INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Search results

History, Law, Politics

Go to first page Back Page 10 of 10 / Go to page:
   

[Ungarischer Reichstag]. Diarium comitiorum regni Hungariae, a [...] Hungariae, et Bohemiae rege Francisco in [...] civitatem Budensem in diem 20mam mensis Maii anni 1792 indictorum, ibidem die 26ta Junii anni ejusdem conclusorum. Originarie hungarica lingua conceptum, et autoritate comitiorum latinitate donatum. Buda, typis Regiae Universitatis, 1792. 3 Teile in 1 Band. XXIV, 121, (1), 146, 12 SS. Mit Wappenholzschnitt am Titel, einem gest. Portraitkopfstück und einem schematischen Textholzschnitt. Halblederband der Zeit (restauriert) mit gepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Folio.

€ 180

Tagebuch des im Jahr 1792 in Buda abgehaltenen ungarischen Reichstags. - Im w. Rand stellenweise unbedeutend braunfleckig. Der Einband mit kleinen Restaurierungsspuren; im ganzen wohlerhalten. {BN#19648} (more)

Add to shortlist

[Ungarn - Strafrecht]. Forma processus judicii criminalis seu praxis criminalis. Serenissimo, neo-regi apostolico Hungariae Josepho I. dicata sumptibus eminentissimi principis Cardinalis à Kollonicz. Tyrnau, Johann Nikolaus Martius, 1687. (4), 72, (12) SS. Graublauer Pappband. Dreiseitiger blass gesprenkelter Rotschnitt. Folio (200 x 287 mm).

€ 450

Noch frühe Ausgabe der Peinlichen Landgerichtsordnung (Strafprozessordnung), herausgegeben von Kardinal Leopold Karl von Kollonitsch (1631-1707), Bischof von Raab und später Erzbischof von Gran und Primas von Ungarn. 1692 Staats- und Konferenzminister, war er für die Neuordnung der eroberten Gebiete verantwortlich. Die Ordnung beruht auf der Ferdinandea von 1656 (mit von Leopold I. 1666 hinzugefügter Präzisierung hinsichtlich des Verfahrens mit Selbstmördern). Gewidmet dem neunjährigen Joseph I., soeben zum König von Ungarn gekrönt und ab 1705 Kaiser. - Papierbedingt durchgehend gebräunt. Am Titel hs. Schenkungsvermerk für den Senator Simon Peter Forster (dat. 1719) sowie Sinnspruch: "Discat qui non scit, nam sic sapientia crescit". {BN#31704} (more)

Add to shortlist

[Universität Halle]. Kurtzer Bericht von der solennen Inauguration, der von Sr. Chur-Fürstl. Durchlauchtigkeit zu Brandenburg gestiffteten Friderichs-Universität, darinnen so wohl der prächtige Einzug Seiner Chur-Fürstlichen Durchlauchtigkeit, als alle andere Ceremonien, so darbey vorgangen sind, beschrieben werden. [Wohl Halle], 1694. 32 SS. Marmorierter Pappband. 4to.

€ 400

Einzige Ausgabe dieser Beschreibung des Einzugs des Kurfürsten von Brandenburg, Friedrich III. (später König Friedrich I. in Preußen), in Halle am 30. Juni 1694, und der Einweihungsfeier der neugegründeten Universität am Folgetag. - Da die Hallenser Ritterakademie den Bedürfnissen der aufstrebenden Stadt nicht mehr genügte, sollte auf Friedrichs Wunsch im südlichen Herzogtum Magdeburg eine neue Universität entstehen. Nach längerem Hintertreiben dieser Pläne an den Höfen von Wien und Dresden weihte Kaiser Leopold I. die "alma mater Hallensis" am 1. Juli 1694 ein. Die herausragenden an der Gründung beteiligten Gelehrten waren der Rechtsgelehrte und Philosoph Christian Thomasius (gleichzeitig erster Prorektor der Universität) und der Philosoph Christian Wolff. - "Erscheinungsjahr wurde überdruckt von 1684 auf 1694" (VD 17). Am Titel zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Joh. Oelreich" (d. i. womöglich der schwedische Philologe Johannes Oelreich, der 1677 in Wittenberg eine Dissertation über die jüdischen Orakelsteine Urim und Thummim vorlegte). - VD 17, 3:300965Q. {BN#22239} (more)

Add to shortlist

Velázquez de Velasco, Luis José. Ensayo sobre los alphabetos de las letras desconocidas, que se encuentran en las mas antiguas medallas, y monumentos de Espana. Madrid, Antonio Sanz, 1752. (16), 163, (5) SS. Mit gest. Titelvignette, 2 gest. Kopf- und einem gest. Schlußstück sowie 20 gest. Tafeln und zahlr. Holzschnitt-Schriftproben im Text. Ziegenlederband des frühen 19. Jahrhunderts mit goldgepr. rotem Rückenschildchen, goldgepr. Deckelbordüre und hübscher Rückenvergoldung. Stehkantenvergoldung, Marmorvorsätze. Gr.-4to.

€ 1,000

Erste Ausgabe dieser Abhandlung über Alphabet und Sprache der Keltiberer, aber auch der Etrusker und Phönizier bzw. Punier, auf der Grundlage von Untersuchungen antiker Münzen und Inschriften. Die Keltiberer sollen gallischen Ursprungs sein und galten als kriegerisch. Im 2. Jh. v. Chr. wurden sie von den Römern unterworfen. Ihre charakteristische Schrift war im 2. und 1. vorchristlichen Jahrhundert auf der iberischen Halbinsel im Gebrauch. - Velazquez de Velasco (1722-72), Marquis de Valdeflores und Günstling des Marqués de la Ensenada, war zu seiner Zeit ein bekannter Historiker und Dichter. Im vorliegenden Werk vergleicht er die Schriftzeichen der Fundstücke mit den bekannten Alphabeten von Völkern, die mit Spanien in Kontakt standen, und stellt drei verschiedene Alphabetsysteme heraus: das Keltiberische, Tudetanische und Bastulo-Phönizische. Velásquez sammelte auch als erster die Gedichte des Francisco de la Torre (obwohl er sie fälschlich Quevedo zuschrieb). - Ecken leicht bestoßen, sonst sehr hübsches, wohlerhaltenes Exemplar. Recht selten; zuletzt 1980 auf einer Auktion nachgewiesen. - Palau 457.458-9. Brunet V, 1116. Ebert 23464. Lipsius/Leitzmann I, 414. OCLC 10199562. {BN#19796} (more)

Add to shortlist

(Victoria, Königin von England). More Leaves From the Journal of a Life in the Highlands, From 1862 to 1882. Fifth edition. London, Smith, Elder & Co., 1884. X, (4), 407, (1) SS. Mit lithogr. Portraitfrontispiz und 12 lithogr. Tafeln. Ill. grüner Leinenband der Zeit mit goldgepr. Stehkantenfileten um die Ecken, reicher Innenkantenvergoldung und Marmorvorsätzen (am vorderen Innendeckel Marke "R. Ingalton Drake, Eton"). Dreiseitiger Goldschnitt. Gr.-8vo.

€ 800

Fünfte Ausgabe. - Prächtiges, für den Verleger R. Ingalton Drake in Eton gebundenes Widmungsexemplar der königlichen Tagebücher, die Victorias Schottlandaufenthalte auf Schloß Balmoral beschreiben; eine Fortsetzung zu den 1868 erschienenen "Leaves" der Jahre 1848-1861. Am Vorsatz die Widmung: "Pour le Vicomte de Benghem de la part de Victoria. Balmoral 20 Juin 1899". Der Vicomte de Benghem war belgischer Botschafter in Mexiko. - Stellenweise minimale Bereibungen am Einband; die Widmung unbedeutend stockfleckig; insgesamt tadellos erhalten. {BN#22754} (more)

Add to shortlist

Visini, Andreas. Handbuch der Gesetze und Verordnungen, welche hinsichtlich des oesterreichischen Gesetzbuches über Verbrechen vom 3. September 1803 von dem Zeitpuncte seiner Kundmachung bis zu Ende des Jahres 1831 nachträglich erschienen sind. Mit allen darauf Bezug nehmenden, aus der Civil- und Militärjustiz-, dann der politischen und Cameral-Gesetzgebung entlehnten Hülfsquellen. Wien, Anton v. Schmid, 1832. LXXX, 669, (3) SS. Marmorierter Halblederband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 300

Einzige Ausgabe. - "Recens. in der Zeitschrift für österr. Rechtsgel. 1834 III 8-15)" (Stubenrauch). - Etwas braunfleckig (Titel stärker). - Stubenrauch 4305. {BN#21424} (more)

Add to shortlist

Vivenot, Alfred Rt. von Franz Gf. Khevenhüller-Matsch. K. K. Feldzeugmeister. Eine biographische Skizze. Wien, Braumüller, 1870. 24 SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 25

{BN#10201} (more)

Add to shortlist

Voet, Johannes. Commentarius ad pandectas. Tomus primus (-secundus). Genf, de Tournes, 1769. 2 Bde. (16), 792 SS. (4), 978, (160) SS. Mit (wdh.) Holzschnittdruckermarke am Titel. Dreiseitiger Rotschnitt. Geheftet. Folio.

€ 380

Dritte Genfer Ausgabe. - Einbandloses Exemplar dieses berühmten Pandektenkommentars, erstmals 1698-1704 erschienen. Der niederländische Jurist Jan Voet (1647-1714) lehrte in Utrecht, Heerborn und Leiden. - Sauber, kaum gebräunt und wohlerhalten. {BN#22307} (more)

Add to shortlist

[Voltaire (d. i. François Marie Arouet)]. Précis du siècle de Louis XV. Stockholm, Olaf Grahn, 1813. Titel, 464 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und Rückenvergoldung sowie Blindprägung am Rücken. 8vo.

€ 58

Interessanter schwedischer Druck in französischer Sprache. Das erstmals 1768 erschienene Werk ist "wertvoll besonders durch Reichhaltigkeit des Stoffes und anziehende Darstellung" (Meyer 6. Aufl.). - Einband an Ecken und Kapitalen etwas bestoßen. Aus der Sammlung des schwedischen Bibliophilen und Goldschmieds Christian Hammer (1818-1905) mit seinem gest. Exlibris. Ferner mit dem eh. Besitzvermerk "Hjalmar Jansson 1908" (d. i. der schwedische Lehrer Sven Johan Hjalmar Jansson, geb. 1863 - vgl. SBA I B-138, 230). Gelegentlich leicht gebräunt. {BN#1982} (more)

Add to shortlist

[Voltaire (d. i. François Marie Arouet)]. Historia de Carlos XII. Rey de Suecia, traducida del frances al espanol. Tomo primero (-segundo). Madrid, Pedro Marin, 1781. 2 Bde. (4), 256 SS. (4), 346 SS., l. w. Bl. Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. 8vo.

€ 300

Fünfte Ausgabe der ersten spanischen Übersetzung von Voltaires erster Biographie; die Übertragung von Leonardo Uría y Orveta erschien erstmals 1734. Zugleich die erste Biographie der französischen Aufklärung überhaupt, stellt das Werk ein "vertrauenswürdiges Zeugnis der Zeitgeschichte" dar (KLL). Für die Lebensgeschichte des Schwedenkönigs, der 1718 gefallen war, wertete Voltaire schon ab 1727 Staatsdokumente aus und sprach mit Freunden und Feinden des Monarchen, wodurch er bessere Kenntnisse gewann als alle früheren Biographen. Das als eine Art Fürstenspiegel intendierte Werk erschien 1731 trotz Verbots heimlich; kein Exemplar der ersten Ausgabe ist erhalten. - Papierbedingt schwach braunfleckig; vereinzelt auch schwach wasserrandig bzw. fingerfleckig. Vorderer Vorsatz mit hs. Namenszügen und Federproben der Zeit. Die hübschen Einbände kaum berieben; hintere Deckelkante des 1. Bds. mit winziger Nagespur. - Palau² 372.579. OCLC 31391014. {BN#15615} (more)

Add to shortlist

Voltaire (i. e. François Marie Arouet). The Age of Louis XV. Being the Sequel of the Age of Louis XIV. London, G. Kearsly, 1770. 8vo. 2 vols. 12, 390, (2) pp. VIII, 380 pp. Contemp. English calf on 4 raised bands with gilt-stamped spine fillets.

€ 400

First English edition (French first ed. published in 1768). - Continuation of Voltaire's well-known chronicle of the age of Louis XIV, providing a history of the rule of his own king (who was not to die until 1774). "Especially valuable due to its wealth of material and attractive presentation" (cf. Meyer, 6th ed.). - Spine restored in 19th c., otherwise a good, only very slightly browned copy from the library of the British philanthropist Robert Fellowes (1771-1847; cf. DNB VI, 1164f.) with his engraved bookplate on the front pastedown of both volumes. - OCLC 8356551. {BN#10337} (more)

Add to shortlist

[Wappenminiatur - Bechler]. Wappenminiatur auf Pergament in Gold und Farben. O. O., um 1544. 80:125 mm.

€ 150

- Vgl. Siebmacher's Wappenbuch (1605), S. 215. {BN#22579} (more)

Add to shortlist

Weigler, Georg Leonard (praes.) / Rechperger von Rechcronn, Ferdinand Joseph (resp.). Tractatus juridicus canonico civili politicus de interdictis seu possessionibus quem divina favente gratia [...]. Wien, Johann Georg Schlegel, 1699. (644) SS. Pappband der Zeit über Holzdeckeln. 4to.

€ 120

Juristische Dissertation des Ferdinand Joseph Rechberger von Rechkron unter Vorsitz von G. L. Weigler (gest. 1699). - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt. Titel mit kl. Durchrieben von entferntem Besitzvermerk (hinterlegt). Einbandbezug etwas knittrig; Ecken stärker bestoßen; Rücken mit großen Fehlstellen. - VD 17, 12:165687P. {BN#15215} (more)

Add to shortlist

Weigler, Georg Leonhard (praes.) / Pureib, Johann Heinrich Conrad von. Dissertationes juridico-politicae; de jurisdictione omnium judicum, foro competenti, & jure territoriali, ac regalibus principum [...]. Wien, Leopold Voigt, 1692. (29) SS.

€ 150

Sehr seltene Wiener römischrechtliche Dissertation über Territorialitätsprinzip, Gerichtsstand und Regalien. Der Respondent Heinrich Conrad von Pureib wurde im Jahre 1700 "zum Regierungsrathe aus den Rechtsgelehrten gewählt" (Schmutz, Hist.-topogr. Lex. v. Steyermark III, 230). Gehalten sub auspiciis des Johann Seyfried von Eggenberg (1644-1713), Herzog von Krumau (Ceský Krumlov). Vorliegend ohne das nicht allen Exemplaren beigegebene Schabkunstportrait (im Faksimile beiliegend). - VD 17, 12:186925M. Bei Stubenrauch nur andere Dissertationen. {BN#24836} (more)

Add to shortlist

Weiher-Nimptsch, Frhr v. Wähler Martin. Ländliche Familienscene. Berlin, Expedition des "Provinzial-Comité für volksthümliche Wahlen in der Provinz Brandenburg", 1849. 16 S. Heftstreifen. Gr.-8vo.

€ 50

Kleines Drei-Personen-Stück, wie Bauer Martin seine Frau von Recht, Freiheit, Demokratie und Brüderlichkeit überzeugt. - Braecklein Nr. 48, 635. Friedlaender 129. {BN#31872} (more)

Add to shortlist

Weil, M[aurice] H[enri]. Ferdinand IV et le Duc d'Orleans. Palerme, 9-17 Mars 1813. D'après des documents inédits du 'Record Office'. Paris, Chaix, 1898. 43, (1) SS. Bedr. Originalbroschur. Gr.-8vo.

€ 75

Erste Separatausgabe (hervorgenommen aus der "Revue de Paris" vom 1. Juli 1898). Mit eigenh. dreizeiliger Widmung des Verfassers, des 1845 geborenen Historikers Weil, an einen "Dr. Schletter" am Broschurdeckel (teilweise durch Bibliothekssignaturschildchen überklebt; als Doublette ausgeschieden). - Die Broschur mit Randläsuren und am Rücken stärker eingerissen; innen mit kl. Wasserrand im Bug, sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. - OCLC 11598392. {BN#12464} (more)

Add to shortlist

Weingarten, Johann Jakob von. Andermahlig-vermehrte Edition speculi civium oder Burger-Spiegels [...]. Prag, Jan Karel Jerábek für Johann Ziegler in Nürnberg, 1690. (8), 202. (12) SS. (Beigebunden) II: Ders. Prodromus redivivus speculi judicum [...]. Alt-Prag, Jan Karel Jerábek, 1690. (50) SS. Lederband der Zeit über Holzdeckeln. 4to.

€ 750

Sammelband zweier Hauptwerke des großen böhmischen Juristen J. J. v. Weingarten (1629-1701): der analog zu seinem "Fürstenspiegel" verfaßte "Bürgerspiegel", erstmals 1675 erschienen, doch hauptsächlich in der vorliegenden, maßgebenden Ausgabe verbreitet, sowie angebunden der "Richterspiegel" (erstmals 1682 gedruckt). - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. fleckig; erste Bll. mit Wurmspuren (etwas Buchstabenverlust). Der Einband ebenfalls mit Wurmspuren. - I: VD 17, 1:015967Y. Wurzbach 54, 37. - II: VD 17, 23:306519S. Vgl. Wurzbach 54, 37. {BN#13103} (more)

Add to shortlist

Weis, Georg, SJ (praes.) / Scheidler, Ferdinand Christoph von (resp.). Nexus philosophiae theorico-politicae, seu theses ex universa philosophia peripatetica. Prague, typis Universitatis, 1670. Folio (214 x 336 mm). (120) pp. With 2 double-page-sized engraving (B. Kilian sculps. after Carl Screta). Contemp. damaged calf. All edges gilt.

€ 750

First edition of this dissertation; an "editio secunda minor" in 24° was published in 1672. Dedicated to Johann Hertwig Reichgraf von Nostitz, Bohemian chancellor. The Bohemian Jesuit Weis (1636-87) was rector of the colleges in Prague, Titschein, and Olomouc; the respondent is a member of the Saxo-Bohemian noble family Zeidler von Zeidlern (von Scheidler, Zeidler u Zeidleru). - Binding rubbed and wormed; edges and corners bumped; spine damaged. Slight waterstaining. Removed from the Prague Jesuit library. The fine, large-scale allegorical engravings by Bartholomäus Kilian the younger show the construction and crossing of the "Navis philosophiae theorico-politicae" (stamped within the image). - De Backer/Sommervogel VIII, 1033, 2. OCLC 79893362. Thieme/Becker XX, 291 (for the illustrations). Not in VD 17. {BN#23801} (more)

Add to shortlist

Weixer, Johann Kaspar. De jure dominorum & subditorum. Von Recht und Gerechtigkeit der Grundherrn und Unterthanen. Uber den 21. Titul der Chur-Bayrischen Land-Recht. München, Heinrich Theodor von Cölln, 1718. (48), 154, (45) SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Halbpergamentband der Zeit mit fachmännisch erneuertem Rücken. Dreiseitiger Farbschnitt. 4to.

€ 250

Erste Ausgabe dieser Schrift über das Recht der Grundherrschaft im Kurfürstentum Bayern. 1726 nachgedruckt. Der biographisch schwer faßbare Autor war Doktor beider Rechte sowie "Hochfürstlich Freysingischer Rat und Regiments-Advokat zu Burghausen" (Titel). - Selten; nur ein Exemplar in amerikanischen Bibliotheken nachweisbar (Harvard Law School), in Europa nur in München, Göttingen, Kremsmünster und Olmütz. - OCLC 82018678. {BN#22477} (more)

Add to shortlist

Wencker, Jakob. Disputatio inauguralis juridica de Pfalburgeris. Von Phalburgern, occas. cap. XVI Aureae Bullae [...]. Straßburg, o. Dr., 1731. 68 SS. Marmorpapier-Heftstreifen am Rücken. 4to.

€ 180

Dritte Ausgabe (EA 1692; 2. A. 1698) der Inauguraldissertation über die Aus- oder Pfahlburger (Phalburger, Pfalbürger): Personen, die Bürgerrecht besaßen, ohne im städtischen Rechtsbezirk ansässig zu sein. Der Historiker und Staatsrechtler Jakob (Jacques) Wencker (1668-1743) wirkte in Straßburg als Stadtarchivar. - Deckel leicht angestaubt; innen gleichmäßig schwach gebräunt, aber sauber. - ADB XLI, 711. OCLC 245732241 u. 67006142. {BN#21569} (more)

Add to shortlist

Wenzig, Joseph. Ein Wort über das Streben der böhmischen Literaten. Prag, Franz Rziwnatz, 1848. 72 SS. Buntpapierfalz der Zeit. 8vo.

€ 110

Der Dichter, Politiker und Pädagoge Wenzig (1807-1876) war eifriger Advokat der tschechischen Sprache und Literatur. Bekannt ist das auf ihn zurückgehende "Sprachenzwangsgesetz", durch das in Böhmen Tschechisch die Unterrichtssprache, Deutsch aber Lehrgegenstand wurde (vgl. Wurzbach, in DBA 1352, 189). In der vorliegenden Schrift versucht er, der deutschsprachigen Leserschaft die tschechische Literatur nahezubringen. - Unbeschnitten. {BN#1252} (more)

Add to shortlist

Werdmüller von Elgg, Anton. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich berichtiget, vermehrt und bis auf itzt fortgesetzt [...]. Zweyter Theil (N-Z). Zürich, Orell, Geßner, Füßli & Comp., 1790. Nur 2. Band (von 2). (2), 295, (3) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 4to.

€ 300

Zweiter und letzter Band der seltenen Fortführung von Bluntschlis 1704 begonnener Zürcher Chronik, verfaßt vom Mediziner Anton Werdmüller (1742-1813), Administrator der Herrschaft Elgg. Das alphabetisch nach Ortsnamen und Begriffen ("Nachtmahl [Heiliges]", "Pfäffikon", "Regierung", "Theurung", "Uetiken", "Ungewitter", "Wald", "Wein, guter", "Winterthur", "Zuchthaus", "Zürichberg" etc.) geordnete Nachschlagewerk "ist in Bluntschlis Geschmack, aber interessanter, und liefert sehr artige Nachrichten" (Haller I, 768, zum schon 1780 erschienenen 1. Teil ). "Die ins kleinste Detail gehenden Orientierungen über alte und neuere Zeitgeschichte, Ortsgeschichte und Geschichte zahlreicher Einrichtungen lässt in der alphabetischen Reihenfolge der Artikel fast keine Lücken erkennen" (HBLS V, 75). - Einband berieben und bestoßen; innen wie stets etwas braunfleckig. Ohne den ersten Teil. Am vorderen Innendeckel Exlibris des Schweizer Rechtslehrers Ulrich Stutz (1868-1938), der in Basel, Freiburg/Br., Bonn und Berlin Professor für Privatrecht. rechtsgeschichte und Kirchenrecht war. Stutz "war Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften und leitete jahrzehntelang die germanistische und kanonistische Abteilung der 'Zeitschrift für Rechtsgeschichte' der Savigny-Stiftung. [Er] gilt als der Entdecker des Eigenkirchenrechts und der vom Eigenkirchenrecht beherrschten germanischen Periode der kirchlichen Rechtsgeschichte; er führte den Begriff der 'Eigenkirche' in die Terminologie ein" (DBE). Dementsprechend zeigt das hübsch illustrierte Exlibris (sign. R. A. Nüscheler, Paris, 1903) ein Dorf mit Kirche, davor ein Wegweiser mit der Aufschrift: "Zur Eigenkirch". - Barth 18222. Wäber 372. Sinner (Bibliogr. zur Schweizergeschichte) 48. {BN#21445} (more)

Add to shortlist

Wicquefort, [Alphonse] de. L'histoire des Provinces-unie, des Pais-bas. Depuis le parfait Etablissement de cet Etat, par la Pai x de Munster. Le tout accompagné d'un Recueil ample & exact de Traitès, Actes, Edits, Declarations, Resolutions, & autres Pieces Authentiques, qui servent de fondement & de Preuves à cette Histoire. Tome premier (-troisième). Den Haag, T. Johnson, 1719-1745. Folio. 3 vols. (14), 600 pp. (4), 680 pp. (2), 681-919 pp. 428 pp. Contemp. half calf with red and green giltstamped labels to richly gilt spines.

€ 850

First edition. - Complete set of one of Wicquefort's principal works; very rarely encountered complete as thus: even Hoefer mentions merely the first two volumes (published up to 1743) of this three-volume history of the Dutch Republic, issued in several installments (one original wrapper is bound in the set). "Unter seinen Schrifften hat die 'Historie von Holland' wohl das größte Aufsehn gemacht. Seine Gefangenschafft unterbrach den Druck des Wercks: wiewohl er auch in dem Gefängniß sich nicht hindern ließ, die Arbeit fortzusetzen; jedoch konte er bey den damaligen Umständen sich nicht enthalten, eine scharffe und beissende Schreib-Art wider die vornehmsten Bedienten des Staats zu gebrauchen; welches aber verursachte, daß erwehntes Werck in dem Drucke gehemmet wurde. Nach dessen Tode ist der erste Tomus 1719 in dem Haag gedruckt worden" (Jöcher). - Bindings somewhat rubbed, bumped and dusty; defects to boards' paper covering in vols. 2 and 3. Interior untrimmed and very clean. - Brunet V, 1442. Hoefer XLVI, 720. Jöcher IV, 1943. {BN#12029} (more)

Add to shortlist

Wilsen, J. N. T. Anti-Koppe. Betrachtungen über die Grund- und Einkommensteuer. Berlin , Löwenherz, 1849. 16 SS. Heftstreifen. Gr.-8vo. Beiligend: Nachtrag zum Anti-Koppe. 4 SS. 4to.

€ 120

Vehemente Kritik an der Forderung des Landesökonomierates und Rittergutbesitzers J. G. Koppe, die Grundsteuer aufzuheben bzw. die Befreiung von der Grundsteuer auf Dauer festzuschreiben. - Braecklein Nr. 48, 652. Friedlaender 138. {BN#31885} (more)

Add to shortlist

Winckelmann, Johannes. Christliche Leichpredig, bey dem Begräbnuß, weyland deß edlen un[d] ehrnvesten, Valentini Spärling Studiosi, so den 12. Tag deß Monats Septembris in diesem jetzo scheidenden 1614. Jahrs zu Giessen im Herrn seeliglich entschlaffen, und den folgenden 14. Tag [...] zur Erden bestattet. Gießen, Caspar Chemlin, 1614. (24) SS. Mit Holzschnitt-Titelvignette (Sarg auf Katafalk). Marmorheftstreifen. 4to.

€ 140

Durchgehend etwas wasserrandig und mit kl. Wurmspuren. - VD 17, 23:333690C. {BN#22662} (more)

Add to shortlist

Windisch, Karl Gottlieb von. Kurzgefaßte Geschichte der Ungern von den ältesten, bis auf die itzigen Zeiten. Aus den bewährtesten Geschichtschreibern und glaubwürdigen Handschriften zusammengetragen. Neue, vermehrte, und verbesserte Auflage. Preßburg, Anton Löwe, 1784. XVI, 568, (48) SS. Mit gest. Titelvignette. Wolkenkleister-Pappband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 180

Zweite Ausgabe (EA 1778). - Der Preßburger Schriftsteller K. G. Windisch (1725-93) diente als Bürgermeister seiner Heimatstadt und betätigte sich auf landeshistorischem Gebiete, aber auch als reger Publizist zu Tagesfragen. - Einband minimal berieben; innen sauberes, kaum gebräuntes Exemplar. - Wurzbach 56, 295. Petrik III, 851. {BN#13315} (more)

Add to shortlist

Wohiniz, Georg (praes.) / Nagel von Eisengrub, Johann Karl (resp.). Assertiones juridicae ex cod. de jurisdictione omnium judicum, et foro competenti. Wien, Johann Jakob Kürner, 1675. (44) SS. (d. l. w. ). Geheftet. Kl.-Folio.

€ 250

Seltene Wiener zivilrechtliche Disputation des Johann Karl Nagl von Eisengrueb, welcher ab 1690 als Registraturbeamter in der Hofkammer diente, über die Zuständigkeit des Gerichtsstandes. - Unbedeutend gebräunt; im ganzen sauberes Exemplar. - Nicht im VD 17. {BN#24815} (more)

Add to shortlist

Wohiniz, Georg (praes.) / Vertema, Francisco Ignatio de (resp.). In nomine Dei trini, patris, & filii, atque spiritus sancti. Hecatombe obligationum, seu assertionum centuria [...]. Wien, Johann Jakob Kürner, [1672] (Chronogramm). (68) SS. Mit einem Kopfstück in Holzschnitt. Geheftet. Kl.-Folio.

€ 150

Seltene Wiener zivilrechtliche Disputation des Francisco Ignatio de Vertema, Abkömmling einer italienischstämmigen deutschen Kaufmannsfamilie, die im 30jährigen Krieg auch als Rüstungsfinancier in Erscheinung trat, über das Obligationenrecht. - Unbedeutend gebräunt; im ganzen sauberes Exemplar. - Nicht im VD 17. {BN#24817} (more)

Add to shortlist

Wydenbrugk, (Wilhelm Eberhard Oskar v.). Die Neugestaltung des deutschen Vaterlandes. Ein Programm. Weimar, Wilhelm Hoffmann, 1848. 16 SS. Heftstreifen. Gr.-8vo.

€ 60

Von Wydenbrugk (1815-1876), großherzoglich Weimarischer Staatsminister, "der kleine Staatsmann von Weimar" beförderte mit dieser Flugschrift seine Wahl für die Frankfurter Nationalversammlung, wo er einen extrem großdeutschen Standpunkt vertrat. Deutschland ohne Österreich erschien ihm als Sünde. - Braecklein Nr. 48, 670. Vgl. ADB XLIV 383 ff. {BN#31881} (more)

Add to shortlist

Yung, P[hilipp]. Alphabetische Liste aller gelehrten Juden und Jüdinnen, Patriarchen, Propheten und berühmten Rabbinen, vom Anfange der Welt bis auf unsere Zeiten, nebst einer kurzen Beschreibung ihres Lebens und ihrer Werke. Leipzig, C. E. Kollmann, 1817. XIV, 442 SS. Halblederband der Zeit (lädiert); Spuren eines gepr. Rückenschildchens. 8vo.

€ 650

Frühes Personenlexikon jüdischer Gelehrter, laut Vorwort veröffentlicht als Reaktion auf antisemitische Pamphlete: "Mögen doch die elenden Verfasser solcher Schriften das Unrecht einsehen, eine Nation zu verunglimpfen, durch welche die Menschheit eine so hohe Stufe der Vollkommenheit erreicht hat". Ein Reprint erschien 1976 bei Gerstenberg. - Papierbedingt durchgehend gebräunt bzw. braunfleckig. Einband beschabt, Ecken und Kanten bestoßen; Papierbezug des Hinterdeckels fehlt. Selten; kein Exemplar auf deutschen Auktionen seit 1950 nachweisbar. - Fürst III, 539. OCLC 28355581. {BN#31852} (more)

Add to shortlist

Zauner, Judas Thaddäus. Memoria Joannis Philippi Stainhauser de Treuberg jurisconsulti antecessoris Salisburgensis [...]. Salzburg, Caspar Zaunrith, 1799. 66 SS. Interimspappband der Zeit. 8vo.

€ 150

Erstes biographisches Quellenwerk zum am 15. April 1799 einen Monat vor seinem 80. Geburtstag verstorbenen Salzburger Staatsrechtler Johann Philipp Stainhauser von Treuberg. Geboren in Lohr im Mainzischen, studierte er in Würzburg und Heidelberg und wirkte dann als Kanzleirat in Wien, bis er 1752 als Nachfolger Herzfelds an den Salzburger juristischen Lehrstuhl berufen wurde - ein Amt, das er "bis an sein Ableben, durch 47 Jahre", versah (Wurzbach 37, 100). Der Salzburger Jurist J. T. Zauner (1750-1815), sonst als Chronist Salzburgs von Bedeutung, wirkte als Privatlehrer im Hause Stainhausers. - Papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig, teils auch wasserrandig. Als Doublette ausgeschieden aus der Bibliothek der Salzburger Stiftsbibliothek St. Peter (entspr. Stempelungen an Titel und vorderem Innendeckel). - Wurzbach 37, 103 u. 59, 209. {BN#16059} (more)

Add to shortlist

Zedlitz [und auf Nimmersatt, Christian Frh. von]. Soldaten-Büchlein. Der österreichisch-italienischen Armee gewidmet. Wien, Gerold & Sohn, 1849. 75, (4) SS. Heftstreifen. 8vo.

€ 80

Zweite Auflage. "Eine bunte, lebendige Reimchronik des 48er Feldzuges" (ADB), im Jahr der Erstausgabe erschienen. Ein Jahr später erschien ein zweites Heft, dem österreichischen Heer in Ungarn gewidmet. - Braecklein Nr. 48, 671. ADB XLIV 742 f. {BN#31883} (more)

Add to shortlist

Ziegenhagen, Franz Heinrich. Lehre vom richtigen Verhältnisse zu den Schöpfungswerken, und die durch öffentliche Einführung derselben allein zu bewürkende allgemeine Menschenbeglückung [...] Mit 8 Kupfert. von D. Chodowiecki, und einer Musik von W. A. Mozart. Hamburg, (Ziegenhagen), 1792. 8vo. (10), 633 pp. With engr. frontispiece, 1 large folding engraved plate, and 6 engr. plates by Daniel Chodowiecki as well as a folded musical supplement (8 engraved pages of notes on 4 folding plates) by W. A. Mozart. Contemp. half calf with giltstamped label to richly gilt spine.

€ 9,500

Rare first edition of one of the principal early works of utopian socialism, at the same time the first printing of the famous Mozart cantata "Die ihr des unermeßlichen Weltalls Schöpfer ehrt". - Ziegenhagen had amassed a considerable fortune as a cloth merchant before founding an agricultural reform colony in Billwerder near Hamburg in 1788. In his present work Ziegenhagen recommends building further colonies of this kind, based on common property, careful planning and collective life, which were to ensure their residents freedom, social security and general abundance. Ziegenhagen appealed to the gentry, wealthy citizens and the French convent to support his plans. - Excellent copy, entirely untrimmed on two edges, in an attractive contemporary binding, clean and spotless throughout. Endpapers and cover paper restored around 1910 by Ferdinand Bakala, probably Vienna's greatest bookbinder of the time. - Very rare, in contrast to the later editions. - Lanck./Oehler II, 119-120 and 214. Rümann 1299. Schröder 4549, 1. Bauer 1551-54. Engelmann 664-667. Mozart: KV 619. RISM M 4161. Wolfstieg 4161. Not in Menger or Kress. {BN#17582} (more)

Add to shortlist

Zimmermann, Carl Paul. Memoriale reverendissimi ac celsissimi Principis Hildesiensis plenipotentiarii & cancellarii, Caroli Pauli Zimmermann, illustriss. & excell. S. Caes. Mai. legatis ac plenipotentiariis 15. Aug. 1697 humillime exhibitum, directorio quoque Moguntino praesentatum. O. O., (1697). (4) SS. Gefalzter Bogen. 4to.

€ 80

Flugschrift zum Frieden von Rijswijk, der 1697 den Pfälzischen Erbfolgekrieg beendete. Zum Hildesheimischen Geheimen Rat und Kanzler Karl Paul Zimmermann (1652-1712) vgl. O. Renkhoff, Nassauische Biographie, s. v. - Etwas gebräunt; weitgehend unbeschnitten. - VD 17, 12:200688G. {BN#24120} (more)

Add to shortlist

[Zimmermann, Gustav]. Hr. von Hormayr und die Lebensbilder aus dem Befreiungskriege. Piece aus den "politischen Predigten des Dr. Faber". Leipzig, (J. B. Hirschfeld für) Wilhelm Engelmann, 1844. VIII, 57, (3) SS. Bedr. grüne Originalbroschur. 8vo.

€ 100

Reaktion auf Hormayrs 1841-44 anonym erschienene, aus persönlicher Enttäuschung sehr polemisch und antihabsburgisch gehaltene "Lebensbilder aus dem Befreiungskriege". "An die Herausgabe der 'Lebensbilder' knüpfte sich ein heftiger Federkrieg. Ein Dr. Faber (Zimmermann?) schrieb zur Vertheidigung des österreichischen Cabinets eine scharf gewürzte Erwiderung, indem er Hormayr nicht bloß der ungerechtesten Animosität, sondern sogar absichtlicher Fälschung historischer Documente bezichtigte. Dagegen konnte ein Kritiker in den 'Blättern für litterarische Unterhaltung' (Jahrg. 1845, Nr. 6), der 'im übrigen kein Freund der historisch-diplomatischen Saalbaderei' Hormayr’s, den Nachweis liefern, daß sich Dr. Faber selbst zweideutiger Mittel bediente, um seinen Gegner zu verdächtigen" (ADB). - Unbedeutend braunfleckig. Am inneren Broschurdeckel Exlibris der Landkommendischen Bibliothek Gumpoldskirchen bei Wien. - ADB XIII, 134. {BN#21436} (more)

Add to shortlist

[Znaimer Drucke]. Historiae sacrae veteris et novae ecclesiasticae examina sedecim stylo plano, & facili in gratiam studiosae juventutis Scholarum Piarum in Provincia Germaniae. Pars I (-II). Znaim, Swoboda, 1738. 2 Teile in 1 Bd. (8), 214 SS. (2), 269, (1) SS. (Beigebunden) II: Historiae profanae quatuor monarchiarum Assyricae, Persicae, Graecae, & Romanae, regnorumque, & democratiarum eis cohaerentium examina quatuordecim [...]. Pars II. Complectens posteriora VI. examina. Ebd., Swobodas Erben, 1739. 180, (12) SS. Lederband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 120

Zwei Prüfungstextsammlungen zur Kirchen- und alten Geschichte (vom altgeschichtlichen Werk nur Bd. 2 v. 2 eingebunden). Oberes Kapital lädiert. Am Titel hs. Besitzvermerk (dat. 1740) der Bibliothek des Piaristenkollegiums Schlackenwerth (1666 errichtet und später in ein Mädchenpensionat überführt); in diese Bibliothek fanden auch die Bücher der Prinzessin Piccolomini Eingang. {BN#11070} (more)

Add to shortlist

[Zweiter Schlesischer Krieg]. Ausführliche Beantwortung der französischen Kriegs-Erklärung, und der vom Malbran de la Noue unlängst zu Franckfurth übergebenen Declaration. [Vorgebunden:] Beantwortung der vom Herrn Grafen von Dohna vor seiner Abreise vorgelesenen Declaration. Wien, Johann Peter van Ghelen, 1744. 8, 18, (4), 34, 12, 15, (1), 12, 8, 8, 6 SS. Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen in rot und schwarz. Kl.-Folio.

€ 450

Umfassende Sammlung von offiziellen Textquellen zum Zweiten Schlesischen Krieg (Teil des Österreichischen Erbfolgekriegs), zum Teil in zahlreichen verschiedenen Drucken (und unterschiedlichen Zusammenstellungen und Kollationen) erschienen. Vorliegend: (1:) (ohne Separattitel:) Declaration de Mr. de la Noue [sowie] Antwort auf die von Frankreich den 26. Julii 1743 zu Franckfurt übergebene Erklärung. 8 SS. - (2:) eantwortung der von Herrn Grafen von Dohna [...] vorgelesenen Declaration. Wien, van Ghelen, 1744. 18 SS. - (3:) Ordonance du Roi portant declaration de guerre contre la reine de Hongrie du 26. Avril 1744. Königliche Verordnung worinn [...]. [Sowie:] Declaration de Monsieur de la Noue. Erklärung [...]. (4) SS. - (4:) Ausführliche Beantwortung der französischen Kriegs-Erklärung [...]. Wien, van Ghelen, 1744. 34 SS. - (5:) Article separé du traité de l'union confoederée. 12 SS. - (6:) Zuschrift Ihro zu Hungarn und Böheim Königlichen Majestät an den [...] Schwäbischen Creyß-Convent dd. Wien den 16. Octobris 1744. 15, (1) SS. - (7:) Übersetzung derer Beylagen, welche sich bey der ausführlichen Beantwortung [...] befinden. 12 SS. (am Schluß van Gehlens Kolophon; als Beilage zu Nr. 4 gehörig). - (8, 9:) Übersetzung deren Briefen, welche sich in dern an das Löbl. Schwäbische KreißConvent [...] befunden haben. 8 SS. (in zwei Exemplaren eingebunden; als Beilage zu Nr. 6 gehörig). (10:) Zuschrift Ihro zu Hungarn und Böheim Königlichen Majestät an den [...] Schwäbischen Creyß-Convent dd. Wienn den 22. Septembris 1744. 6 SS. (in etwas kleinerem Folioformat, wie im Exemplar der ÖNB). - Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Kleiner Wasserrand. Selten; die Schriften (1) und (3) in der ÖNB nicht nachgewiesen; den dort vorhandenen Exemplaren von (4) und (6) fehlen die Übersetzungsbeilagen (7) und (8/9). {BN#18913} (more)

Add to shortlist

Go to first page Back Page 10 of 10 / Go to page: