Search results
Bibliography, Reference, Criticism
Adelung, Johann Christoph. Neuestes vollständiges Handwörterbuch der deutschen Sprache, mit Hinzufügung der üblichsten Fremdwörter [...]. Wien, Ignaz Klang, 1846. VII, (1), 480 SS. Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 8vo.
€ 65
Fünfte Auflage. - Rücken etwas verblichen, sonst sauberes, kaum fleckiges Exemplar. - Nicht bei Zaunmüller oder Vater/Jülg. {BN#10349} (more)
Alberti di Villanuova, Francesco de. Nuovo dizionario Italiano-Francese, composto su i dizionari dell' Accademia Francese, e della Crusca, ed arricchito di tutti i termini propri delle scienze, e delle arti [...]. Terza edzione, corretta, ed accresciuta di molti articoli, e delle geografia. (Und:) Nouveau dictionnaire françois-italien [...]. Nizza & Lyon, Piestre & Delamolliere, 1788. 2 Bde. IV, IX-XXIV, 1008 SS. XVI, 971, (1) SS. Halblederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen. Folio.
€ 450
| Dritte Ausgabe des geschätzten zweisprachigen Wörterbuchs, erstellt unter Mitarbeit der Accademia della Crusca; erstmals 1771 erschienen und noch 1826-28 wiederaufgelegt. - Kapitale etwas lädiert; papierbedingt teils etwas gebräunt. - Vgl. Zaunmüller 208. {BN#12305} (more) |
Arnd, Carl. Systema literarium idque historico-pragmaticum complectens praecipua scientiae literariae momenta [...]. Leipzig & Rostock, Christian Gotthold Garmann, 1714. (20) SS., 1 w. Bl., 246 SS., l. w. Bl. Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit gest. Frontispiz. Marmorbroschur der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 4to.
€ 140
Erste Ausgabe dieses frühen literaturgeschichtlichen Abrisses. Der Güstrower ev. Theologe und Philologe Karl Arnd (1673-1721) "wurde 1703 Rektor der Schule in Malchin, 1704 Prof. der Dichtkunst, 1708 auch der hebräischen Sprache und des Katechismus an der Univ. Rostock" (DBE). Der durch mehrere literarhistorische Arbeiten hervorgetretene Gelehrte "starb 1721 den 26. April, meist aus Gram und Kummer über den Tod seiner Eheliebste" (Jöcher I, 552). - Einband etwas angestaubt; Rücken leicht lädiert; innen sauber. - Jöcher/Adelung I, 1107. {BN#15107} (more)
Auer, Alois. Theoretisch-practische französische Sprachlehre für den öffentlichen, Privat- und Selbstunterricht. Linz, Friedrich Eurich & Sohn, 1839. (8), VIII, 496 SS. Roter Maroquinband der Zeit mit goldgepr. Deckelbordüren und hübscher Rücken-, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung. Dreiseitiger Goldschnitt. Senffarbene Vorsätze. 8vo.
€ 200
| Umfassende französische Sprachlehre Auers, damals noch Italienisch- und Französischlehrer am Linzer Lyceum: "Bei Eurich erschienen übrigens auch die ersten Veröffentlichungen des damaligen Lehrers und späteren Direktors der k. k. Staatsdruckerei Alois Auer" (Durstmüller). Schon im Vorjahr hatte Auer mit seiner tabellarischen "Universal-Übersicht aller Regeln und Ausnahmen der französischen Sprache" ein didaktisch klug angeordnetes Hilfsmittel herausgebracht, das ebenfalls Eurich druckte. - Teils schwach stockfleckig. Einband gering berieben; unteres Kapital lädiert; Vordergelenk mit winziger Anplatzstelle. Insgesamt sehr ansprechend gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des Stifts Kremsmünster (OÖ), das bis zum heutigen Tage ein Gymnasium betreibt, mit entspr. Titelstempelung und Signaturetikett am Vorderdeckel. - Durstmüller I, 311. {BN#22030} (more) |
[Bandtkie, Jerzy Samuel]. Nowy Slownik kieszonkowy Polsko-Niemiecko-Francuzki. Nowe i poprawione wydanie. Nouveau dictionnaire portatif Polonais, Allemand et Français. Nouvelle édition augmentée. Wroclaw (Breslau), Wilhelm Bogumil Korna, 1834. (2), IV, (5)-525, (1) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und hübscher Rückenvergoldung. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. 8vo.
€ 180
| Etwas spätere Ausgabe des geschätzten polnisch-deutsch-französischen Wörterbuchs, erstmals 1813 erschienen. Der Philologe J. S. Bandtkie (auch: Bandtke, 1778-1835) wurde 1811 zum Bibliothekar an der Jagiellonischen Universitätsbibliothek sowie zum Professor der Bibliographie ernannt. "Als Geschichtsschreiber und Bibliograph nimmt Bandtkie eine hervorragende Stelle in der polnischen Literatur ein, und zählt [...] zu jenen Männern, welche sich ebenso um die Hebung der vaterländischen Literatur, wie um die Bekanntmachung und Verarbeitung der alten, lange unbenützt gebliebenen Schätze derselben bleibende Verdienste erworben haben. In den großen Schatz der Jagiellonischen Büchersammlung hat Bandtkie durch seinen rastlosen Fleiß und Eifer neues Leben und neue Ordnung gebracht" (Wurzbach). - Papierbedingt durchgehend braunfleckig; Vordergelenk gebrochen; sonst gutes Exemplar. - OCLC 53573702. Vgl. Zaunmüller 301. Wurzbach I, 142. Ebert 1596 ("Vorzüglich zu empfehlen"). {BN#17168} (more) |
[Biblia syriaca-latina - VT - Jeremiah & Ezekiel]. Codex Syriaco-Hexaplaris Ambrosiano-Mediolanensis. Editus et latine versus a Matth. Norberg. [Tomus I = all published]. Lund, Carl Gustaf Berling, 1787. Large 4to. (22), 501, (1) pp. Contemp. boards with ms. spine title.
€ 500
| "An edition of the Syro-Hexaplar text, as given in the celebrated MS. preserved in the Ambrosian Library, Milan [...] Only one volume, containing Jeremiah and Ezekiel, was published [...] The Syriac and the Latin translation are printed on opposite pages, with variants at the foot of the page" (Darlow/M.). Latin text translated from the Septuagint by the editor, the Swedish orientalist Matthias Norberg (1747-1826). - Slight browning due to paper; altogether a clean, wide-margined copy. - Darlow/Moule 8974. OCLC 41069022. {BN#24342} (more) |
[Bibliophilie]. Bibliographie der Spenden zur Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen. Wien 29. September bis 2. Oktober 1928. Wien, Wiener Bibliophilen-Gesellschaft (Carl Gerolds Sohn), 1928. (8) SS. Seidenheftung. 4to.
€ 60
In 400 Exemplaren gedrucktes Verzeichnis der Originalgraphiken und Bücher, die anlässlich der Bibliophilentagung in Wien 1928 von Verlagen, Antiquaren und wohlhabenden Privatsammlern den Teilnehmern überreicht wurden. Mit Angaben zur jeweiligen Auflagenhöhe. {BN#19509} (less)
Bignon, [Jean Paul], Abbé. Bibliotheca Duboisiana. Ou catalogue de la bibliotheque de feu son Eminence Monseigneur le Cardinal du Bois [...]. Quatrieme partie qui contient la suite des in octavo. Den Haag, Jan Swart & Pieter d'Hondt, 1725. Nur 4. Band (von 4). (2), 625-1036 [recte: 1084] (statt 1046) SS. (SS. 789-836 in der Paginierung wiederholt; es fehlen die letzten 5 Bll.). Pergamentband der Zeit mit verblaßtem hs. Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 8vo.
€ 100
Letzter der vier Bände, die die riesige und umfassende Bibliothek des Kardinals Guillaume Dubois (1656-1723), Bischof von Cambrai, dokumentieren. Jean Paul Bignon (1662-1743), der den Katalog erstellte, war zugleich der eigentliche Vater der Sammlung gewesen. Nachdem er seinen Buchbestand von etwa 50.000 Bänden in fünf Abteilungen gegliedert hatte, öffnete er in einem noch nie dagewesenen Schritt seine Bibliothek für drei Stunden pro Woche für die Öffentlichkeit. Als er die Leitung der Königlichen Bibliothek übernahm, verkaufte er seine Sammlung an den Bankier John Law of Lauriston (1671-1729), "der sich in seiner Pariser Glanzzeit keinen Luxus zu versagen brauchte und deshalb die schönste Privatbibliothek erwarb, die in der Zeit der Regentschaft verkauft wurde. Bignon hatte diese Bibliothek nach einem universalen Plane angelegt und erwarb vor allem die außerhalb Frankreichs neu erschienenen Werke, um diese, in den damaligen den Gelehrten zugänglichen Bibliotheken nicht vorhandenen Bücher berufenen Benutzern seiner Bücherei [...] zur Verfügung stellen zu können" (Bogeng). Nachdem Law, Generalkontrolleur der französischen Finanzen, 1720 durch das Platzen der "Südseeblase" ruiniert worden war und das Land verlassen hatte, erwarb 1723 der Staatsminister Guillaume Dubois, der die französische Verwaltung nach der Katastrophe reorganisierte, die Bibliothek Bignons um 50.000 Francs. Er starb noch im selben Jahr; seine Erben ließen die Sammlung am 27. August 1725 von Swart und d'Hondt versteigern. Die Buchhändlergruppe, die die Bibliothek dabei um 65.000 Francs erwarb, verkaufte sie alsbald um 80.000 Francs an einen Monsieur Guiton weiter. - Die Paginierung setzt vom Schluß des 3. Bandes fort (die ersten beiden Bände waren selbständig paginiert). Pergamenteinband etwas geworfen; innen papierbedingt etwas braunfleckig. Exemplar aus der Sammlung Harrach mit dem entspr. Stempel der Familienbibliothek auf Schloß Bruck/Leitha am vorderen Vorsatz; das charakteristische Signaturschildchen am vorderen Innendeckel leer. - Goldsmiths'-Kress no. 06424.1. OCLC 7189006. Bogeng III, S. 45. Blogie IV, 10. Taylor 239. {BN#15809} (more)
Bischoff, Joseph Rudolph. Italiänische Sprachlehre. Steyr, Abraham Wimmer, 1778. (2), 408, (10) SS. Mit gest. Portraitfrontispiz des Kremsmünsteraner Abt Erenbertus Meyer (Colomann Felner). Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 150
Erste Ausgabe des Italienischlehrbuchs. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Papierbedingt teils etwas braunfleckig; Einband leicht berieben. Das Frontispiz des Erenbert Meyer, Abt von Kremsmünster (1716-71), hinter den Titel gebunden. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster. {BN#28258} (more)
Bischoff, Joseph Rudolph. Uebungen für die Anfänger auch Liebhaber der französischen Sprache, nach den Regeln des Hilmar Curas in seiner Sprachlehre zur größeren Bequemlichkeit des Lehrnenden auch Lehrenden. Steyr, Abraham Wimmer, 1777. 112 SS. Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit hs. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 200
| Erste Ausgabe des Französischlehrbüchleins. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Vereinzelt unbedeutend braunfleckig; einige Bll. mit kl. Stauchspuren am Rand. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. kl. Signaturschild am Vorderdeckel. {BN#20517} (more) |
Bischoff, Joseph Rudolph. Italiänische Sprachlehre. Steyr, Abraham Wimmer, 1778. (2), 408, (10) SS. Lederband der Zeit mit Spuren eines Rückenschildchens. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 100
Erste Ausgabe des Italienischlehrbuchs. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Einband berieben; Titel lose. Es fehlt das gest. Frontispiz mit dem Protrait des Abts Erenbert Meyer. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster; am vorderen Innendeckel hs. Besitzvermerk "Josef Angerhofer, Lehrer". {BN#21929} (more)
Bischoff, Joseph Rudolph. Italiänische Sprachlehre. Steyr, Abraham Wimmer, 1778. (2), 408, (10) SS. Mit gest. Portraitfrontispiz (Gürtlerin pinx. / Math. Pock sc.). Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 380
Erste Ausgabe des Italienischlehrbuchs. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Papierbedingt teils etwas braunfleckig; Einband leicht berieben. Das Frontispiz des Erenbert Meyer, Abt von Kremsmünster (1716-71), hinter den Titel gebunden. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster. {BN#21748} (more)
Bischoff, Joseph Rudolph. Italiänische Sprachlehre. Steyr, Abraham Wimmer, 1778. (2), 408, (10) SS. Mit gest. Portraitfrontispiz (Gürtlerin pinx. / Math. Pock sc.). Lederband der Zeit mit Spuren eines gepr. Rückenschildchens. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe des Italienischlehrbuchs. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Papierbedingt teils gering braunfleckig; Einband berieben. Das Frontispiz zeigt Erenbert Meyer, Abt von Kremsmünster (1716-71). Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster. {BN#21747} (more)
Bischoff, Joseph Rudolph. Italiänische Sprachlehre. Steyr, Abraham Wimmer, 1778. (2), 408, (10) SS. Mit gest. Portraitfrontispiz (Gürtlerin pinx. / Math. Pock sc.). Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit Spuren eines goldgepr. Rückenschildchens. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 380
| Erste Ausgabe des Italienischlehrbuchs. Der Philologe J. R. Bischoff (geb. 1743) wirkte als Sprachlehrer am noch heute bestehenden Stiftsgymnasium in Kremsmünster (vgl. Hamberger/Meusel). - Papierbedingt teils gering braunfleckig. Zwei alte Pergamentblattweiser. Das Frontispiz zeigt Erenbert Meyer, Abt von Kremsmünster (1716-71). Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. altem Signaturschildchen am Rücken. {BN#21746} (more) |
Bouynot, Maurice. Lecciones prácticas de lengua francesa, ó nuevo método para enseñar y aprender con mas facilidad el idioma frances. [...] Para uso de los españoles. Quinta edicion, corregida y mejorada por su autor. Valencia, imprenta de la vidua de Muñoz, 1824. XV, (1), 470, (2) SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Kl.-8vo.
€ 200
Fünfte Ausgabe (EA 1815) des Sprachlehrbuchs des Französischen, verfaßt für Sprecher des Spanischen. Enthält neben einer Grammatik und 52 Lektionen auch Dialoge, Lesestücke (Anekdoten, Dramatisches und Lyrik) sowie einen Briefsteller. - Einband leicht berieben; im ganzen gutes, sauberes Exemplar. - OCLC 51427818. Nicht bei Palau. {BN#17161} (more)
Bravo, Bartolomé, SJ. Thesaurus verborum ac phrasium, ad orationem ex hispana latinam efficiendam, et locupletandam. Valencia, Diego de Bordazar, 1698. 4to. (8), 367, (29) pp. With woodcut title vignette. Contemp. limp Spanish vellum with ms. spine title and ties.
€ 500
| Later edition of the much-printed Spanish-Latin phrase dictionary, first published in Saragossa in 1597. This copy shows occasional German translations added by a contemporary German hand. The Spanish Jesuit Bartolomé Bravo (1554-1607) taught at the University of Salamanca for 27 years. - Some browning. Ms. ownership note on front cover. - Cf. de Backer/Sommervogel II, 97. {BN#23725} (more) |
[Brockhaus-Lexikon, 5. Auflage]. Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon.) In zehn Bänden. Fünfte Original-Ausgabe. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1822-1829. Zus. 16 Bde.: 10 Bände Grundwerk, 4 Bände "Neue Folge" sowie 2 Supplementbände. Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel sowie etwas Rückenvergoldung. 8vo.
€ 1,250
| "Diese Originalfassung der 5. Auflage ist die interessanteste, weil 'schärfste', da sie Brockhaus zufolge die 'aufgeregte politische Stimmung des Jahres 1819 verraten' habe [...] Im September desselben Jahres wollte die preußische Zensur das Konversationslexikon tatsächlich ganz verbieten. [...] In Österreich verbot die Zensur zunächst einmal den Verkauf des neunten und zehnten Bandes" (BL). Bald darauf folgte das Verbot des Gesamtwerks. - Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt bzw. teils leicht braunfleckig; Ecken etwas bestoßen. Hübsche Reihe. - Bibliotheca Lexicorum 67. Vgl. Zischka 1. Wendt 56. {BN#31401} (more) |
Buxtorf, Johannes (d. Ä.). Lexicon Hebraicum et Chaldaeo-Biblicum. Ordine alphabetico tam primigenia, quam derivata Veteris Testamenti Hebraica, et Chaldaica verba, et Latinas eorundem interpretationes [...]. Digessit, multisque auxit, atque illustravit Fr. Josephus Montaldi OP. Rom, Giovanni Zempel, 1789. 4 Bde. in 2. XXIII, (1), 520, (2), 521-1048, (2), 1049-1492, (2), 1493-1905, (1) SS. (Beigebunden:) Lexicon Hebraicum selectum quo ex antiquo et inedito R. Parchonis lexico novas ac diversas rariorum ac difficiliorum vocum significationes sistit J. B. DeRossi. Parma, ex Imp.typ., 1805. 44 SS. Halbpergamentbände der Zeit mit goldgepr. doppelten Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 4to.
€ 250
Spätere, vom Dominikaner Giuseppe Montaldi besorgte römische Ausgabe des erstmals 1607 in Basel erschienenen Wörterbuchs. Buxtorf, seit 1591 Hebraistikprofessor in Basel, stand "mit zahlreichen jüdischen Gelehrten seiner Zeit in reger Korrespondenz [...], um seine Kenntnisse über rabbinische Literatur sowie über jüdische Sitten und Bräuche zu vertiefen, [und] galt zu seiner Zeit unter den Protestanten als bester Kenner der rabbinischen Wissenschaften" (DBE). - Teils papierbedingt etwas braunfleckig; insgesamt wohlerhalten. - Vgl. Zaunmüller 178. Vater/Jülg 160. {BN#24054} (more)
Calmet, Augustin, OSB. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale sacrae scripturae, cum figuris antiquitates Judaicas repraesentantibus. Venedig, Sebastiano Coleti, 1734. 2 Bde. (10), 616 SS. 678 SS., l. w. Bl. Mit zus. 5 gest. Karten und Plänen (dav. 4 gefaltet) und 25 gest. Tafeln (dav. 2 gefaltet). Zeitgenöss. Pergamentbände mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. Folio (378:265 mm).
€ 950
| Frühe lateinische Ausgabe (EA Lucca 1725) von Dom Calmets (1672-1757) großem, erstmals 1722 erschienenen Bibellexikon, aus dem Französischen übersetzt von Giovan Domenico Mansi (1692-1769). - Die Kupfer zeigen neben Kultgegenständen auch Orte und Stätten biblischer Ereignisse, darunter eine Vogelschau Jerusalems. - Eine Karte mit kl. Einriß; im w. Rand teils etwas fingerfleckig, sonst sehr sauberes, schönes Exemplar in wohlerhaltenen Einbänden der Zeit. - OCLC 4654681. Vgl. Graesse II, 20. Zischka 31. Seemann 129 (nur Supplement zur frz. Ausg. 1728). {BN#17393} (more) |
Canal, Pierre. Dictionnaire francois et italien: seconde edition, corrigee & augmentee de plus du tiers [...]. Paris, Gilles Robinot, 1603. 2 Teile in 1 Band. (708) SS., 2 w. Bll. (454) SS., 1 w. Bl. Mit Holzschnittdruckermarke am Titel. Flexibler Pergamentband der Ziet auf 4 durchzogenen Bünden mit gekalktem Rücken und hs. Rückenschildchen in rot und schwarz. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 250
Zweite Ausgabe dieses seltenen französisch-italienischen und italienisch-französischen Wörterbuchs des Französischlehrers P. Canal (1701-1718; auch: Petrus Canel; vgl. Jöcher/Adelung II, 76), der den dänischen Prinzen unterrichtete. - Papierbedingt etwas braunfleckig; alte hs. Besitzvermerke am Titel unschön geschwärzt, sonst wohlerhalten. - Nicht bei Zaunmüller oder Vater/Jülg. {BN#15200} (more)
Chompré, [Pierre]. Dictionnaire portatif de la Fable. Paris, Desray, 1801. 2 Bände. XII, 448 SS. (4), 449-990. Pergamentbände der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 120
Das beliebte mythologische Lexikon des französischen Pädagogen P. Chompré (1698-1760), hier in einer vom Archäologen und Naturkundler Aubin Louis Millin (1759-1818) vermehrten Ausgabe. - Teils etwas wasserrandig; Deckelgelenk von Band II leicht angeplatzt. Mit gest. herald. Exlibris am Spiegel des ersten Bandes. {BN#3300} (more)
Corticelli, Salvadore. Regole ed osservazioni della lingua Toscana, ridotte a metodo ed in tre libri distribuite. Catania, Gioachino Pulejo a spese di Giovanni Riscica, 1787. VIII, 450 SS. Italienischer Interimspappband der Zeit. 8vo.
€ 180
Interessanter sizilianischer Druck: eine Sprachlehre der toskanischen Hochsprache. Obwohl bereits seit 1562 in Catania gedruckt wurde, verzeichnet das OCLC nur 56 dort gedruckte Werke vor 1800. - Teils minimal (finger-)fleckig. Unbeschnittenes Exemplar. - Vgl. Vater/Jülg 189 (Ausg. Bologna 1745). Nicht im ICCU nachgewiesen. {BN#14501} (more)
Corticelli, Salvadore. Regole ed osservazioni della lingua Toscana [...]. Venice, Remondini, 1755. 8vo. XVI (incl. t. p.), 391 pp. With engr. printer’s device on t. p. and a floral woodcut head-piece. Contemp. calf with gold-stamped label to richly gilt spine. Edges in red.
€ 210
| First Venetian edition (probably the third altogether; first published in 1745). The present grammar is the most important work of the author, the Bologna theologian Salvadore Corticelli (1689-1758), who had studied in Rome and published on Boccaccio. By 1870, his 'Regole' had been published in more than 20 editions and were esteemed during their time as the best work of the kind. - One of the binding’s edges shows minor defect, front cover slightly rubbed, otherwise a beautifully preserved copy with splendid floral gold-stamping to the spine. - OCLC 38668881. Cf. Graesse II, 279. Ebert 5329. {BN#2012} (more) |
Costa, Paolo. Della elocuzione libro unico di Paolo Costa. E del modo di arrichir la favella senza alterar la purità. Discorso dell'abate Michele Colombo. Neapel, Matteo Vara für Gennaro Cimmaruta, 1843. 204 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 12mo.
€ 120
Etwas spätere Ausgabe von Paolo Costas (1771-1836) Lehrbuch der Redegewandtheit (EA 1827). Über Stil, Figuren, Metaphern, Eleganz und Kürze, "urbane" Sprache, Wohlgeformtheit des Ausdrucks, aber auch den sich wandelnden Stil in der Übersetzung. Mit einem Anhang von Michele Colombo über die Frage, wie die Sprache (durch Fremdwörter) zu bereichern sei, ohne ihre toskanische Reinheit zu verderben. - Papierbedingt durchgehend braunfleckig. Vorderer Vorsatz mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Giuseppe Guardali". {BN#17156} (more)
Crasso, Lorenzo. Istoria de' poeti Greci e di que' che'n Greca lingua han poetato. Naples, Antonio Bulifon, 1678. Folio. (8), 536 pp. With woodcut printer’s device on t. p. and several woodcut initials and decorative vignettes. Contemp. vellum with ms. title to spine.
€ 850
| First edition. - Alphabetically sorted bio-bibliographical dictionary of Greek authors. - Stamped copy of the Royal Library of Kiel. Occasionally somewhat browned, otherwise good copy. - Ebert 5415. STC 271. Hoefer 12, 356: "Cet ouvrage [...] est curieux et recherché." {BN#1203} (more) |
Crescimbeni, Giovanni Maria. L'istoria della volgar poesia. Venice, 1730-1731. Large 8vo. 6 vols. (36), 480, (2) pp. (8), 564 pp. (8), 359, (1) pp. (8), 312 pp. (8), 365, (3) pp. (14), 460 pp. With 2 engr. portraits, 6 title vignettes, 1 engr. plate, 48 woodcut vignettes in the text, and a full-page woodcut in the text. Contemp. calf with double labels to richly gilt spine and triple gilt fillets. Leading edges and inner dentelle gilt. All edges gilt. Marbled endpapers.
€ 3,000
| First complete, definitive edition of this literary history, first published in 1698 in a single volume. An exceptionally fine copy. "Ist die beste Ausgabe. Bd. 1 enthält die eigentliche istoria, dann folgen die commentari mit den Suppl. etc." (Ebert). "Gli editori in questa ristampa ridussero al loro sito tutto quello che concerneva o una particolare materia, o una determinata persona. Le Note furono aggiunte per opera di Antonfederico Seghezzi, aiutato anche dal 'p. Caterino, fratello di Apostolo Zeno'. Il lavoro del Crescimbeni venne poi in gran parte rifuso nella 'Storia della volgar poesia' del p. Quadrio, togliendo in spezialità l'importante Trattato dell' origine de' Romanzi, fondamento dell' epica italiana [...]" (Gamba). Front pastedowns show engr. heraldic bookplate of Stuart of Dunnairn from Fifeshire (c. 1780). Inscribed to the writer and translator Catherine Mary Phillimore (d. 1929), who is known for her studies on Dante and Fra Angelico ("from her affectionate Aunt Jane M. Vaughn Williams", dated 21 August 1888). - Splendid, perfectly preserved calf bindings; interior slightly brownstained as usual. - Gamba 2212. Eitner III, 102. Cf. MGG VII, 563 and XVI, 1694. Brunet, II, 419. Graesse, II, 300. Ebert 5444. {BN#18596} (more) |
Curas, Hilmar. Erleichterte und durch lange Erfahrung verbesserte französische Grammatik, worin alles, was zu dieser Sprachlehre gehört, anzutreffen ist. Neue, durchaus verbesserte und von Fehlern gereinigte Ausgabe. Berlin u. Stettin, Friedrich Nicolai, 1808. VIII, 456 SS. Pappband der Zeit. 8vo.
€ 30
Papierbedingt etwas gebräunt; Ecken und Kanten bestoßen. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. hs. Signaturvermerk am vorderen Innendeckel und Stempelung am Vorsatz; ebenda zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Franz Hadatcsh" (verschrieben für Hadatsch?). {BN#22010} (more)
DesPepliers, [Robert Jean]. Nouvelle et parfaite grammaire royale françoise et allemande. Neue und vollständige königliche französische Grammatik, mit einem neu-eingerichteten Syntaxi [...]. Leipzig, M. G. Weidmanns Erben und Reich, 1767. (14), 492, (16), 71, (1) SS. Titel in rot und schwarz. Mit einem gest. Frontispiz und einer mehrf. gefalt. Tabelle. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. 8vo.
€ 200
Etwas spätere Ausgabe des vielgedruckten deutsch-französischen Wörterbuchs mit geographischen Bezeichnungen, Personennamen, Ämtern, Berufen, Anreden, Grammatik, Redewendungen, Musterbriefen usw., in der vom Jesuiten Claude Buffier (1661-1737) überarbeiteten Fassung. - Einband etwas berieben; unteres Kapital lädiert. Kl. Ausschnitt am Titel (kein Textverlust), sonst gutes, recht sauberes Exemplar. Selten; international nur 4 Exemplare in Bibliotheken nachgewiesen (Augsburg, Dresden, Bottrop, Goch); kein Ex. über OCLC. - Vgl. Krauss/Fontius 2982ff. De Backer/Sommervogel II, 348. {BN#6372} (more)
[Deutsche Sprachlehre]. Deutsche Sprachlehre für Schüler der dritten und vierten Classe der Normal- und Hauptschulen in den k. k. Staaten. Wien, im Verlage der k. k. Schulbücher-Verschleiß-Administration bey St. Anna, 1834. (2), 204 SS. Halblederband der Zeit mit dreiseitigem gesprenkelten Rotschnitt. 8vo.
€ 40
Deutsche Schulgrammatik des frühen 19. Jahrhunderts. - Einige Anstreichungen in rotem Buntstift. Gegen Ende etwas wurmspurig. Titel mit alten Besitzerstempeln. {BN#18635} (more)
Duchesne, Jean. Notice des estampes exposées a la Bibliothèque Royale, formant un aperçu historique des produits de la gravure, avec des recherches due l'origine, l'accroissement et la disposition méthodique du Cabinet des Estampes. Troisième édition. Paris, (Félix Locquin für) Charles Heideloff, 1837. XX, 214 SS. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen (lädiert). 8vo.
€ 120
Dritte Ausgabe (EA anonym 1819). - Jean Duchesne (1779-1855) "entré le 28 juillet 1795, comme employé, au cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale, il en devint, au mois d'août 1839, conservateur, et il occupa cette place jusqu'à sa mort" (Hoefer). - Einband berieben; Rücken etwas lädiert. - OCLC 9305942. Vgl. Hoefer XIV, 950. {BN#21573} (more)
[Duclos, R. (Abbé)]. Dictionnaire bibliographique, historique, et critique, des livres rares, precieux, singulieurs, curieux, estiméts, et recherchés [...]. Pais u. Genf, Delalain fils & Fantin, Gravier et Co., 1790-1802. 3 Bde. XXIV, 552 SS. (4), 551, (1) SS. (4), 544 SS. Halblederbände der Zeit. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.
€ 500
| Erste Ausgabe. - Geschätzte, auch André-Charles Cailleau zugeschriebene französische Allgemeinbibliographie; Vorbild für die großen Werke von Brunet und Graesse. "The leading rare book bibliography between De Bure and Brunet" (Breslauer/Folter 118, Anm.). Enhält zu den meisten verzeichneten Titeln auch Preisnachweise bis zurück ins späte 17. Jahrhundert. Der letzte Teil des 3. Bandes ("Seconde partie") mit eigenem Titelblatt (jedoch durchgehender Paginierung) sowie dem Druckjahr 1790. - Hintergelenk des 1. Bandes angeplatzt; 1 Bl. (S. 145f. im 3. Bd.) mit kl. Randausriß, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Besterman I, 910. Petzholdt 84. Monglond I, 1097. Barbier I, 956. OCLC 11899918. {BN#11202} (more) |
Eberhard, Johann August. Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache für alle, die sich in dieser Sprache richtig ausdrücken wollen. Nebst einer ausführlichen Anweisung zum nützlichen Gebrauche derselben. Zweyte, vermehrte und verbesserte Auflage. Halle, Schimmelpfennig und Compagnie, 1806. XXIV, 712 SS. Zeitgenössischer brauner Halblederband mit blauen Marmorpapierbezügen, goldgeprägtes rotes Rückenschildchen und schlichte Filetenvergoldung, Kattunpapiervorsätze. 8vo.
€ 400
Stark erweiterte zweite Ausgabe. - J. A. Eberhards (1739-1809) erstmals 1802 in Halle erschienenes Handwörterbuch erfuhr im Jahr der vorliegenden 2. Ausgabe mehrere Raubdrucke, u. a. in Berlin und Reutlingen. Das in zahlreichen Auflagen (zuletzt 1910) wiederabgedruckte Werk gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma in ausführlicher Weise dargestellt werden. - Eberhard studierte 1756-59 in Halle Theologie und wurde Hofmeister in Halberstadt im Hause des späteren Staatsminsters von der Horst, dem er 1763 nach Berlin folgte, wo er u.a. an den Abendunterhaltungen Moses Mendelssohns und Friedrich Nicolais teilnahm. 1778 folgte er einem Ruf als Prof. der Philosophie nach Halle. In seinen Abhandlungen verband Eberhard die Leibniz-Wolffsche Philosophie mit Motiven der englischen Aufklärungsphilosophie; er polemisierte gegen Kant (vgl. DBE). - Schönes Exemplar in klarem Antiqua-Satz und ansprechendem Einband. - Goedeke IV/1, 520, 27. Vgl. Zaunmüller 57. Ziegenfuß/Jung I, 273. {BN#9477} (more)
[Eccardus Sangallensis]. Fischer, Friedrich Christoph Jonathan (Hrsg.). De prima expeditione Attilae Regis Hunnorum in Gallias ac De rebus gestis Waltharii Aquitanorum Principis. Carmen epicum saeculi VI. Leipzig, Engelhardt Benjamin Schwickert, 1780. XIV, 66 SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. Gr.-4to (208:256 mm).
€ 500
| Erster Druck des Textes des Waltharilieds; die erste deutsche Übertragung sollte 1782 folgen. - “Schon das Hildebrandslied deutet auf größere epische Dichtungen. In lateinischer Bearbeitung des 10./11. Jh. ist ein Stück der deutschen Heldensage erhalten, dem ohne Zweifel ein deutsches Gedicht zum Grunde liegt: Waltharius, mit Hiltgund von Attilas Hofe zu seiner Heimat zurückziehend, wird im Wasichenwald (Vosagus) von dem fränkischen Könige Gunthari und dessen Helden angefallen. Kampf. Waltharius gelangt in die Heimat [...] Ekkehard I. von St. Gallen (gest. 973) verfaßte das Gedicht um 940 in lateinischen Hexametern” (Goedeke I, 13f.). - Der Jurist und Kulturhistoriker F. C. J. Fischer (1750-97) folgte 1779 “einem Ruf als o.Prof. des Staats- und Lehnrechts an die Univ. Halle, wo er sein restliches Leben verbrachte und mit kulturhistorischen Werken hervortrat” (DBE). - Papierbedingt im Text vereinzelt gebräunt. Aus der Bibliothek des Erzherzogs Albrecht von Sachsen-Teschen (1817-1895) mit seinem Bibliotheksetikett am vorderen Spiegel. Im Handel sehr selten; seit 1970 nicht auf Auktionen nachgewiesen. - Goedeke I, 14, 7. {BN#7672} (more) |
Enslin, Theodor Christian Friedrich. Bibliothek der Kriegswissenschaften. Berlin, im Verlage des Herausgebers (gedr. bei A. W. Schade), 1824. (2), 99, (1) SS. Blaugrün marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. 8vo.
€ 280
Einzige Ausgabe. - "Verzeichnis aller brauchbaren, in älterer und neuerer Zeit, bis zur Mitte des Jahres 1824 in Deutschland und Frankreich erschienenen Bücher über die Kriegskunst und Kriegsgeschichte, und über deren nöthigste Hülfswissenschaften, nämlich die Fechtkunst, Reitkunst, Pferdewissenschaft, Schwimmkunst und Mathematik" (Untertitel). - Der Berliner Buchhändler, Bibliograph und Verleger Enslin (1787-1851) gab vor allem naturwiss. Werke und Schulbücher heraus. "Neben seinen bibliographischen Arbeiten sind besonders Enslins Verdienste als Mitglied und Vorsteher (1835-38) des Börsenvereins der deutschen Buchhändler hervorzuheben" (DBE). - Gutes, sauberes Exemplar. Selten; kein Ex. auf dt. Nachkriegsauktionen. - Besterman 3917. {BN#11239} (more)
Enslin, Theodor Christian Friedrich. Bibliotheca historico-geographica. Berlin & Landsberg a. d. W., im Verlage des Herausgebers (gedr. bei A. W. Schade), 1825. (2), 398, (2) SS. Blaugrün marmorierter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 8vo.
€ 250
Einzige Ausgabe. - "Verzeichniss aller brauchbaren, in älterer und neuerer Zeit, besonders aber vom Jahre 1750 bis zur Mitte des Jahres 1824 in Deutschland erschienenen Bücher über die Geschichte, Geographie und deren Hülfswissenschaften" (Untertitel). - Der Berliner Buchhändler, Bibliograph und Verleger Enslin (1787-1851) gab vor allem naturwiss. Werke und Schulbücher heraus. "Neben seinen bibliographischen Arbeiten sind besonders E.s Verdienste als Mitglied und Vorsteher (1835-38) des Börsenvereins der deutschen Buchhändler hervorzuheben" (DBE). - Gutes, sauberes Exemplar. - Besterman 2441 u. 2868. {BN#11244} (more)
Eschenburg, Johann Joachim. Lehrbuch der Wissenschaftskunde. Ein Grundriß encyklopädischer Vorlesungen. Zweite, verbesserte und vermehrte Ausgabe. Berlin und Stettin, Friedrich Nicolai, 1800. (20), 364 SS. Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 150
Zweite Ausgabe (EA 1792). - Der Braunschweiger Literaturhistoriker J. J. Eschenburg (1743-1820) hat sich "als Ordner und Sammler, wie sich die deutsche Litteratur deren Weniger zu rühmen, [...] um die Wissenschaft die anerkennenswerthesten Verdienste geschaffen. Seine Lehrbücher [...] zeichnen sich durch große Übersichtlichkeit und Ausführlichkeit aus" (ADB). - Wie meist papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Einband leicht berieben; hs. Bibliotheksetikett am Rücken. - ADB VI, 346. {BN#13160} (more)
Ewald, Paulus. Lehrbuch der syrischen Sprache für akademische Vorlesungen. Erlangen, J. J. Palm und Ernst Enke, 1826. XVI, 103, (1) SS. Marmorierter Pappband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 8vo.
€ 180
Einzige Ausgabe des für Ewalds Studenten an der Universität Erlangen verfaßten Lehrbuch des Altsyrischen. - Einband berieben; Ecken und Kanten stärker bestoßen. Durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. - OCLC 311594864. {BN#22482} (more)
Feri, Michele. La gramatica francese. Venedig, Remondini, 1760. 312 SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt. 8vo.
€ 120
Seltene italienische Grammatik der französischen Sprache. - Papierbedingt teils leicht braunfleckig; stellenweise schwach wasserrandig; oberes Kapital leicht lädiert. - Nicht bei Vater/Jülg. Nicht im OCLC. {BN#17195} (more)
Franciosini, Lorenzo. Vocabolario italiano, e spagnolo. Novamente dato in luce [...]. Venedig, Baglioni, 1796. 2 Bde. 490 SS., l. w. Bl. 564 SS., l. w. Bl. Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen in rot und blau (lädiert). Buntpapiervorsätze. 8vo.
€ 180
| Neuausgabe des wichtigen italienisch-spanischen Wörterbuchs (EA Rom 1620). - Einbände berieben, Kapitale lädiert. Papierbedingt durchgehend braunfleckig. Am vorderen Vorsatz zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "J. Umberti"; am hinteren Innendeckel Buchhändlermarke "Llibreria A, Batlle, Barcelona". - OCLC 5384316 u. 61429266. Palau² 94373. Nicht bei Zaunmüller. {BN#17164} (more) |
[Französisch - Wörterbuch]. Le génie de la langue extrait du dictionnaire de l’académie françoise. Tome premier (-second). Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1764. 2 Bde. 408 SS. 446 SS. Titel in rot und schwarz. Mit einer gest. Titelvignette und einigen Zierstücken in Holzschnitt. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. grünen Rückenschildchen und -vergoldung. 8vo.
€ 150
Auszug aus dem einsprachigen “Dictionnaire de l’Academie Francoise” (erstmals aufgelegt 1694), von dem 1762 die 4. Ausgabe erschienen war. Die hübsche Taschenausgabe bringt Definitionen und Verwendungsbeispiele: (“Abuser, v. n-a de qch. On dit, ‘abuser d’une fille’, p. d. en jouir sans l’avoir épousée. ‘C’est une fille dont ill a long-temps abusé’”), aber auch Aussprachehinweise (“Droit, te, adj. ‘Droiture’, s. f. Je prononcerois toujours ‘drait, draiture’ au sens propre, et ‘droit, droiture’ au sens fig.”). - Kolophon: Jena, de l’imprimerie de Jean Christophe Strauss. Teils etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. - Vgl. Vater/Jülg 124. Nicht bei Zaunmüller. {BN#5480} (more)
Freire, Francisco José. Reflexões sobre a lingua Portugueza. Parte primeira (-terceira). Trata do valor das palavras e correçã da grammatica. Lissabon, typographia da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1842. 3 Teile in 1 Band. XXIV, 181, (3) SS. 185, (3) SS. 140, (4) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und etwas -vergoldung. 8vo.
€ 140
Erste Ausgabe dieser grammatisch-linguistischen Abhandlung; posthum erschienen innerhalb der "Collecção de inéditos publicados pela Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis" (alle 3 Reihentitel vorhanden). Herausgegeben von J. H. da Cunha Rivara. Der Oratorianer F. J. Freire (1719-73) gilt als einer der herausragendsten Vertreter der portugiesischen literarästhetischen Bewegung der "Arkadier", die sich an der klassischen Antike orientierten. - Am vorderen Innendeckel Buchhändlermarke der "Livraria Académica" Porto. Gutes, sauberes Exemplar. - OCLC 2431511. {BN#17196} (more)
Frey, Christopher (Bearb.) / Atze, Marcel (Beitr.). Die Bibliothek der Deutschen Sozialisten, Cleveland / Ohio. Kommentierter Katalog des historischen Buchbestandes. Mit einem Essay von Marcel Atze: Ein Rückblick aus dem Jahr 2001 – eine wiederentdeckte Arbeiterbibliothek in ihrem zeitgenössischen Kontext. Wien, Inlibris, 2001 328 Seiten, 100 Abbildungen. Roter Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel. Gr.-8vo (25 x 18 cm).
€ 48
Die hier verlistete, beinahe ein halbes Jahrhundert lang verschollene Bibliothek der “Deutschen Sozialisten in Cleveland” mit ihren über 600 Ausleiheinheiten war wohl schon zu ihrer Zeit eine der größten ihrer Art (die Arbeiterbibliotheken Münchens zum Vergleich wiesen 1902 einen durchschnittlichen Bestand von 186 Bänden auf; vgl. D. Langewiesche u. K. Schönhoven. Arbeiterbibliotheken und Arbeiterlektüre im Wilhelminischen Deutschland. S. 155. In: Archiv für Sozialgeschichte, Jg. 16 (1976), S. 156). Auch wenn man die Klagen der einschlägigen Forschung, daß sich keine einzige deutsche Arbeiterbibliothek in auch nur annähernd vergleichbarer Form erhalten haben soll, beiseite läßt ("Efforts to establish details of Pre-First World War workers' libraries, or even to find lending-cards from that time, have been totally unsuccessful" [H.-J. Steinberg. Workers Libraries in Germany before 1914. In: History Workshop/76, S. 166-180]), ist die Einmaligkeit des vorliegenden Bestandes schon durch die zahlreichen enthaltenen Unika gewährleistet. Neben den großen Klassikern des Sozialismus und der Philosophie des 19. Jahrhundertes sowie unzähligen seltenen frühsozialistischen und anarchistischen Pamphleten finden sich zahlreiche Beispiele für die deutschsprachige Publikationstätigkeit deutschstämmiger Sozialisten in Amerika, die zum Großteil offenbar weder in amerikanische noch europäische Bibliothekskataloge Eingang gefunden hat. Die Gründung der Bibliothek dürfte auf die Mitte des 19. Jahrhunderts zurückgehen; der Bestandaufbau erfolgte in erster Linie von 1870 bis ca. 1900, also vor allem während jener Zeit, in der die Gründung und der Ausbau einer solchen Sammlung in Deutschland aufgrund des Sozialistengesetzes gar nicht möglich gewesen wäre. - War die Wissenschaft bisher bei statistischen Untersuchungen über die Anzahl der Entlehnungen einzelner Bücher, um über Auswertung der Lektüregewohnheiten zu einer "Psychologie des Proletariats" zu gelangen, auf "relativ wenige zeitgenössische Bibliotheksberichte [...] aus der 'Neuen Zeit' und den 'Sozialistischen Monatsheften'" (Langewiesche-Schönhoven, S. 166) angewiesen, bietet dieser Katalog die Entlehndaten und Ausleihzahlen der originalen einmontierten Ausleihzettel; darüber hinaus verlistet der Katalog die jeweiligen Bibliotheksignaturen mit Angaben zu weiteren Provenienzen der einzelnen Bände. Mit einem Aufsatz zur Geschichte der Bibliothek. [ISBN: 3-9500813-6-4] {BN#2996} (more)
Gedike, Friedrich. Französische Chrestomathie zum Gebrauch der höhern Klassen. Aus den vorzüglichsten neuern Schriftstellern gesammelt. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Frankfurt u. Leipzig, o. Dr., 1796. (4), 324 SS. Interimspappband der Zeit. 8vo.
€ 40
Zweite Ausgabe. - Stellenweise unbedeutender Wasserrand. Exemplar aus der Stiftsbibliothek Kremsmünster mit entspr. Stempelung am Titel und Etikett am Vorderdeckel. {BN#22011} (more)
[Geibel, Carl und Carl Herz von Hertenreid]. Autographen aus der Sammlung Carl Geibel und Carl Herz von Hertenried. Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner. Bd. I (von II). Leipzig, C. G. Boerner, 1911. Mit 1 farb. Portrait. (2), 226, (2) SS. OBr. Lex.-8vo.
€ 30
Enthält 1211 Nummern aus den Sachgebieten: Die Reformation - Deutsche Literatur (15. bis 17. Jhdt.) - Deutsche Literatur (18. bis 19. Jhdt.) - Fremdländische Literatur - Darstellende Künste - Bildende Künstler - Musikerbriefe und Manuskripte. - Beiliegend ein Doppelblatt mit dem gedr. Text von "Martin Luthers Bried an Kaiser Karl V". - Umschlag etwas gebräunt; minimale Gebrauchsspuren. {BN#11226} (more)
Georgi, Theophil. Allgemeinen Europäischen Bücher-Lexici Fünffter Theil. In welchem die Frantzösischen Auctores und Bücher von allen Disciplinen, so von dem XVI Seculo an bis auf gegenwärtige Zeit geschreiben und gedrucket worden sind, in alphabetischer Ordnung zu finden. Leipzig, Theophil Georgi, 1753. Nur Bd. 5 (von 5). (4), 440 (falsch: 404) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. Folio.
€ 180
| Der häufig fehlende fünfte Band der immer noch vollständigsten Bibliographie für das 16. und besonders 17. Jahrhundert. "Represents the last attempt to list all the books ever printed (up to 1757)" (Breslauer/F.; es sollten bis 1758 noch drei Supplementbände folgen). Enthält vorliegend in sich komplett die französischen Werke von 1501 bis Mitte des 18. Jahrhunderts, verzeichnet mit Ort, Verlag, Jahr, Ausgabe, Format, Bogenzahl und Preis. - Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen; innen sauber. - Totok/W. I, 26. Lex. d. ges. Buchwesens III, 135. Breslauer/Folter 101. Nicht bei Besterman. {BN#12948} (more) |
Ginguené, Pierre Louis. Histoire Littéraire d'Italie. Paris, Michaud Fréres, 1811-1812. 5 Bände. (4), 504 SS. (4), 592 SS. (4), 613 SS. VIII, 598 SS. (4), 598 (recte 580) SS. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und -vergoldung. 8vo.
€ 350
| Hauptwerk des frz. Literaturhistorikers Ginguené (1748-1816), hervorgegangen aus Vorträgen am Athenäum und hauptsächlich nach Girolamo Tiraboschis berühmter und verläßlicher ‘Storia della letteratura italiana’ (1772-94) gearbeitet. Der behandelte Zeitrahmen erstreckt sich von Konstantin bis zum späten 16. Jh. (Folengo und Grazzini). Ohne die (zum Teil posthumen und von anderen bearbeiteten) Bände 6-9, die noch bis 1819 erscheinen sollten. - Saubere, praktisch fleckenlose Exemplare; die dekorativen Einbände nur minimal bestoßen. - Ebert 8531. Vgl. Brunet II, 1602. Graesse III, 85. {BN#1483} (more) |
Girard, Gabriel, Abbé. Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse. Tome premier (-second). Paris, d’Houry, 1780. 2 Bde. (8), XL, 492 SS. 1. w. Bl., (2), XL, 494, (2) SS. Marmorierte Lederbände der Zeit mit godgepr. rotem Rückenschildchen und hübscher Rücken- sowie Stehkantenvergoldung. Marmorierter Schnitt. Lesebändchen. 8vo.
€ 150
“Nouvelle edition” des erstmals 1718 erschienenen Synonymenwörterbuchs des Abtes G. Girard (1677-1748), erweitert und kommentiert von Nicolas Beauzée (1717-89). Gutes, sauberes Exemplar in einem vereinzelt etwas beriebenen, insgesamt noch dekorativen Einband der Zeit. - OCLC 46474044. Vgl. Zaunmüller 137. {BN#5499} (more)
Goldwitzer, Franz Wenzel. Bibliographie der Kirchenväter und Kirchenlehrer vom ersten bis zum dreyzehnten Jahrhunderte. Als nothwendiges Handbuch zur Patrologie und Patristik für katholische Theologen entworfen. Landshut, Joseph Thomann, 1828. XII, 260 SS. Marmorierter Pappband der Zeit. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.
€ 120
Einzige Ausgabe. - Der Bamberger Theologe F. W. Goldwitzer (1778-1840) war "Pfarrer zu Büchenbach bei Erlangen, später zu Biburg in der Diöcese Augsburg" (ADB). - Papierbedingt am Anfang leicht braunfleckig; gegen Ende einige Wurmspuren (etwas Buchstabenverlust). Selten. - Besterman 4451. ADB IX, 341. {BN#11241} (more)
Goudar, Lodovico. Nuova grammatica italiana e francese. Marseille, Giovanni Mossy, 1798. (4), 440 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Marmorierter Lederband der Zeit. Buntpapiervorsätze. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.
€ 250
Seltene, noch recht frühe Ausgabe der bis weit ins 19. Jahrhundert aufgelegten französisch-italienischen Grammatik, mit zweisprachigen Dialogen und Briefsteller im Paralleltext. Gutes, kaum fleckiges Exemplar dieses hübschen italienischen Drucks aus Marseille. Nicht auf Auktionen der letzten 30 Jahre. - Nicht bei Vater/Jülg. {BN#6662} (more)
Graefe, [Christian] Friedrich. Über Sprachbildung und Sprachvergleichung. Ein Vortrag gehalten in der öffentlichen Sitzung der Kaiserl. Academie der Wissenschaften zu St.-Petersburg. Den 30. December 1836. (Aus dem Recueil des Actes besonders abgedruckt). St. Petersburg, 1837. (2), 46 SS. Marmorierter Halblederband der Zeit. Gr.-4to.
€ 140
Erste und einzige Separatausgabe dieser sprachwissenschaftlichen Abhandlung. - Der aus Chemnitz gebürtige Philologe C. F. Graefe (1780-1851) wurde 1810 als Prof. der griechischen Literatur an die geistliche Akademie des Alexander-Newski-Klosters nach St. Petersburg berufen. "Im folgenden Jahr wechselte er als Prof. der lateinischen Literatur an das Pädagogische Institut, unterrichtete dort seit 1815 wieder sein vorheriges Fach und hatte dieses Lehramt auch nach der Umwandlung des Instituts zur Univ. 1819 inne. Die russische Akademie der Wissenschaften nahm ihn 1820 als wirkliches Mitglied auf. Seit 1821 war Graefe auch Konservator des Antiken- und Münzkabinetts der Eremitage. Er veröffentlichte Abhandlungen zur griechischen Epigraphik, Grammatik und vergleichenden Sprachforschung und edierte textkritische Ausgaben später griechischer Dichter" (DBE). - Am Titel verso Exlibris der Slg. "Alberti E. S. de Gloss" (mit hs. Nr. 1715); der Eigentümer möglicherweise identisch mit dem biographisch sonst nicht nachweisbaren Albert von Gloß, Verfasser der Werke "Wie viel entdeckte bis jetzt die neuere Naturwissenschaft?" (Braunschweig, 1859) und "Das Leben in den Vereinigten Staaten" (Leipzig, 1864). - Rücken lädiert. Innen papierbedingt teils schwach braunfleckig; im ganzen wohlerhaltener, schöner Druck. Selten; international über Bibliothekskataloge nur 1 Exemplar nachweisbar (Dessau, Anhaltische Landesbücherei); kein Ex. in OCLC; nicht bei Kayser. {BN#10550} (more)
















