Search results
Early printing up to 1600
Page 1 of 3 / Go to page: Forward Go to last page
Ado von Vienne. Breviarium chronicorum ab origine mundi ad sua usque tempora, id est, ad regnum Ludovici Francoru[m] regis cognomento Simplicis, An. Domini 1353. Basel, (Peter Perna), 1568. 236 (falsch: 226), (36) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel und siebenzlg. figuraler Holzschnittinitiale. Spät. Pergamentband mit Bindebändern. 8vo.
€ 850
| Erste Einzelausgabe der Weltchronik des Ado, im 9. Jh. Erzbischof von Vienne bei Lyon. "[Gehet] von der Schöpfung der Welt bis 874 [..., ist] aber von einer andern Hand bis 879 fortgesetzt worden. Es ist in den ältern Zeiten sehr kurz; die Geschichte der Fränkischen Könige der ersten Linie ist aus den Gestis regis Francorum entlehnet, in den neuern Nachrichten aber wirft man ihm viele Fehler vor" (Jöcher/A.). Erstmals 1522 in Paris separat gedruckt; nach einer weiteren Pariser Ausgabe von 1561 stellt die vorliegende, von Guillaume Morel besorgte die dritte Einzeledition dar. - Sehr sauberes, wohlerhaltenes Exemplar; am Titel Ausscheidestempel der Stadtbibliothek Douai. - VD 16, A 286. Adams A 153. Jöcher/A. I, 229. Nicht bei BM-STC German. {BN#18265} (more) |
Agricola, Georg. De la generatione de le cose, che sotto la terra sono, e de l'cause de'loro effetti e nature. De la natura di quelle cose, che da la terra scorrono. De la natura de le cose fossili, e che sotto la terra si cavano. De le minere antiche e moderne. Il Bermanno, o de le cose metallice, dialogo. Recato tutto hora dal latino in buona lingua volgare. Venice, Michele Tramezzino, 1550. 8vo. (27) ff., 1 blank f., 467, (1) ff. With woodcut printer?s device on t. p. (repeated on last f.), several figural woodcut initials, and a full-page woodcut in the text. Modern vellum with gilt-stamped label to spine.
€ 4,000
| First Italian edition of Agricola?s geoscientific collection. "In 'De Ortu et Causis Subterraneorum', Basle 1546, Agricola made an important contribution to physical geology. He recognized the influence of water and wind on the shaping of the landscape and gave a clear account of the order of the strata he saw in the mines. Writing on the origin of mountains, he describes the eroding action of water as their cause with a perspicacity much in advance of his time" (PMM 79). - Several ms. notes and obliterated contemp. mark of ownership on t. p.; ms. mark of ownership (dated 1918) on front flyleaf. Occasional insignificant water-staining; altogether a well-preserved copy. ?Uncommon: no complete copy has appeared at auction since 1974? (The magnificent scientific library of Joseph A. Freilich, lot 12 [5.000 USD, Sotheby's New York, Jan 11, 2001]). - Edit 16, CNC 527. Michaelis/Prescher 16f. Horst 494ff. Ebert *278 (note). Graesse I, 43 (wrongly dated: "1559"). {BN#8878} (more) |
Agricola, Georg. De ortu & causis subterraneorum lib. V. [and four other works]. Basel, Froben, 1558. Folio. (8), 470, (22) pp. With a full-page woodcut in the text. 17th-c. brown morocco with gilt-stamped cover fillets and central ornaments, label to gilt spine.
€ 5,800
Rare edition of Agricola's collected shorter texts on geology, mineralogy, mining, astrology, alchemy, etc., first published in 1548, "the first handbook of modern systematic mineralogy" (Horblit), with a fine full-page woodcut showing thermal baths, and what seems to be the first Latin-German dictionary of mining terms. - Slightly waterstained throughout in the upper half; attractive binding imperceptibly restored at lower spine-end. Bookplate of "M. Boulton Library Soho" on front pastedown; title page with notes of ownership by "Cha. Brown" and "J. Amson MD" (both probably dating from the 17th c.). - VD 16, A 921. Ferguson I, 9. Hoover 15. Darmstaedter, Agricola 89. Cf. Freilich 11 (1st ed.) and Stillwell (Science) IV, 562-565. {BN#14031} (more)
Alamanni, Luigi. La coltivatione di Luigi Alamanni al christianissimo Re Francesco Primo. Paris, Robert Estienne (Stephanus), 1546. 4to. (3), 2 (misnumbered "3")-154, (2) ff. With woodcut printer's device on t. p. Early 18th-c. vellum with ms title to spine.
€ 1,200
| First printing of the first edition. - Principal work of Luigi Alamanni, a friend of the Medicis, who after the fall of the Republic in 1630 moved to Paris, where his education and sophistication gained him the confidence of Kings François I and Henri II. - Schreiber emphasizes the uniqueness of this publication within the work of Estienne: it is the only book he ever printed in "grande italique" type and his only Italian work - in fact, the only book he ever printed in another modern language except French. - Complete with both ff. "Alla Serenissima madama la Dalphina" after the title page and both final ff. with the privilege and the errata on f. 154v, all of which are frequently lacking, according to Renouard. Hardly browned, clean copy in an Italian vellum binding around 1720. - Adams A 409. BM-STC French 6. I.A. 102.049. Renouard I, 68, 22. OCLC 3995871. Armstrong 39, 49. Fairfax Murray 3. Mortimer 10. Schreiber 88. Gamba 17. {BN#12726} (more) |
Alessio Piemontese. Kunstbuch [...] vo[n] mancherley nützlichen unnd bewerten Secreten oder Künsten, jetz neuwlich auß welscher unnd lateinischer Sprach inn Teutsch gebracht durch Doctor Hanß Jacob Wecker, Statt Artzet zu Colmar. [Basel, Peter Perna], 1573. 8vo. 2 pts. in 1 vol. (48), 462 pp., l. bl. f. (8), 274, (22) pp. T. p. printed in red and black. (Bound with) II: Wecker, J. J. Ein nutzliches Büchlein von mancherleyen künstlichen Wassern, Ölen und Weinen. Ibid., 1573. (16), 127, (1) pp. Attractive contemp. blindstamped vellum with ms. title to spine. Remains of ties.
€ 2,500
| First complete German edition of Alessio's ?De secretis?, according to Caillet a work of 'haute philosophie hermetique'. Contains not only alchemical, but also cosmetic recipes, as well as preparations against the plague, snake poison, and vermin. Other recipes: sweetmeat, printing ink, cleansing agents, sleeping potions, soap, toothpaste; medication against syphilis, arsenic ointments for depilation, etc. - II: Fourth edition of one of the best and most famous pharmaceutical works of its time. The present treatise enhances the recipes of Pedemontanus, translated by Wecker. - Occasionally slightly browned and waterstained, but altogether clean. Edges and corners with slight defects. Title page with contemp. mark of ownership by ?Martinus Ruenz?. - I: VD 16, R 3830. Ferguson 22. Ferchl 455. Cf. Rosenthal 754 and 759. Caillet I, 177ff. Wellcome 189. Duveen 15f. Graesse (Bib. magica) 50. Simon 33. Krivatsy 202ff. and 215. - II: VD 16, W 1367. Cf. Ferguson 534. Duveen 612. Simon 32. Ferchl 569. Wellcome I, 6705. {BN#6656} (more) |
Amaseo, Romolo. De pace oratio. Cracow, Mathias Scharfenberger, 1530. 4to. 14 unnumbered ff. (last blank). With architectural woodcut title border. Marbled wrappers (c. 1900).
€ 3,500
| Very rare first edition of this important work about the invading Turks. The humanist Amaseo (who died in Udine in 1552) had held the present speech on Jan. 1, 1530 before the Emperor and the Pope, immediately after the peace between the two had been declared. Amaseo hoped that this union would be helpful in striking out against the Turks. - The title (with four-part woodcut border) also bears a decastich by Anianus Burgonius "in commendationem Romuli". - Perfect copy of this rare Cracow imprint. - Göllner 359. Apponyi 1670. Sturminger 1. IA 1054.548. Wierzbowski 1061. Edit 16, CNCE 1486 (2 copies). Not in Adams. {BN#10767} (more) |
Ambrose, St. Gli uffici. Florence, Lorenzo Torrentino, 1558. Small 4to. (24), 411, (13) pp. With architectural woodcut title border, a small view of Florence, four figural initials and Torrentinos woodcut device on last f. verso. 17th-c. vellum with ms. title to spine. Edges sprinkled in red.
€ 1,200
| First Italian edition of the first system of a Christian moral philosophy, the 'Officia' of St. Ambrose. Translated by Francesco Cattani da Diacceto (d. 1574). Fine, wide-margined copy. 18th-c. ms. note of ownership ("Desiderio Jilli") on front flyleaf. - BM-STC Italian 25. Graesse I, 99. Gamba 1190 ("Bella edizione"). Edit 16, CNC 1519. {BN#1592} (more) |
Antwerpen - Steuerrecht. Placcaet ende Ordinantie Onsheeren [!] des Conincx, ghemaect opt stuck vander Collectatie, van eenen hondersten penninck, vande roerende ende onroerende goeden, gheaccordeert byde Staten van herwaertsovere [...]. Antwerpen, Willem Silvius, 1578. (2), 6 SS. (A4). Mit Wappenholzschnitt (Antwerpen) am Titel. Mod. roter Halblederband mit goldgepr. Rückentitel. 4to.
€ 750
| Sehr seltene niederländische Ausgabe dieses Erlasses über die Einhebung von Steuern auf bewegliche Güter und Immobilien. Am 21. November 1576 proklamiert und 1577 überarbeitet; im Gegensatz zum Brüsseler Erstdruck von 1576 in Bibliotheken praktisch nicht nachweisbar. Es erschien auch eine französische Ausgabe ("Edict et ordonnance du roy nostre sire sur le fait de la levée & collectation d'un centiesme denir des biens meubles & immeubles"; Brüssel 1576). - Sauberes, breitrandiges Exemplar mit unbeschnittenen Büttenrändern. - Valkema Blouw 6084. OCLC 80825067 (ohne Standortnachweis). Vgl. Goldsmiths'-Kress 183. {BN#18225} (more) |
Apollonius of Rhodes. Argonauticorum libri quatuor, nunc primum latinitate donati, atque in lucem editi. Ioanne Hartungo interprete. Acceßit locuples rerum & verborum memorabilium index. Basel, (Kolophon:) Johannes Oporin, February 1550. 8vo. (32), 226, (28) pp., l. bl. f. With 2 woodcut initials. Contemp. vellum with gold-stamped label to spine.
€ 1,400
| First Latin edition, the first 16th c. Latin verse translation of the most important and only complete epic of Alexandrine hellenism in imitation of Homer. - The classicist J. Hartung (1505-79) received the Heidelberg Chair of Greek in 1537. in 1546 he followed a call as Professor of Greek and Hebrew in Freiburg/Breisgau, where he also taught Poetry. - With dedicatory poems by Joachim Mynsinger, Jacob Micyllus, and Balthasar Acanthius; these are followed by emendations of the Greek text, improving upon the Aldine and the Frankfurt edition, with Latin and - ?quite uncommon!? (cf. Hieronymus) - German notes in Gothic type. - Somewhat browned throughout (occasionally stronger). Small stamp of the Bonclerici Library on t. p. - VD 16, A 3132. IA 106.503. Hoffmann I, 215. Schweiger I, 38. Hieronymus, Griechischer Geist 188. Not in Adams or BM-STC German. Not in Dibdin or Moss. {BN#6791} (more) |
Appianus. De bellis Punicis liber. De bellis Syriacis liber. De bellis Parthicis liber. De bellis Mithridaticis liber. De bellis civilibus libri V. De bellis Gallicis liber, seu potius epitome, Omnia per Sigismundum Gelenium Latinè reddita. De bellis Hispanicis liber, Caelio Secundo Curione translatore. De bellis Illyricis liber, P. Candido interprete. Additus est in praedictas historias index copiosissimus. (Basel, Hieronymus) Froben (& Nikolaus Episcopus), 1554. Folio (216 x 320 mm). (16), 560 pp., 1 bl. f., (44) pp. With woodcut printer's device on t. p., larger device verso of last f., and several figural woodcut initials. Vellum (c. 1700) with giltstamped label to spine. Marbled endpapers.
€ 800
| Fine Latin Froben edition, the first translation based on the Greek text for decades. Prepared by the Prague humanist Sigismund Gelenius (1494-1554), a long-time Froben collaborator, who died over the effort (cf. Hieronymus, GG 266). - Browned evenly throughout; insignificant waterstaining of corners of early pages. From the collection of the German-Swiss economist Edgar Salin (1892-1974), member of Stefan George's circle and professor in Basel since 1927, with his autogr. ownership note and shelfmark on the flyleaf. - VD 16, A 3164. IA 106.567. Adams A 1347. BM-STC German 38. Hoffmann I, 225. {BN#23724} (more) |
Aretino, Pietro. Quattro comedie [...] Cio' è Il Marescaléo, La Cortegiana, La Talanta, l'Hipocrito. Novellamente ritornate, per mezzo della stampa, a luce, a richiesta de conoscitori del lor valore. [London, John Wolfe], 1588. Small 8vo. 4 parts in one volume. VIII, 285, (3) ff. With medallion portrait (legend: "D. Petrus Aretinus Flagellum Principum") on title (repeated three times). 19th c. calf (slightly worn).
€ 1,500
Pirated edition of Aretino's "comedie" (the first appeared 1553 in Venice) printed by one of the most rebellious and outspoken of all the Elizabethan printers. Wolfe's production was in all probability chiefly destined for the European continent, as all of Aretino's works had been on the Roman Index since 1558; copies were offered for sale at the Frankfurt Book Fair of 1589. Aretino's comedies are considered the best of his works. They rank among the great works of Renaissance drama, and many of their leading characters were prototypes for later playwrights. ?La Talanta?, for example, prepared the way for Shakespeare?s character Falstaff. "[U]n frontespizo particolare ad ogni comedia [...] ha al fine una Lettera dell'Aretino a Daniele Barbaro" (Gamba). - One gathering misbound, but a nice complete copy. - Edit 16, CNCE 2486. Index Aureliensis 107.120. BM-STC Italian 517. Adams A 1562. Gamba 1204 note. Brunet I, 408. Pforzheimer 800. Woodfield, Surreptious Printing in England 43. {BN#14571} (more)
Aretino, Pietro. La prima [-seconda] parte de Ragionamenti di m. Pietro Aretino, cognominato il flagello de precipi, il veritiero, e'l diuino. Divisa in tre giornate. La contenenza de le quali si porra ne la facciata seguente. Veritas odium parit. Bengodi [i. e. Amsterdam?], il viggesimo primo d'octobre 1584 [i. e. 1600]. 8vo. 3 vols. in one. (X),198 pp. (VI), 339, (2) pp. 118 pp. 18th c. calf, spine gilt.
€ 5,000
| The only 16th century reprint of the first collected edition of Aretino's famous 'Conversations', printed by John Wolfe in London in 1594. According to Brunet, there are - including the London original - four different editions (ours being the third) misleadingly bearing the date of 1584 on their titles, all recorded in a very small number and "entre lesquelles, jusqu'ici, il y a eu peu de différence pour le prix" (Brunet). Only through Woodfield's recent researches did a distinction and localisation of the three reprints become possible (identifying ours as the second), but the Nordmann copy with the same imprint as ours is still catalogued as "extrement rare [...] comme les 3 autres" (Bibliothèque érotique Gérard Nordmann. Christie's Paris, 27. IV. 2006, lot 34 [Est. EUR 20,000-30,000], but unsold). - Both the first and second part consist of three 'giornate', whereas the third part bears the title: "Commento di Ser Agretso da Ficarvolo (= Annibale Caro), sopra la prima ficata del Padre Sicco (= F.M. Molza). Con la diceria de nasi". - Collected edition of the Dialogues of Pietro Aretino (1492-1556), famous Italian satirist and protégé of Giovanni de'Medici, whose licentious and burlesque works earned him a great notoriety. All the author's works were put on the Roman Index in 1558. In the Dialogues the three states of the Italian woman - nun, wife, whore - are discussed, "although the work is more a training manual on how to become a prostitute" (H. P. Kraus. Cat. 204, 8). - A clear dampstain throughout, but a good copy. - Index Aureliensis 107.119. Gamba 1201 ("Rari"). Gay/Lem. III, 26-28. Pia, Livres de l'Enfer II, 1135-36. Brunet I, 411. Edit 16, CNCE 2485. Woodfield, B16 and B17. {BN#14569} (more) |
[Arias Montanus, Benedictus. Regi seculor. immortali S. Humanae salutis monumenta B. Ariae Montani studio constructa et decantata Antwerp. Antwerpen, Christoph Plantin, 1571]. (150), 30 SS. Mit 71 ganzs. Textkupfern. Ohne den gest. Titel von Pieter Huys und das l. w. Bl. Restaurierter blind- und goldgepr. Kalbslederband unter Verwendung des zeitgenöss. Bezugsmaterials. Gr.-8vo.
€ 3,000
Erste Ausgabe von einem der schönsten Emblembücher: "editio princeps and the only edition with plates surrounded by borders" (Landwehr). Den lateinischen Oden des spanischen Theologen Arias (genannt Montanus) ist jeweils ein blattgroßer Kupferstich zugeordnet, innerhalb der separat gestochenen Bordüre mit einem gedruckten lateinischen Motto und einem kurzen Beitext am unteren Rand. Die prächtigen Kupferstiche nach Pieter van den Borcht zeigen italienisch-manieristischen Einfluß und sind gekennzeichnet durch ihren Verismus und ihre Liebe zum genau gezeichneten Detail. "70 copperplate emblems with monograms of the designers P. van der Borcht, and Cr. van den Broeck and of the engravers A. de Bruyn, P. Huys, H. Wiericx. All plates surrounded by ornamental borders in six varieties; they bear the monograms of P. H(uys) and J. S(adeler) only. Each plate with a caption on top and one below, a distichon, a motto and a poem on the opposite pages" (Landwehr). - Einband berieben (Rücken stärker); die ovalen mauresken Deckelornamentstempel anoxydiert. Innen stärker braun- und fingerfleckig, teils auch etwas wasserrandig. Die häufigen Randläsuren zumeist unfachmännisch hinterlegt. - Voet 588. Praz 259f. Landwehr (Low Countries) 43. BM-STC Dutch 13. Adams M 1646. Palau 16466. Vgl. Sorgeloos 111 (Ausg. 1583). {BN#23521} (more)
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto, & di nuove figure adornato. Con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di Ieronimo Ruscelli. La vita dell'autore descritta dal signor Giovan Battista Pigna. Gli scontri de' luoghi mutati dall'autore dopo la prima impressione. La dichiaratione di tutte le istorie, & favole toccate nel presente libro, fatte da M. Nicolò Eugenico. Di nuovo aggiuntovi li cinque Canti del medesimo autore. Et una tavola de'principij di tutte le stanze. Conaltre cose utili, & necessarie. Venice, Valgrisis Erben, 1580. 4to. 2 pts. in 1 vol. (16), 654, (32) pp. With 51 full-page woodcuts in the text and numerous woodcut initials and vignettes. Contemp. limp vellum.
€ 2,000
| Charmingly illustrated edition of "Orlando Furioso". The full-page woodcuts after designs by Dosso Dossi were first used in the 1565 edition. "Ottima edizione sia sul piano iconografico (51 tavole a piena pagina incise in legno) che su quello esegetico: vi sono le annotazioni del Ruscelli, la biografia ariostea del Pigna" (Agnelli). "A c. 2L3r con proprio front.: I cinque canti di m. Lodovico Ariosto" (Edit 16). - Title page rebacked; slight browning throughout; occasional brownstaining. - Edit 16, CNCE 2796. Agnelli/Ravegiani I, 151. Adams A 1676. Brunet I, 436. {BN#23962} (more) |
Aristoteles. [Operum quotquot extant, latina editio (...). Tomus ethicus]. Frankfurt, Andreas Wechels Erben, 1593. 3 Teile in 1 Band. 217, (7) SS. 212, (20) SS. 322, (70) SS. Mit 4 Holzschnittdruckermarken (3 größere, 1 kleinere) an Zwischentiteln und Schluß. Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Bänden mit etwas späterem hs. Rückenschildchen in rot und schwarz. Dreiseitiger Rotschnitt. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 600
| Die drei die Ethik behandelnden Teile der lat. Wechel-Gesamtausgabe. Die vorliegenden Teile bildeten den letzten Band. "Eine sehr bequeme, und ziemlich nette Ausgabe, deren Inhalt nach den Theilen, in Thl. 1 angegeben ist. Selten; denn ich fand sie nirgends, auch nicht von Schweiger, aufgeführt [...] Ich sah sie selbst" (Hoffmann). - Teils etwas wasserrandig bzw. braunfleckig. Mit dem zeitgenöss. hs. Besitzvermerk des Erzbistums Neustadt am Titel. - VD 16, A 3286. Hoffmann I, 300. Cranz/Schmitt 106. Nicht bei Adams oder BM-STC German. {BN#11231} (more) |
Aristotle / Simplicius. Simplicii peripatetici acutissimi commentaria in octo libros Aristotelis de physico auditu. Nunquam antea excusa. Lucillo Philaltheo interprete. Paris, (Jean Loys de Thielt für) Jean de Roigny, 1544. Folio (220 x 319 mm). (6), 347 ff. With large woodcut printer's device (scene from a printing office) on title page and several stipple-engraved initials and schematic woodcuts in the text. English calf (after 1800) with blindstamped cover border, giltstamped red label to gilt spine, and giltstamped arms on covers. Leading edges gilt.
€ 2,500
| Second edition of Simplicius's commentary of Aristotle's "Physics", with the Latin text printed in large, attractive italics. The commentary of the Neoplatonic philosopher Simplicius was written around 540. Simplicius aimed to reconcile the teachings of Aristotle and Plato: according to him, all perceived differences between the two did not really exist (cf. Lex. der Alten Welt, 2802). The translator Lucillo Maggi Filalteo (1510-78), a Pavia physician, also produced a commentary on Aristotle's "De coelo" and published on the cure of diseases (cf. Jöcher). - Occasional slight browning. Traces of a 16th-c. ms. note of ownership on title page (Robert ...), probably removed around 1650. Later in the library of the French minister of finance Jean-Baptiste Colbert (1625-83), who left a collection of some 55,000 volumes (cf. ms. note near upper edge of title page). Afterwards in the collection of the English diplomat James Harris (since 1800: 1st Earl of Malmesbury; 1746-1820) with his arms on both covers. Altogether a nice copy with an interesting provenance in the attractive binding of an English noble library. - Adams A 1898. Schweiger I, 289. Hoffmann III, 407. Ebert 21285. Mattaire III, 363. Jöcher III, 1510. Not in BM-STC French, IA, Schmitt, etc. Cf. DSB XII, 442. {BN#18484} (more) |
Aristotle. Problemata Aristotelis. Mancherley zweyfelhafftiger Fragen gründtliche Erörterung und aufflösung, Deß hochberühmten Aristotelis, und vil anderer bewerten natur erkundiger [...]. Frankfurt am Main, Johann Wolff, 1571. 8vo. 152 unnumbered ff. Brown calf binding by Jakob Krause on four double bands with richly gilt covers, spine, and leading edges. Covers with intricately entwined bands and giltstamped cover title within ovals: "PRO|BLE|MA" (front cover) and "A|RIS|TOT|ELI|S" (back cover). Edges goffered and gilt. In protective case.
€ 22,000
| Splendid work by Jakob Krause (1531-1586), Germany's foremost Renaissance bookbinder. A rare presentation copy commissioned by Elector August of Saxony, and thus a great sign of the Elector's favor, as August of Saxony was adamant that his court officials worked for him only (cf. Bibl. Palatina [1986], I 252). For an identical binding made with the same plate (145 x 92 mm with bands and tendrils [Schmidt no. P34]) and the same stamps (Schmidt E41, e. g.) cf. the presentation copy for Count Palatine Johann Casimir in the Bibliotheca Palatina. - The book, first published in 1551, is not actually a translation of Aristotle, but rather a compilation from Aristotle, Hippocrates, Avicenna, Galenus, Averroes and other philosophers, physicians, and scholastic theologists (cf. Hoffmann I, 350). The final 42 ff. contain "Ausserlesene Fragstücke, Marci Antonii Zimare [...] An den Durchleutigsten Fürsten [...] Johannem Castriotum". - Rare; no copy recorded in OCLC. Slight defects to spine and corners professionally restored, slight defect to edge of title expertly remargined (no loss to text). - VD 16, P 4903. For identical bindings by Krause cf. Stamp. Pal. V 1715 (Palatina-Ausstellung 1986, E 8.4.2 and color plate 176), K. v. Rabenau, Deutsche Bucheinbände der Renaissance (Brussels 1994), no. 86 (with 2 color illustrations), and Schunke, "Vorläufiges Verzeichnis der in der sächsischen Landesbibliothek zu Dresden erhaltenen Krause-Einbände", in: Zentralblatt für Bibliothekswesen 70 (1956), p. 256. For the plate used here cf. Schmidt, Jakob Krause (Leipzig 1923), no. P34 (separate stamps and types E41 and plate 61). {BN#2557} (more) |
Aristotle. Parva quae vocant naturalia [...]. Omnia in Latinum conversa, & antiquorum more explicata a Nicolao Leonico Thomaeo [...]. Paris, (Ludwig Blaubloom f.) Simon de Colines, 1530. Folio. 3 pts. in 1 vol. (16), 373, (1) pp., 1 bl. f. 126 pp., 1 bl. f. 83, (7) pp. With three identical publisher's devices on t. p., several woocut diagrams and a few woodcuts in the text. Contemp. limp vellum. Wants ties. Folio.
€ 2,500
| Second printing of this Latin edition of the "Parva naturalia", edited by the humanist Niccolò Leonico Tomeo (1446/57-1531). The Venice-born Greek of Albanian descent, a student of Demetrios Chalkondylas in Florence, taught philosophy at Padova from 1497 onwards and is said to be the first modern scholar to have based his Aristotle lectures on the original Greek text. Influenced by Marsilius Ficino and Pico della Mirandola, Leonico tried to wed the Platonic doctrine of ideas to Aristotle's psychology. He turned down the Venetian chair of Greek (left vacant by Giorgio Valla), but assisted Aldus Manutius. This edition, one of his principal achievements, was first published by Vitale in 1523. - Slight browning; front pastedown has ms. ownership note of Francesco Sagramoro from Milan. - Adams A 1889. BM-STC French 28 (mentions only 2 pts.). IA 107.925. Hoffmann I, 328. Moreau 1976. Renouard 149. Durling 284 (pts. 1 and 2 only). Not in Schreiber. Not in Schmitt. {BN#18512} (more) |
Astesanus de Ast. Canones poenitentiales. [Nuremberg, Peter Wagner, c. 1495]. 4to. Gothic type, 33 lines. 8 unnumbered ff. Modern half calf with marbled boards and gilt-stamped title to spine.
€ 3,500
| Probably the first separate edition of the 'Canones', taked from Astesanus de Ast's principal work, the 'Summa de casibus conscientiae'. GW cites an undated Leipzig edition, as well as the Vienna edition printed the following year. A specialty of this present printing is its simultaneous use of a woodcut title line together with letter printing on fol. 1, "an experiment not found elsewhere" (BMC). - Traces of a small, obliterated stamp on t. p., otherwise a very fine, well-preserved copy in an attractive binding. - GW 2747. Goff A 1158. HC 4340. BMC II, 465. ISTC ia01158000. {BN#17343} (more) |
Augustinus von Hippo, Hl. Divi Aurelii Augustini Hippon. Episcopi meditationes, soliloquia et manuale. Meditationes B. Anselmi cum tractatu de humani generis redemptione. D. Bernardi idiotae viri docti de amore divino. Omnia ad mss. exemplaria emend. & in meliorem ordin. distributa: opera ac studio R. P. Henrici Sommalii Societatis Iesu theologi. Köln, Cornelius ab Egmondt, 1631. 410, (22) SS., l. w. Bl. Gest., ill. Titel. Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit Rückenblindprägung. Dreiseitiger Rotschnitt. 2 Schließen. 16mo.
€ 120
Hübsch gedruckte Kölner Sedez-Ausgabe mit einer Sammlung von Augustineischen und pseudo-Augustineischen Werken sowie Schriften Dritter. Herausgegeben vom französischen Jesuiten Henri de Sommal (1534-1619); seine Edition war erstmals 1608 in Douay erschienen. - Einband berieben; Ecken, Kanten und Gelenke gering bestoßen. - VD 17, 3:311693L. De Backer/Sommervogel VII, 1381. {BN#22730} (more)
Aurelius, Aneus Robertus. Rerum iudicatarum libri IIII. Paris, Iametio Mettayer & Pierre L'Huillier, 1597. 6 nn., 204, 130 Bll. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel sowie zahlr. figuralen und floralen Initialen und Vignetten in Holzschnitt. Französischer Lederband des 17. Jh mit goldgepr. Deckelfileten, Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitig gesprenkelter Schnitt. Gr.-4to.
€ 540
Zweite, erweiterte Ausgabe der bedeutenden Abhandlung, erstmals 1595 erschienen. Der große Traktat über das Erbrecht behandelt Schenkungen, Stiftungen, Testamente, die soziale Bewertung des Reichtums etc. - Zahlreiche Stellen in griechischer Type. Exlibris des Juristen Saignard-Sasselanger am Spiegel, hs. Besitzvermerk "Ex libris petri fédon" (d. i. der Theologe Pierre Fédon, 1731-1799) am Vorsatz. Schönes Exemplar. - Vgl. BM-STC French 36 (nur Ausg. v. 1599). {BN#1669} (more)
Bianchi, Marcantonio. Tractatus de compromissis inter coniunctos ex statutorum dispositione et de exceptionibus litis ingressum impedientibus. (Venedig, Aurelio Pinzi, 1543). (12), 75 SS., l. w. Bl. (Beigebunden:) Sánchez, Martin. Conspicua et adprime frugifera dividui et individui arbor. XVIII SS. Mit breiter figuraler Titelbordüre (darin Druckermarke) und ganzs. Holzschnitt am Titel verso. [Ebd.], 1538. Defekter Pergamentband der Zeit. Folio (280:410 mm).
€ 750
Erste Ausgabe. Familienrechtlich-vertragsrechtliches Hauptwerk des Paduaner Rechtslehrers Marcus Antonius Blancus (1498-1548). Selten; nur 5 Nachweise über Edit 16. - Am Schluß beigebunden ist das dritte bekannte Exemplar dieser seltenen zweiten Ausgabe (EA Toulouse, 1519) des "Arbor dividui et individui" von Martin Sanz (Sánchez) Bascolet. Der Rechtsbaum betrifft verschiedene Arten von Rechtshandlungen in Bezug auf Klauseln und Verträge hinsichtlich teilbarer und unteilbarer Gegenstände. Die einzigen sonst bekannten Exemplare finden sich in der Library of the Association of the Bar of the City of New York, Yale (als letzter Teil von Luca da Pennes "Lectura super tribus libris Codicis" [Lyon, Jacques Myt, 1538] beigebunden) und in der UB Tübingen (selbständig). Am Titel Pinzis schöne Druckermarke. - Durchgehend etwas wasserrandig, mit kl. Randläsuren bzw. gelegentlichen Wurmspuren im Rand. Zahlreiche Marginalien des 17. Jhs. Bindung stark gelockert; Einbanddeckel geworfen und lose. - Edit 16, CNCE 5724. Adams B 2102. Vgl. Leidenfrost I, 441. Nicht im BM-STC Italian. - II: OCLC 311252940. Nicht im Edit 16, bei Adams oder BM-STC Italian. {BN#23730} (more)
[Biblia graeca - AT - Psalmi]. [Davides emmetros], sive Metaphrasis libri psalmorum graecis versibus contexta. (Ed. James Duport). Cambridge, John Field, 1666. Gest., ill. Titel (A. Hertochs fec.), (64), 216 SS. Englischer Lederband des 18. Jahrhunderts auf 5 Bünden mit goldgepr. rotem Rückenschildchen; Spuren oxydierter Stehkantenvergoldung. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 4to.
€ 600
| Variante der ersten Separatausgabe. - "A metrical version of the Psalter, in Greek hexameters [...] James Duport (1596-1679) was king's chaplain in 1660; he became Master of Magdalene College in 1668, and Vice-Chancellor of Cambridge University in 1669" (Darlow/M.). Schon 1665 hatte Field das ganze Alte Testament in griechischer Sprache gedruckt. 1666 erschienen dann die Psalmen in einer griechisch-lateinischen Ausgabe (mit 76 Seiten Vorstücken und 431 Seiten Text) sowie - wie vorliegend - nur griechisch. Die (durchgehend lateinischen) Vorstücke enthalten den Widmungsbrief an Charles II. sowie eine umfangreiche Vorrede an den Leser. - Etwas knapp beschnitten (gelegentlich geringer Verlust der Seitenzahlen); Einband an Ecken und Kanten etwas berieben; der Rücken fachmännisch restauriert. Am Titel alter hs. Besitzvermerk "EdR"; am vorderen Innendeckel alte Bibliothekssignatur. Im ganzen sehr schön erhaltenes Exemplar. - NUC 152, 378. OCLC 70338394. Vgl. Darlow/Moule 4703. Nicht in der Württ. Bibelslg. {BN#21744} (more) |
[Biblia graeco-latina - VT]. Biblia graeca et latina. Basel, Nicolaus Brylinger, 1550. 3 Bde. (2), 829 SS. 1100 SS, 1 w. Bl. 666 SS., 2 w. Bll. Mit der wiederholten Druckermarke in Holzschnitt sowie einem halbseitigen Textholzschnitt zu Beginn. Schweinslederbände der Zeit über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung (darunter Humanistenrolle sowie Einzelstempel Lilie), jeweils auf drei Doppelbünden und mit zwei intakten Messingschließen. 8vo.
€ 2,500
| Schöne, zeitgenössisch gebundene Reihe, den vollständigen Text des Alten Testaments im zweisprachigen Paralleltext umfassend. "Apart from the Complutensian Polyglot, this is the earliest edition of the Bible in both Greek and Latin" (Darlow/M.) - "Einzige alte zweisprachige griechisch-lateinische Ausgabe [...] des Alten Testaments, zumindest im deutschen Sprachgebiet, bei der es dem Drucker in erster Linie um den griechischen Text gegangen ist, wie wir seiner Vorrede an den Leser entnehmen können, u. er die lateinische Übersetzung nur für die mediocriter docti beigefügt hat. Das neue Testament [...] scheint [...] getrennt erschienen zu sein, da wohl eine solche Ausgabe, hingegen kein Exemplar der Biblia mit diesem [...] bekannt ist [...] Den Beginn der Genesis schmückt eine Darstellung der Erschaffung Evas, ein anonymer Holzschnitt nach Darstellungen Hans Holbeins d. J." (Griechischer Geist aus Basler Pressen, Kat. d. Ausst. Basel etc. 1992-93, Nr. 383, mit Abb.). - Ohne den vierten Band mit den Apokryphen. Der Titel zu Band 2 wurde ebenfalls entfernt, der Text des AT jedoch komplett vorliegend. Aus dem Besitz des Caspar Lentzkovius (Lentzkow) mit dessen eigenh. Besitzvermerk sowie seinen eigenh. Marginalien (die Vorsätze zumeist dicht mit seinen zeitgenössischen griechischen bzw. lateinischen Notizen und Exzerpten gefüllt). Die attraktiven zeitgenöss. Prägebände nur leicht berieben, innen sauber. Gutes Exemplar aus Humanistenbesitz mit Marginalien der Zeit. - VD 16, B 2577. Adams B 969. Darlow/Moule 4621. Württemberger Bibelslg. C63. {BN#17316} (more) |
Biblia Latina. Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina nomina [...] cum Latina interpretatione. Locorum descriptio è Cosmographis. Index praeterea rerum & sententiarum quae in iisdem Bibliis continentur [...]. Paris, Robert Stephanus, 1538-1540. Royal folio. 4 parts in 1 volume. (10), 268 ff. (1), 104 [but: 103] ff. 90 ff. 92 ff. [altogether 564 ff.]. With woodcut title border, repeated half-page printer's device, 20 woodcuts in the text (several full-page), and numerous woodcut initials. Contemporary blindstamped brown calf with 8 (out of 10) brass corner fittings and two clasps.
€ 8,000
| The first Bible produced by Robert Estienne with illustrations, his third printed in Folio. The text was revised and corrected by Guillaume Fabritius from Estienne's 1528 Vulgate, also a Royal folio, which was "quite simply the most remarkable and original typographical treatment of the Bible ever printed [...] That of 1540 incorporates refinements of detail [...] The 1540 folio thus has a claim to be considered the most beautiful bible ever printed" (The Cambridge History of the Bible III, pp. 437-438). Estienne's 1528 first Folio Bible represented "the earliest genuine attempt at a critical edition of the Vulgate text" (Darlow/M. 6109). "The text of this edition represents a further revision on the same lines as that 1528, but based on a larger number of MSS [...] used by R. Stephanus, who acknowledges the help rendered by Guilelmus Fabritius in preparing this revision. It contains the Prayer of Manesses in Greek (as well as in Latin), printed here for the first time" (Darlow/M., regarding the present edition). - "Most of the cuts are lettered and accompanied by printed keys [...] This is one of the few illustrated books printed by Estienne, and the purpose of the woodcuts is instruction above the Biblia pauperum level [...] Estienne acknowledges on the title-page the assistance of Francois Vatable, regius professor of Hebrew, in preparing the illustrations for the Tabernacle and the Temple of Solomon [...] Added to the scholarship of Vatable and Estienne was an accomplished hand in designing and cutting the blocks. They where thus widely copied [...] Tory criblé initials as in Estiennes's first folio Bible of 1528" (Mortimer). - Quite rare; no copy in OCLC. - Covers and first and last ff. with numerous tiny wormholes; title page somewhat dusty, otherwise generally clean and only occasionally slightly fingerstained. Contemporary binding quite rubbed and bumped; top spine-end professionally restored. - Mortimer (French) I, 68 (and ill. p. 93). Darlow/Moule 6117. Bibelslg. Württemberg D 488. Brunet I, 875 ("Tout en admirant la belle excecution de cette Bible"). Renouard (Estienne) 48, 1. Adams B 1022. BM-STC French 54. {BN#14532} (more) |
[Biblia latina - VT - Canticum canticorum.] Génébrard, Gilbert. Canticum canticorum Salomonis versibus et commentariis illustratum. Paris, Aegidius Gorbinus (Gilles Gourbin), 1585. (4), 188 (falsch: 170) Bll. (a4, A-Z8, Aa4). Mit Holzschnittdruckermarke am Titel und 2 figuralen Initialen in Holzschnitt. Flexibler Pergamentband der Zeit auf drei durchzogenen Bünden mit hs. Rückentitel. Reste von Bindebändern. 8vo.
€ 850
| Zweite Ausgabe der Génébrard-Übersetzung (zuvor 1570 bei Martinus Juvenus erschienen), mit seinem ausführlichen Kommentar sowie den klassischen mittelalterlichen Kommentaren des Raschi sowie des Abraham ben Meïr Ibn Ezra. Genebrard (1537-97), ab 1591 Erzbischof von Aix, war einer der bedeutendsten Hebraisten seiner Zeit an der Sorbonne. - Paginierungsfehler: Bl. 10 gezählt als 2; 111 als 113, 113-187 als 115-189, 188 als 170. Einige griechische und zahlreiche hebräische Einsprengsel. - Papierbedingt etwas gebräunt; im Bug kl. Wurmgang (stellenweise auch etwas Buchstabenberührung). Titel mit hs. Besitzvermerk (dat. 1641). Selten; lt. OCLC nur 5 Exemplare in Amerika; seit 1950 international kein Exemplar im Handel nachgewiesen. - Adams B 1576. BM-STC French 61. OCLC 19274982. Nicht bei Darlow/Moule. Nicht in der Württ. Bibelslg. {BN#17910} (more) |
Blyssem, Heinrich, SJ. Defensio assertionum theologicarum de vera et sacrosancta Christi, quam habet in terris, ecclesia militante, quas Graetii, die 30 mensis Januarii anni MDLXXV, Henricus Blyssemius [...] defendit contra disputationem oppositam, quam Tubingensis quidam nuper adversus easdem edidit. Ingolstadt, David Sartorius, 1577. (8), 139 Bll., l. w. Bl. Mit gr. Holzschnittvignette am Titel. Flexibler Pergamentband der Zeit auf 3 durchzogenen Doppelbünden mit Resten eines hs. Rückenschildchens. Bindebänder fehlen. Gr.-4to.
€ 650
| Erste Ausgabe der Verteidigungsschrift gegen Jakob Heerbrands "De vera ecclesia Christi militante" (1575) und "Contra assertiones Jesuiticas de ecclesia Christi" (1577). Der Kölner Jesuit Heinrich Blissem (1526-86), ein Vertrauter des Ignatius v. Loyola, bezieht sich hier auf seinen 1575 veröffentlichten Vortrag vom 30. Jänner 1575 in Graz, in dem er sich um eine Rechtfertigung des Jesuitenordens, der sog. "Ecclesia militans" bemühte. - Kl. Fehlstelle am Hinterdeckel. Innen teils leicht braunfleckig bzw. schwach wasserrandig; vereinzelt im w. Rand auch etwas wurmspurig. Vorsätze und letztes w. Bl. von alter Hand beschrieben; am Titel hs. Besitzvermerk der Kapuziner in Celje. - VD 16, B 5798. Adams B 2107. BM-STC German 129. De Backer/Sommervogel I, 1551, 3. Stalla 1342. Vgl. Jöcher I, 1132. {BN#12002} (more) |
Bock, Hieronymus. Kreüter Büch. Darinn underscheidt, Namen unnd Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken unnd Beumen, sampt ihren Früchten, so inn Deütschen Landen wachsen [...]. Straßburg, Wendelin Rihel [d. Ä.], 1551. (20), 353 Bll., 1 w. Bl., 354-424, (8) Bll. Mit Wappenholzschnitt am Titel verso, einem Holzschnittportrait und mehr als 500 Holzschnitten (davon 2 zeitgenössisch koloriert, ein weiterer mit Spuren von Ankolorierung). Blindgepr. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten auf 4 Doppelbünden. Eine ziselierte Messingschließe (von 2). Kl.-Folio.
€ 9,500
| Zweite illustrierte (insgesamt dritte) Ausgabe des berühmten, erstmals 1539 erschienenen Kräuterbuchs mit den bekannten, teils figürlich belebten Holzschnitten von David Kandel, die in der 2. Ausgabe von 1546 hinzukamen. Der lutherische Prediger H. Bock (1498-1554) studierte in Heidelberg Philosophie, Theologie und Medizin; 1522 wurde er Lehrer, Arzt und Alchemist bei Herzog Ludwig II. in Zweibrücken. 1532 erhielt er eine Stiftsherrenstelle am Hornbacher Fabianstift, betreute die Bevölkerung medizinisch und trieb auf ausgedehnten Wanderungen botanische Studien. 1550/51 legte er als Leibarzt des Grafen Philipp III. von Nassau-Saarbrücken einen Botanischen Garten an. Bock, der mit Otto Brunfels und Konrad Gesner im Austausch stand, war der Lehrer von Jakob Theodor, genannt Tabernaemontanus. - Durchgehend etwas braunfleckig. Die beiden Brennesseldarstellungen auf S. 1 im zeitgenössischen Kolorit; der Stengel der Ringelblume braun ankoloriert. Zahlreiche Marginalien der Zeit in deutscher und lateinischer Sprache sowie brauner und roter Tinte, z. B. zur Mauerraute: "Mauerraüten gedorth, gepulvert in milch oder wasser sovil man zwischen dreyen fingern heben mag eingenommen zue nacht, und morgens 3 stund daruff gefastet macht den harn behalten, hatt mich Her Hans Goldenrieth gelerth an dem Karfreitag Anno C. 1562" (S. 201). Der hübsch blindgeprägte Einband (außen Evangelistenrolle; darin Laubstabrolle mit Profilbüste und Hahn; das Mittelfeld mit dreifacher Tugendenrolle) stärker berieben, die Ecken und Kapitale bestoßen. Zeitgenöss. Kaufvermerk von 1551 am vorderen Innendeckel (Name alt getilgt); wenig spätere hs. Besitzvermerke (Johann Ernst Stab bzw. Ottmar Stabius) an Vorsatz und Titel; weitere Besitzvermerke des 19. Jhs. (am Titel: "Josef Schlachter 1815"); Besitzstempel des Franz Martin Seybold, Buchbinder in Tölz (um 1860). - VD 16, B 6017. IA 120.590. BM-STC German 130. Graesse I, 458. Nissen (BBI) 182. Pritzel 866. Muller 414, 186. Ritter 215 (irrtüml. 413 num. u. 6 nn. Bll.). BNHCat B 711. Vgl. Schreiber 43 (frühere Ausg.). Nicht bei Adams. {BN#24854} (more) |
Boiardo, Matteo Maria. Orlando innamorato. Insieme co i tre libri di M. Nicolo de gli Agostini. Nuovamente stampato, e ricorretto, con nuovi argomenti, allegorie, & bellissime figure ad ogni canto. Venice, Zuane (Giovanni) Alberti, 1588. 4to. (4), 370 (but: 450) ff. With woodcut printer's device on t. p. and 102 woodcuts in the text; numerous woodcut initials and vignettes. Contemp. limp vellum with faded title to spine. Wants ties.
€ 2,800
| Later edition of the Italian poet Matteo Maria Boiardo's principal work, first published in Reggio in 1483. This knight's tale made Boiardo famous as the greatest Italian poet of the 15th century; it was continued by Ariosto's "Orlando Furioso". - An attractively illustrated Venetian edition: the woodcut illustrating each canto are set within a woodcut border with the printed "argomento". - Somewhat browned throughout; some waterstaining near end. Several pencil markings. Contemp. ownership not on t. p. ("Ad usum Joannis Baptistae Marringhi"). Binding rubbed and with slight defects. - Edit 16, CNCE 6629. Harris 53. Adams B 2320. Brunet I, 1050. Graesse I, 471. OCLC 40795093. {BN#23978} (more) |
Bonatti, Guido, de Forlivio. Decem continens tractatus astronomie. Venice, Jacobus Pentius de Leuco für Melchior Sessa, 3. VII. 1506. Folio (224 x 323 mm). 194 unnumbered ff. (last blank). Two columns, 66 lines. Gothic type. With large woodcut title vignette and Sessa's device at the end. Numerous small astrological woodcut text illustrations; several astronomical diagrams; a representation of the earth's climate zones, several woodcut initials. Later dark brown calf using the original wooden boards and the original blindstamped calf covers; giltstamped title to spine.
€ 9,500
Very rare second edition (following the 1491 Augsburg [Ratdolt] editio princeps); the only edition published in the 16th century. Bonatti's collection of ten astronomical treatises is one of the most influential Italian works on mediaeval astrology; Dante assigns the author a place in Inferno. The work paints "an exact picture, broad and comprehensive, of astronomical and astrological doctrines of his time" (cf. Diz. Biogr. degli Italiani XI, 575). Many of the astrological woodcut illustrations are based on the Hyginus series. The title woodcut depicts the author with astronomical instruments upon a throne, with the muse Urania and an allegory of Astronomy, presenting the reader with his book. The individual figures are designated in lettertype (Sessa had already used the same woodcut in 1501 - with different names - in his Sacrobosco edition; cf. Essling I, 265). Upon Sessa's well-known device, the famous bibliophile Bischop of Ely, John Moore, remarked: "Whenever you see a book with a cat and a mouse in the frontispiece, seize upon it: for the chances are three to four that it will be found both curious and valuable" (Fumagalli, 486). - First ff. slightly remargined at lower edge (not touching text). Two pinhead-sized wormholes and slight waterstain to blank outer margin (not touching text). Numerous underlinings and marginalia by several contemporary hands; last blank f. almost entirely covered with recipes in Latin and English ("A foment. Take rosemary, laventar spyke, and camomell [...]"). Binding professionally restored in contemporary style. - From the collection of the Scottish scholar, politician, and traveler Sir William Stirling-Maxwell of Pollok (1818-78) with his large heraldic bookplate on the front pastedown. - Adams B 2381. Edit 16, CNCE 6865. Essling 548. Sander 1148. Riccardi I, 149. Honeyman Coll. I, 382. Thorndike II, 830-835. {BN#22348} (more)
Bonaventura, Hl. In primum (-quartum) librum sententiarum elaborati dilucidatio [...]. Recognoscente R. P. M. Angelo Rocch. Augustiniano. Venedig, [al segno della Concordia], 1580. 5 Teile in 4 Bänden. (116) Bll. (d. l. w.). (8), 467, (1) Bll. (8), 661, (1) Bll. (7), 551 Bll., l. w. Bl. (8), 640 Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel. Flexible Pergamentbände der Zeit mit hs. Rückentitel. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 700
| Späte Ausgabe von Bonaventuras schon in Inkunabelausgaben verbreitetem großem Kommentar zu den Sentenzen des Petrus Lombardus, über die Bonaventura an der Pariser Franziskanerschule Vorlesungen gehalten hatte. - Vor den ersten Teil ist gebunden der "Index generalis in omnes D. Bonaventurae super quatuor libros sententiarum Petri Lombardi dilucidationes". Am Titel des 1. Bands alt getilgter Besitzvermerk der Zeit; am Titel des 2. Bands zeitgenöss. hs. Besitzvermerk eines Bologneser Mönchs. Teils etwas wasserrandig; Rücken des 2. Bds. mit kl. Anplatzungen; Pergamentbezug am Hinterdeckel des 4. Bds. mit kl. Fehlstelle. - Edit 16, CNCE 6901. Nicht bei Adams oder BM-STC Italian. {BN#16857} (more) |
Borromeo, Carlo. Pastorum concionatorumque instructiones, ad concionandum, confessionisque & eucharistiae sacramenta ministrandum utilissimae. Köln, Maternus Cholinus, 1587. 425 (recte: 375), (1) SS. Mit halbseitigem Holzschnittportrait am Titel verso. (Beigebunden) II: Estella, Diego de. De modo concionandi liber. Köln, Birckmann für Arnold Mylius, 1586. (2), 123 Bll., 3 l. w. Bll. Flexibler Pergamentband der Zeit auf drei Bünden. Dreiseitiger Farbschnitt. Bindebänder. 8vo.
€ 500
| Jeweils erste in Deutschland gedruckte Ausgabe: Die Pastoralanweisung des Hl. Karl Borromäus (1538-84, vgl. Wetzer/W. VII, 160) sowie eine wichtige homiletische Schrift (vgl. LThK III, 805) des Franziskanermönches Diego de Estella (1524-78), eine bedeutende Quelle für die spanische Mystik des 16. Jhs. - Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. Am hinteren Innendeckel hs. Kauf- und Bindekostenkalkulation. Am Titel zeitgenöss. hs. Besitzvermerk des Ulmer Wengenklosters sowie hs. Besitzvermerk "Ex libris Samuelis Murer Ao. [15]87"; der Name "Samuel", wohl von dessen Sohn, später in "Georg" verändert (d. i. der Augsburger Domvikar Georg Murer, 1592-1680?). Später in der Bibliothek der Wiener unbeschuhten Augustiner (deren hs. Bibliothekssignatur am Innendeckel und Signaturschildchen am Rücken). - I: Adams B 2520. IA 122.538. VD 16, B 6753 (Ex. der BSB nicht mehr vorhanden). - II: Adams S 1709. VD 16, E 3994. {BN#22936} (more) |
Braun, Konrad. Libri sex, de haereticis in genere. D. Optati Afri episcopi quondam Milevitani, libri sex de donatistis. Mainz, Franz Behem, 1549. 2 Teile. (28), 358, (2), (16), 69, (3) SS. Mit 2 (wdh.) Holzschnittdruckermarken. (Beigebunden) II: Ders. De seditionibus libri sex [...]. Ioannis Cochlaei theologi De seditiosis appendix triplex, contra quosdam rebelles huius temporis. Ebd., 1570. (20), 355, (1) SS. Mit Holzschnitt-Druckermarke am letzten Bl. verso. (Beigebunden) III: Ders. Opera tria, nunc primum aedita. De legationibus libri quinque. De caeremoniis libri sex. De imaginibus liber unus. Ebd., 1548. 3 Teile. (32), 242, (20), 223, (20), 154, (2) SS. Mit 2 Holzschnittdruckermarken. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit auf 4 Doppelbünden. Spuren von Bindebändern. Folio (222:328 mm).
€ 950
| Jeweils erste (Sammel-)Ausgabe. - Der Rechtsgelehrte Konrad Braun war Mitherausgeber der dritten Kammergerichtsordnung von 1548, seine Schriften befassen sich jedoch vorwiegend mit der Reformation. Braun "trat als Vorkämpfer der katholischen Sache auf. Sein Hauptziel war die Rückführung der Neugläubigen in eine von innen heraus erneuerte Kirche" (NDB II, 556). Die Holzschnitte zeigen das christliche Symbol des Pelikans in der Physiologus-Tradition sowie die Allegorie der Concupiscentia. - Am Titel hs. Besitzvermerk (17. Jh.) der Universitätsbibliothek Ingolstadt; hernach in der Londoner Jesuitenbibliothek in der Farm Street ("Writers' Library") mit entspr. Exlibris am vorderen Innendeckel. Papier etwas brüchig; einige kl. Randläsuren; Titel etwas fleckig mit kl. Wurmspuren. Der schöne Rollenstempelband (Bogenfries; Salvator, David, Paulus, Johannes; Feldherrnköpfe in Laubstab) etwas berieben; Ecken bestoßen; Gelenke angeplatzt. Ohne das vordere Vorsatzblatt. Insgesamt hübscher Sammelband mit drei seltenen Schriften des württembergisch-bayerischen Juristen und katholischen Humanisten. - I: VD 16, B 7202. BM-STC (German) 158. IA 123.929. - II: VD 16, B 7209 (und C 4383). BM-STC (German) 158. IA 123.931. - III: VD 16, B 7204. IA 123.923. {BN#22387} (more) |
Brisson, Barnabé. De formulis et sollemnibus populi Romani verbis, libri VIII [...]. Frankfurt, Wechel & Fischer, 1592. Large 4to. (8), 750 (but: 760), (84) pp. Contemp. vellum, decoratively gilt. Traces of ties.
€ 1,800
| Exceptionally beautifully bound copy of this standard work on Roman legal practice; definitive edition of the oft-reprinted work. First published in 1583, this is the second edition, revised, expanded and with a dedication to Heinrich von Rantzau. - Brisson (1531-91), president of the parliament of Paris, was the first scholar to systematically collect all expressions of Roman legal and political writing. - Slightly bronwed throughout; title page with erased note of owenership. Elegant binding with insignificant traces of worming to front cover, otherwise perfect. - VD 16, B 8330. IA 125.117. Adams B 2848. Cf. Brunet I, 1262. Ebert 2984. Graesse I, 541. Jöcher I, 1385f. {BN#17317} (more) |
Bronchorst, Eberhard von (praes.) / Apollonio, Gaspare (resp.). Miscellaneae quaedam propositiones, ex omni iuris materia decerptae [...]. Leiden, Franciscus Raphelengius, 1595. 7, (1) SS. Gefalzter, unaufgeschnittener Quartbogen.
€ 180
Seltene zivilrechtliche Prüfungsschrift der Leidener Akademie für Gaspare Apollonio aus Verano Brianza in der Lombardei. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. - Nicht bei Adams oder BM-STC Dutch. {BN#22495} (more)
Bullock, George. Oeconomia concordantiarum scripturae sacrae. Venedig, Melchior Sessas Erben (Giorgio Angelieri & Alessandro Griffio), 1585. 2 Bde. (68), 1024 SS. (8), 1401, (1) SS. Mit 2 (wdh.) Holzschnittdruckermarken an den Titeln und einer Holzschnittvignette am letzten Blatt verso der Vorstücke von Bd. 2. Halbpergamentbände um 1700. 4to.
€ 400
| Dritte, posthume Ausgabe (zwei 1567 bzw. 1572 bei Plantin in Antwerpen gedruckte Ausgaben waren vorangegangen). Herausgegeben vom Augustiner Livio Legge, Buchrevisor der Inquisition. Der englische Katholik G. Bullock (um 1521-80), Theologieprofessor in Cambridge (und Rektor von St. John's College), wurde 1559 nach einer Visitation der Königin Elisabeth seiner Ämter enthoben, da er sich weigerte, den Eid nach der Suprematsakte zu leisten. Über die Bretagne und Belgien verließ er England (seine unterwegs erfolgte Ausraubung durch "häretische Piraten" wird in der Widmung vorliegenden Werks an Papst Gregor XIII. erzählt). Um 1567 zog er nach Antwerpen, wo er seine vielgebrauchte Bibelkonkordanz erscheinen ließ und wo er um 1580 auch starb und im Michaelskloster beerdigt wurde. - Einbände berieben. Teils schwach gebräunt; einige kl. Wurmspuren. Vorderes Innengelenk jeweils angebrochen; Bindung teils gelockert (v. a. die erste Lage des 2. Bands). Kl. Eckausriß in Bd. 1, S. 1017f. (Verlust der Kustode). Am Titel zeitgenöss. hs. venezianischer Besitzvermerk; späterer hs. Besitzvermerk eines Oratorianers aus Chioggia in Bleistift am Vorsatz. Zu Sessas bekannter Druckermarke (eine Katze mit Maus im Maul) bemerkte der berühmte bibliophile Bischof von Ely, John Moore: "Whenever you see a book with a cat and a mouse in the frontispiece, seize upon it: for the chances are three to four that it will be found both curious and valuable" (zit. n. Fumagalli, 486). - Edit 16, CNCE 7824. BM-STC Italian 104. Adams B 3267. DNB III, 254. {BN#18933} (more) |
[Charles V - nuptials]. Substantz unnd kurtzer begryff der Spectackel oder sehung, so gewesen seynd auff der Hochzeyt oder Gemahelschafft des unüberwindtlichisten und großmechtigisten Herrn, Römischen Kayser Carolus, des fünfften, und der Durchleijchtesten Frawen, Fraw Isabelle, Künigin von Lusitanien [...]. [Augsburg, Philipp Ulhart d. Ä., 1526]. 4to. 8 unnumbered ff. With one woodcut Lombardic initial. Red half vellum binding.
€ 2,500
First and only edition of this extensive description of the nuptial festivities for the wedding of Emperor Charles V and Isabella of Portugal. - Rare; no copy at German auctions since 1950. - VD 16, S 10080. Hohenemser 1130. Panzer II, 3149. Not in Halle or Gilhofer (Newe Zeytungen). Not in Lang. {BN#11952} (more)
(Chytraeus, David and Reuter, Christian). Christliche Kirchen Agenda: Wie die von den zweyen Ständen der Herrn und Ritterschafft, im Ertzhertzogthumb Oesterreich unter der Enns, gebraucht wird. [Rosenburg im Kamptal, Privatdruckerei des Ritters Leopold von Grabner], 1571. Folio. 4 unn., CCXIIII numbered, 3 unn. ff. With several woodcut vignettes and initals and 2 pages of musical notes. Contemp. richly blind-tooled pigskin binding on four raised bands; tools attributable to the bookbinder to the Saxon court, Balthasar Metzger.
€ 8,500
| First impression of the first edition (title formulation "von den zweyen"; later: "bey den zweyen"). A landmark in the history of the Austrian Reformation. This first version of the church order was prepared by David Chytraeus, who travelled to Lower Austria in 1568 specially for this purpose. This impression was formerly attributed erroneously to Blasius Ebner in Stein/Scheibenhof. Only six copies are still known of the present impression, and few more of the second (cf. KVK). The total press run was some 4,000 copies, but sales dropped quickly: the accounts show that by the beginning of 1572 only 409 copies had been sold, while some 3,000 copies were destroyed in the vaults of the Vienna parliament during the Counter-Reformation in the early 17th century. - Ownership entries on title page; several contemp. annotations (additional verse with notes and text of the "agnus dei" on leaf CVIIIv); some worming. Lower margin of the book's last third waterstained; occasional rebackings and remarginings. The beautiful pigskin binding is well preserved, but wants all the original brass fittings. The Dresden bookbinder Balthasar Metzger was an important figure in Saxon bookbinding (cf. Haebler I, 279f.); like his contemporary Jakob Krause, he not only worked for the Elector August, but also for affluent private customers. - BM-STC German 517 (ohne Variantenunterscheidung). Richter II, 347. Jekal 204-213. Gose 176. Jackson 547: "Sehr seltener erster Druck". Vgl. VD 16, A 734 (nur der zweite Druck). Richter, Die evangelischen Kirchenordnungen II, 347, CXXXVIII. H. Krimm, Agende der niederösterr. Stände vom Jahr 1571 (in: Jahrbuch für die Geschichte des Protestantismus im ehemal. u. im neuen Österreich Jgg. 55-57, 1934-36). G. Jekal, Die protestantische Druckerei auf der Rosenburg im Kamptal (in: Das Waldviertel. Jg. 16 (27), 1967), 204-13. {BN#10623} (more) |
Cicero, M. Tullius. Opera omnia. Praeter hactenus vulgatam Dion. Lambini editionem, acc. D. Gothofredi notae. (Genf), Laymarie, 1596. 4 Tle. in 1 Bd. 958 Sp., 3 nn. SS. 635 Sp., 2 nn. SS. 714 Sp. 80 nn. SS. Mit breiter figuraler Holzschnittbordüre und zahlreichen Initialen und Vignetten in Holzschnitt. Schweinslederband der Zeit auf fünf Bünden mit reicher Blindprägung. Die Decken durch vier verschiedene Rollen (Humanisten, Bandwerk und Palmwedel) sowie doppelte Blindlinien kassettiert, Eckfleurons als Mittelstück das Wappen der Herzöge von Württemberg, Fürsten von Mömpelgard und Monogramm "AOB", der Hinterdeckel mit arabeskem Mittelstück. Kl.-Folio.
€ 2,500
| Druck aus der Presse des G. Laymarie, ohne Angabe des Druckortes, der häufig mit Lyon angegeben wird, laut Baudrier I, 240 hat er aber nie in Lyon gedruckt. - Der reich verzierte Einband mit geprägter Datierung "1600" stammt aus der Regierungszeit Friedrich I. von Württemberg (1593-1608). Bei dem verwendeten Wappenstempel handelt sich um den bei Haebler II, 93, 1 beschriebenen, der sich auf den Bänden der Privatbibliothek der württembergischen Herzöge findet. Allerdings "wird das Wappen von Württemberg offenbar in viel weiterem Umfange von den Buchbindern dieses Landes zum Schmuck der von ihnen gefertigten Einbände verwendet" (Haebler II, 90). - Ohne die Bindebänder, die Prägung prägnant und wohlerhalten. Titel mit zwei Besitzvermerken des 17. Jahrhunderts. Innen etwas gebräunt bzw. fleckig. Im Ganzen jedoch sehr ansprechendes Exemplar. - Graesse II, 157. Schweiger I, 106. Moss I, 294. BM-STC French 109. Nicht bei Adams. {BN#14034} (more) |
Civile, Marco. Eine freidige vermanung, zu klarem und öffentlichen bekentnis, Jhesu Christi, wider Adiaphoristische, Davidianische, und Epicurische klugheit, des heuchelns und meuchelns, sehr nutzlich zu lesen. Magdeburg, M. Lotter, 1551. 12 unn. Bll. Schlichter Pappband. 4to.
€ 400
Einer von zwei Drucken aus demselben Jahr. Der ungenannte Herausgeber (und wahrscheinliche Übersetzer) war Matthias Flaccius Illyricus. - Etwas gebräunt; Buchblock gelockert. - VD 16, C 3967. {BN#10602} (more)
Clemens VIII. Clemens episcopus servus seruorum Dei. Dilectis filiis universo clero & populo romano salutem & apostolicam benedictionem. Speculatores domus Israel [...]. Rom, Paolo Blado, 1592. 4 SS. Mit dem großem Papstwappen, flankiert von Petrus und Paulus sowie einer Initiale in Holzschnitt. Folio.
€ 200
Die im ersten Jahr seines Pontifikats erlassene Verordnung Clemens VII. betrifft die sogenannte "Visitatio liminum Apostolorum" und enthält einen Aufruf an alle Kirchenfürsten und Ordensoberen, ihrer Berichtspflicht gegenüber dem Hl. Stuhl nachzukommen. - Alte Heftspuren im Bug, kleiner Einriß im breiten weißen Rand. - Edit 16, CNC 44106. {BN#3962} (more)
Clemens VIII. S. d. n. d. Clementis divina providentia papae VIII. Confirmatio constitutionis sanctae me. Pii papae V de civitatibus terris, & locis, S. R. E. non infeudandis, et declarationis fe.re. Innocentii papae IX desuper factae. Rom, Paolo Blado, 1592. 4 SS. Mit großem Wappenholzschnitt am Titel einer ornamentalen Holzschnittinitiale. Folio.
€ 220
Clemens VIII., der im gleichen Jahr sein Pontifikat angetreten hat, bestätigt mit vorliegender Bulle die ?Constitutio de civitatibus e terris? seines Vorgängers Pius V. (1566-72). - In den Rändern etwas gebräunt, Spuren alter Heftung, sonst tadellos. - Edit 16, CNC 40177. {BN#3961} (more)
[Commonefactio]. Commonefactio ecclesiae Witebergensis ad alias, quae ordinationem ministrorum Witebergae quaerunt. Wittenberg, J. Schwertel, 1571. 12 unn. Bll. (d. l. w.). Mit kleinem Titelholzschnitt. Pappband. 4to.
€ 300
Einer von zwei Drucken im selben Jahr. - Titel unten beschnitten und mit Japanpapier ergänzt. Teils leicht braunfleckig. - VD 16, C 4654. {BN#10601} (more)
[Como]. Lodi devote per uso della dottrina christiana. Como, Girolamo Frova, 1596. 100 (statt 104) SS. Durchgehend mit Holzschnittbordüre und mit zahlreichen kl. Holzschnittvignetten im Text. Marmorierter Pappband um 1900. 8vo.
€ 800
Noch frühe, von der Diözese Como herausgegebene Ausgabe, erschienen als zweiter Teil der "Dottrina christiana". Enthält 24 SS. Notendruck und ebensoviele kleine Textillustrationen in Holzschnitt (Monogramme, Heilige, biblische Szenen und Gestalten). Durchgehend etwas braunfleckig bzw. wasserrandig. Es fehlen die SS. 31-34; die S. 25f. verbunden. - Selten, nur 3 Exemplare in Bibliotheken nachweisbar (Queriniana Bresci; UB Genua; NB Braidense Mailand). Kein Exemplar im JAP oder ABPC. - Edit 16, CNCE 14996. Nicht bei Adams oder BM-STC Italian. Nicht im OCLC. {BN#19583} (more)
[Concilia omnia]. Conciliorum omnium, tam generalium, quam provincialium [...] volumina quinque. Venedig, Domenico Nicolini [da Sabbio], 1585. 5 Bde. (22) Bll. (d. l. w.), 24 Bll., 1226, (2) SS. (6), (11) Bll., 1 w. Bl., 870, (2) SS. (4), 18 Bll., 986, (2) SS. (6), 15 Bll., 1 w. Bl., 927, (1) SS. (2), 14 Bll., 791, (1) SS. Titel durchgehend in rot und schwarz gedruckt. Jeder Band mit 2 versch. Druckermarken an Titel und letztem Bl. Blindgepr. Schweinslederbände der Zeit über Holzdeckeln mit jeweils 2 intakten Schließen. Dreiseitiger Farbschnitt. Folio.
€ 5,000
| Die seltene fünfbändige Nicoloni'sche Konziliensammlung, die an Reichhaltigkeit alle früheren Sammlungen übertraf (vgl. LThK). - Alle Bände bis auf den ersten mit hs. Schenkungsvermerk am vorderen Vorsatz: "Dises Buech ist dem Herrn Spitelmaister unnd seinem Convent zu Memmingen von Herr Jacob Fugger dem Eltern verehrt worden Imm December Ao. 1588"; alle Bände am Rücken durch zeitgenöss. Beschriftung ausgewiesen als "Donum generosi dni. Baronus Jacobi Fuggeri" (das ursprüngliche Vorsatzblatt im 1. Band wohl verlorengegangen). Jakob Frh. Fugger (1542-98; ab 1560: Herr von Babenhausen, Wellenburg und Boos) war Sohn des Bankiers Anton Fugger (dem Neffen und Nachfolger Jakob Fuggers "des Reichen"). Der Beiname "der Ältere", der sonst den 1469 gestorbenen Stammherrn des Hauses bezeichnet, grenzt unseren Jakob von seinem gleichnamigen Neffen ab (1567-1626), der 1588 noch in Rom studierte und hernach Fürstbischof von Konstanz wurde. - Das im 13. Jh. gegründete Kreuzherrenkonvent im allgäuischen Memmingen widmete sich der Armen- und Krankenpflege. Nach einem Großbrand im Jahre 1477 wurde die Spitalkirche als gotische Hallenkirche mit Turm wiedererrichtet, womit der Anlage weitgehend die heutige Gestalt gegeben war. 1803 wurde das Kloster säkularisiert; die Bibliothek wurde zerstreut und die vorliegende Reihe kam hernach - wie durch Stempel am Titel ausgewiesen - in die Bibliothek des Franziskanerklosters Bad Tölz (nach der Säkularisierung 1828 wiedererrichtet und 180 Jahre später geschlossen). - Durchgehend mit kl. Wurmspuren; in Bd. 2 auch stärker (vor allem zu Beginn und gegen Ende; auch den Text betreffend). Die prächtigen, außergewöhnlich gut erhaltenen Schweinslederbände zeigen innerhalb einer Bogenfriesrolle und zwei negativ gestochenen Ornamentrollen insgesamt drei verschiedene, teils mit "I. B". bezeichnete Plattenstempel, von denen zwei bei Haebler nachgewiesen sind. Haebler nennt mit Jakob Bitmer auch einen im gegenständlichen Zeitraum (1587-93) tätigen Augsburger Meister, dem die Einbände möglicherweise zuzuschreiben sind. Einbände vereinzelt schwach berieben; Bd. 2 mit kl. Schabspur am Hinterdeckel, sonst von perfekter Erhaltung. - Adams C 2773. Edit 16, CNCE 13060. LThK VI, 185. OCLC 6967756. Nicht im BM-STC Italian. Zu den Plattenstempeln: Haebler I, 55f.: I.B. VI, Platten I u. II. {BN#20133} (more) |
[Concilium Lateranense V]. Nomina et tituli revere[n]dissimo[rum] d[omi]no[rum] S. R. E. Cardinaliu[m]. [Rom, Marcello Silber, um 1513]. 4 unnum. SS. Mit Holzschnittvignette (Papstwappen Leo X.) und vierteiliger ornamentaler Holzschnittbordüre am Titel. 4to.
€ 3,500
Das zweite nachweisbare Exemplar des Verzeichnisses der am 5. Laterankonzil (1512-17) teilnehmenden Kardinäle, gegliedert in "Cardinales Episcopi", "Cardinales Presbiteri" und "Cardinales Dyaconi", innerhalb dessen nach dem ernennenden Papst (Sixtus IV., Alexander VI., Julius II. und der amtierende Leo X.). Einige ungefähr zeitgenöss. hs. Marginalien und Ergänzungen (so beim niederländischen Kardinal Hadrianus der Hinweis auf seine spätere Papstkür im Jahre 1522); am Schluß siebenzlg. Nachschrift von derselben Hand. - Minimale Papierschäden im Innenrand (keine Textberührung); insgesamt sauber. Nicht in der Vaticana, nicht im OCLC, kein Exemplar in Amerika. Nur ein Exemplar in internationalen Bibliothekskatalogen über Edit 16 nachweisbar (Biblioteca dell'Accademia nazionale dei Lincei e Corsiniana, Roma), - Edit 16, CNCE 54236. Tinto (Ann. tip. Silber) 93. Nicht bei Adams oder BM-STC Italian. {BN#16237} (more)
[Concilium Lateranense V]. Littere clare memo. Ludovici XI. Franco[rum] Regis Christianissimi super abrogatione Pragmatice sanctionis in quarta Sessione Sacro sancti Lateranen. Concilii publice lecte et recitate. [Rom, Marcello Silber, 1512]. 4 unnum. Bll. (d. l. w.). Geheftet. 4to.
€ 2,000
Sendschrift des französischen Königs Ludwig XI. an Papst Pius II. vom 27. November 1461, hier neu aufgelegt im Rahmen der 5. Lateransynode, die Papst Julius II. 1512 gegen das antipäpstliche Konzil von Pisa einberief. Das Laterankonzil verwarf unter anderem die 1438 unterzeichnete Pragmatische Sanktion von Bourges, die auf eine französische Nationalkirche abgezielt hatte. Trotz Ludwigs hier vorliegender Versicherung, er habe die Pragmatische Sanktion "im ganzen Reich und in der Dauphiné" abrogiert, blieb sie dem Geiste nach in Kraft; 1463 und 1464 erließ er "eine Reihe von Ordonanzen 'zur Abwehr der röm. Übergriffe u. Herstellung der alten gallikan. Freiheiten'. 1567 hob er sie abermals auf, fuhr aber fort, ganz im Sinne der Pragmatischen Sanktion zu handeln" (LThK VIII, 425). Nachdem die Bischofsversammlung zu Rom 1510 auf Wunsch Ludwigs XII. erklärte, man habe sich an die Pragmatische Sanktion zu halten, verwarf das 5. Laterankonzil dieselbe endgültig; 1516 wurde sie von Franz I. durch das Konkordat ersetzt. Der vorliegende, vom Vatikan veranstaltete Druck von Ludwigs Abrogationsschrift sollte wohl die französische Kirche an gegebene Zusagen erinnern und die Grundlage für eine Lösung des Streits im Sinne Roms bereiten. - Am Schluß mit Kollationsbestätigung von Johannes Gerones, Notar der Apostolischen Kammer; darunter Nachdruckverbot von Balthasar Tuerdus. - Kl. Braunfleck am Titel. Fast unmerkliche Spuren früherer Faltung; letztes Bl. v. a. verso etwas gebräunt bzw. braun- und fingerfleckig. - Adams L 670. Edit 15, CNCE 31026. Nicht bei BM-STC Italian. {BN#16236} (more)
[Concilium Lateranense V]. Bulla tertie sessionis habite in Sacrosancto Concilio lateranen[se] tertio non[as] Dece[m]bris M.D.xii Pont. sanctiss. D. N. Julii divina providentia Papa ii. Anno X. [Rom, Giacomo Mazzocchi], (1512). 4 unnum. Bll. (d. l. w.). Mit Holzschnittvignette (Papstwappen Julius II.) am Titel. Geheftet. 4to.
€ 1,500
| Eine von zwei (drei?) römischen Ausgaben dieser Bulle im selben Jahr (zugleich aufgelegt von Marcello Silber). Am Schluß gezeichnet und im Namen der apostolischen Kammer mit Nachdruckverbot versehen von Balthasar Tuerdus, "Domin. de Comitibus". - Unten schwach wasserrandig; Titel von zeitgenöss. Hand in roter Tinte umrahmt und mit Marginalvermerken versehen. - Edit 16, CNCE 13926. Vgl. BM-STC Italian 571 (Silber-Ausgabe; eine andere Giovanni Beplin zugeschrieben). Nicht bei Adams. {BN#16239} (more) |
[Concilium Lateranense V]. Convocatio Generalis Concilii ex parte principum. (Nuremberg, Johann Weißenburger, 1512). 4to. 4 unnumbered ff. (Aa4). With woodcut initial. [And:] Bulla intimatio[n]is Generalis Concilii apud Lateranum per S. d. n. Juliu[m] Papa[m] ii. edita. 8 unn. ff. (A-B4). With 1 woodcut in the text. [And:] Bulla Monitorii Apostolici: co[n]tra tres revere[n]dissimos Cardinales, ut redea[n]t ad obedie[n]tia[m] S. d. n. Pape. Ne Scisma in eccl[es]is sancta dei orie[tur]. 4 unn. ff. (C4). [And:] [Fondi], Angelo. Oratio Angeli Anachorite Vallisumbrose pro Concilio Lateranensi. Contra Conventiculum Pisanum. 4 unn. ff. (D4). [And:] Corvino, Massimo. Oratio Maximi Corvini Parthenopei Episcopi Esernien. Sanctissimo Julio Secundo Pont. Max. dicta. 4 unnum. Bll. (E4, last blank). With 2 figural woodcut initials. [And:] Breve Julii Secu[n]di Pont. Max. ad Reges Duces et principes christianos: in quo co[n]tinent potiores: licet plures sint alie cause privationis Cardinaliu[m] Hereticoru[m] Scismaticoru[m]q[ue]. 4 unn. ff. (F4, last blank). [And:] Corsi, [Pietro]. Cursii Panegyris de federe inter Juliu[m] ii. Pont. Max. et Hispan. Rege. 4 unn. ff. (G4, last blank). With a nine-line figural woodcut initial. All parts except the first with woodcut title vignette (arms of Julius II). 7 parts with 32 ff. Limp vellum.
€ 4,500
| Extremely rare collection of seven early principal publications regarding the Fifth Council of the Lateran (Convocation, two Bulls, one Breve, two Orations, and one short Panegyric), convoked by Pope Julius II against the council at Pisa in 1512. Continued after Julius's death in the following year by Pope Leo X, the council closed in 1517, having healed the Pisan schism and initiated a church reform. The council also revoked the Pragmatic Sanction of Bourges (1438), which had aimed for a French national church. - Convocation, Bulla intimationis, and Breve are signed by the Papal Secretary Sigismundus Pindarus. Although the prints usually turn up individually, the quire signatures prove that they originally belonged together; both VD 16 and BM-STC list the part bound first in our copy (without title woodcut, but with Weissenburger's imprint) as the last. - Very rarely encountered complete: no similar copy in auction records of the last decades. The only copy in OCLC (held by the Library of Congress) is incomplete ("wants the Oratio Angeli Anachoritae Vallisumbrosae"). - First page slightly browned, otherwise very clean. The cartouche of the heraldic woodcut in Corvino's "Oratio" has been traced in red ink by a contemporary hand. - VD 16, K 243. BM-STC German 753. OCLC 33207567. Individually: VD 16, C 4986; K 242 (cf.); K 244; F 1816; C 5322; K 235; C 5300. Not in Adams. {BN#16240} (more) |
[Concilium Tridentinum]. La harangue faicte par les legats du sainct siege apostolique, en l'ouverture du concile, aux peres estans en iceluy. Translatée de Latin en François [...]. Paris, Guillaume Nyverd, 25. IX. 1561. (24) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Mod. Halblederband. 8vo.
€ 350
Einer von zwei Drucken im selben Jahr (der andere in Rheims bei Jean de Foigny erschienen). Mit der hier abgedruckten Rede wurde die dritte und letzte Periode des Trienter Konzils (1561-63) in der "première session" eröffnet. - Gutes, sauberes Exemplar. - BM-STC French 425. Nicht bei Adams. {BN#20312} (more)
[Copp, Johannes]. Erklärung unnd gründtliche underweysung, alles nutzes, so in dem Edlen Instrument, Astrolabiu[m] genan[n]t, begriffen, und erfunden würt, denen, so der lateinischen Sprach unverstendig, doch Liebhaber der Kunst, erkannt, trewlich verteutscht, unnd durch den Truck außgangen. (Augsburg, Silvanus Ottmar), 1525. 4to. 30 unn. ff. (last blank). With 10 woodcuts in the text (some almost page-size) and several printed tables. Sprinkled modern boards.
€ 3,500
Probably first edition of this very rare tract. Printed in the same year by Erlinger at Bamberg under a different title and without illustrations, but with mention of the author. - Title with contemporary note "Das Astrolombium khan bei Mihr gemacht werden, und alle zait fertig gefunden werden"; last blank f. with a prescription by the same hand. Som waterstaining throughout; slight damage to edges occasionally remargined. - VD 16, C 5029. IA 144.400. Zinner 1295. Schottenloher, Erlinger, 40. Cf. Houzeau/Lancaster 3259. {BN#10612} (more)
Cordus, Euricius. Ain Regiment Wie man sich vor der neuen plage, der Englische Schwaiß genannt, unnd so man damit ergriffen wirdt, darjn halten soll. [Marburg?, 1529]. 4to. 8 ff. With a woodcut initial. Floral wrappers.
€ 3,000
| Bibliographically unrecorded edition of this oft-printed work about the mysterious illness that had first appeared in Germany that year and spread rapidly throughout the country. The infective cause of this epidemic, known as "English sweate" and in older German literature frequently equated with the plague, remained a "total mystery until it was compared with Hantavirus pulmonary syndrome (HPS) in 1994 [...] [It] predominantly attacked males between the ages of 15 and 45 years. The incubation period was frighteningly short and the outcome normally fatal [...] its pockets of instant lethality in communities gave it a special ranking of horror" (E. Bridson, in: Br J Biomed Sci. 2001;58(1):1-6). - The author was a Professor of Medicine at the University of Marburg and municipal physician in Bremen; most of his fame, hoewever, he owes to his 13 volumes of neo-Latin epigrams, which mark him as one of the genre's most significant representatives in the 16th century. - With numerous marginalia by a contemporary hand. Attractive, almost unbrowned copy. - Cf. VD 16, C 5097-5104 (8 different editions, none of which agrees with the present one). Durling 1024. Wellcome I, 1588. Hirsch/H. II, 107. {BN#15733} (more) |
Cornarius, Janus [d. i. Johann Hagenbut]. Universae rei medicae epigraphe seu enumeratio, compedio tractata. Basel, [Froben], 1529. 94, (2) SS. Beigebunden 2 Bll. aus anderem Cornarius-Werk. Goldbrokatumschlag des frühen 18. Jhs. 4to.
€ 750
Erste Ausgabe einer Hauptschrift des Cornarius, Stadtarzt in Frankfurt und Herausgebers des Hippokrates, später Professor in Marburg und Jena. Cornarius gilt als der verdienstvollste medizinische Philologe des 16. Jhs., der "sich allein durch seine Ausgaben der griechischen medizinischen Classiker in der Geschichte der Medizin unsterblich gemacht hat" (Hirsch/H.). - Sauberes Exemplar mit vereinzelten kleinen Rand- u. Bugmängel (kl. Einrisse; Papierdurchbrüche, Messerspuren), Bll. g2 u. g3 (SS. 51-54) mit großem Ein- bzw. Ausriß im Text, unschön hinterlegt (g3 auch mit etwas Textverlust). Am Schluß beigebunden sind Titel und letztes Blatt (verso mit großer Holzschnittdruckermarke Frobens) aus Cornarius' komplett nur 6 Bll. umfassenden Schrift "In divi Hippocratis laudem praefation ante eiusdem prognostica" (1528; IA 144.869). Die Broschur mit kl. Randläsuren; am Hinterdeckel etwas lappig und mit größeren Fehlstellen. Am vorderen Innendeckel gedr. Exlibris (gez. von J. Buning) des niederländischen Pharmazeuten Jan Kok (1899-1982). - VD 16, C 5145. BM-STC German 223. IA 144.870. Durling 1039. Wellcome I, 1608. Panzer VI, 270, 732. Bird 601. Hirsch/Hübotter III, 15. Wolfenbüttel 377. Nicht bei Adams, Lesky, Osler oder Waller. {BN#12315} (more)
[Corpus iuris civilis - Codex Iustinianus]. Codicis Iustinianei constitutiones imperiales complectentis, libri IX priores. Cum Accursii commentariis. [...] Editio postrema. Venedig, Niccolò Bevilacqua, 1569. (48 [statt 52]), 1486 [recte: 1488], (26). Durchgehend in rot und schwarz gedruckt. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel und 2 gefalt. Holzschnittschemata. Lederband des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit goldgepr. Wappensupralibros an beiden Deckeln und doppeltem goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Gr.-4to.
€ 450
Hübsch gedruckte Konstitutionenausgabe (Bücher 1-9). - Einband berieben; an Ecken und Kanten bestoßen; Kapitale lädiert. Bei der Neubindung im 18. Jh. knapp beschnitten (teils etwas Verlust der Kopfzeile und der zeitgenöss. Marginalien von verschiedenen Händen). Titel an den Rändern besonders stark beschnitten, alt aufgezogen (etwas Textverlust, Fehlstellen von Hand ergänzt); erste Lage angerändert und mit kl. Wurmspur. Die Schemata zeigen die arbor de interdictis und arbor super interesse (letztere unten abgeschnitten; der Abschnitt lose beiliegend). Es fehlen die Bll. alpha 2-3 (wohl Widmung). Unterschiedlich gebräunt; insgesamt gutes Arbeitsexemplar. Aus der Bibliothek des Olmützer Bischofs Johann Wenzel Xaver Freiherr Frey von Freyenfels (1705-76) mit seinem Wappensupralibros an beiden Deckeln und seinem gest. heraldischem Exlibris am vorderen Innendeckel. - Edit 16, CNCE 13447. Nicht bei Adams oder BM-STC Italian. {BN#24095} (more)
[Councils.] Merlin, Jacques (ed.). Conciliorum quatuor generalium. Tomus primus (-secundus). Cologne, (Peter Quentel, March) 1530. Folio (230 x 334 mm). (14), LXXXIV, II, LXXXV-CCXCVII (but: 300) ff. (4), CXCIX (but: 197) ff., last bl. f. Title page printed in red and black. With a full-page woodcut portrait and numerous initials. Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards on four raised bands. Ms. title to spine; 2 clasps.
€ 2,000
Second edition of the collection of Council reports, "la première qui ait été éditée" (Hoefer, NBG XXXV, 82). With woodcut portrait of Emperor Charles IV at the end of pt. 1 (as always, one coat of arms stopped out during printing). - Contemp. ms. ownership note on t. p. overwritten in 17th century. A few contemp. marginalia and underlinings near beginning. Slight worming to front cover. A fine copy. The roll-tools display a hunter with bow and arrow, hidden in the foliage, and a demon sitting on a chamber pot, holding up a mirror. From the collection of Franke Parker, Rector of Luffincott, Devon, and bequeathed by him to the Bishopric of Cornwall (cf. the bookplate on front pastedown): thus, in 1883 the volume was acquired by Henry Phillpotts, the Bishop of Exeter (then administrating Cornwall); his library was dispersed in 2006. - VD 16, M 4842. Adams C 2766. BM-STC German 225. Sawicki 288. Schulte III/1, 93. {BN#24581} (more)
Cyrill von Alexandria, Hl. Divi Cyrilli Alexandrini episcopi [...] omnia opera quae hactenus summa diligentia reperiri potuere [...]. Paris, Michel Sonnius, 1573. 2 Bde. in einem. (8) SS., 1074 Spp., (1) S., l. w. Bl. 762 Spp., (53) SS. (ohne das l. w. Bl.). Mit 2 Holzschnittdruckermarken am Titel. Lederband des 17. Jhs. (stark lädiert) auf 5 Doppelbünden mit Resten von Rückenvergoldung. Folio.
€ 650
| Zweite lateinische Ausgabe bei Sonnius (zuvor kollationsgleich im Vorjahr erschienen), aus dem Griechischen übersetzt und ediert von Gentian Hervet (1499-1584; vgl. Gamillscheg/Harlfinger: Repertorium der griechischen Kopisten 800-1600). - Beide Deckel stark berieben (Oberschicht des Leders abgerieben); Kapitale defekt; Ecken und Kanten stärker bestoßen mit kl. Fehlstellen im Lederbezug. Innen insgesamt sauber und wohlerhalten; Titel unbedeutend fingerfleckig; vereinzelte hs. Anstreichungen und Notizen des 17. Jhs. Am vorderen Vorsatz verso kl. Provenienzvermerk: "Ex biblioth. P. Fabri". Recht selten; lt. OCLC kein Exemplar in USA (Nachweise für Nijmegen, Maastricht, Utrecht); ferner in Berlin, München, Köln (nicht in BnF). - Adams C 3171. OCLC 63813114. Nicht bei BM-STC French. {BN#21366} (more) |
Defensorium impiae falsitatis. Defensorium impiae falsitatis, a quibusdam pseudo-patribus ordinis Praedicatoru[m] excogitatum, principaliter contra mundissima[m] superbenetictae virginis Mariae conceptione[m]: Cum insertione actoru[m] in Berna sub annis Christi millesimo quingentesimo septimo, octavo & nono usq[ue] ad ultimam Maii, qua die quattuor eiusde[m] falsitatis architecti igne deleti sunt. [Basel, Gregor Bartholomaeus], 1509. 4to. (58) pp. With title woodcut. Modern boards.
€ 2,500
First edition. In 1507, the journeyman tailor Johann Jetzer from Zurzach entered the Berne Dominican monastery as a novice and simulated having apparitions. After having been discovered, he accused the monks of having abused him with the help of the devil. In the ensuing trial for heresy, the accused monks were arrested, tortured, and condemned to death at the stake. Murner was dispatched by the Franciscans to observe the trial; he witnessed its final phase and was also present at the execution of the four on 31 May 1509. Only in the 19th century was it proved that the monks had been the victims of judicial murder. - The woodcut depicts a man kneeling before four Dominicans outside the Berne walls; above their heads a contemporary hand has drawn little demons and bugs in ink. Rare; no copy at auctions since 1950. - VD 16, D 418. Haller III, 43. Panzer IX, 110, 39. {BN#15294} (more)
[Delfini, Cesare]. De summo Romani pontificis principatu et de ipsius temporali ditione demonstratio. Venedig, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. (32) SS. Mit 2 verschiedenen großen Holzschnittdruckermarken am Titel und am letzten Bl. recto. Mehrere figurale Holzschnittinitialen. (Beigebunden) II: Ders. De proportione papae ad concilium, et de utroque eiusdem principatu, ad sanctiss. D. N. Iulium III Pon. Max. [Parma, Seth Viotti, nicht vor 1550]. (84) SS. Mit großer Holzschnittdruckermarke am Titel. (Beigebunden) III: Muzio, Girolamo. De Romana ecclesia tractatus. Pesaro, [Erben nach Bartolomeo Cesano], 1563. (30) SS., l. w. Bl. Mit großer Holzschnittdruckermarke am Titel. Flexibler Pergamentband der Zeit. 4to.
€ 1,500
| Jeweils erste Ausgabe dieser kirchenrechtlichen Traktate. Der aus Parma gebürtige italienische Philosoph, Mediziner und Theologe Cesare Delfini (gest. 1566 in Rom) betätigte sich auch als Astronom (vgl. Hoefer XIII, 462); der italienische Humanist und Polemiker Girolamo Muzio (1496-1576) "widmete sich seit 1551 ganz dem Studium der religiösen Fragen" (LThK). - Die Vorsätze etwas stärker gebräunt; am Titel zeitgenöss. hs. Besitzvermerk der Wiener Jesuiten; am vorderen Innendeckel späterer hs. Signaturvermerk der Wiener Unbeschuhten Augustiner (18. Jh.). - I: BM-STC Italian 212. IA 151.044. Bongi I, 200. Edit 16, CNCE 16420. - II: IA 151.046. Edit 16, CNCE 16421. - III: BM-STC Italian 458. Adams M 2078. Edit 16, CNCE 47054. Vgl. LThK VII, 400. {BN#22939} (more) |
Demosthenes / Aischines. Opera, cum utriusq[ue] autoris vita, & Ulpiani commentariis, novisq[ue] scholiis ex quarta, eaque postrema recognitione, graecolatina [...]. Per Hieronymus Wolfium Oetingensem, utriusque linguae in Augustana Schola professorem. Basel, Herwagen, per Eusebium Episcopium, [1571-]1572. Large folio. 3 pts. (= 6 tomoi) in 1 vol. With woodcut printer?s device on t. p. and last f. as well as several ornamental woodcut initials. (36), 744, (32), 368, 218, (24) pp., 1 f. Contemp. pigskin binding with ms. title to spine and blindstamped cover fillets. Remnants of clasps.
€ 4,200
"Beste und correcteste" (Schweiger) humanist edition of the works of Demosthenes and Aischines, the greatest orators of Greek antiquity. Greek text and Latin translation (by the editor Wolf) printed parallel in two columns. "The edition of 1572 is compiled from two MSS., and a careful investigation of the ancient editions: many things are however inserted from the author's own conjecture" (Dibdin). - With contemp. marginalia; first and last ff. slightly water-stained in the margins; otherwise splendid copy from the library of Joseph Frh. v. Laßberg (1770-1855). - VD 16, D 486. BM-STC German 239. IA 151, 340. Adams D 486. Schweiger I, 87. Hoffmann I, 510. Dibdin I, 477ff. {BN#2101} (more)
Dietmann, Kaspar. Sacrosanctum extremae unctionis mysterium, ex Academicis, in Herbipolensi Societatis Iesu Collegi, praelectionibus, in assertionum capita duodecim [...]. Würzburg, Heinrich Aquensis, 1588. 32 nn. Bll. Mit Titelbordüre und -vignette sowie 2 Initialen und mehreren Zierstücken in Holzschnitt. Späterer Pappband unter Verwendung eines zeitgenössischen in Rot und Schwarz bedruckten Bogens (mit einer floralen Holzschnittinitiale und zwei Textholzschnitten). 4to.
€ 300
Theologische Baccalaureatsdisputation am Würzburger Jesuitenkolleg über das Mysterium der Sakramente von Kaspar Dietmann, nicht zu verwechseln mit dem Würzburger Glasmaler gleichen Namens (Sohn des Johann Dietmann und 1622 im Zunftbuch als ?freigesprochen? genannt; vgl. Thieme/Becker IX, 257), möglicherweise jedoch als derselben Familie stammend. - Anfangs unbedeutend braunfleckig, sonst sauberes Exemplar. - VD 16, 1524. Nicht in Adams oder BM-STC German. Nicht bei De Backer/Sommervogel. {BN#3079} (more)
Diogenes Laertius. De vita, & moribus philosophorum libri decem, nuper ad vetusti Graeci codocis fidem accuratissime castigati [...]. Basel, Valentin Curio, (Calendis Septembris) 1524. 4to. (20), 391, (1) pp. With woodcut printer?s device on last f. and several woodcut initials. Contemp. vellum with faded ms. title to spine.
€ 1,200
| Rare Latin edition of the famous work. The Greek editio princeps was not to be published until 1533 (Froben). The translation is based upon that of the Camaldolese priest Ambrosius Traversari (1386-1439) and had been already printed in 1472; the present edition (edited by Curio and Michael Bentinus) is the first of the 16th c. and the first one to be printed in the German-speaking countries. ?In Valentin Curios Planung seiner noch jungen Offizin, zudem aber vor allem erstmals in textlicher Revision und Ergänzung nach einer griechischen Handschrift? (Hieronymus). - Some waterstaining to the margins throughout, unattractive defects and small wormhole to edges near end (occasionally touching the printed marginalia). Several contemp. ms. marginalia and underlinings. - VD 16, D 1837. Adams D 486. BM-STC German 244. Hieronymus, GG 92. Schweiger I, 97. Hoffmann I, 568. {BN#8582} (more) |
Dionysius Carthusianus. In quatuor evangelistas enarrationes. Köln, Peter Quentel, (25. I.) 1532. (8), CCCLXXXIII [recte: 381], (1) Bll. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, Holzschnittwappen am Titel verso und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen von Anton Woensam von Worms. (Beigebunden): Ders. In omnes beati Pauli epistolas commentaria. Ebd., (10. III.) 1532. (6), CXL [140] Bll. Mit breiter figürlicher Titelbordüre und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen von A. Woensam. Blindgeprägter dunkelbrauner Lederband der Zeit über Holzdeckeln. Reste von Schließen. Folio.
€ 950
| Erste Ausgaben dieser Bearbeitungen. Woensams schöne Titeleinfassung (am Titel der Beibindung wiederholt) zeigt den thronenden himmlischen Vater, die Evangelisten und Kirchenväter sowie die Ekstase des Karthäusers Dionysius. Der heraldische Holzschnitt am Titel verso zeigt das Wappen des Heinrich VIII. von England. - Der blindgeprägte Einband (am Deckel der Verfasser und das Bindejahr "1537"; vierfache Bordüre mit verschiedenen Knospenstempeln) berieben und beschabt; kleinere Kapitalläsuren fachmännisch ergänzt. Leicht gebräunt; am Anfang und Ende mit kl. Wurmspuren. Titel etwas fingerfleckig; hs. Besitzvermerk "Monasterii Planicensis" (dat. 1645). - I: VD 16, D 1917. Adams D 579. IA 154.026. Merlo 1033, 412 und 1061, 472. - II. VD 16, D 1868. IA 154.025 (nur 3 Ex. in Amsterdam UB, München SB und Wolfenbüttel HB). Merlo 1033, 412. Vgl. Adams D 593 (nur Ausg. 1533). Beide Werke nicht im BM-STC German. {BN#18482} (more) |
Dionysius Carthusianus. In VII epistolas canonicas [...], in acta apostolorum, apocalypsim, hymnos ecclesiasticos piae ac eruditae enarrationes. Paris, Jacques Kerver, 1542. (16), 534 Bll. Mit alt ankol. Holzschnittdruckermarke am Titel. Reste eines Pergamentbands der Zeit (Vorderdeckel fehlt; Rücken mit größeren Fehlstellen). Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.
€ 450
Seltene Pariser Oktavausgabe dieses Bibelkommentars (zu den sieben katholischen Briefen, zur Apostelgeschichte, zur Offenbarung und zu den hymni ecclesiastici) des spätmittelalterlichen scholastischen Philosophen Dionysius des Kartäusers (1402-71). - Buchblock gebrochen; durchgehend etwas gebräunt und wasserrandig; Einband defekt. Titel knittrig und mit kl. Löchern; stellenweise hinterlegt. In den Bibl. nat. de France nur eine kollationsgleiche Ausgabe aus demselben Jahr, aber mit dem Impressum "apud J. Mace". - Nicht im OCLC. Nicht im BM-STC French. Nicht bei Adams. {BN#20382} (more)
Dionysius Carthusianus. Summae fidei orthodoxae. Tomus primus (-secundus). Venedig, Compagnia degli Uniti, 1585. 2 Bde. in einem. (8), 239 Bll., l. w. Bl. (12), 347, (1) Bll. Mit (wdh.) Holzschnittdruckermarke am Titel. Flexibler Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. 8vo.
€ 400
| "Abriß der 'Summa theol.' des hl. Thomas" (LThK III, 337) durch den spätmittelalterlichen scholastischen Philosophen Dionysius den Kartäuser (1402-71). - Vorsatz und Titel mit altem hs. Besitzvermerk. Durchgehend leicht gebräunt bzw. teils etwas braunfleckig; Buchblock stellenweise gelockert. Kl. Fehlstelle im Rückenbezug. - Adams D 618. BM-STC Italian, Suppl., 48. IA 154.211. Edit 16, CNCE 16788. {BN#22940} (more) |
Dionysius de Burgo Sancti Sepulcri. Commentarium in Valerianum Maximum. [Strasbourg, Adolf Rusch, c. 1471]. Folio (225 x 306 mm). 371 ff. (instead of 372: wants last blank f.; first blank glued to flyleaf). 36-38 lines. Roman type, 1:103R. Contemp. blindstamped half pigskin over wooden boards on three raised double bands with later giltstamped label to spine. Remains of a clasp (with attractively tooled brass boss on back cover).
€ 14,000
| Only edition; variant with misprinted incipit ("heremitarnm"). Principal work of the Augustinian Dionysius de Robertis (c. 1280-1342) from Borgo San Sepolcro in Tuscany, Bishop of Monopoli in Lower Italy since 1340. The Humanist was a close friend of the younger poets Boccaccio and Petrarca (he even presented the latter with a ms. of St. Augustine's "Confessions"). "He was the first scholar to interpret classical authors at the University of Naples. Of his works written during this period, the only one to survive is his commentary of the 'Facta et dicta memorabilia' of Valerius Maximus, much appreciated by contemporaries and by posterity (some 30 mss., printed in Strasbourg c. 1470)" (cf. A. Zumkeller, in: LMA III, 1088). An abridged German version of the commentary was published in Augsburg in 1489. The collection of historical anecdotes (mainly from Roman history) was assembled by Valerianus Maximus for purposes of rhetorical training and remained popular throughout the Middle Ages. The present edition is a splendid example of the first Roman type used in Germany, introduced by Rusch in 1467 (cf. LGB² VI, 424). The printer is also referred to as "the R-Printer" or the "printer with the bizarre R"; his identity was revealed only by the research of Karl Dziatzko. - Some browning and brownstaining; slight worming near beginning and end. Not rubricated, but with contemporary ms. chapter headings throughout in the upper margins of recto pages; several marginalia by the same hand. Contemp. (erroneous) pagination is discontinued after fol. 202. A broken corner of the back cover has been replaced. Late Gothic blindstamping to pigskin. Presented to the Marlborough Free Public Library in 1910; formerly in the library of Dr. Hannah E. Bigelow of Marlborough, Massachusetts (cf. bookplates on front pastedown). - HC 4103* (incorrectly states "369 ff."). Goff D-242. GW 8411. BSB-Ink D 173. BMC I, 63 (IB 629). Pell 3059. Sheppard 224. Proctor 237. Panzer I, 76. Walsh 74-76. Oates 97. Schweiger II, 1114f. {BN#22927} (more) |
Durie, John, SJ. Confutatio responsionis Gulielmi Whitakeri in Academia Cantabrigensi professoris regii, ad rationes decem [...]. Liber antehac in Germania nunquam excusus. Ingolstadt, David Sartorius, 1585. (36), 856. (44) SS. Pergamentband der Zeit (Gelenke restauriert) mit verblaßtem hs. Rückenschildchen und hübscher Deckelgoldprägung (oxydiert). Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 450
| Zweite Ausgabe. - Der schottische Jesuit Durie (Johannes Duraeus; geb. in Fifeshire, gest. 1588), nicht zu verwechseln mit dem späteren gleichnamigen Protestanten aus Edinburgh (1596-1680), lehrte am Collège de Clermont in Paris, wo auch diese gegen den Cambridger Theologen William Whitaker (1548-95) gerichtete Schrift - seine einzige - erstmals 1582 erschien. - Am Titel hs. Schenkungsvermerk des Carl Imhoff an ein Kloster (dat. 1620); außerdem hs. Besitzvermerk "Michaelis Steib" (um 1700) und alter Rundblindstempel. Vorsätze erneuert; ansonsten gutes, sauberes Exemplar. - VD 16, D 3060. Adams D 1201. BM-STC German 258. Stalla 1521. IA 158.063. De Backer/Sommervogel III, 304, 1. {BN#18488} (more) |
Eder, Georg. Malleus haereticorum. De variis falsorum dogmatum notis, atque censuris, libri duo. Ingolstadt, David Sartorius, 1580. 8vo. (80), 510, (2) pp. All edges elaborately goffered and gilt. Disbound.
€ 850
| First edition of the "Hammer unto the Heretics", Eder's last great work; reprinted the following year. The fervent counter-reformer, whose "Evangelische Inquisition" had attracted the criticism of the moderate Emperor Maximilian II, was rector of Vienna's University and one of the key figures of late 16th-century theology in Vienna (cf. ADB V, 642). - Some brownstaining. Erased ownership note (dated 1580) on t. p.; 18th-c. ownership note of the Viennese Discalced Augustinians. - VD 16, E 540. Stalla 1413. Adams E 63. {BN#22942} (more) |
[Einblattdruck - Niederösterreich]. Gedr. Steuerzahlungsformular mit einigen hs. Einfügungen. Wien, 6. II. 1538. 1 S. Qu.-gr.-4to.
€ 850
Ausgestellt für den "Einnemmer" "Wilhalm Hrn. von Puechaim zum Haidnrichstain" (d. i. Wilhelm Hrn. von Puchheim zu Heidenreichstein), Landmarschall in Österreich, und umseitig adressiert an Christoph von Traun, der hierdurch aufgefordert wurde, "jnner dreyen tagen" in Korneuburg vor dem "Einnemmer" zu erscheinen und die "Aussenstände" (Steuerschulden) zu bezahlen. Ansonsten würden dessen "Hab und Güter" verloren gehen, und er selbst würde der "Römischen Kü[niglichen] Mai[estät] sweren ungnad" anheimfallen. - Interessantes Dokument aus der Zeit nach der Ersten Türkenbelagerung 1529, der drei Jahre darauf ein zweiter Vorstoß gefolgt war, in dessen Folge die Habsburger und Sultan Süleyman I. einen Friedensvertrag schlossen, der Ungarn aufteilte: Die Habsburger behielten das sog. Königliche Ungarn (d. i. der Westen Oberungarns), der Rest verblieb unter der Oberhoheit des Osmanischen Reiches; den enormen Kosten, die sowohl die Türkenbelagerung selbst wie auch die anschließende Behebung der Kriegsschäden verursachten, mußte seitens des Landes Niederösterreich, so legt es das Schriftstück nahe, mit drastischen Mitteln begegnet werden. - Papierbedingt etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren; leicht fleckig und stellenweise mit winzigen Papierdurchbrüchen in den Faltungen. {BN#24178} (more)
Eisengrein, Martin. Aurea postilla evangeliorum, dominicalium et festivorum totius anni [...]. Köln, Gerwin Calenius & Johann Quentels Erben, 1573. (16), 759, (1) SS. [Dabei:] Aurea postilla evangeliorum, quae festivis diebus per totius anni cursum in ecclesia Dei leguntur. Ebd., 1573. 332, (4) SS. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten auf 3 Doppelbünden mit zeitgenöss. hs. Rückenschildchen. 2 intakte Schließen. 8vo.
€ 600
Erste Ausgabe des berühmten Predigtenwerks. Der Stuttgarter Theologe Martin Eisengrein (1535-78), 1558 unter dem Einfluß seines Onkels Jakob Jonas zum Katholizismus konvertiert, wurde 1560 Priester und Domprediger in Wien und folgte 1562 einem Ruf als Prof. der Theologie nach Ingolstadt, wo er mehrmals als Rektor wirkte und auch die dortige Universitätsbibliothek gründete. "1571 erhielt er als erster Propst von Altötting die bischöflichen Insignien. Eisengrein führte zahlreiche kirchenpolitische Aufträge Herzog Albrechts V. von Bayern aus, u. a. trat er 1563/64 in Wien für Laienkelch und Priesterehe ein. Als kaiserlicher Hofprediger in Wien (1568/69) war er für seine volkstümlichen Predigten bekannt. Eisengrein hatte entscheidend Anteil an der katholischen Restauration in Bayern" (DBE). - Der bemerkenswert schön erhaltene Einband zeigt außen eine schmale Rankenwerksrolle, die ihrerseits eine Figurenrolle umschließt; darin im Mittelfeld, oben und unten von kurzen, leeren Querriegeln begrenzt, ein knapper Bogenfries. - VD 16, ZV 5580. BM-STC German 117. Nicht bei Adams. {BN#18049} (more)
Epiphanius von Salamis. Contra octoaginta haereses opus, Panarium, sive arcula, aut capsula medica appellatum [...]. Iano Cornario medico physico interprete. Basel, (Robert Winter, September 1543). (12), 632 (recte: 624), (16) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am letzten Bl. verso. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf 4 Doppelbünden über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten; Rücken alt mit hellerem Lederüberzug erneuert und mit goldgepr. Rückenschildchen versehen. Eine Schließe (von 2). Folio (265:376 mm).
€ 850
| Zweiter Druck der lateinischen Ausgabe bei Winter. Enthält alle damals greifbaren Schriften des Kirchenvaters und orthodoxen Ketzerbekämpfers Epiphanios aus Eleutheropolis in Judäa, der ab 367 Bischof von Salamis auf Zypern war. Sein "Panarium" (der "Brotkasten" oder die "Medizinbüchse") ist das ausführlichste Werk seiner Zeit gegen Häretiker (vor allem gegen Origenes und die Arianer), es werden darin aber auch die Philosophenschulen und die jüdischen Sekten angegriffen. "Überaus stoffreiche [...] 'Ketzerbestreitung'" (LThK III, 730). Die Herausgabe besorgte der Arzt und Philologe Janus Cornarius (eigtl. Johannes Hagenbut) aus Zwickau, der lange Zeit in Basel weilte und vor allem durch seine Hippokrates-Ausgaben bekannt wurde. - Am ersten Widmungsblatt gest. Exlibris des Servitenordens (wohl der Klosterbibliothek in der Wiener Rossau); am Titel alte hs. Bibliothekssignatur. Am vorderen Innendeckel die spätere hs. Bibliothekssignatur der Wiener Unbeschuhten Augustiner; entspr. hs. Signaturschildchen am Rücken. Titel stärker fleckig. Durchgehend etwas gebräunt und wasserrandig, gegen Ende kleine Wurmlöcher im breiten w. Rand. Der schöne, etwas beriebene Einband mit vierfacher Rahmung, davon zwei Rollenstempel (Salvator, David, Johannes, Paulus, jeweils mit Bibelmotto; Tugendenrolle Fides, Justitia, Caritas, Spes - beide nicht bei Haebler); das schmale Mittelfeld mit Knospenstempeln geziert. Die untere Schließe intakt; der oberen fehlt der Haken. Der Rückenbezug des 18. Jhs. stärker lädiert. - BM-STC (German) 273. Adams E 253. VD 16, E 1645 (Ex. der BSB nicht mehr vorhanden). Hoffmann II, 152 (s. v. "Opera omnia"). Vgl. Hieronymus, Griech. Geist, 441 (Ausg. ebda. 1543). {BN#22391} (more) |
Fendt, Tobias. Monumenta sepulcrorum cum epigraphis ingenio et doctrina excellentium virorum aliorumq[ue] tam prisci quam nostri seculi memorabilium hominum: de archetypis expressa. [Breslau, Crispin Scharffenberg], 1574. Folio. Engr., ill. title page, (10) pp., 129 plates (numbered 1-125 and 3*, 13*, 21*, and 22*). Half vellum, bound c. 1700. All edges gilt.
€ 7,500
| First edition of the principal work of the Polish artist and engraver, containing depictions of tombstones and funerary monuments from antiquity to the 16th century. Commissioned by the Imperial councillor Sygfried Rybisch from Breslau. Very rarely encountered with all 129 plates. The present copy bears an Imperial privilege on the title page, added in contemp. ink calligraphy, which protected the work against reprinting for the duration of eight years ("Cum Gratia et Privilegio Caes[aris] Ma[jes]t[atis] at VIII annos") - a statement not to be found in any copy available for comparison (in printed or written form). - Binding rubbed; interior occasionally slightly bronstained and waterstained. From the collection of the Nuremberg jurist Johann Konrad Feuerl(e)in (1725-88). A catalog of his vast library was published during his lifetime in two volumes (Schwabach, 1768-79; cf. Bogeng III, note 240); after his death, two sales catalogs appeared (1793 and 1803). Not in ABPC; only two complete copies at German postwar auctions (1959 und 1999 [Donaueschingen]), the latter certainly without the present privilege. {BN#18303} (more) |
[Ferdinand I. - Ordnung und Reformation guter Pollicey]. Römischer zu Hungernn unnd Behaim ec. Küniglicher Mayestat, Ertzhertzogen zu Osterreich ec. Ordnung und Reformation guter Pollicey, in derselben fünff Niderösterreichischen Lannden und Fürstlichen Graffschafft Görtz, auffgericht unnd ernewert Anno 1552. Wien, Johann Singriener d. J., 1553. Titel in rot und schwarz, 40 röm. num. Bll. Mit Titelvignette und einigen Initialen in Holzschnitt. (Beigebunden) II: Gerichtsproceß und Ordnung des Landßrechtens des hochlöblichen Ertzhertzogthumbs Osterreich unnder der Enns. Ebd., [1557]. Titel in rot und schwarz, (3), 39 röm. num., (1) Bll. Mit 3 Wappenholzschnitten am Titel. (Beigebunden) III: Der Stat Wienn Ordnu[n]g und Freyhaiten. [Ebd.], 1549. 23 unn. Bll., 1 w. Bl. Mit einer Holzschnittinitiale. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit mit schönen Rollenstempeln. Reste von Bindebändern. Folio.
€ 2,500
| Zweite Ausgabe. - Allgemeine Richtlinien zur Bekämpfung von Mißbräuchen und Delikten aller Art und zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung. Mit interessanten Kapiteln u. a. über Gotteslästerung, außereheliche Beiwohnung, Fluchen, Trinken, Wucher, Betteln, Zigeuner, Landfahren, Singen und Reimsprechen, Advokaten, Apotheker, Schmähschriften, zur Kleiderordnung für Juden etc. - II: Erste Ausgabe dieser Fassung der Strafprozeßordnung, behandelnd u. a. Eide, Termine, Exceptiones, Verhören, Appellationen usw. - III: 2. Ausgabe der Wiener Stadtordnung, zu Weinlese, -schenken und -zehent, Burgmaut, Kaufleuten, Jahrmarkt, zu Steuern und Testament etc. Der Titel zeigt den kaiserlichen Adler und zwei Wappen: die fünf Adler im blauen Feld sowie den österreichischen Bindeschild. - Anfangs einige Wurmspuren. Der schöne, jedoch stärker wurmstichige und am unteren Vorderdeckel leicht lädierte Einband zeigt um das mit floralen Einzelstempeln gefüllte Mittelstück eine Musenrolle (Kalliope, Thalia, Euterpe, Terpsichore, Apollo), gefolgt von einem Rahmen mit losen Folgen von Vierblattblüten und Eulen; außen eine Wappenrolle. Der Einband ist über die im Bildnis der Euterpe mit ?GF? bezeichnete Musenrolle einem in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts in oder bei Würzburg tätigen Buchbinder zuschreibbar (vgl. Haebler I, 114: Rolle 1), möglicherweise ein Nachkomme des Georg Fuchs. Die bemerkenswerte Wappenrolle (sechs verschiedene Wappen, darunter Adler, Löwe, Kreuz) bei Haebler nicht nachgewiesen. - Schöner juristischer Sammelband des 16. Jahrhunderts in einem ansprechenden zeitgenössischen Rollenstempeleinband. - I: VD 16, N 1682. Denis S. 510, 531. Vgl. Mayer I, S. 49, 111. - II: VD 16, N 1648. Vgl. Mayer I, S. 52, 146. - III: VD 16, N 1657. Denis S. 439, 454. Vgl. Mayer I, S. 49, 106. {BN#4164} (more) |
Feucht, Jakob. Neun und dreissig catholische Predige[n], zu underschidlichen Zeiten und von mancherley Materien vormalen verfertiget und in Druck außgangen, nun aber widerumb uberlesen, und also in einen Tomum gebracht [...]. Sampt einem offentlichen Widerrüff zweyer gehorner Jüden ihres Jüdischen Unglaubens und Bekantnuß des Christlichen Catholischen Glaubens. Köln, Gerwin Calenius & Johann Quentels Erben, 1585. Titel in rot und schwarz, 2-691, (1) SS. Mit zwei Textholzschnitten (den Gekreuzigten und den Auferstandenen darstellend) sowie zahlr. ornamentalen Initialen in Holzschnitt. Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten und mit reicher Deckelblindprägung. Reste von Schließen. 4to.
€ 600
| Zweite Ausgabe dieser polemischen Predigtsammlung des kath. Theologen Jakob Feucht (1540-1580), der nach der Priesterweihe 1563 und einem kurzen Studienaufenthalt in Ingolstadt die Pfarrei Altdorf in der Diözese Eichstätt übernahm. Feucht wurde Lizentiat der Theologie und war 1571 Rektor der Universität, ein Jahr später Weihbischof von Bamberg. Der spätere kaiserliche Rat und Kanoniker zu St. Stephan in Bamberg trat als Prediger und Verfasser von Kontroversschriften und Postillen vehement für die Gegenreformation ein. ?Seine Hauptwirksamkeit lag in der segensvollen Verwaltung des Predigtamtes, wodurch er viele Schwankende im Glauben befestigte und Abgefallene zur Kirche zurückführte. [...] Sehr polemischen Charakter trägt die Sammlung: ?39 Cath. Predigten?, Cöln 1578, worin die Lehre von der Fürbitte für Verstorbene, vom Fegfeuer, vom Ablaß, von der heiligen Messe und Communion, eine Auslegung des Vater Unser, eine Erläuterung der 20 Ursachen, warum die Leute nicht katholisch sein wollen, fünf Reden zur Zeit der großen Theuerung und die Bekehrungsgeschichte zweier am Neujahrstage 1577 getauften Juden (Jochinann Buechel von Wonfurt und Abrahe Blin von Marckelßheim) enthalten ist? (Wetzer/Welte). - Der schöne Einband trägt ganz außen einen schmalen, von mehrfachen Streicheisenlinien abgetrennten leeren Rahmen, darin eine breite Bordüre aus rollengestempeltem Rankenwerk, darin wiederum eine Tugendenrolle (Fides-Forti[tudo]-Carit[as]-Spes; Haebler I 230, 5: Meister HK zuschreibbar). Im Mittelfeld zwei parallele Rankenbogenrollen, von dichten Streicheisenlinien getrennt, darüber und darunter leere Riegel mit Rosetten in den Enden. - Kleine Fehlstellen im hinteren Deckelbezug (obere Ecken, oberes Gelenk), stellenweise leicht berieben, insgesamt jedoch gut erhalten in klarer, kräftiger Prägung. Mit zahlreichen eh. Besitzvermerken und Einträgen des 17. und 18. Jhs. (?Josephi Ant. Hledick, Parochi Erdberg?; ?Imm 1654 Jahr dem 5. Tag Junyus [...]?; ?Gott allein Dir Ehr [...] Anno 1717?; ?Im 1653 Jahr den 10. Februarij hab ich mit meiner Kusine die Hochzeit gehaldten? etc.) an Spiegel und Vorsätzen; hs. Besitzvermerk am Titel alt gelöscht. Im Text teils gebräunt; im Rand vereinzelt etwas wasserrandig. - Selten; nur 4 Exx. in internat. Bibliotheken nachgewiesen (nicht in BSB, lt. OCLC kein Ex. in USA); seit 16 Jahren kein Ex. auf internat. Auktionen. - VD 16, ZV 5814 (nur 2 Nachweise; nicht in München). BM-STC German 301. Nicht bei Adams. Wetzer/Welte IV, 1468. {BN#3912} (more) |
[Fischart, Johann/Marnix, Philips van]. Binenkorb des Heyl. Römischen Imenschwarms, seiner Hum[m]elszellen (oder Him[m]elszellen) Hurnaußnäster, Brämengeschwürm und Wäspengetöß. ("Christlingen" [d. i. Straßburg], "Ursinus Gottgwinn" [d. i. Bernhard Jobin], 1581). 245 [recte: 246], (17) Bll. Titel sowie Titelholzschnitt in rot und schwarz gedruckt. Flexibler schwarzer Pappband der Zeit mit oxydierter Deckelinitiale "F". 8vo.
€ 1,500
| Dritte Ausgabe (EA 1579); eine von zwei Titelvarianten im selben Jahr. - Das Pamphlet gegen die katholische Kirche; eine genaue, ohne Streichungen und Änderungen, aber mit zahlreichen Zusätzen durchgeführte Übertragung des niederländischen "Byencorf" von Philipp van Marnix. "In der Gesinnung angeregt durch Calvin, in der Weltanschauung durch Erasmus, im Stil durch Rabelais" (Neufforge). Das Titelblatt - mit der Variante "durchziert" im Titel (vgl. Goed.) - und der Titelholzschnitt in rot und schwarz gedruckt. Der Titelholzschnitt zeigt einen Bienenkorb in Form der Tiara mit Kirche und Windmühle. Dieser im Text wiederholt (Bl. 235v), ferner am letzten Textblatt ein weiterer Textholzschnitt, der die Kirche in Form einer Karikatur der "Veritas" verunglimpft. - Papierbedingt durchgehend schwach gebräunt; gelegentl. kl. Wurmgänge im Rand (teils Berührung der Marginalien). Einband etwas berieben; Vordergelenk angeplatzt. - VD 16, M 1050. Ritter 855. Neufforge 112f. Goedeke II, 439, 37 c. Graesse II, 587f. Weller (Druckorte) 6. Stammler III, 213. Hauffen II, 123. Seebaß/Edelmann NF 308. {BN#22162} (more) |
Flores, Pedro de. Oratio habita Romae in basilica principis Apostolor[um] ad sacrum Collegiu[m] Sacrosancte Roma. Ecclesie Card. de Summo Pont. eligendo Iulii II. Pontific. Maxi. successore. Strasbourg, Matthias Schürer, May 1513. 4to. 7 ff. Red boards. Edges in red.
€ 800
Only edition of this oration on the election of the successor to Pope Julis II, who had dies unexpectedly on February 20, 1513. He was succeeded by Giovanni de' Medici (as Pope Leo X) on March 11. - The Spanish lawyer Pedro de Flores was made Bishop of Castellammare di Stabia in 1510, then Bishop of Cajazzo in 1536 and died in 1540 (cf. Jöcher). - Wants last Blank f. Slightly browned and brow-spotted throughout; old ms. numbering on title page. Last f. with insignificant worming (not touching text). - VD 16, F 1672. Muller II, 186, 107. Ritter 870. Schmidt 101. Jöcher II, 645. {BN#11735} (more)
Florus, Lucius Annaeus. Lucii Flori bellorum Romanorum libri quattuor ex vetustissimo exemplari novissime: ac diligenter recogniti. (Vienna, Hieronymus Vietor & Johann Singriener für Leonhard & Lucas Alantsee, 23 July-13 Sept. 1511). 4to. 2 pts in 1 vol. (14), LX, (50) ff. (Bound after) II: Arator. Arator poeta christianissimus in actus apostoloru[m]. [Leipzig, Melchior Lotter the elder, c. 1512]. 58 (instead of 60) ff. (last blank). (Bound with) III: Sallustius Crispus, Caius. C. Crispi Salustii bellum Catilinarum. Item. Bellum Iugurthinum eiusdem. Item. Variae rationes ex libris eiusdem historiarum exceptae. Item. C. Crispi Salustii Vita. (Strasbourg, Matthias Schürer, August 1512). XCV (instead of XCIV!) ff. (Bound with) IV: Vergilius, Polydorus. Proverbiorum liber, quo paroemiae insigniores omiu[m] fere scriptorum luculentissima enarratione explicantur. (Ibid., Nov. 1511). (6), XLVII, (1) ff. (Bound with) V: The same. De inventoribus rerum libri tres. M. Antonii Sabellici de artium inventoribus ad Bassam carmen elegantissimum. [...] Ex secunda recognitione. (Ibid., June 1512). Contemp. wooden boards with blind-tooled pigskin spine (defective back cover restored). Wants ties.
€ 7,500
| I: Pretty edition by Johann Camers; published only two days after Cuspinianus's (more common) Vienna edition (printed by J. Winterburger). With a dedication of the publishers to Francesco II Sforza, about "ars illa imprimendi". Denis explains the simultaneous publication of two Florus editions in Vienna by a possible quarrel between Camers and Cuspinianus. Slightly browned and fingerstained; numerous marginialia and notes by a contemporary humanist's hand. - II: Second 16th-c. edition. An epic recasting of the Acts of the Apostles, explaining the stories with far-fetched allegories and numerology. First quire misbound (A1, 5, 2, 6); wants ff. A3-4. Waterstained throughout. T. p. and beginning with remargined paper defects; numerous marginialia and notes by a contemporary humanist's hand. - III: Rare Strasbourg edition of Sallust. Before the last leaf (with a brief Life of the author and the imprint), this copy contains an additional leaf from Schürer's 1513 Sallust edition (VD 16, S 1368), with a different Life of Sallust and the imprint of that edition. T. p. somewhat stained; numerous marginalia by a contemp. humanist's hand. - IV: First work of the Italian-English humanist, first printed in 1498: one of the most popular Renaissance collections of proverbs. Somewhat browned and stained; occasional waterstains. Some passages in Greek. - V: Early edition if this oft-printed principal work: a veritable encyclopaedia of humanistic memorial culture, treating the origins of philosophy, medicine, astrology, pharmacy, magic, etc. "Remplie de détails et d'anecdotes curieuses" (Caillet III, 675). - Slightly browned and waterstained; last leaf professionally remargined. Altogether a fine sammelband on classical and neo-Latin literature and historiography in a contemporary binding. - I: VD 16, F 1685. Denis 55 a, b. Graesse II, 604. BNH F 303, C 157. Not in Adams or BM-STC German. - II: VD 16, A 3185. BM-STC German 39. Not in Adams. - III: VD 16, ZV 13683. Muller II, 184, 87. Ritter 2060. Schmidt 82. Not in Adams or BM-STC German.- IV: VD 16, V 770. Muller II, 181, 61. Ritter 2396. Schmidt 58. Not in Adams or BM-STC German.- V: VD 16, V 745. Adams V 425. Muller II, 184, 90. Ritter 2397. Schmidt 74. Not in BM-STC German. {BN#22791} (more) |
Gedik, Simon. Defensio sexus muliebris, opposita futilissimae disputationi recens editae, qua suppresso authoris & typographi nomine blaspheme contenditur, mulieres homines non esse. Leipzig, Michael Lantzenberger [für Henning Grosse], 1595. 4to. (62) pp., last bl. f. With woodcut printer's device on t. p. (Bound with) II: Admonitio theologicae facultatis in Academia Witebergensi, ad scholasticam iuventutem, de libello famoso & blasphemo recens sparso, cuius titulus est: Disputatio nova contra mulieres, qua ostenditur, eas homines non esse. Wittenberg, Matthäus Welack's widow, 1595. (12) pp. Boards (c. 1900). Edges sprinkled in red.
€ 2,500
| The two most important literary reactions to the scandalous anonymous antifeminist polemic, "Disputatio nova contra mulieres, qua probatur eas homines non esse" (no place, 1595; VD 16, ZV 4618), which had denied the humanity of women (and thus their capacity for salvation). The pamphlet sparked a surge of 16th and 17th century satires. The Theology department in Wittenberg warned its students against reading the book, while the Leipzig Professor of Hebrew, Simon Gediccus (1551-1631), published an apology of the female sex in which he refutes the pamphlet word for word. - Somewhat browned throughout due to paper; ms. note on last f. From the collection of the German lawyer Christian Friedrich Eberhard (1753-1818) with his bookplate on the front pastedown. Both works are very rare; neither one in German auction records since 1950. - I: VD 16, G 652. - II: VD 16, W 3701. {BN#23401} (more) |
Georg [der Bärtige], Duke of Saxony. Güldener Brieff deß hochlöblichsten Fürsten und Herrn, Herrn Georgen, Hertzogen zu Sachsen, etc. an den theuren Mann Martin Luther geschriben. An jetzo aber allen und jeden, so wol Papisten, als auch evangelischen Christen [...] zu Gefallen in Truck verfertigt. No place or printer, 1593. 4to. (2), 13, (1) pp. With woodcut title vignette. (Bound after) II: Valentia, Gregor de, SJ. (praes.) / Hendschele, Tobias (resp.). Disputatio theologica de theologia necessitate et ratione [...]. Ingolstadt, David Sartorius, 1589. (6), 8 pp., l. bl. f. (Bound after) III: Rabe, [Johann] Jakob. In formulam concordiae Iacobi Andreae Schidelini [...] quam Sturmius impugnat, [anonymos]. Ingolstadt, Weissenhorn/Wolfgang Eder, 1580. 18 unn. ff. (last bl.). With woodcut title border. (Bound after) IV: Thyraeus, Petrus, SJ. (praes.) / Bickel, Philipp (resp.). Examen apologeticarum thesium Danielis Tossani [...]. Mainz, Caspar Behem, 1588. 50 unn. ff. With woodcut title border. (Bound after) V: Pistorius von Nidda, Johann. Epistolae duae [...] ad Ioannem Pappum, Lutheranae theologiae doctorem [...]. Freiburg, Abraham Gemperlin, 1592. 111, (1) pp. (Bound after) VI: Hänlin, Georg. Parallela confessionis augustinianae, et augustanae. Opposita parallelis Ioannis cuiusdam Pappi [...] Cum epistolis duabus ad eundem Pappum, scripis à Ioanne Pistorio Nidano. Freiburg, Abraham Gemperlin, 1592. (20), 122, (2) pp. (Bound after) VII: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Aedilis, Georg (resp.). Brevis explicatio, octo priorum capitum epistolae D. Pauli ad Romanos [...]. Ingolstadt, David Sartorius, 1586. (4), 42, (2) pp. (Bound after) VIII: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Rotbaur, Johann (resp.). Prioris epistolae D. Pauli ad Timotheum pars posterior, id est Tria posteriora capita [...]. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1587. (4), 35, (1) pp. With large woodcut on reverse of t.p. (Bound after) IX: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Kepser, Wilhelm Sixtus (resp.). Epistolae D. Pauli ad Galatas expositio [...]. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1592. (4), 13 pp., 14-39, (1) ff. With woodcut printer's device on t.p. (Bound after) X: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Schmidtner, Michael (resp.). Epistolae divi Pauli ad Hebraeos, septem priorum capitum brevis explicatio [...]. Ingolstadt, David Sartorius, 1588. (4), 47, (1) pp. (Bound after) XI: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Winzet of Glasgow, John (resp.). In canonicam D. Jacobi epistolam brevis commentarius [...]. Ingolstadt, David Sartorius, 1591. (4), 50, (2) pp. With woodcut title border. (Bound after) XII: Stevart Leodius, Pierre (praes.) / Melemius, Andreas (resp.). Exegesis in epistolam D. Pauli ad Ephesios ecclesiae [...]. Ingolstadt, David Sartorius, 1593. (4), 83, (1) pp. Contemp. blindstamped pigskin on 4 double bands. Wants ties. All edges loosely sprinkled in red.
€ 2,800
| Fine sammelband, uniting twelve counter-reformatory pamphlets. Apart from the very rare first separate publication of the letter by Duke George of Saxony to Luther (previously printed only in collected editions), the volume contains eleven anti-Lutheran polemics, some printed as disputations or dissertations. The somewhat brownstained binding shows roll-tools of the Saints Peter, Paul, and John. - Well-preserved collection of Catholic polemical writing in a contemporary blindstamped binding. - I: Not in VD 16, Adams, BM-STC German. - II: VD 16, V 83. Stalla 1616. Not in de Backer/Sommervogel, Adams, BM-STC German. - III: VD 16, R 4. Stalla 840. Not in Adams or BM-STC German. - IV: VD 16, T 1244. Adams T 699. De Backer/Sommervogel VIII, 13, 9. Not in BM-STC German. - V: Adams P 1317. Not in BM-STC German or VD 16. - VI: VD 16, H 131 and P 3041. Adams H 4. Not in BM-German. - VII: VD 16, S 8953. Stalla 1564. Not in Adams or BM-STC German. - VIII: VD 16, S 8967. Stalla 1013. Not in Adams or BM-STC German. - IX: VD 16, S 8956. Stalla 1132. Not in Adams or BM-STC German. - X: VD 16, S 8957. Stalla 1607. Not in Adams or BM-STC German. - XI: VD 16, S 8961. Stalla 1693. Not in Adams or BM-STC German. - XII: VD 16, S 8959. Stalla 1739. Not in Adams or BM-STC German. {BN#12160} (more) |
Glareanus (Laureti), Henricus. De sex arithmeticae practicae speciebus, Henrici Glareani epitome. Paris, Guillaume Cavellat, 1558. 8vo. 48 unnumbered pp. With woodcut printer's device. Marbled boards.
€ 1,800
Rare, finely printed edition of this arithmetical manual by the Swiss mathematician and musical scholar, first published in Freiburg in 1539. "In it Glareanus first treats of notation, including the Greek, Roman and Arabic systems; then of the elementary operations with integers; then, briefly, of progressions and proportion" (Smith). - Galearus studied philosophy, theology, mathematics, and music at Cologne (as student of Johannes Cochlaeus). He was crowned poeta laureatus by Emperor Maximilian I in 1512. He moved to Freiburg im Breisgau in 1527, where he received the chair of poetics in 1529. - No copy at auctions internationally since 1975; this edition not in OCLC. - Attractive copy with contemp. marginalia in French. - Adams G 763. Cf. Smith, Rara 192. Cf. Fritzsche, Glarean 17. {BN#17336} (more)
Glareanus, Henricus [d. i. Heinrich Loriti]. Ad divum Max. Aemilianum Romanorum imperatorem, semper Augustum, Henrici Glareani Helvetii Poe. Laure. Panegyricon. Eiusdem de situ Helvetiae & Vicinis gentibus. De quattuor Helvetiorum pagis. Pro iustissimo Helvetiorum foedere panegyricon. Basel, Adam Petri, 1514/1515. (34) SS. (wie stets ohne das l. w. Bl.) Mit Titel-Holzschnittbordüre, einem blattgr. 17teiligen Wappenholzschnitt von Urs Graf sowie zahlreichen Textholzschnitten, darunter 1 herald. Kopfstück, 4 florale Holzschnittinitialen von Hans Holbein und 16 kleine Wappenvignetten der Kantone. Durchgehend zeitgenöss. rubriziert; die Holzschnitte durchgehend zeitgenöss. sorgfältig koloriert. (Beigebunden): Glossar zu Glareanus' Schweizer Geographie. Lateinische und deutsche Bastarda, wohl um 1516/1517. Schwarze und rote Tinte auf Papier; durchgehend rubriziert. (14) SS., ca. 38 Zeilen. Lederband unter Verwendung zeitgenöss. blindgepr. Deckelmaterials. 4to.
€ 18,000
Äußerst seltene erste Ausgabe der Beschreibung der Schweiz in Hexametern, hier in einem besonders schönen Exemplar, durchgehend zeitgenössisch koloriert, rubriziert und umfassend annotiert, mit einem Ortsnamen-Glossar als Manuskript im Anhang. - Der bedeutende Schweizer Humanist und Musiktheoretiker Glareanus (1488-1563) stand mit Zwingli in engem Briefkontakt. 1512 wurde er aufgrund eines Lobgedichtes auf Kaiser Maximilian, das er diesem in Köln vortrug, zum "poeta laureatus" ernannt; 1514 kehrte er nach Basel zurück, wo er am Gymnasium lehrte. 1517 schon zog er für fünf Jahre nach Paris. Seine vorliegende Beschreibung der Schweiz, entstanden gleich nach seiner kurzen Rückkehr aus dem Reich, "besteht aus drei Teilen; der erste: 'de situ Helvetiae et vicinis gentibus', gibt in 92 Versen eine geographische Beschreibung [...] Der zweite Teil, 'De quattuor Helvetiorum pagis', bietet eine Beschreibung nach den vier Hauptflüssen; der dritte, das 'Panegyricon justissimo Helvetiorum foedere', enthält zuerst ein Lob des Volkes; dann werden die dreizehn eidgenössischen Orte vom noblem Tigurum bis zu dem eben in den Bund aufgenommenen Abbatiscella (Appenzell) nach ihren Verdiensten angesungen. Das Ganze schließt mit einer Paränese, einer Ermahnung, die Eidgenossen sollten die alten Römer zu Vorbildern nehmen [...] Zuweilen klingen Tone des Naturgefühls auf [...] Glarean überreichte sein Werk statt irgendeinem Mäzen der Tagsatzung, die ihn reichlich belohnte. Er machte Schule, traf den Geschmack der Zeit und fand viele Nachahmer, die aber ganz verflachten" (Feller/B.). Ganz zu Beginn steht außerdem das (bereits früher separat erschienene) Lobgedicht auf Kaiser Maximilian. Vor der "Helvetiae descriptio" steht die Vorrede an Heinrich Uttinger, Kanonikus in Zürich, vor dem Kaiserlob die Widmung an den Humanisten Johannes Caesarius, einen Freund Melanchthons. Der Druck ist am Schluß datiert "sub annum domini MDXV", "d. h. 'gegen 1515', offenbar kurz vor Jahresende 1514 gedruckt; Glareans Widmung [...] ist aus Basel 1514 datiert" (Hieronymus). "Als Schmuck verwendet Petri ausser der Titeleinfassung Urs Grafs mit dem Täfelchen 'Maria' und Datumstafel mit Monogramm und hier nachgeführtem Datum '1514' [...] 16 kleine Holzschnitte mit Wappenträgern und Wappen der einzelnen Orte [...], im Panegyricon jeweils zu deren Abschnitt, einen grösseren - signierten - Holzschnitt mit Reichswappen, gehalten von zwei Löwen mit den Reichsinsignien" (ebd). - Das vorliegende Exemplar ist nicht nur in der Illustration lebhaft koloriert und im Text rubriziert, sondern auch durchgehend von einer zeitgenössischen Hand minutiös durchgearbeitet und mit (vor allem, aber nicht nur die Geographie betreffenden) Worterklärungen, Interlinearkommentaren und Paraphrasen versehen (außerdem finden sich einzelne Textkorrekturen: "Morus" im Vorwort an Uttinger etwa ist verbessert in "Momus"). Beispielsweise hat der unbekannte Kommentator die innere Gliederung des Panegyricons auf den Kaiser im Seitenrand nachvollzogen durch entsprechende Marginalien "Oriens", "Occidens", "Septentrio" und "Meridies". Die "Pierides nymphae", mit denen die Beschreibung der Schweiz anhebt, werden glossiert mit "a monte Beocie"; die Erwähnung der Kimbern wird über der Druckzeile kommentiert: "Denmarch, Cimbria chersonesum"; der Versschluß "agitataque limina bello" ist überschrieben: "aggressas regiones"; "Libye" ist erläutert: "Aphrica". Das Lob auf Tigurum (Zürich) trägt einen Verweis auf entsprechende Stellen bei Caesar und Strabo; "Hercinios ... sylvam" wird erklärt als "sylvam Germanorum latissimam"; "e Nilo Memphiticus Heros" ist zwischen den Zeilen kommentiert: "ex Aegipto nato / ex Aegiptorumque civitas Memphis". - Tatsächlich war eine solche Kommentierung zu ebenjener Zeit von Glareans Freund Oswald Myconius (1488-1552), einem Schweizer Humanisten und Reformator, vorgenommen worden: Seine Edition, deren Apparat den sehr dicht gewobenen Text Glareans fast Wort für Wort seziert, bildet die schon 1519 bei Froben erschienene zweite Ausgabe der "Helvetiae Descriptio". Myconius begründet in seinem Vorwort die Kommentierung damit, daß diese Dichtung zwar schon viele Leser gefunden habe, aber nur von wenigen völlig verstanden worden sei; deswegen hätten Schüler Glareans bei ihm angefragt, ob er die Schrift kommentieren könne: "Quod quidem a multis lectum, a paucis vero intellectum cum haberetur compertum, adierunt me ex Glareani discipulis quidam rogitantes, ut praeceptoris opusculum redderem lucidius" (S. [3]). Ein Vergleich zwischen Myconius' publiziertem Kommentar und dem vorliegenden handschriftlichen zeigt vielfach fast wörtliche Übereinstimmungen; allerdings sind die Abweichungen im Wortlaut doch zu groß, um eine direkte Abhängigkeit des einen vom anderen Text nachweisbar zu machen. Oft geht Myconius' Kommentar weit über den in unserem Exemplar hinaus; andererseits finden sich hier immer wieder Anmerkungen zu Worten, über die Myconius hinwegging (zudem ist hier, anders als in der Ausgabe von 1519, auch das Lob auf Maximilian annotiert). Wie speziell die etwas ungelenken griechischen Buchstaben und einzelne Orthographiefehler ("phylax" mit iota) nahelegen, dürfte die vorliegende Durcharbeitung des Textes auf einen Schüler zurückgehen - womöglich einen direkten Zögling Glareans, der sein Werk im Unterricht verwendet haben könnte, zumal, wie Myconius berichtet, die Schüler selbst auf entsprechende Erläuterungen drängten. Gut denkbar ist jedoch auch, daß es sich beim Schreiber um einen Schüler von Myconius handelte, der zu dieser Zeit Schulmeister an St. Theodor war und Glareans "Descriptio" wahrscheinlich selbst im Unterricht benutzte - didaktische Erfahrungen, die sicherlich in seinen veröffentlichten Kommentar eingeflossen wären. Gerade die manchmal recht banalen Anmerkungen in unserem Exemplar machen es sehr wahrscheinlich, dass es sich hier um Mitschriften von Erläuterungen handelt, die aus einer Unterrichtssituation heraus gegeben wurden, in der man auf spezifische Probleme der Schüler eingehen kann. Die etymologische Auflösung des Wortes "Erythropolitanos" (Biii r) etwa, hier im Rand glossiert: "erythros: rubeus / polis: civitas", ist gerade im Unterricht sehr plausibel. In Myconius' gedrucktem Gelehrtenkommentar dagegen steht, mit acht Druckzeilen weit ausführlicher, doch hinsichtlich der Wortbildung naturgemäß weniger elementar: "Rotuilanos, ita enim vulgo dicimus. Erythròn namque rubrum signat. Hujus civitatis mentionem his de causis maxime facit [...]". - An den Schluß unseres Exemplars ist noch ein von derselben Hand stammendes, gleichfalls in roter und schwarzer Tinte gehaltenes Manuskript gebunden, das weniger bekannte Ortsangaben in Glareans Schweizer Geographie glossiert. Die Überschrift bindet das Manuskript ebenfalls direkt in den Kontext unmittelbarer Beteiligung im Rahmen des Basler Gymnasialunterrichts ein: "Explanatio vocum minus bene cognitarum quae in geographia Helveciae pertinentum, quod carmen ipse Henricus Glareanus Basileae in studiorum contubernio 19. Calendas Janua. palam omnibus gymnasij cultoribus decantavit paulo ante anni Christi servatoris nostri 1515 et subinde diligenti labore exposuit." Nach dieser viereinhalb Seiten einnehmenden Erklärung von Schweizer Orts- und Volksnamen folgt, abgegrenzt durch die Zeile "Hactenus Glareanus", ein Verzeichnis auch außerhelvetischer Orte, so etwa "Vienna Vienen oder Wien in Österreich"; "Armenia maior, seu Asia minor hodie dicit Thurcia maior, et alia Armenia [...]"; "Florentia olim Fluentia, Florentz"; "Herbipolis Wirtzburg quasi herbarum civitate dictam volunt, cui vulgare concordat" oder "Odenwald nemus est pars Hercinii ab Heidelberga ad Menum protendit. Nomen sumpsit ab imperatore Othone. Alij a viro Othenheim." Am letzten Blatt verso schließlich findet sich der Schriftzug "Tecum habi / Giorgius", der dunkle, aber einzige Hinweis auf den möglichen Schreiber. Das Titelblatt ist mit einem schönen Lobspruch auf die Schweiz in roter Tinte versehen: "Helvetij durate diu, fit gloria vestra Semper terrigenum fausta pro omne solum. S[ic] C S[ic] M"[?]. - Papierbedingt minimal gebräunt; unbedeutender Wasserrand; etwas braun- bzw. fingerfleckig. Gering beschnitten (die hs. Randkommentare gelegentlich leicht miterfaßt). Eine alte Randausbesserung. Insgesamt ein sauberes, durch seine zeitgenössische Kolorierung, Rubrizierung und vor allem handschriftliche Kommentierung einmalig schönes Exemplar der editio princeps von Glareans "Helvetiae descriptio", mit einem eigenständigen geographischen Glossar als Handschrift an den Schluß gefügt. - Zensus: In der Schweiz von den fünf wichtigsten Bibliotheken gehalten, in Deutschland von sechs (wenigstens das Exemplar der BSB inkomplett: nur die ersten 4 Bll. mit dem Kaiserlob); in Österreich nur an der ÖNB; kein einziges Exemplar davon als koloriert ausgewiesen. In den USA nur die Saur'sche Mikrofilmausgabe von 1990. Im Handel sehr selten: Im Jahrbuch der Auktionspreise nur drei Nachweise; der erste 1959 bei Brandes (lot 465, einer von fünf Teilen eines Sammelbands); ein inkomplettes Exemplar (die ersten 4 Bll.) 1988 bei Zisska für 400 DM zugeschlagen; ein vollständiges, aber unkoloriertes Exemplar (Slg. Guido Jenny) erzielte 1996 bei Kiefer/Moirandat sFr 17,000 . - VD 16, L 2639, 2655, u. 2674. Lonchamp 1250. Heckethorn 147, 19. Hieronymus/OBB 2, Nr. 134. Hieronymus/Petri-Schwabe, 1988, 42. Feller/Bonjour 310. OCLC 80764217. Nicht in BM-STC German oder bei Adams. {BN#24700} (more)
Gnodalius, Petrus. Seditio repentina vulgi, praecipue rusticorum anno MDXXV tempore verno per universam fere Germaniam exorta [...]. Basel, Sebastian Henricpetri, 1570. (28) SS., 2 w. Bll., (16), 439, (1) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel und größerer Druckermarke am letzten Bl. verso sowie einigen figuralen Holzschnittdruckermarken. (Beigebunden) II: Naogeorg [d. i. Kirchmeyer], Thomas. Rubricae, sive summae capitulorum iuris canonici, omnibus tam iura disce[n]tibus, quam aliarum artium studiosis scitu cumprimis utiles ac necessariae, nunc primum [...] editae. Basel, o. Dr., [um 1551]. (32), 301, (1) SS. Flexibler Pergamentband der Zeit auf 2 durchzogenen Bünden. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 3,500
| Erste Ausgabe der wohl frühesten zusammenhängenden Darstellung der deutschen Bauernkriege, von größter Seltenheit. Der Schwerpunkt liegt auf der Berichterstattung über die Erhebungen in Oberschwaben und rund um den Bodensee sowie deren Niederschlagung im Jahr 1525. Selbst die ungleich häufigere, erst 1573 erschienene deutsche Übersetzung gilt noch als "sehr selten" (RA 68, Nr. 77). Kein einziger Nachweis der vorliegenden Originalausgabe auf dt. Auktionen seit 1950. - Titel mit alten hs. Besitzvermerken (u. a. Monogramm HF, Monogramm MK in lateinischer und hebräischer Schrift; "Laurentius Rudanthi" [?]). - II: Erste Ausgabe des kirchenrechtlichen Übungsbuches, einer Art früher Sammlung von Klausurproblemen. Der bekannte Straubinger lutherische Theologe und neulateinische Dichter Thomas Kirchmeyer (1508-63), der sich 1526 von den Dominikanern abgewandt hatte, verfaßte das Werk 1551 während seiner kurzen rechtswissenschaftlichen Studien in Basel, wo er mit Oporinus, Bonifacius Amerbach und Ulrich Iselius befreundet war. - Titel mit altem hs. Besitzermonogramm "HF". - Gutes, sauberes, nur gelegentlich unbedeutend gebräuntes Exemplar. - I: VD 16, G 2283. BM-STC German 362. Adams G 782. Schottenloher 34770c. Jöcher II, 1027. - II: VD 16, K 992. Vgl. NDB XVIII, 729. Diese Ausgabe nicht bei Adams oder BM-STC German. {BN#17174} (more) |
Grégoire, Pierre / Villagut, Alfonso / Zecchi, Lelio. Tractatus de usuris triplex, trium clarissimorum iureconsultorum. Frankfurt, Zacharias Palthenius für Jonas Rosa, 1598. 8vo. With printer's device on t. p. (54) pp., 1 bl. f., 989, (1) pp., 1 bl. f., (40) ff. Contemp. limp vellum using a 15th c. ms. antiphonary in red, blue, and black.
€ 850
| Rare first edition of this collection of three legal treatises about usury. A second edition with a slightly different title was published in 1611. - Somewhat browned; occasional slight waterstaining; edge defects to beginning and end (final leaved show some worming). Binding dusty; defective lower spine-end. - VD 16, ZV 6999. OCLC 257688651. Not in BM-STC German or Adams. {BN#22943} (more) |
Gregor XIII., Papst. Bulla processus, lecta die coenae Domini anno M. D. CXXX. Cum mandato [...] Archiepiscopi et Principis Salisburgensis &c. necnon [...]. Ingolstadt, David Sartorius, (1580). 10 Bll. Mit ornamentaler Holzschnittbordüre am Titel. Roter Pappband. Dreiseitiger Rotschnitt. 4to.
€ 350
Wohl zweiter Druck der ersten Ausgabe. Die Ende März 1580 verlautbarte Bulle betrifft vorwiegend Häretiker und verworfene Irrlehren, aber auch das Seeräuber- und Bandenunwesen. Das Vorwort des Salzburger Erzbischofs Johann Jakob datiert 12. Juli 1580, das des Urban, Bischof von Passau, am 19. August d. J. Die Registratur beim kaiserlichen Sekretariat trägt den Vermerk "Romae, apud haeredes Antonii Bladii impressores camerales". - Durchgehend braunfleckig; Titel mit alter hs. Numerierung. - Stalla 1417. VD 16, K 489. Nicht bei Adams oder BM-STC German. Keine in Italien gedruckte Ausgabe über ICCU nachweisbar. {BN#11934} (more)
Grimaudet, François. Paraphrase des droicts des usures et contracts pignoratifs: ensemble des causes qui excusent de dol. Paris, chez Hierosme de Marnef & la veufue Guilllaume Cavellat, 1585. 2 Teile in 1 Band. (16), 381, (35) SS. 52 SS. Mit 2 (wdh.) Holzschnittdruckermarken an den Titeln. Flexibler Pergamentband der Zeit mit verblaßtem hs. Rückentitel. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 450
Dritte Ausgabe (EA 1577). - Abhandlung über den Wucher und das Schuldrecht. Der französische Jurist Grimaudet (1520-80) aus Angers "practicirte in seiner Vaterstadt, ward in derselben Conseiller au Presidial, und 1558 königlicher Advocat, wie auch des Hertzogs von Anjou und nachmahligen Königs Henrici III Rath und Requeten-Meister; da er denn in den damahligen Unruhen sich vor seinen König und die catholische Religion sehr eifrig bezeigte" (Jöcher). - Durchgehend leicht wasserrandig; einige hs. Anstreichungen der Zeit. - Hoefer XXII, 85. Jöcher II, 1185. Nicht bei Adams oder BM-STC French. {BN#13040} (more)
Guevara, Antonio de. Libro di Marco Aurelio con l?horologio de' prencipi, distinto in IIII. volumi [...]. Con la giunta del quarto libro, già tradotto di lingua Spagnuola in Italiana, de la copia originale di esso auttore, si com?era nella quarta impressione [...]. Venedig, Fabio & Agostino Zoppini, 1581. 4 Bde. in einem. (24), 88 Bll. (4), 96 Bll. (4), 112 Bll. (4), 59 Bll. (ohne das letzte w. Bl.). Mit 4 (wdh.) Holzschnittdruckermarken an den Titeln und einigen (darunter 3 größeren) Textholzschnitten. Pergamentband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und Deckelblindprägung (Fileten, Eckfleurons, maureskes Mittelornament). 4to.
€ 580
| Italienische Ausgabe des berühmten, in zahllosen Auflagen, Ausgaben, Übersetzungen und Bearbeitungen verbreiteten Fürstenspiegels (EA 1529) mit Lebensregeln für den Tagesablauf zu allen denkbaren Anlässen. Die erste italienische Ausgabe erschien 1546 (verkürzt). "In Guevaras Werk werden Verhaltensregeln für den Fürsten an Hand einer Pseudobiographie Mark Aurels aufgestellt" (KLL VII, 33). - Titel mit mehreren getilgten hs. Besitzvermerken des 17. und 18. Jhs. Durchgehend etwas gebräunt; stellenweise leicht wasserrandig. Einige Bll. mit kl. Wurmspur im unteren Innenrand. - Palau² 110.159. Edit 16, CNCE 22278. Vgl. BM-STC Italian 320 (Ausg. Venedig 1584). Adams G 1482 (Ausg. Venedig 1562). Haym 166, 4-6. {BN#18500} (more) |
Guicciardini, Francesco. Dell' epitome dell' historia d?Italia. Libri XX. Venice, Giacomo Sansovino, 1580. 8vo. (7), 244, (27) ff. 3 bl. ff. (13) ff. (a8-1, b5). With woodcut printer's device on t. p., one portrait woodcut plate, and several large figural woodcut initials. Later boards with gilt-stamped spine label.
€ 350
| Later edition of the well-known historical work, edited by Francesco Sansovino and dedicated to the Bishop of Padova. The Florentine statesman and historian F. Guicciardini (1483-1540) wrote his ?Storia d?Italia? (treating the years 1492-1532) between 1537 and 1540. Based upon a rich trove of archival sources, the work counts as the first general history of Italy in its whole. - The (apparently incomplete) supplement bound at the end contains "Ritratti di diversi principi, et personaggi illustri, di mano di M. Francesco Guicciardini cavati dalla sua Historia". - Some waterstaining in the beginning; slight worming to inner margin; supplement browned. Binding somewhat rubbed. - BM-STC Italian 321. Edit 16, CNCE 22325. Not in Adams. {BN#10858} (more) |
Guidacerius, Agathus. Institutiones grammatice hebraice linguae. [Paris], Gilles de Gourmont, 1529. 4to. 36 unnumbered ff. With broad figural woodcut title border, a figural woodcut initial, and a large woodcut vignette on last leaf verso. Modern vellum.
€ 4,500
| Very rare second edition of this Hebrew grammar, written in Latin by the Italian orientalist Agatho Guidacerio from Rocca-Coragio in Calabria (1477-1542?). As was the first edition, this revision is dedicated to his patron Leo X (Giovanni Medici). - Year of printing in Greek. A few pencil markings and contemporary ms. marginalia and notes. Inner margin slightly waterstained throughout; the unclothed torso of the female figure in the printer?s device on the last leaf has been contemporarily obscured in ink. - Extremely rare; no copy established in libraries internationally or in the past 30 years? trade. - Jewish Encyclopedia (in JBA S45, 21f.). Hoefer, NBG XXII, 537. Cf. Michaud, Biogr. Univ. XVIII, 100. Cf. Jöcher Suppl. I, 295 (cites Paris, 1537 as 1st ed.). Cf. Fürst I, 346 (Paris, 1539). Cf. Steinschneider I, 1022, 5167 (Paris, 1540). Not in BM-STC French. Not in Adams. For printer?s device and title border cf. Renouard, Marques typogr. Paris, 384. {BN#4012} (more) |
Guillonius, Renatus. Gnomon. Opus quidem perneccessaruim ac perutile, volentibus serio studio rimari arcana poetarum omnium Graecorum, quantum syllabarum & figuras, libertatesque poematis graeci attinet, recens ab autore auctum & recognitum. Paris, Andreas Wechel, 1556. 70, (2) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel und kleinerer Druckermarke am letzten Bl. verso. Mod. Pappband. 4to.
€ 650
| Zweite, erweiterte Ausgabe des seltenen, erstmals 1548 erschienenen Werks zur griechischen Prosodie und Metrik. Das neue Druckprivileg ist datiert mit 13. September 1555. René Guillonius (1500-70) war Schüler der großen Gräzisten Guillaume Budé (1467-1540) gewesen. - Am Titel zeitgenöss. hs. Besitz- und Kaufvermerk sowie darunter Persius-Motto "Sum Thomae [...] constat 1 fl. | Vive memor lethi fugit hora. Persius". Der Nachname des Besitzers kaum später getilgt und von einem wohl ebenfalls Thomas (Bauer) genannten Nachbesitzer des 16. Jhs. in roter Tinte ersetzt: "Agricola". Durchgehend mit kl. Wurmgang (etwas Textverlust). - Adams G 1581. BM-STC French 213. OCLC 65708718. {BN#18356} (more) |
[Halsgerichtsordnung]. Bambergische Peinliche Halßgerichtßordnung. Bamberg, J. Wagner, 1580. Folio. 4 unn. (last blank), 72 numbered, 20 unn. ff. (2nd blank). With large title woodcut by Jost Amman and 21 (14 almost page-sized) woodcuts in the text by Wilhelm Traut (20) and Jost Amman. [Bound with:] Dorneck, J. A. von. Practica und Proceß Peinlicher Gerichtshandlung. Frankfurt, G. Rab and S. Feyerabend, 1576. With 4 (3 different) printer's devices and woodcut in the text. 8 unn., 51 numbered, 1 unn. ff., 37 pp. Contemp. limp vellum. All edges red.
€ 6,500
| I: Revised edition of one of the relevant 16th-c. statute books. The original version (published for the first time in 1507) is by Johann von Schwarzenberg; the present adaptation was realized during the time of Bishop Georg III Schenk von Limburg of Bamberg. - II: One of 2 issues in the year of the first edition. The appendix contains a treatise by Susaria on the "Peinliche Befragung" (questioning under torture), translated by Georg Lauterbeck. - A little browned, with insignificant staining; isolated minor worming. - Contemporary limp vellum (somewhat soiled; wants ties). - I: VD 16, B 266. BM-STC German 64. Fairfax Murray 457 (note). Muther 669. Andresen I, 354, 127, and 223. Conrad II, 408. Becker, Amman, 139. Cf. Kaspers 132. - II: VD 16, D 2411. Stintzing/L. I, 633. {BN#15810} (more) |
[Haubold, Hieronymus]. Warer und gründlicher Bericht von den grewlichen und erschröcklichen Irrthumben der Flaccianer. O. O. u. Dr., 1579. 8 Bll. Mit einem ganzseitigen Holzschnittportrait Martin Luthers. Mod. Pappband unter Verwendung eines in rot und schwarz bedruckten Bogens aus einem liturgischen Werk des 17. Jhs. 4to.
€ 450
| Verteidigungsschrift für die Flacianer, einer orthodoxen Richtung des Luthertums (sog. "Gnesiolutheranismus"), deren Begründer Matthias Flacius "jede Fortentwicklung der Lehre nach dem Tod [Luthers] ab[lehnte] und [...] die Vermittlungstheologie Philipp Melanchthons [bekämpfte]" (DBE). Der sächsische Theologe Haubold, selbst Absolvent von Wittenberg, wurde als Flacianer vom Kurfürsten August verfolgt. In seinen Schriften "tritt uns der Verfasser als tüchtiger Streiter für die reine lutherische Lehre entgegen, freilich als Kind seiner Zeit voller Wuth und Geifer gegen Andersdenkende" (ADB XI, 42). - Kl. Wurmspur im w. Außenrand (kein Textverlust, aber Berührung des Portraits). Im unteren Rand durchgehender Wasserrand. - VD 16, H 768 (nur 7 Bll.; fehlt das Portrait). BM-STC German 384. Holzmann/Bohatta I, 5574 (falsch: ?1573?). Nicht bei Adams. {BN#8895} (more) |
Henricpetri, Adam. General Historien der aller namhafftig unnd fürnembsten Geschichten, Thaten und Handlungen, so sich bey Ubergebung und Ende [...] Carols des Fünfften, und Anfange Ferdinanden seines Bruders Regierung [...] zügetragen unnd verhandlet worden [...] auß frembden Sprachen [...] in unsere Teütsche [...] gebracht. Basel, Sebastian Henricpetri, [1577]. Folio. (24), DCXV [but: 595] pp. With folding woodcut map, printer's device at the end, and 49 (3 double-page-sized) woodcuts in the text. (Bound with) II: Huttich, Johann. Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum. Basel, Johann Herwagen, (September) 1555. (38) pp., 1 bl. f., (12), 677 [but: 577], (2) pp. With woodcut printer's device on title and last page, several woodcut initials, and two woodcuts in the text. Wants the map. Contemp. blindstamped pigskin on five raised bands over wooden boards with two brass clasps, monogrammed and dated "PLD 1578".
€ 9,500
| I: First edition of this copious chronicle of the years 1555-61. The double-page-sized woodcuts (two of which are folded due to their size) depict a view of Saint-Quentin in Picardie, the state ship of Charles V, and a scene from a Spanish Inquisition trial; the smaller woodcuts mainly show portraits and plans of sieges. The folding map depicts the Turkish campaign of 1556 in the area of Pest, Györ, and Lake Balaton. - II: Third Latin edition of this important collection of travel reports by the great Spanish and Portuguese explorers. Especially interesting for its accounts of America. "This edition contains, besides the matter of the first, also four supplementary pieces including the second and third letters of Cortes" (Sabin). - Slightly browned throughout; occasional ms. marginalia and underlinings. Several stamps (Library of the Dukes of Anhalt and Dessau State Library). The platestamps of the fine, well-preserved binding show the Saxon coat-of-arms on the front cover (rather rubbed) and the arms of Wittenberg on the back, crowned by an angel with a banner ("Insignia Ur|bis Witeber"), and with a four-line caption signed "H. Cantz." (Haebler I, 72 ff., XXXIV and III): "Hans Cantzler's bindery must have been one of the largest in Wittenberg, if one may judge by the amount of stamp material that it is known to have used" (cf. Haebler). - I: VD 16, H 2075. BM-STC German 392 (ascribes authorship to Philips van Marnix van Sint Aldegonde). Lipperheide Cg 50. - II: VD 16, G 3829 (BSB copy incomplete). BM-STC German 375. Adams G 1338 (wants map). Streit I, 73. Sabin 34104. Alden 555/42. Dekesel G 96. Burmeister (Münster) 63. {BN#18483} (more) |
Herauld, Didier. Adversariorum libri duo. Quibus adiunctus est animadversionum eiusdem in librum Iamblichi de vita Pythagorae nuper primum editum liber unus. Paris, Jeremias Perier, 1599. (16) 183 (recte: 181), (10) SS. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel. Pappband um 1850. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 850
Erste Ausgabe dieser Sammlung von 17 textkritischen Aufsätzen. Der französische Philologe und Rechtsgelehrte D. Hérauld (1575-1649) war seit 1598 Professor für Gräzistik an der protestantischen Akademie in Sedan. - Zahlreiche längere Passagen in griechischer Sprache. Der Titel verso mit Exlibris der Dillenburger Bibliothek der Fürsten von Oranien-Nassau. Titel gestempelt. Papierbedingt durchgehend gleichmäßig gebräunt. - BM-STC French 222. Adams H 291. Hoefer XXIV, 268. {BN#17181} (more)
Herodot. Historiae libri IX. Interprete Laurentio Valla. Eiusdem Herodoti libellus de vita Homeri, interprete Conrado Heresbachio. Basel, (Sebastian Henricpetri, März 1583). (96), 651, (1) SS., 2 Bll. (das erste weiß). Mit Holzschnittdruckermarke am Titel sowie größerer Druckermarken am letzten Bl. verso; mehrere (teils figurale) Holzschnittinitialen. Pergamentband der Zeit mit hs. Rückentitel. 8vo.
€ 650
Seitengleicher Nachdruck der Basler Ausgabe von 1559. Die klassische Übertragung durch den italienischer Humanisten Laurentius Valla erschien erstmals 1474 im Druck. - Titel mit Prägestempel. Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt; im Oberrrand teils gering wasserrandig. Insgesamt gutes Exemplar aus dem Besitz des Philologen und Literarhistorikers Johann Jakob Spreng (1699-1768) mit seinem eigenh. Besitzvermerk "Sprengii" am vorderen Innendeckel. - VD 16, H 2532. Adams H 405. Nicht bei BM-STC German. Nicht bei Hoffmann oder Schweiger. {BN#17171} (more)
Hess, Johann Dominikus. Synodus oecumenica theologorum protestantium in antiquissimo Saxoniae Ducatu nuper a praestantioribus verbi ministris laboriose inchoata [...]. Graz, Georg Widmanstetter, 1593. 199, (1) Bll. Mit Holzschnittvignette am Titel und zahlreichen Zierstücken und ornamentalen Initialen in Holzschnitt. Flexibler Pergamentskriptband der Zeit auf 3 durchzogenen Bünden unter Verwendung einer Musikhandschrift in rot und schwarz mit roten und blauen Initialen. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 380
Erste Ausgabe der antiprotestantischen Schmähschrift des Wiener Franziskaners und Predigers J. D. Hess. - Der Hofbuchdrucker Georg Widmanstetter druckte seit 1586 in Graz. Erzherzog Karl hatte den Katholiken ins Land gerufen, um in der überwiegend protestantischen Stadt die Gegenreformation voranzutreiben - eine Sache, in deren Dienst der ?treue Gefolgsmann der Jesuiten [...] sein ganzes Schaffen? stellte (Durstmüller I, 80). - Der Pergamentskriptband mit Resten eines hs. Rückenschildchens und von Rückenkalkung des späten 17. Jh.s. Titel mit Ausschnitt von entferntem Besitzvermerk (kein Textverlust). Teils etwas gebräunt bzw. stellenweise leicht wasserrandig, sonst gutes Exemplar. - VD 16, 2758. BM-STC German 402. Adams H 487. {BN#6532} (more)
Heßhusen, Tilman. Verae et sanae confessionis de praesentia corporis Christi, in coena Domini, pia defensio adversus cavillos & calumnias, I. Johannis Calvini, II. Petri Boquini. III. Theodori Bezae. IV. Wilhelmi Cleinwitzii. Magdeburg, Wolfgang Kirchner, 1562. 184 unn. Bll. (d. l. w.). Mit einer figuralen Initiale in Holzschnitt. Pappband. 4to.
€ 600
Erste Ausgabe. - Eine der zahlreichen Streitschriften des "Brausekopfs" (ADB) Heßhusen, der sich nirgends halten konnte, aufgrund der vorliegenden Schrift 1562 aus Magdeburg gewaltsam ausgewiesen wurde und noch zahlreiche Absetzungen "wegen völliger Unfügsamkeit" hinnehmen mußte. "Heßhusen nimmt unter den Epigonen des strengen und streitbaren Lutherthums eine historische denkwürdige Stelle ein" (ebd.). - Unten etwas wasserrandig. Einige wenige hs. Marginalien des 17. Jhs. - Kein Exemplar auf deutschen Nachkriegsauktionen nachweisbar. - VD 16, H 3155. Adams H 467. Vgl. ADB XII, 314. Kosch VII, 1090. Wetzer/Welte V, 1958f. {BN#10618} (more)
Hirschvogel, Augustin. Concordantz unnd vergleychung des alten und newen Testaments [...]. Vienna, Aegidius Adler, 1550. 4to. 18 unnumbered ff. (incl. 1 blank, A4-D4). Modern boards.
€ 8,500
| First edition of this typological cycle of stories from the Old and New Testament; of the utmost rarity. The engraver and mathematician Augustin Hirschvogel is regarded as one of the most versatile artists of the 16th century (cf. NDB). From 1547 he collaborated with the Hungarian Calvinist and statesman Peter Perényi von Ferd (then imprisoned by Austria) on his projected Picture Bible, which remained uncompleted. Instead, Hirschvogel published the present digest, "Concordantz unnd Vergleychung". According to Falkenau, three editions of the "Concordanz" were published in 1550 (the present one in 4to; another in folio with illustrations, and a third in folio, unillustrated like the first). The quarto edition is considered the first of the three (edition "A"). Like the first edition, both folio editions are extremely rare (only two and one copies known, respectively). The book is based on the mediaeval concept that every event in the life of Christ described in the New Testament is anticipated by an incident (or several incidents) in the Old Testament. Thus, the theologians construed a parallel between the three days Jonah spent within the whale before escaping unharmed and Christ's three days in the grave before his resurrection on Easter Sunday. This typological concept was occasionally revived in post-mediaeval times, and the present "concordantz" is an excellent example - not only because of the great number of incidents contained (180 verses concerning a total of 238 Biblical events), but also because it introduces new typological combinations not to be found in older works. Several scenes (especially in the Old Testament) had no iconographic tradition at all before Hirschvogel; they are completely new creations (cf. Falkenau, p. 11f. and blurb). - Only two copies established in library catalogues worldwide (Austrian National Library and Wolfenbüttel); not in OCLC; no edition in trade or auction records since 1950. - VD 16, H 3846. NDB IX, 232. Durstmüller I, 48. K. Thieme/B. XVII, 139. Falkenau, Die "Concordantz Alt und News Testaments" von 1550: ein Hauptwerk biblischer Typologie des 16. Jahrhunderts. Regensburg 1999. Not in Denis, Mayer, Knaake or Kuczinski. Not in BM-STC German or Adams. {BN#16173} (more) |
Hoffmann, Peter. Farrago sacrorum aliquot carminum hactenus non impressorum cum annexis circa finem nonnullis epigrammatibus. Quae laetissimo [...] D. Laurentii Reis [...] monasterii Campi Liliorum Abbatis [...]. (Vienna, Leonhard Nassinger), 1592. 4to. (60) pp. With woodcut title border and large woodcut initials. Unsophisticated 18th-c. wrappers.
€ 400
Collection of neo-Latin poetry, dedicated to the abbot of the Lilienfeld Cistercians, Petrus Hoffmann, "scholae civilis apud S. Stephanum Rector, ac in Academia Vien[nensis] substitutus professor poeseos". - Slightly browned and waterstained throughout; insignificant worming near beginning. - VD 16, H 4230. Mayer 756. Sartori II, 698. {BN#21788} (more)
Holthusius, Johann. Modus examinandi sacrorum ordinum candidatos [...]. Dillingen, Sebald Mayer, 1564. (16), 272 Bll. Mit einer figuralen Initiale in Holzschnitt. Mit einer alt braun altkolorierten figuralen Holzschnittinitiale. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit abgeschrägten Deckelkanten und mit schöner Deckelblindprägung. Reste von Schließen. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe. - Prüfungsfragen und deren eingehende Antworten zur Vorbereitung auf die Aufnahme in die Ordensgemeinschaft. Der Verfasser, der Theologe J. Holthusius von Kempen, war Rektor an der Schule der Kathedrale zu Augsburg und selbst als Prüfer bei solchen Gelegenheiten tätig. - Mit Anstreichungen und teils recht ausführlichen Marginalien eines zeitgenössischen Besitzers, der es zur Präparation nutzte, wohl der am hinteren Innendeckel kalligraphisch eingetragene ?Christophorus ... Augustanus? (Nachname alt gelöscht). Am vorderen Innendeckel stark verblaßter hs. Besitzeintrag ?Ex libris Georgii Christop[hor]i Krückenburgi [?] Presbyteri An. 1668?; weitere (teils gelöschte) alte Besitzvermerke am Titel. Der etwas beriebene Einband mit schöner Rollenstempelung (Köpfe) und blindgestempelten Bogenfriesen in den Mittelfeldern. Lederbezug an den Ecken teils angeplatzt. Titel und 2. Blatt etwas staubig, sonst sauberes Exemplar. Sehr selten; Exemplare international nur in 5 Bibliotheken vorhanden (BSB, Tübingen, Augsburg, UB München, UB Eichstätt); kein Ex. in USA. Kein Exemplar irgendeiner Ausgabe im internationalen Auktionshandel der letzten 30 Jahre nachgewiesen. - VD 16, H 4525. Nicht bei Adams oder BM-STC German. {BN#5382} (more)
Homer. [Homerou Ilias ek tes tetartes anagnoseos]. Cum indice nunc primum adiecto. Strasbourg, "apud Vuolf. Cephal." (d. s. Wolfgang Köpfels Erben), (March) 1550. 8vo. (10), 3-277, (3 [instead of 59?]) ff. Title within wide figurative woodcut border; 1 figural woodcut initial; large woodcut printer's device on last f. verso. Attractively blindstamped contemp. pigskin binding over bevelled wooden boards. 2 brass clasps.
€ 2,000
| Fourth Köpfel edition (a reprint of the 1542 ed.; first printed thus in 1525); edited by J. Lonicerus. Published simultaneously with the Odyssey. Based upon the 2nd and 3rd Aldine edition, printed in Greek throughout, with a preface by Johann Winther von Andernach. The fine woodcut title border (probably by Hans Weiditz) depicts scenes from the Iliad: Hector and Achilles in battle; the dead hero tied to Achilles's wagon; Priamus and Hecuba; the walls of Troy; Homer; Calliope; Deiphobus and Alexander. - Small hole in depiction of Calliope, otherwise a fine copy with contemp. marginalia by various hands throughout. Inside front cover with several ms. marks of ownership dating from the 16th and 17th centuries (Johann Andreas Northusius; Daniel Danielis von Kindberg; Johann Wiclichennius [?]; another old ownership entry on inside back cover); later in the libraries of the Swedish collectors Edvard Bergström (dated Upsala 1826) and Amandus Ekström (dated Strengnas, 6/12/1847). - Wants front endpaper. Attractive binding only very slightly rubbed, with rich roll-tooling: heads of rulers and generals, plate-stamps of Lucretia on front and Justitia on back cover. Monogramming and dating on plate-stamps (IF/MV; Lucretia also dated 1561 [Haebler I, 118, V = Kuhnert 294]) make the binding attributable to the Wittenberg bookbinder Jacob Fritzsch (cf. Haebler I, 119). The present edition is complete in itself with colophon and printer's device at the end; the BSB copy recorded in VD 16 counts another 56 ff. (probably containing a Life of Homer) never bound in this copy and probably actually belonging to the Odyssey volume. "Harwood [notices] only the Iliad, styling it 'liber rarissimus' [...] It may be remarked that all the works of Cephalaeus are of rare occurrence" (Dibdin). - VD 16, H 4655. Muller II, 290, 231. Ritter 1197. BM-STC German 412. Ebert *9949. Hoffmann II, 316. Schweiger I, 157. Dibdin II, 46. Cf. Adams H 746 (first Köpfel ed. 1525). {BN#11428} (more) |
Homer. [Iliad.] [Homerou Ilias, e mallon hapanta ta sozomena.] Homeri Ilias, seu potius omnia eius quae quidem extant opera. Studia & cura Ob. Giphanii I.C. quam emendatissime edita, cum eiusdem scholiis & indicibus novis. Strasbourg, Théodose Rihel, [1572?]. [Without the separately published 2nd part, containing the Odyssey]. 8vo. 913, (69) pp., last bl. f. Dedication dated ?A.D. XIIII. Kal. Aprilis?. With woodcut printer?s device on t. p. and several woodcut initials. Contemp. blindstamped pigskin on 3 raised double bands with attractive plate- and roll-tooling. Brass clasps.
€ 1,200
| Valued bilingual (Greek-Latin) edition; one of several undated variants. Théodose Rihel reprinted his edition of Homer (already published in 1570 Eusebius Episcopius at Rihel?s expense) numerous times after 1572, each time without a date: the present edition is dated by VD 16 at ?1572? for this collation (913 pp.). - Lacks last endpaper. Title repaired in lower margin, spotted. Partly some marginal staining, minor foxing. Partly erased signature on title; inside front cover with signature of one Joachim Alting, dated 1578: "emptus Heydelbergae 22 batzis" (possibly a relation of the Heidelberg postestant theologian Menso Alting [1541-1612]). Printed bookplate (1903) of the Swedish civil servant and collector Birger [Axel Gustaf] Lundell (b. 1880). Binding somewhat rubbed (especially back cover); edges bumped, but altogether an attractive copy of the rare variant. - VD 16, H 4658. Hoffmann I, 317. Ebert *9960. Muller III, 546, 52. Ritter, Elsass 1185. BM-STC German 413. Schweiger I, 157. Cf. Adams H 765 (this signature collation, but different pagination). {BN#11429} (more) |
Page 1 of 3 / Go to page: Forward Go to last page





























































