (1868-1952, Autor der "Streifzüge eines Bibliophilen"): "dem Lehrer, Wegbereiter und väterlichen Freunde in Dankbarkeit und innigster Schätzung! 15. IV. 1920." - Der Dramatiker, Lyriker, Essayist und Erzähler Schreyvogl (geb. 1899), Urgroßneffe Josef Schreyvogels, war später Professor für Musik und darstellende Kunst an des Staatsakademie und am Reinhardt-Seminar; seit 1954 war er Mitdirektor des Burgtheaters. 1970 erhielt er den Literaturpreis der Stadt Wien. - Kl. Einriß am hinteren Vorsatz; ansonsten gänzlich sauberes Exemplar. - WG² 7. {BN#1539} (more)

Add to shortlist

Weinheber, Josef, Schriftsteller (1892-1945). Eigenh. Namenszug in: J. W.: Kammermusik. München, Langen-Müller, 1940. 82, (6) SS. Originalleinenband. 8vo.

€ 60

11.-15. Tsd. - Titelblatt mit eh. U. des Verfassers. - Am vorderen Vorsatz die mit 1940 datierte Widmung eines namentlich nicht identifizierten Verfassers (Ulf?): ?Zur Erinnerung an die Zeit, da Wendelin das Licht der Welt erblickte?. - Zur EA vgl. WG² 15. {BN#5109} (more)

Add to shortlist

Wilde, Oscar. Lady Windermere's Fan. A Play about a Good Woman. London, Elkin Mathews and John Lane, 1893. 8vo. [14], 132, [16] pp. Original publisher's cloth with spine lettered in gilt and decorations stamped in gilt on both covers. In decorative gilt-stamped red half calf case.

€ 1,500

First edition, published on November 9th, 1893, in only 500 copies. This copy contains on the front flyleaf a humorous, approximately contemporary five-line dedication not by the author, but probably by a like-named Baltic wit to "Madame de Paykull hommage respectueux de l'auteur (s'il n'etait pas mort depuis longtemps)". The Baltic Biographical Archive (BaBA) alone contains four records of "Oskar Wilde" for the period in question, among them a secretary of a mortgage association (b. 1849), a pharmacist (1854-1906), a mathematician (b. 1862), and a privately instructed student (b. 1886). The Paykull family, an old Baltic noble house (cf. BaBA I 266, 335f.) with branches in Sweden, was mainly notable for military officers and diplomats (cf. SBA). - With the bookplate of the Swedish collector Carl Palme. Flyleaves somewhat browned, cover slightly rubbed and wrinkled, otherwise very good, uncut copy with curious dedication and in Charles Shannon's original binding. - Mason 357. {BN#1474} (more)

Add to shortlist

    Page 1 of 1