INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Search results

Bibliography, Reference, Criticism

Go to first page Back Page 3 of 3 / Go to page:
   

Robertson, William. Thesaurus Linguae Sanctae [...]: sive concordantiale lexicon hebraeo-latino-biblicum [...]. London, Samuel Roycroft für George Sawbridge, 1680. (16), 1328 SS. Pergamentband der Zeit auf 4 durchzogenen Doppelbünden mit hs. Rückentitel. 4to.

€ 750

Erste Ausgabe. - "This was used largely by Chr. Stock and J. Fischer in their 'Clavis linguae sanctae', Leipzig, 1753" (DNB). Der Lexikograph und Orientalist W. Robertson (gest. 1686?) studierte in Edinburgh. "From 1653 to 1680 he lived in the city of London and taught Hebrew. In 1680 he was appointed university teacher of Hebrew at Cambridge at a salary of 20 pounds a year" (ebd.). - Titel mit kl. Randausriß (hinterlegt); Bibliotheksstempel. Gegen Schluß einige stecknadelkopfgroße Wurmgänge, sonst außergewöhnlich sauberes Exemplar in tadellosem Pergamentband des 17. Jhs. - DNB XVI, 1309, 8. {BN#11002} (more)

Add to shortlist

Rollin, [Charles]. De la maniere d'enseigner et d'étudier les belles-lettres, par rapport à l'esprit & au coeur. Nouvelle édition, revue sur la dernière édition de Paris, & augmentée d'un supplément. Halle, Christoph Peter Franck, 1751-1752. 4 Bde. (10), 528, (6) SS. (2), 460, (2) SS. (12), 400, (4) SS. (8), 498, (6) SS. Alle Titel in rot und schwarz gedruckt. Lederbände der Zeit mit doppelten goldgepr. Rückenschildchen in rot und grün und dekorativer Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Rote Wolkenkleistervorsätze. Lesebändchen. 8vo.

€ 280

Umfassende pädagogische Studie des bedeutenden Historikers C. Rollin (1661-1741). Noch recht frühe, in Deutschland gedruckte Ausgabe des erstmals 1726-28 (in 12mo) in Paris erschienenen Werks über das Studium der Literatur (schon 1734 auf Englisch aufgelegt unter dem Titel "The method of teaching and studying the belles letters, or, An introduction to languages, poetry, rhetoric, history, moral philosophy, physicks, &c.", dann 1737-38 in Leipzig auf Deutsch: "Anweisung, wie man die freyen Künste lehren und lernen soll"). - Papierbedingt durchgehend braunfleckig. Die hübschen Lederbände stellenweise mit kl. Wurmspuren und Schadstellen an den Kapitalen. Ecken bestoßen; die vorderen Spiegel lädiert (in Bd. IV stärker). - OCLC 43251703. Vgl. Brunet IV, 1360. Cioranescu 53926ff. {BN#12861} (more)

Add to shortlist

Schiebe, August. Universal-Lexicon der Handelswissenschaften [...]. Leipzig and Zwickau, Friedrich Fleischer/Gebr. Schumann, 1837-1839. Large 4to. 3 vols. VI, 574 pp. (2), 656 pp. (4), 613, (1) pp. With engr. frontispiece. Contemp. brown cloth with giltstamped spine titles. Marbled edges.

€ 350

First edition of this standard work of reference by A. Schiebe (1780-1851), teacher of commerce at Leipzig. - Browned and brownstained throughout due to paper; bindings very slightly rubbed. - Zischka 185. Humpert 5509. Kress C 4490. {BN#9883} (more)

Add to shortlist

S[chreyvogel], J[oseph C.]. Biographie Schillers und Anleitung zur Critic seiner Werke von J. C. S. Wien und Leipzig, Gräffer und Comp., 1810. Gest., illustr. Titel, VIII, 416 SS. Mit einem mehrf. gefalteten Faksimile von Schillers Handschrift. Zeitgenössischer marmorierter Halblederband mit goldgeprägtem rotem Rückenschildchen und -fileten. 8vo.

€ 200

Erste Ausgabe. - Der Kritiker, Dramatiker und Burgtheatersekretär Schreyvogel (1768-1832), Urgroßonkel von Friedrich Schreyvogl, lebte 1794-97 in Jena, wo er Schiller kennenlernte und an dessen ‘Thalia’, ferner an Wielands ‘Merkur’ und an der ‘Jenaer Literaturzeitung’ mitarbeitete. - Durchgehend leicht stockfleckig. Ecken etwas bestoßen; untere Kanten berieben. Kapitale leicht lädiert. - ADB 54, 216 (gibt als Verfasser fälschlich J. R. Khünl an). Holzmann/Bohatta I, 6926. Goedeke V, 111, 10. WG² 4. Borst 1123. {BN#4208} (more)

Add to shortlist

S[chreyvogel], J[oseph C.]. Biographie Schillers und Anleitung zur Critic seiner Werke von J. C. S. Wien und Leipzig, Gräffer und Comp., 1810. Gest., illustr. Titel, VIII, 416 SS. Mit einem gefalteten Faksimile von Schillers Handschrift. Zeitgenössischer Halblederband mit hs. Rückenschildchen. 8vo.

€ 180

Erste Ausgabe. - Der Kritiker, Dramatiker und Burgtheatersekretär Schreyvogel (1768-1832), Urgroßonkel von Friedrich Schreyvogl, lebte 1794-97 in Jena, wo er Schiller kennenlernte und an dessen "Thalia", ferner an Wielands "Merkur" und an der "Jenaer Literaturzeitung" mitarbeitete. ADB 54, 216 gibt als Verfasser fälschlich J. R. Khünl an. - Die SS. 405-06 mit kl. Einriß im Eck. Etwas gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Unbeschnitten. Mit Exlibris der Heizischen Lesebibliothek am Spiegel. - Holzmann-Bohatta I, 6926. Goedeke V, 111, 10. WG² 4. Borst 1123. {BN#1695} (more)

Add to shortlist

S[chreyvogel], J[oseph C.]. Biographie Schillers und Anleitung zur Critic seiner Werke von J. C. S. Wien und Leipzig, Gräffer und Comp., 1810. Gest., illustr. Titel, VIII, 416 SS. Mit einem mehrf. gefalteten Faksimile von Schillers Handschrift. Zeitgenössischer, marmorierter Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 210

Erste Ausgabe. - Der Kritiker, Dramatiker und Burgtheatersekretär Schreyvogel (1768-1832), Urgroßonkel von Friedrich Schreyvogl, lebte 1794-97 in Jena, wo er Schiller kennenlernte und an dessen ‘Thalia’, ferner an Wielands ‘Merkur’ und an der ‘Jenaer Literaturzeitung’ mitarbeitete. - ADB LIV, 216 (gibt als Verfasser fälschlich J. R. Khünl an). Holzmann/Bohatta I, 6926. Goedeke V, 111, 10. WG² 4. Borst 1123. {BN#948} (more)

Add to shortlist

[Schreyvogel, Joseph]. Biographie Schillers und Beurtheilung seiner Werke. Zwey Abteilungen ; mit einem handschriftlichen Briefe Schillers. Wien, Gräffer und Comp., (1811). (4), IV, 416 SS. Mit einem mehrf. gefalteten Faksimile von Schillers Handschrift. Zeitgenössischer Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. 8vo.

€ 50

Zweite Ausgabe. Die erste Ausgabe erschien im Vorjahr unter dem Titel "Biographie Schillers und Anleitung zur Critic seiner Werke von J. C. S. ". - Der Kritiker, Dramatiker und Burgtheatersekretär Schreyvogel (1768-1832), Urgroßonkel von Friedrich Schreyvogl, lebte 1794-97 in Jena, wo er Schiller kennenlernte und an dessen ‘Thalia’, ferner an Wielands ‘Merkur’ und an der ‘Jenaer Literaturzeitung’ mitarbeitete. - Einband berieben und bestoßen; erste 2 Lagen stärker wasserrandig. Das Faksimile mit größerem Einriß. - Vgl. ADB LIV, 216 (gibt als Verfasser fälschlich J. R. Khünl an). Holzmann/Bohatta I, 6926. Goedeke V, 111, 10. {BN#15534} (more)

Add to shortlist

Schubert, Anton. Die Wiegendrucke der k. k. Studienbibliothek zu Olmütz vor 1501. Olmütz, Laurenz Kullil in Commission bei Otto Harassowitz, Leipzig, 1901. X, (2), 690 SS. Schwarzer Halbleinenband mit goldgepr. Rückentitel und aufgezogenem Deckel der Originalbroschur. Kl.-Folio.

€ 300

Einzige Ausgabe dieses Inkunabelkatalogs (1670 Nrn.). Die Register erschließen den Band nach Druckern und Druckjahren. - Wohlerhalten. - Besterman 5036. {BN#12283} (more)

Add to shortlist

Schulz, [Johann Christoph Friedrich]. A Compleat English Pocket Dictionary, English and German, for Travellers, Merchants & Lovers of both Languages. Vollständiges englisches Taschenwörterbuch, Deutsch und Englisch, zum Gebrauch für Reisende, Kaufleute und Liebhaber beyder Sprachen. Augsburg, Conrad Heinrich Stage, (1796). 2 Bde. (2), 887, (1) SS. X, 795, (1) SS. Mit einer mehrf. gefalt. Tabelle. Lederbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und -vergoldung. Kl.-4to.

€ 320

Einzige Ausgabe. - Seltenes zweisprachiges Taschenwörterbuch des Englischen, publiziert im Jahr der Fertigstellung von Ebers' 5bändigem "Vollständigem Wörterbuch der englischen Sprache" (1793ff.) und wohl als handlichere Konkurrenz zu diesem gedacht. Der Gießener Orientalistik- und Gräzistikprofessor J. C. F. Schulz (1747-1806) hatte sich bereits 1777 als Herausgeber eines hebräisch-chaldäischen Lexikons hervorgetan. Ab 1783 lehrte er auch die Theologie und wurde 1786 Superintendent der Diözese Alsfeld (vgl. ADB 32, 744). - Mit deutschsprachigem Vorwort zu Beginn des zweiten Bandes; der erste Band mit Aussprachehinweisen sowie Kennzeichnung veralteter und "niedriger" englischer Wörter. Einbände etwas beschabt; Ecken und Kanten bestoßen. Papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig. Am vorderen Innendeckel Pariser Buchhändlermarke um 1900; am Vorsatz des 1. Bandes Kaufvermerk eines deutschen Künstlers: "Paris, 24. Sept. [19]06. - Heut nachmittags die beiden Bände an der Seine um 60 cts. gekauft. Abends die Verständigung bekommen daß ich im Salon d'Automne angenommen worden bin. Heimweh hab ich. -" - Nicht bei Zaunmüller. Nicht bei Vater/Jülg. {BN#20251} (more)

Add to shortlist

Schwaldopler, J[ohann]. Uiber Friedrich von Schiller und seine poetischen Werke. Wien, Anton Doll, 1806. Titelkupfer, (2), 264 SS. Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. 8vo.

€ 130

Erste Ausgabe (in der deutschen Auslieferung mit Impressum "Leipzig, in Kommission bey A. G. Liebeskind"). - Der Wiener Schriftsteller J. Schwaldopler (1777-1808) war "Concepts-Adjunct beim k. k. Hofkriegsrat". - Etwas fingerfleckig. - Goedeke VI, 571, 15. Seemann (Doll) 2865. {BN#1307} (more)

Add to shortlist

[Schwindel, G. J.; Pseud.:] Theophilus Sincerus. Notitia historico-critica. Librorum veterum rariorum. Oder: Neue Nachrichten von lauter und alten und raren Büchern. Nebst beigefügten Anmerkungen und Auszügen, eines vieljährig gehaltenen Brief-Wechsels. Denen zum Besten, so gerne alte rare Bücher wollen kennen lernen, ausgefertigt und mit zwey Registern versehen. Wien, Johann Paul Krauß, 1753. (12), 368, (12) SS. Mit Titel in rot und schwarz, gest. Titelvignetten und 1 gest. Stammtafel. Zeitgenössischer marmorierter Pappband. 4to.

€ 350

Erste Ausgabe unter diesem Titel; die erste Buchausgabe dieser zunächst in periodischer Form veröffentlichten bibliographischen Abhandlungen war bereits 1748 erschienen. "Zum Theile recht gute Materialien" (Petzold). Behandelt werden zahlreiche bedeutende wissenschaftliche Bücher des 16 Jahrhunderts sowie Hebraica und einige Manuskripte. - "The most active German compiler of catalogues of rare books was Georg Jacob Schwindel (1684-1752). Since the word 'Schwindel' has bad associations in German as well as English, this German minister found it little to his liking and used the pseudonym Theophilus Sincerus in his bibliographical writings" (Taylor, Catalogues of Rare Books, 20). Die hübsche Titelvignette zeigt den Autor in seiner Bibliothek. - Der Einband etwas berieben, sonst tadellos. - Besterman 908. Petzold, 111. Weller, 526. ADB XXXIII, 472. Vgl. Ebert 20698 (Ausgabe 1731-32). {BN#17337} (more)

Add to shortlist

Schütte, F. Repertorium der Militair-Literatur in den zwei letzten Decennien. Ein Handbuch sachlich geordnet und zum Gebrauch für Militair-Bibliotheken und Offiziere Deutscher Heere zusammengestellt. Stralsund, Löffler'sche Buchhandlung (C. Hingst), 1842. VIII, 208, (8) SS. Blauer Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Gr.-8vo.

€ 160

Bibliographie der kriegswissenschaftlichen Literatur von 1820 bis 1841. Nach Sachgebieten geordnet; mit Verfasserregister. - Papierbedingt vereinzelt unbedeutend braunfleckig. Insgesamt schönes Exemplar aus der Bibliothek des Albertina-Stifters Erzherzog Albert von Sachsen-Teschen (1738-1822) mit entspr. Etikett am Innendeckel. - Besterman 3918. {BN#15570} (more)

Add to shortlist

Schönemann, C[arl] P[hilipp] C[hristian]. Hundert Merkwürdigkeiten der Herzoglichen Bibliothek zu Wolfenbüttel. Für Freunde derselben aufgezeichnet. Hannover, Friedrich Culemann, 1849. 71, (1) SS. Marmorierter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. Gr.-8vo.

€ 150

Erste Separatausgabe. - "In this work one hundred of the chief rarities [of the celebrated library at Wolfenbüttel] are described" (Bigmore/W.). Der Göttinger Numismatiker und Philologe Schönemann (1801-55) wurde 1831 Vorstand der herzöglichen Bibliothek Wolfenbüttel; "seine wissenschaftliche Thätigkeit war zumeist seiner Bibliothek gewidmet" (ADB). - Erste Bll. mit kl. Wurmspur im w. Rand; Stempel des General-Landes-Archivs. Einband berieben; Bindung hinten etwas gelockert. - Bigmore/Wyman II, 317. ADB 32, 292. OCLC 38306754. {BN#12183} (more)

Add to shortlist

[Spanische Grammatik]. Gramática de la lengua Castellana, compuesta por la Real Academia Espanola. Tercera impresion. Madrid, Joaquin de Ibarra, 1781. (14), XXI, (1), 384 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Marmorierter Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. 8vo.

€ 200

Dritte Ausgabe dieser von der Königlich Spanischen Akademie besorgten Grammatik, erstmals 1771 erschienen. Zu ihrer Zeit ein Standardwerk, erschien von ihr auch eine französische Ausgabe (1821). - Einband etwas berieben, unteres Kapital lädiert, sonst von guter Erhaltung. - OCLC 5108651. Vgl. Vater/Jülg 380 (nennt andere Ausgaben). {BN#19090} (less)

Add to shortlist

Theophilus (Pseud.). Gründliche Anweisung zum Briefschreiben, nach der besten deutschen Schreibart, und mit ausgesuchten Exempeln von allen üblichen Briefen erläutert; nebst deutlichem Unterricht zur deutschen Orthographie, und einem neuen Titular-Buche, imgleichen einem kurzgefaßten Zeitungs-Lexico, besonders zum Gebrauch der Jugend auf niedern Schulen herausgegeben. Neueste, durchgängig vermehrte und verbesserte Auflage. Frankfurt u. Leipzig, Johann Gottfried Müller, 1762. (10), 128, 164, (26), 184 SS. Mit gest. Frontispiz. Späterer Halblederband. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 80

Umfassender Briefsteller mit "Titular-Buch" (Anreden bestimmter Fürsten sowie Amtsträger) sowie "Zeitungs-Lexicon" (Fremd- und Fachwörterbuch). - Durchgehend etwas gebräunt und wasserrandig. Zeitgenöss. hs. Notiz am vorderen Innendeckel. Als Doublette ausgeschieden aus der Diözesan-Bibliothek Limburg/Lahn mit entspr. Stempelung am Vorsatz. {BN#15151} (more)

Add to shortlist

Veneroni, Giovanni. Dictionaire italien, et françois. Dittionario italiano, e francese. Venedig, Antonio Bortoli, 1735. 2 Bde. (4), 714 SS. (4), 464 SS. Mit 2 (wdh.) Holzschnittvignetten an den Titeln. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Farbschnitt. 4to.

€ 200

G. Venronis (1642-1708) italienisch-französisches Wörterbuch. Erweiterte Bearbeitung des “im 18. Jahrhundert beliebten Werkes” (Zaunmüller), hier vermehrt vom Pariser Parlamentsabgeordneten Filippo Neretti (so erstmals 1702 erschienen). - Teils etwas wasserrandig bzw. braunfleckig. Einbände etwas berieben; Ecken bestoßen. - Vgl. Zaunmüller 208. Nicht bei Vater/Jülg. {BN#8436} (more)

Add to shortlist

Veneroni, Giovanni. Dictionarium Caesareum, in quo quatuor principaliores linguae Europae; nempe I. Italica [...], II. Gallica [...], III. Germaniuca [...], IV. Latina [...] explicantur cum omnibus generaliter earundem antiquis & modernis vocibus. Köln und Frankfurt, Franz Wilhelm Joseph Metternich, 1766. (2), 152 SS. Marmorierter Lederband der Zeit mit doppeltem goldgepr. Rückenschildchen in rot und grün. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. Gr.-4to.

€ 220

Spätere Ausgabe des "im 18. Jahrhundert beliebten Werkes" (Zaunmüller), neu bearbeitet und vermehrt von Carlo Placardi, Mitglied der Accademia della Crusca. - Papierbedingt teils etwas braunfleckig; Einband an den Kapitalen restauriert. - Vgl. Zaunmüller 208. Nicht bei Vater/Jülg. {BN#11120} (more)

Add to shortlist

Vicaire, Georges. Bibliographie gastronomique. Paris, Rouquette et fils, 1890. Large 8vo. XVIII pp., 972 cols., (2) pp. Half calf with giltstamped title and fillets to spine. All edges marbled.

€ 500

First edition of this standard bibliography of gastronomy. One of 500 copies (of which 450, as the present one, were printed on velin). - From the library of the Berlin hotel owner and gastronomy collector Franz Vollborth (b. 1854) with his stamp on the title page. From his early youth, Vollborth was active as editor of a gastronomical almanac and published articles in the principal gastronomic journals (cf. DBA I 1316, 73). Slight damage to textblock in index, otherwise a very fine copy. {BN#11992} (more)

Add to shortlist

Walker, John. A Critical Pronouncing Dictionary, and Expositor of the English Language [...]. London & Leipzig, (B. G. Teubner) für Ernst Fleischer, 1826. (2), VIII, 9-72, (2), 544 SS. Marmorierter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -fileten. 4to.

€ 180

Etwas spätere Ausgabe des erstmals 1791 erschienenen, noch bis ans Ende des 19. Jahrhunderts aufgelegten Standardwerks. "Einst sehr bedeutendes Wörterbuch, war jahrzehntelang Autorität, Quelle für ältere Aussprache" (Zaunmüller). - Exemplar aus dem Besitz des Heimatforschers und Lexikographen Hermann Anton Franz Zerzawy (geb. 1880), später Regierungsrat und Archivar im Bundeskanzleramt, mit seinem eigenh. Widmungsvermerk am Vorsatz: "To my teacher of English language in commemoration | Vienna, 20. June 1940". - Sauberes Exemplar. - Vgl. Zaunmüller 100. Vater/Jülg 101. {BN#10443} (more)

Add to shortlist

Weber, F[erdinand] A[dolf]. Nouveau dictionnaire portatif français-allemand. Neues vollständiges Taschenwörterbuch der französischen und deutschen Sprache. Leipzig, Karl Tauchnitz, 1829. 2 Teile in 1 Band. (6), 288 SS. (4), 296 SS. Pappband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Kl.-4to.

€ 75

Papierbedingt durchgehend gebräunt und stockfleckig. Gegen Ende großer Tintenfleck im w. Rand (auch den Text betreffend). Einband berieben und bestoßen; Rücken stärker lädiert. {BN#13126} (more)

Add to shortlist

Wiest, Stephan. Introductio in historiam litterariam theologiae revelatae potissimum catholicae. Ingolstadt, J. W. Krüll, 1794. (14), 698, (46) SS. Marmorierter Pappband der Zeit m. hs Rückenschildchen. 8vo.

€ 120

Erste Ausgabe der grundlegenden bibliographischen Arbeit Wiests. "Auch dieses Werk zeigt in hervorragender Weise die litterarhistorische Gelehrsamkeit seines Verfassers und behält dadurch, wenigstens was die Darstellung der theologischen Litteratur des 16.-18. Jhdts. betrifft, einen bleibenden Werth" (ADB). - Titel mit Bibliothekstempel der Kapuziner Rosenheim, sonst tadellos. - ADB XLII, 441. {BN#14107} (more)

Add to shortlist

Willis and Sotheran. A Catalogue of Valuable new and Second-Hand Books, English and Foreign, in all Classes of Literature and the Fine Arts, also, Early Printed Books, Manuscripts, etc., all in Good Library Condition, now on Sale at Very Reasonable Prices [...]. London, Willis & Sotheran, 1859. (2), 354 SS. Bedr., ill. Originalleinenband; die bedr. Originalbroschur mitgebunden. 8vo.

€ 80

Interessanter Antiquariats- und Sortimentskatalog der an der Strand ansässigen Londoner Buchhandung Willis & Sotheran. 9620 Nummern. - Einband stark gebräunt und stellenweise leicht wellig; Gelenke minimal angeplatzt; oberes Kapital lädiert. - Nicht bei Loh. {BN#12676} (more)

Add to shortlist

Wittgenstein, Ludwig. Vier Originalmanuskripte, darunter die Hauptwerke. Wien, Inlibris, 2003. 18 SS. Mit 16 farbigen Abbildungen und einem gefalteten Frontispiz. Illustrierte Broschur. 8vo (18:24,5 cm).

€ 28

Die hier erstmals angebotene Sammlung von Originalmanuskripten aus dem Nachlaß von Wittgensteins Freund Rudolf Koder (1902-1977) enthält die Kerntexte des größten Philosophen des 20. Jahrhunderts, darunter jene zwei Werke, die Wittgenstein gleichsam als sein Lebenswerk in einem Band veröffentlicht sehen wollte. "Philosophische Untersuchungen der Logisch-Philosophischen Abhandlung entgegengestellt" war der Titelvorschlag, den Wittgenstein 1943 der Cambridge University Press hierfür unterbreitete. Die aus Nestroys "Schützling" entlehnten Worte "Überhaupt hat der Fortschritt das an sich, daß er viel größer ausschaut, als er wirklich ist" sollten die beiden Eckpunkte seines Schaffens (hier Nr. 1. u. 4) verbinden, das dem Buch voranzustellende Motto sollte den Zusammenhang zwischen Früh- und Spätwerk herstellen. [ISBN 3-9501809-0-7] {BN#8616} (more)

Add to shortlist

Wurst, Raimund Jakob. Praktische Sprachdenklehre für Volksschulen und die Elementarklassen der Gymnasial- und Real-Anstalten. Dritte, mit der ersten wörtlich gleichlautende Auflage. Vierter Abdruck. Reutlingen, Johan Conrad Mäcken jun., 1839. XII, 229 (falsch: 299), (1) SS. Halblederband der Zeit. 8vo.

€ 50

Dritte Ausgabe. - Der einflußreiche Volksschulpädagoge R. J. Wurst (1800-45) veröffentlichte 1836 seine aufsehenerregende "Praktische Sprachdenklehre für Volksschulen" während seiner Zeit als Leiter des Lehrerseminars St. Gallen. Von dem Werk wurden in 6 Jahren 19 Auflagen mit weit über 100.000 Exemplaren veranstaltet (vgl. ADB 44, 341f.). - Einband stärker berieben; Ecken und Kanten bestoßen. Innen teils etwas fingerfleckig bzw. knittrig. Am vorderen Innendeckel zeitgenöss. hs. Besitzeintrag "H. Gustav Engelmann"; zu Beginn einige wenige Anstreichungen und Marginalien. {BN#16762} (more)

Add to shortlist

Wurst, Raimund Jakob. Theoretisch-praktische Anleitung zum Gebrauche der Sprachdenklehre. Ein Handbuch für Elementarlehrer [...]. Zweite Auflage, dritter Abdruck. Erster (-zweiter) Theil. Reutlingen, Johan Conrad Mäcken jun., 1840. 2 Bde. in einem. X, 218 SS. XXIV, 428, (12) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.

€ 70

Zweite Ausgabe (EA 1836-38). - Der einflußreiche Volksschulpädagoge R. J. Wurst (1800-45) veröffentlichte während seiner Zeit als Leiter des Lehrerseminars St. Gallen seine aufsehenerregende "Praktische Sprachdenklehre für Volksschulen" (1836), von der in 6 Jahren 19 Auflagen mit weit über 100.000 Exemplaren veranstaltet wurden. "Ihr folgte eine ausführliche 'Theoretisch-praktische Anleitung zum Gebrauche der Sprachdenklehre' [...] Diese soll es in vier Jahren zu einem Absatze von etwa 50.000 Exemplaren [...] gebracht haben" (ADB 44, 341f.). - Einband stärker berieben; Ecken und Kanten bestoßen. Innen teils etwas fingerfleckig bzw. knittrig. Am Vorsatz zeitgenöss. hs. Besitzeintrag "Engelmann", darunter 3zlg. hs. Vermerk zur Schulpraxis von derselben Hand; zu Beginn einige wenige Anstreichungen und Marginalien. {BN#16687} (more)

Add to shortlist

[Wörterbuch]. Wörterbuch der deutschen Sprache, zur näheren Kenntniß derselben, durch eine Anzahl von fast drey tausend Wörtern bereichert, die in Adelungs Wörterbuche nicht stehen. Als ein für sich bestehendes Ganzes, und als ein Anhang zu Adelungs und jedem anderen deutschen Wörterbuche. Prag, Cajetan von Mayregg, 1821. VIII, 277, (1) SS. Marmorbroschur der Zeit (Rücken fehlt). Gr.-4to.

€ 180

Einzige Ausgabe. - Bindung stärker gelockert; Ecken etwas knittrig bzw. lappig. Teils leicht angestaubt; zu Beginn auch wasserrandig. Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. - Zaunmüller 89. {BN#21563} (more)

Add to shortlist

Zweig, Stefan / Matuschek, Oliver (Bearb.). Ich kenne den Zauber der Schrift. Katalog und Geschichte der Autographensammlung Stefan Zweig. Mit kommentiertem Abdruck von Stefan Zweigs Aufsätzen über das Sammlen von Handschriften. Wien, Inlibris, 2005. 432 Seiten. Mit ca. 100 Abbildungen und einem mehrs., gefalt. vollfarbigen Faksimile als Beilage. Originalleinenband. Lex.-8vo.

€ 68

Während Stefan Zweigs Bücher weit verbreitet sind, wissen nur wenige seiner Leser, daß er einer der bedeutendsten Autographensammler seiner Zeit war. Schon als Gymnasiast hatte er damit begonnen, Unterschriften von Schauspielern und Sängern nachzujagen. Bald kamen kleinere Manuskripte von Dichtern hinzu, und Zweig, der sich nun auch selbst als Schriftsteller übte, empfand eine wachsende Faszination für von Korrekturen übersäte Schriftstücke. Mit Hilfe dieser Werkmanuskripte hoffte er, einen Einblick in den Prozeß des künstlerischen Schaffens zu bekommen. "Ich kenne den Zauber der Schrift", schrieb er 1907 an Rilke, "ich weiß, daß man mit der Handschrift eines Buches nicht nur schenkt, sondern auch einem ein Geheimnis verrät." In den folgenden Jahren versuchte Zweig, diesem Geheimnis weiter nachzugehen, indem er die Sammlung durch Anfragen an seine Schriftstellerkollegen und durch gezielte Ankäufe im Handel ausweitete. Immer wieder äußerte er sich in Briefen und Aufsätzen zum Thema Autographen, das ihn über 50 Jahre beschäftigte und eng mit seinem Werk verbunden ist. - Zweigs Sammlung umfaßte schließlich Manuskripte in fast allen modernen Sprachen Europas. Blätter Martin Luthers und Leonardo da Vincis waren ebenso vorhanden wie Autographen von Thomas, Heinrich und Klaus Mann. Neben mehr als zwei Dutzend Texten und Zeichnungen von Goethes Hand finden sich auch ein Manuskriptblatt Kafkas, Gedichte Oscar Wildes und ein Armeebefehl Napoleons. In der Abteilung Musik war allein Mozart mit über 20 Autographen vertreten. Von Schubert besaß Zweig unter anderem das Lied "An die Musik" und von Beethoven nicht nur Notenblätter, sondern auch seinen Schreibtisch und andere Erinnerungsstücke. Mit Beginn seines Exils verkaufte und verschenkte Zweig einen Teil der Sammlung, behielt jedoch wichtige Stücke zurück und erwarb bis kurz vor seinem Freitod im Februar 1942 weitere Manuskripte. - Im vorliegenden Buch wird die Geschichte der Sammlung zum ersten Mal umfassend dargestellt, wozu größtenteils auf unveröffentlichtes Material zurückgegriffen werden konnte. Im reich bebilderten Katalogteil sind fast 1000 Autographen verzeichnet, die sich in der hier erstmals vollständig rekonstruierten Sammlung befanden. Außerdem sind 23 Aufsätze Stefan Zweigs zum Handschriftensammeln abgedruckt und mit ausführlichen Kommentaren versehen worden. {BN#14143} (more)

Add to shortlist

Go to first page Back Page 3 of 3 / Go to page: