Search results
Austriaca
[Volksfreund (Graz)]. Der Volksfreund. Ein Blatt aus der Steiermark. Graz, A. Leykams Erben, 1848. 316 SS. (Nrn. 1-79). Goldgepr. Leinenband. Gr.-4to.
€ 200
Der Grazer "Volksfreund", vollständiger Jahrgang des Revolutionsjahrs 1848 (vom 1. Juli bis 30. Dezember). Die ab 1. Juli 1848 dreimal wöchentlich erscheinende Zeitung, eine Beilage zur "Grätzer Zeitung" (als Ersatz für die "Stiria"), wurde bereits mit dem 20. März 1849 wieder eingestellt. Redakteure waren Hyacinth von Schulheim und Rudolf Firbas. - Selten. - ORBI 2,3:5759. {BN#31458} (more)
Volpi, Alessandro. L'attentato del diciotto febbrajo mille ottocento cinquantatre contro la preziosa vita di S. M. I. R. A. Francesco Giuseppe I. Imperatore d'Austria. Padua, coi Tipi del Seminario, 1853. 304 SS. Mit gest. Portraitfrontispiz. Grüner Lederband der Zeit (restauriert) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und goldgepr. Wappensupralibros an den Deckeln. Folio (236:306 mm).
€ 650
| Einzige Ausgabe dieser aufwendig gestalteten Publikation zum mißglückten Attentat auf Kaiser Franz Josef I. durch den ungarischen Schneidergesellen Janos Libényi am 18. Februar 1853, das durch den Adjutanten Graf O'Donnell und den herbeieilenden Metzger Josef Ettenreich hatte verhindert werden können. Die Lebensretter wurden geadelt; zum Dank für die Rettung des Kaisers wurde die Wiener Votivkirche erbaut. - Unter den hier als Originalbeiträge abgedruckten Votivgedichten auch zahlreiche in hebräischer, syrischer und griechischer Sprache. Vorsätze erneuert, zu Beginn und gegen Ende stärker wasserwellig, farb-, finger- und stockfleckig. Aus dem Besitz der Familie Josef Ettenreichs mit hs. Widmung in Tinte am fliegenden Vorsatz: "Seiner Hochwürden Herrn P. Rausch in dankbarer Erinnerung an die der Frau Betti Edl. v. Neumann-Ettenreich gespendeten letzten Tröstungen unserer heil. Religion gewidmet von deren hinterbliebenen Kindern. Wien, am 27. Jänner 1908." Darunter Bleistiftvermerk des beschenkten Pfarrers, Anton Rausch: "Im Jänner 1908 hab ich Frau Betti Edle von Neumann-Ettenreich eine Tochter des Retters unseres Kaisers beim Attentate vom 18. 2. 1853 versehen. Ihre Tochter überbrachte mir nach deren Tode dieses Buch [...]". - Vgl. Wurzbach LI, 279. Pagliaini III, 808. {BN#22968} (more) |
Vues de Vienne. Eglises, places publiques, Rues, Monumens. Collection des gravures. [Verso: Album-Souvenir]. [Vienna, c. 1855]. Small oblong 8vo (145 x 105 mm). 24 views engraved in steel (87:50 mm each) laid down on decorated backing paper. Original coloured portfolio.
€ 3,500
| Both series of these charming views, probably printed by A. Payne, all mounted on the original backing paper and stored within the perfectly preserved original moirée portfolio printed in blue and gold. The unnumbered engravings, all with captions below, are individually laid down on toned slips of paper with ornamental and figural decoration (each with slight design variations) and bear no reference to printer, artist, or publisher. Apart from the conventional sights of Vienna, the present series features views of the Südbahnhof, the Polytechnical Institute, the Neue Markt and Casino, the Paradiesgarten, the Villa Metternich, the Ferdinandsbrücke with Jägerzeile, and the inn "Zum goldenem Lamm", all perfect as issued; the view of Lobkowitzplatz alone is somewhat shaded with dust towards the edges. Nebehay/Wagner follow the copy of the Vienna City Library in dividing the whole into two series of twelve views each (all present here). No further copy could be traced through library or collection catalogues; merely Gilhofer offered 12 views of the present series in its 1983 centenary catalogue (100 Jahre Gilhofer: Österreich, Geographie, Topographie und Geschichte in illustrierten Werken, no. 142 [with full-page illustration]: "Von großer Seltenheit".) - Nebehay/Wagner III, 791. Not in Mayer, Eckl, etc. {BN#22542} (more) |
Wartinger, Joseph. Kurzgefaßte Geschichte der Steiermark. Graz, Franz Ferstl, 1815. (6), VIII, 162 SS. Bedruckte grüne Originalbroschur. 8vo.
€ 130
Seltene erste Ausgabe des dreimal aufgelegten und zuletzt 1995 faksimilierten Werks zur steirischen Geschichte. - Rücken alt mit Papier überklebt. - Schlossar 7. {BN#10989} (more)
Weber, Johann Adam. Adamas Austriacus sive indoles heroica augustissimae domus Austriacae in adamante gemmarum principe adumbrata. Frankfurt, Johann Gerlin, 1668. (10), 451, (1) SS. Mit einem Kupferfrontispiz sowie zahlreichen Zierstücken und zwei floralen Initialen in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit mit verblaßtem hs. Rückentitel und Wappensupralibros an beiden Deckeln. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe. - Loblied auf das österreichische Kaiserhaus und seine heldenhaften Taten, verfaßt vom Augustinermönch Weber (1611-86), der früher Jesuit gewesen war und als einer der bedeutendsten Pröpste des Klosters Högelwörth sowie als kaiserlicher Rat wirkte (vgl. DBA I, 1336, 284ff.). Das allegorische Frontispiz ist gest. von Melchior Küsel(l) (1626-83, vgl. Thieme/Becker XXII, 73), dem bedeutendsten Mitglied der Augsburger Kupferstecherfamilie, der in Frankfurt Schüler M. Merians gewesen war und dessen Tochter geheiratet hatte. Zeichnung vom Augsburger Maler Jonas Umbach (1624-93, vgl. Thieme/B. XXXIII, 565ff.) - Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt; alter hs. Besitzvermerk am Titel ausgeschnitten (kein Textverlust). Aus dem Besitz des Fürsten Johann Friedrich Gey(e)r von Geyersberg mit seinem goldgepr. Wappensupralibros am Vorderdeckel und einem anderen Wappensupralibros am Hinterdeckel (Goldprägung oxydiert). Im Handel selten. - VD 17, 23:302691W. Paisey W 364. Wurzbach 53, 190-191. {BN#6528} (more)
Weber, Johann Adam. Adamas Austriacus sive indoles heroica augustissimae domus Austriacae in adamante gemmarum principe adumbrata. Frankfurt, Johann Gerlin, 1668. (10), 451, (1) SS. Mit einem Kupferfrontispiz sowie zahlreichen Zierstücken und zwei floralen Initialen in Holzschnitt. Pergamentband der Zeit. Bindebänder fehlen. 8vo.
€ 350
Erste Ausgabe. - Loblied auf das österreichische Kaiserhaus und seine heldenhaften Taten, verfaßt vom Augustinermönch Weber (1611-86), der früher Jesuit gewesen war und als einer der bedeutendsten Pröpste des Klosters Högelwörth sowie als kaiserlicher Rat wirkte (vgl. DBA I, 1336, 284ff.). Das allegorische Frontispiz ist gest. von Melchior Küsel(l) (1626-83, vgl. Thieme/Becker XXII, 73), dem bedeutendsten Mitglied der Augsburger Kupferstecherfamilie, der in Frankfurt Schüler M. Merians gewesen war und dessen Tochter geheiratet hatte. Die Zeichnungsvorlage stammt vom Augsburger Maler Jonas Umbach (1624-93, vgl. Thieme/Becker XXXIII, 565ff.) - Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt; fliegender Vorsatz hinten mit Eckausriß. Frontispiz mit kl. Wurmgang. - VD 17, 23:302691W. Paisey W 364. Wurzbach LIII, 190-191. {BN#1314} (more)
Weidmann, Franz Carl. Panorama von Wien oder neueste mahlerische Ansichten der vornehmsten und merkwürdigsten Plätze, Strassen, Palläste, Kirchen, Klöster, Gärten und anderen vorzüglicheren Gebäuden der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien nebst derselben Vorstädte und den herumliegenden Gegenden. Mit deren Beschreibung ihrer Merkwürdigkeiten und einem Auszuge ihrer Geschichte. Wien, Rudolph Sammer, 1832. (2), 104, (2) SS. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel u. 52 Kupfertafeln von G. Prixner. Bedruckter Originalpappband. Qu.-8vo.
€ 1,800
| Hervorragendes Exemplar der ersten Ausgabe des Ansichtenwerks, innen durchgehend sauber und fleckenfrei, der Einband tadellos. Mit Ansichten der Hofburg, Karlskirche, Theseustempel, Hofbibliothek, Weilburg, Laxenburg, Michaelerkirche, Hofreitschule, Graben, Hof, Peterskirche, Palais Schwarzenberg, Liechtenstein, Schönborn, Auersperg, Schloß Hetzendorf, Zeughaus, Böhmische Hofkanzlei, Piaristenkirche, Theresianum, Augarten, Belvedere usw. - Gugitz III, 12083. Nebehay/W. 816. Slg. Eckl IV, 707. Vgl. Slg. Mayer 795 (Ausg. 1838). {BN#19002} (more) |
Weidmann, Franz Carl. Panorama von Wien oder neueste mahlerische Ansichten der vornehmsten und merkwürdigsten Plätze, Strassen, Palläste, Kirchen, Klöster, Gärten und anderen vorzüglicheren Gebäuden der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien nebst derselben Vorstädte und den herumliegenden Gegenden. Mit deren Beschreibung ihrer Merkwürdigkeiten und einem Auszuge ihrer Geschichte. Wien, Rudolph Sammer, 1832. (2), 104, (2) SS. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel u. 52 Kupfertafeln von G. Prixner. Bedruckter Originalpappband. Qu.-8vo.
€ 1,500
| Schönes Exemplar der ersten Ausgabe des Ansichtenwerks, innen durchgehend sauber und fleckenfrei. Mit Ansichten der Hofburg, Karlskirche, Theseustempel, Hofbibliothek, Weilburg, Laxenburg, Michaelerkirche, Hofreitschule, Graben, Hof, Peterskirche, Palais Schwarzenberg, Liechtenstein, Schönborn, Auersperg, Schloß Hetzendorf, Zeughaus, Böhmische Hofkanzlei, Piaristenkirche, Theresianum, Augarten, Belvedere usw. - Der Originalpappband etwas berieben und fingerfleckig, sonst tadellos. - Gugitz III, 12083. Nebehay/W. 816. Slg. Eckl IV, 707. Vgl. Slg. Mayer 795 (Ausg. 1838). {BN#14878} (more) |
Weidmann, F[ranz] C[arl]. Andeutungen zu Ausflügen von einem halben Tag bis zu vier Tagen mittelst der beiden von Wien auslaufenden Eisenbahnen. Wien, (J. P. Sollinger für) H. F. Müller, 1842. (2), 131, (3) SS. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Karten. Mod. Pappband unter Verwendung der originalen bedr. Broschur. Kl.-8vo.
€ 350
| Einzige Ausgabe. Seltener Führer in die Umgebungen Wiens (bis ins Tschechische reichend), die mit der Eröffnung der ersten österreichischen Eisenbahnstrecken nun in größere Nähe gerückt waren. - Der Wiener Burgschauspieler Franz Carl Weidmann (1790-1867) schrieb als Kritiker für die "Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode" und die "Theater-Zeitung". "Er wandte sich dann zunehmend der Topographie und Heimatkunde zu und veröffentlichte u. a. 'Wiens malerische Umgebung' (1844)" (DBE). - Die Karten zeigen "Wien's Umgebungen" von Korneuburg bis Laxenburg und Gablitz bis Groß-Enzersdorf sowie (in schwarz, rot und blau) eine "Karte zu Ausflügen auf den Eisenbahnen von Wien" (mit den Strecken der Wien-Raaber Bahn und der Kaiser-Ferdinand-Nordbahn). - Wurzbach LIII, 266. Nicht bei Gugitz oder Slg. Mayer. {BN#21374} (more) |
Weinwurm, Rudolf. Alpenstimmen aus Österreich. Wien, Buchholz & Diebel, um 1880. (2)-25 gest. SS. Mit prächtigem, handgemaltem Widmungstitelblatt in Gold und Farben für den Fürsten Constantin Hohenlohe-Schillingsfürst. Lose eingelegt in purpurnen Samteinband mit blindgeprägten Deckelbordüren und bronzener, farbig emaillierter und bekrönter Monogrammapplikation am Vorderdeckel. Seidenmoiréevorsätze. Folio (352:280mm)
€ 2,800
Speziell für den Widmungsempfänger Constantin zu Hohenlohe-Schillingsfürst hergestelltes Luxusexemplar unter Fortlassung des gewöhnlichen Drucktitels ("Für Männerchor und Clavierbegleitung. Op. 17") und Einfügung eines handgemalten Titels: Die kalligraphische Widmung zeigt im Aquarell Sennerinnen auf der Alm, eingerahmt von Alpenrosen und Edelweiß. Der Fürst war erster Obersthofmeister des Kaisers und ein bedeutender Mäzen der Künste, insbesondere des Musikschaffens. - Das Seidenhemdchen und die Noten etwas stockfleckig, das Dedikationsblatt sauber und fleckenfrei; der Einband tadellos. Unsigniert, jedoch höchstwahrscheinlich ein Werk der auf derartige luxuriöse Sonderanfertigungen spezialisierten Werkstatt des Wiener Buchbinders und Ledergalanteriewarenerzeugers August Klein (1824-90; 1881 nobilitiert: "von Ehrenwalten"; vgl. ÖBL III, 386). {BN#27121} (more)
Weis, Johann Baptist. Wiener Briefe vom Hans Jörgel von Speising. Wien, A. Pichler's Wwe., [1851-]1852. 12 Hefte (Erstes Dutzend, Brief 8. Zweites Dutzend, Brief 7. Drittes Dutzend, Briefe 1-3, 5-9, 11-12). Jeweils einzeln mit Buntpapierheftstreifen am Rücken. 8vo.
€ 50
Sammlung von Einzelheften der im Wiener Dialekt verfaßten "Hans Jörgel von Speising"-Briefe. Schon 1833-48 hatte der Staatsbuchhaltungsbeamte Weis (1801-62) die beliebten "Briefe des Hans-Jörgel von Gumpoldskirchen an seinen Schwager in Feselau" herausgegeben, eine für den vormärzlichen Humor wichtige Wiederbelebung der "Eipeldauer-Briefe". Hatten die kritischen und vielgelesenen "Hans-Jörgel"-Briefe die Metternich'sche Zensur durch mundartliche Derbheit unterlaufen, so wurde die Zeitschrift zuletzt das Opfer der Revolution (vgl. Wurzbach LIV, 120): Nach einer Umbenennung in den "Constitutionellen Hans-Jörgel" wurde sie eingestellt und dann 1851 als "Hans Jörgel von Speising" kurzfristig wiederbelebt. - Durchgehend gebräunt; Ecken und Kanten teils etwas lappig. - Hayn/Gotendorf VIII, 461 ("Selten cplt.!"). {BN#21030} (more)
Weis, Johann Baptist. Wien's Merkwürdigkeiten mit ihren geschichtlichen Erinnerungen. Ein Wegweiser für Fremde und Einheimische [...]. Neue verbesserte mit [...] einem humoristischen Spaziergange über die Bastei vermehrte Auflage von Heinrich Walden. Wien, Franz Wimmer, 1834. LXXXV, 149, (1) SS. Mit 4 Stahlstichen. Bedr. Originalpappband. Kl.-8vo.
€ 120
Frühes Werk des Wiener Volksschriftstellers J. B. Weis (1801-62; vgl. Wurzbach LIV, 119ff.). Hinter dem Pseudonym "Heinrich Walden" verbirgt sich der Lokalpossendichter J. A. Gleich (1772-1841), Herausgeber der "Komischen Briefe des Hansjörgels von Gumpoldskirchen". Die Tafeln zeigen Ansichten von den Wiener Basteien. - Innen leicht gebräunt; es fehlt der gefaltete Plan. - Vgl. Slg. Mayer 461 (Ausg. 1836). Nebehay/W. 823. Gugitz III, 12387, 88. {BN#21336} (more)
[Weis, Johann Baptist]. Neue komische Briefe des Hans-Jörgels von Gumpoldskirchen an seinen Schwager Maxel, in Feselau, und dessen Gespräche über verschiedene Tagesbegebenheiten in Wien. Nebst den Antworten des Schwagers Maxel in Feselau und den Bemerkungen des Amtschreibers Nigowitz. Wien, Bauer und Dirnböck, 1839. 12 Hefte in 1 Band. (2), 60 SS. (2), 62 SS. (2), 62 SS. (2), 62 SS. (2), 61, (1) SS. 63, (1) SS. 64 SS. 64 SS. 64 SS. 63, (1) SS. 64 SS. 64 SS. Mit zus. 12 gest. Frontispizen im zeitgenöss. Kolorit. Marmorierter Pappband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 380
Kompletter Jahrgang des Jahres 1839 (44 Briefe). Die beliebten, 1833-48 vom Staatsbuchhaltungsbeamten Weis (1801-62) herausgegebenen "Briefe des Hans-Jörgel von Gumpoldskirchen" waren eine für den vormärzlichen Humor wichtige Wiederbelebung der "Eipeldauer-Briefe". Die kritischen und vielgelesenen "Hans-Jörgel"-Briefe unterliefen die Metternich'sche Zensur durch mundartliche Derbheit; zuletzt aber wurde die Zeitschrift selbst das Opfer der Revolution (vgl. Wurzbach LIV, 120): Nach einer Umbenennung in den "Constitutionellen Hans-Jörgel" wurde sie eingestellt und dann 1851 als "Hans Jörgel von Speising" kurzfristig wiederbelebt. - Einband berieben; Ecken, Kanten und Gelenke stärker bestoßen. Aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Weller (Pseud.) 279. Wurzbach V, 216. Hayn/Gotendorf VIII, 460f. ("Interessante Zeit- und Sittenschrift im Wiener Dialekt"). {BN#21885} (more)
[Weis, Johann Baptist]. Komische Briefe des Hans-Jörgels von Gumpoldskirchen an seinen Schwager in Feselau über Wien und seine Tagesbegebenheiten. Wien, Bauer und Dirnböck, 1842. 13 (statt 14) Hefte. 64 SS. 64 SS. 64 SS. 64 SS. 63, (1) SS. 64 SS. 62, (2) SS. 64, (8) SS. 64, (8) SS. 64 SS. 64 SS. 61, (1) SS. 64 SS. Mit zus. 9 gest. bzw. lithogr. Frontispizen im zeitgenöss. Kolorit und einem lithogr. Handschriften-Faksimile als Frontispiz. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 250
Fast kompletter Jahrgang des Jahres 1842. Im Juni und November erschienen jeweils zwei Hefte (beide vorhanden); jedoch fehlt das April-Heft. Das Februar-Heft sowie alle Hefte ab Juni mit Frontispiz. - Die beliebten, 1833-48 vom Staatsbuchhaltungsbeamten Weis (1801-62) herausgegebenen "Briefe des Hans-Jörgel von Gumpoldskirchen" waren eine für den vormärzlichen Humor wichtige Wiederbelebung der "Eipeldauer-Briefe". Die kritischen und vielgelesenen "Hans-Jörgel"-Briefe unterliefen die Metternich'sche Zensur durch mundartliche Derbheit; zuletzt aber wurde die Zeitschrift selbst das Opfer der Revolution (vgl. Wurzbach LIV, 120): Nach einer Umbenennung in den "Constitutionellen Hans-Jörgel" wurde sie eingestellt und dann 1851 als "Hans Jörgel von Speising" kurzfristig wiederbelebt. - Papierbedingt teils etwas braunfleckig. Aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Weller (Pseud.) 279. Wurzbach V, 216. Hayn/Gotendorf VIII, 460f. ("Interessante Zeit- und Sittenschrift im Wiener Dialekt"). {BN#21886} (more)
Weiskern, Friedrich Wilhelm. Topographie von Niederösterreich, in welcher alle Städte, Märkte, Dörfer [...] angezeiget werden, die in diesem Erzherzogthume wirklich angetroffen werden [...]. (MIt): Beschreibung der k. k. Haupt- und Residenzstade (!) Wien, als der dritte Theil zur österreichischen Topographie. Wien, Weingand bzw. Kurzböck, 1770-1778. 3 Bde. Mit 1 gest. Portr. (J. Mansfeld fec.) und einem mehrfach gefalteten gest. Plan. (12), 428 SS. (2), 327 SS. (4), 236 , (4),177, (22) SS. Zeitgenössische Lederbände mit Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. 8vo.
€ 800
| Schönes Exemplar aller Teile des verbreiteten Standardwerks, hier komplett dem sonst meist fehlenden Plan von Wien. - Die beiden ersten Bände mit dem alphabetischen Ortsverzeichnis von Niederösterreich, der dritte Band bringt nach einer allgemeinen Beschreibung Wiens auf 178 Seiten die "Beschreibung der Häuser in der Stadt" nach Bezirken geordnet. - Die hübschen Einbände geringfügig berieben und bestoßen, innen sauber. - Gugitz 12024. Slg. Mayer 462. Wurzbach LIV, 80. {BN#25170} (more) |
Weschel, Leopold Matthias. Die Leopoldstadt bey Wien. Nach Quellen und Quellschriftstellern, in Verbindung mit einer Skizze der Landesgeschichte, historisch dargestellt. Wien, Anton Strauß, 1824. VIII, 597, (1), XCVII, (1) SS. Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückentitel und dekorativer Rückenvergoldung. Gr.-8vo.
€ 280
Einzige Ausgabe. Mit Urkundenbuch und einem Verzeichnis der Straßen und Häuser (mit magistratischen Conscriptionsnummern). Der Schriftsteller und Maler Leopold Matthias Weschel (1786-1844) wird von Wurzbach (55, 135) als Dichter von Idyllen und Allegorien, vorwiegend in Versen, genannt. Der Titel seiner vorliegenden umfangreichen Monographie zur Leopoldstadt (heute der 2. Wiener Gemeindebezirk) nennt ihm als "k. k. Hofkriegs-Concipisten". - Etwas fingerfleckig; der Einband berieben, jedoch schönes Exemplar. - Slg. Mayer II, 1186 ("Selten"). Gugitz IV, 15854. Nicht in der Slg. Eckl. {BN#16889} (more)
[Wien - Baurecht]. Rechnungsformular über eine einzelne Bauführung. Instruction auf welche Art in den kaiserl. königl. Erblanden jene Beamte fürzugehen haben, denen bey einzelnen Aerarial-Gebäuden die Bauinspection, und Verrechnung anvertrauet wird. [Wien, Hofbuchdruckerei, 1780]. 11, (35) SS. Geheftet. Folio.
€ 80
Anweisungen zur Kassaführung beim staatlichen Bauprojekten in der österreichischen Monarchie, mit ausführlichem Musterformular am Beispiel eines Kirchenbaus. Datierung nach den angegebenen Daten in den Formularmustern. {BN#21141} (more)
[Wien - Baurecht]. Rechnungsformular über eine einzelne Kirchenbauführung. Instruktion auf welche Art in den K. K. Erblanden jene Beamte, oder Individuen fürzugehen haben, denen bey einzelnen Aerarial-Gebäuden die Bauinspection, und Verrechnung anvertrauet wird. [Wien, Hofbuchdruckerei, 1780]. 10, (20) SS. Geheftet. Folio.
€ 80
Musterformular zur Kassaführung beim Kirchenbau in der österreichischen Monarchie, mit ausführlichen Anweisungen. Datierung nach den angegebenen Daten in den Formularmustern. Selten; in der ÖNB nur ein "Rechnungsformular über eine einzelne Bauführung" (O. O. u. J.). {BN#21099} (more)
[Wien - Baurecht]. Instruktion, wie in Sachen der Bauökonomie jene Beamte, oder auch andere Individuen sich zu verhalten haben, denen Bauführung selbst, oder auch nur die Inspection dabey anvertrauet und aufgetragen wird. [Wien, Hofbuchdruckerei, 1788]. 32 SS. Geheftet. Folio.
€ 120
Baurechtliche Verordnungen der Stadt Wien im späten josephinischen Zeitalter. Am Schluß datiert "Wien den 31ten März 1788". {BN#21097} (more)
[Wien - Heiligenkreuzerhof]. Worte der innigsten Freude und Theilnahme, dem hochverdienten, bewährten Führer der Jugend, Herrn Herrn Martin Hecher, Director der Pfarr-Hauptschule im Heiligenkreuzer-Hofe, bei Gelegenheit Seiner Decorirung mit dem goldenen Verdienstkreuze, auf Veranlassung des unterstehenden Lehr-Personales dargebracht von den dankbaren Schülern. (Wien, Carl Gerolds Sohn), [um 1860]. (4) SS. (gefalteter Bogen). Folio (300:236 mm).
€ 35
Seltenes Festgedicht in 12 Strophen auf den mit dem goldenen Verdienstkreuz ausgezeichneten Martin Hecher, Direktor der Pfarrschule im Wiener Heiligenkreuzerhof. - Stockfleckig. {BN#21894} (more)
Wien - Kirchenmusikverein Grinzing (Hrsg.). Grinzing 1426-1926. Gedenkschrift zur Erinnerung an die Erbauung der Grinzinger Kirche von 500 Jahren. [Wien, Selbstverlag, 1926]. 134, (2) SS. Mit zahlreichen in den Text montierten Abbildungen und auf Tafeln. Bedr. Originalbroschur. 4to.
€ 20
Vortitel mit hs. Widmung und U. einer Josefa Joringer (?). - Der Umschlag etwas angestaubt und lädiert, innen in gutem Zustand. Beiliegend ein Bücherbestellzettel. - Aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Gugitz IV, 16685. Slg. Mayer 1459. {BN#21871} (more)
[Wien - Kohlmarkt]. Der Kohlmarkt. [Wien, 1832]. Kupferstich (Wett del., A[nton] Leitner sc.), ca. 17:12 cm. Unter Glas gerahmt (Rahmen 318:218 mm).
€ 80
| Hübsche Ansicht des Wiener Kohlmarkts im zeitgenössischen Kolorit. Eines der 16 Blätter aus Schweickhardt von Sickingens "Darstellung der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien" (vgl. Thieme/Becker XXIII, 3). - Nebehay/Wagner III, 679, 3. {BN#25242} (more) |
[Wien - Volkstheater]. Deutsches Volkstheater. [Wohl Wien, um 1889]. Farbig lithogr. Titel und 6 mehrf. gefaltete, auf Leinen aufgezogene farbig lithogr. Grundrisspläne. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 350
Grundrisspläne sämtlicher Stockwerke des 1889 nach Entwürfen von Hermann Helmer und Ferdinand Fellner erbauten Wiener "Deutschen Volkstheaters" im Maßstab 1:400. Eingezeichnet sind auch sämtliche Strom-, Wasser- und Gasleitungen etc. - Einband berieben; innen im Rand teils gering angestaubt, aber insgesamt wohlerhalten. {BN#23586} (more)
Wiener Fibel. Unterhaltsam belehrendes Volksbuch für Freunde entschiedenen Fortschritts. Von P. W. Wien, Leopold Grund, 1850. (4), 79 SS. Moiréepapierband mit goldgepr. Mittelstück. Kl.-8vo.
€ 90
Mit 10zlg. eh. Widmung des Verfassers sowie Widmungsgedicht am Vorsatz: "Seinem tiefverehrten Freunde + Gönner in Liebe Hochachtung + Dankbarkeit vom Verfasser H. H. I. v. Mayer Wohlgeboren / Wers noch besser meint / Als er heuchelnd [?] scheint / Der ist unser Freund / PW." - Gedruckt in der Offizin der Nachnachfolger Leopold Grunds (welcher 1822 verstorben war). - Deckel etwas berieben. Mit Besitzstempel des "F. Freyler" und dessen altem hs. Besitzvermerk am Titel. - Nicht in Holzmann-Bohatta. Slg. Mayer 8621. {BN#1856} (more)
[Wiener Gemeindeordnung]. Entwurf einer Gemeinde-Ordnung der Stadt Wien. Wien, Leopold Grund, 1849. 32 SS. Buntpapier-Heftstreifen der Zeit. 8vo.
€ 250
Einziger Druck. "Das am 17, 3, 1849 von Franz Gf. Stadion erlassenen Provisorische Gemeindegesetz enthielt bereits Grundprinzipien, die für die Gemeindegesetzgebung der folgenden Jahrzehnte von bleibender Bedeutung sein sollten. Auf der Grundlage des § 6 des Gemeindegesetzes erhilet Wien am 6. 3. 1850 eine Provisorische Gemeindeordnung" (Czeike II, 491). - Am Titel etwas spätere hs. Vermerke: "Beschluss des Gemeinderaths vom 11. Juli-10. Aug. 1849 in I. Lesung vom Referenten v. Stubenrauch paragraphiert zur II. Lesung vorgelegt. NB. Der der Regierung vorgelegte Entwurf mit II. Lesung ist im Berichte der Stat. Revisionscomission 1868 abgedruckt"; außerdem kl. hs. Korrekturen bzw. Ergänzungen im Text. Ein Doppelblatt lose, sonst wohlerhalten. - Nicht in Slg. Mayer oder Slg. Eckl. {BN#1342} (more)
[Wiener Prater]. Panorama des Praters mit der Ansicht sämmtlicher Wirtshäuser und Unterhaltungsorte in der Vogelperspective. Allein zuverlässiger [...] Wegweiser nach der neuesten Aufnahme. Wien, W. Zoeller, [1863]. 15, (1) SS. Mit einer mehrfach gefalteten lith. Plan. Geheftet. Kl.-8vo.
€ 350
Sehr seltener Praterführer, zum Volksfest aus Anlaß des Kaisergeburtstags im August 1863 ausgegeben und mit dem Abdruck des vollständigen Programms desselben. Der reizvolle Vogelschauplan des Geländes mit schönen Miniaturansichten der Praterbuden und -gebäude. - Am Titel Buchhändlermarke der Kunsthandlung Alois Leykum's Wwe., Michaelerhaus am Kohlmarkt. - Slg. Mayer 1210. Gugitz 13152. {BN#25223} (more)
[Wiener Stadtbahn]. Projektplan zur Wiener Stadtbahn. Wien, 18. X. 1889. In 20 Segmenten geteilte, auf Leinwand kaschierte Militärkarte (gest. 1881) mit in Aquarell eingetragenen, projektierten Stadtbahnlinien. 137:150 cm.
€ 650
Der als "Blatt I" bezeichnete Projektplan zur Errichtung der Wiener Stadtbahn erschließt das südliche Niederösterreich zwischen Wien und Ebenfurt im Süden und Heiligenkreuz im Westen. Eine "Äußere Ringlinie der Wiener Stadtbahn" sollte demnach über den "Himberger Ring" und den "Badner Ring" zum "Gutensteiner Ring" führen. {BN#25913} (more)
[Windisch, Karl Gottlieb von]. Politisch-geographisch- und historische Beschreibung des Königreichs Hungarn. Preßburg, Anton Löwe, 1772. (6), 470, (4) SS. Mit rad. Frontispiz (Fuessly fecit) und gest. Titelvignette. Pappband der Zeit (lädiert) 8vo.
€ 250
Einzige Ausgabe. - Anonymes Werk des Preßburger Bürgermeisters K. G. von Windisch (1725-93), der "in verschiedenen Gebieten der Literatur, auf dem Felde der Geschichte und Landeskunde, der religiösen Erhebung theils in einzelnen selbständigen Schriften, theils aber, und mit nicht geringem Erfolg, in periodischen Blättern, die er selbst ins Leben rief", hervortrat. Vorliegend "die erste ohne seinen Namen herausgegebene Arbeit dieser Art über ein Land, das man im Auslande noch sehr wenig kannte; ursprünglich wurde dieses Buch einem interessanten Schriftsteller des achtzehnten Jahrhunderts, Namens Christ. Heinrich Korn, zugeschrieben" (Wurzbach). - Etwas braunfleckig (teils stärker). Bindung gegen Ende gelockert. Alter Bibliotheksstempel am Titel; hs. Besitzvermerk "Alois Benesovsky" und Besitzerstempel "Ing. K. Schulz, Komorany" am Vortitel. Einband bestoßen; Gelenke und Rücken defekt - Wurzbach LVI, 295. {BN#26258} (more)
Winkler, Michael. Winkler's Orientirungs-Plan der k. k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien mit ihren acht umliegenden Vorstadt-Bezirken. Wien, Selbstverlag u. Leopold Sommer, 1863. (2), 5, (1), (2), XXIX, (3), (4), (2), 211, (1), (4), (4) SS., SS. 9-1128. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.
€ 450
Erste Ausgabe des in Einzelheften vertriebenen und vollständig wie vorliegend höchst seltenen Hauptwerks des ehemaligen Schildermalers und späteren Industriellen. Winkler konzipierte das 1862 in Wien eingeführte und in modifizierter Form bis heute gültige Hausnummern- und Straßenbeschriftungssystem. Sein hier vorliegendes Orientierungsschema mit entsprechenden Planbeilagen, das die alten und die neuen Nummern enthält, ist "noch heute für die Umrechnung von alten Hausnummern unentbehrlich" (Czeike). - Ohne die Pläne. - Czeike IV, 662. Nicht Slg. Mayer. {BN#25202} (more)
Wohlleben, Stephan von. Anrede, welche an Seine Majestät den Kaiser Franz II. bey höchstdessen erfreulicher Zurückkunft nach hergestelltem Frieden [...] am Rottenthurmthore ist gehalten worden den 16. Januar 1806. Wien, Anton Pichler, [1806]. (4) SS. Folio.
€ 70
Huldigung für Franz II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches (und damals zugleich Franz I. von Österreich), durch den Wiener Bürgermeister Stephan von Wohlleben (1751-23) nach dem Schluß des Friedens von Preßburg und dem Abzug der napoleonischen Truppen aus Wien. - Braunfleckig; kleiner Wasserrand am Oberrand; geringer Papierausriß im Bug. {BN#22148} (more)
[Woltmann, Karl Ludwig von]. Oesterreichs Politik und Kaiserhaus. Frankfurt am Main, o. Dr., 1815. (8), 252 SS. Bedr. blaue Originalbroschur. 8vo.
€ 70
Erste Ausgabe. - Über "Rudolf von Habsburg", "Albrecht von Österreich", "Kaiser Albrecht den Zweiten", "Die Politik Kaiser Ferdinands des Zweiten", "Kaiser Joseph der Zweite und unsere Zeit" etc. - Der Historiker K. L. v. Woltmann (1770-1817) war 1795-97 Professor der Philosophie in Jena und trat u. a. in Beziehung zu Schiller und Goethe. Er publizierte in Schillers "Horen" und im "Musenalmanach" und ging 1800 nach Berlin, wo er bis 1805 die Zeitschrift "Geschichte und Politik" herausgab. Seit diesem Jahr mit Karoline Woltmann verheiratet, floh er mit ihr vor den Franzosen nach Breslau, 1813 nach Prag. - Leicht gebräunt; der Buchblock mehrfach gebrochen. Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. - Holzmann/Bohatta III, 9259. Ruppert 2924. Vgl. Goedeke VI, 318. Wurzbach LVIII, 99. ADB 44, 188. {BN#19562} (more)
[Währinger Liedertafel]. Währinger Liedertafel 1863-1913. Zeitungsberichte anlässlich der 50jährigen Jubiläums-Festlichkeiten. Gesammelt auf Anregung des Obmannes des Press-Komites Herrn Dr. Josef Fritsch. Wien, 1913. Album mit 35 Bll. Kartonblättern, darin ein hs. Titel, 4 einmontierte Fotografien und 27 einmontierte (teils ill.) Zeitungsausschnitte; am Schluß 3 w. Bll. Pappband mit Kordelheftung; am Vorderdeckel aquarellierte und goldgehöhte Titelillustration. Qu.-8vo.
€ 120
| Dokumentation der Feierlichkeiten zum 50. Jahresfest des Wiener Männerchores "Währinger Liedertafel". Enthält die Zeitunsberichte der "Deutschen Sängerbundes-Zeitung", der "Währinger Bezirks-Nachrichten", der "Zeit", des "Neuen Wiener Tagblatts", des "Neuen Wiener Journals", der "Reichspost", der "Österreichischen Volkszeitung", des "Fremdenblatts", des "Deutschen Volksblatts", des "Illustrierten Extrablatts", des "Neuigkeits-Weltblatts", der "Kronenzeitung" und der "Neuen Zeitung"; ferner Fotografien vom feierlichen Zug zum Währinger Friedhof und zurück sowie der Rede des Bezirksvorstehers am Grabe Franz Schuberts. - Teils unbedeutend stockfleckig; im ganzen von sehr schöner Erhaltung. {BN#22322} (more) |
[Überschwemmung]. Die Nacht vom 28. Februar auf den 1. März 1830. Gedicht eines Freundes der Menschheit. Wien, M. Chr. Adolph, 1830. 8 SS. Buntpapierschirting der Zeit. 8vo.
€ 75
Das Gedicht erzählt von einer Wiener Flutkatastrophe; "der Ertrag ist zur Unterstützung verunglückter Bewohner der Vorstädte Wiens, bei deren Ueberschwemmung, gewidmet". {BN#1348} (more)
Zappe, J[oseph] R[udolph]. Gebeth und Belehrungsbuch für junge Personen des weiblichen Geschlechts. Wien, Jos. Riedl, 1808. VI, 180, VI SS. Mit gest., ill. Titel und 5 gest. Tafeln. Roter Maroquinband der Zeit mit Deckelfileten, Eckfleurons, mittig Sonnenradstempel in kreisförmiger Lederauflage und goldgepr. Strahlenkranz. Hübsche Rückenvergoldung; Steh- und breite Innenkantenvergoldung; die Innendeckel mit hellblauem, goldgepr. Seidenbezug maskiert. Dreiseitiger Goldschnitt. 12mo.
€ 120
Der böhmische Karmeliter J. R. Zappe (1751-n. 1826) wirkte in Wien als Erzieher und Schriftsteller und bekleidete das Amt des Exhortators am Wiener Schottengymnasium. 1818 ging er asl Lycealdirektor nach Zamosc in Galizien. Er war "als Schriftsteller auf religiösem, geographischem, geschichtlichem und naturwissenschaftlichem Gebiete thätig" (Wurzbach). - Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen; innenwasserranidg und knittrig. Stempel der Redemptoristenbibliothek Hernals am Titel und letztem Blatt. - Wurzbach LIX, 181. {BN#20672} (more)
Zemlinszky, Adolf von / Papo, Michael. Geschichte der türkisch-israelitischen Gemeinde zu Wien von ihrer Gründung bis heute nach historischen Daten. Vienna, M. Knöpflmacher für M. Papo, 1888. Contemp. cloth with blindstamped cover borders and giltstamped cover stamps. Silk endpapers. Gr.-4to.
€ 950
| Zemlinszky's principal work, printed in German and Ladino (Judeo-Spanish). The Austrian writer and journalist Adolf von Zemlinszky (1845-1900), father of the composer Alexander von Zemlinsky, grew up Catholic, but converted back to his father's former religion in 1870 and was admitted to the Turkish-Jewish Community of Vienna. He edited the Sephardic monthly "El Correo de Viena" and later the journal "Wiener Punsch". His son Alexander was born in 1871; the following year, Zemlinszky became Secretary of the Turkish-Jewish community of Vienna. He wrote several novels and short stories which drew upon Jewish history and assisted his son with the libretto for his first opera, "Sarema". "His History of the Turkish-Jewish Community of Vienna is of especial importance" (cf. German Wikipedia). - Translated into Ladino by Michael Papo, Chacham of the Sephardic community of Vienna (cf. Wininger, in: DBA II 981, 436). - Occasional insignificant brownstaining (title page showing somewhat stronger browning). The German front cover shows a blindstamped ornamental border and blindstamped date "5649" (= 1888); the Hebrew cover depicts the synagogue built by Hugo v. Wiedenfeld in Vienna's Zirkusgasse (destroyed in 1938). - OCLC 24220869. {BN#20566} (more) |
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Währing und Weinhaus. Wien, Selbstverlag, 1827. 16 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Das sechste Heft der sieben Hefte umfassenden Serie "Wien's nächste Umgebungen an den Linien". - Gugitz 16655. Vgl. Gugitz 12643 [komplette Reihe mit 7 Heften]. {BN#25199} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Polizey-Bezirk Mariahilf. Wien, Selbstverlag, 1827. 44 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Leinen der Zeit. 8vo.
€ 150
Umfaßt die Bezirksteile Leimgrube, an der Wien, Windmühle, Mariahilf, Magdalenagrund und Gumpendorf. Das zweite Heft der bekannten, nach Bezirken in Einzelheften unterteilt erschienenen Wien-Topographie von Vasquez u. Ziegler. - Gugitz 16114. Vgl. Gugitz 12642 [komplette Reihe mit 10 Heften]. {BN#25191} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Polizey-Bezirk Roßau. Wien, Selbstverlag, 1827. 36 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Umfaßt die Bezirksteile Roßau, Thury, Lichtental, Althann und Himmelpfortgrund. Das fünfte Heft der bekannten, nach Bezirken in Einzelheften unterteilt erschienenen Wien-Topographie von Vasquez u. Ziegler. - Gugitz 16239. Vgl. Gugitz 12642 [komplette Reihe mit 10 Heften]. {BN#25193} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Polizey Bezirk Josephstadt. Wien, Selbstverlag, 1827. 24 nn. Bll. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 60
Umfaßt die Bezirksteile Josephstadt, Altlerchenfeld und Strozzischer Grund. Das dritte Heft der bekannten, nach Bezirken in Einzelheften unterteilt erschienenen Wien-Topographie von Vasquez u. Ziegler. - Ohne den Plan. - Gugitz 16187. Vgl. Gugitz 12642 [komplette Reihe mit 10 Heften]. {BN#25179} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Polizey-Bezirk Alsergrund. Wien, Selbstverlag, 1828. 30 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Umfaßt die Bezirksteile Alsergrund, Breitenfeld und Michelbeurischergrund. Das siebente Heft der bekannten, nach Bezirken in Einzelheften unterteilt erschienenen Wien-Topographie von Vasquez u. Ziegler. - Gugitz 16225. Vgl. Gugitz 12642 [komplette Reihe mit 10 Heften]. {BN#25194} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Die Ortschaften Unter- und Ober-Meidling, dann Gaudenzdorf. Wien, Selbstverlag, 1828. 24 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Das dritte Heft der sieben Hefte umfassenden Serie "Wien's nächste Umgebungen an den Linien". - Gugitz 16348. Vgl. Gugitz 12643 [komplette Reihe mit 7 Heften]. {BN#25195} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Herrnals [!]. Wien, Selbstverlag, 1827. 12 nn. Bll. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Das fünfte Heft der sieben Hefte umfassenden Serie "Wien's nächste Umgebungen an den Linien". - Gugitz 16592. Vgl. Gugitz 12643 [komplette Reihe mit 7 Heften]. {BN#25200} (less)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Die Ortschaften Ober- und Unter-Döbling. Wien, Selbstverlag, 1828. 24 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Das siebente Heft der sieben Hefte umfassenden Serie "Wien's nächste Umgebungen an den Linien". - Gugitz 16672. Vgl. Gugitz 12643 [komplette Reihe mit 7 Heften]. {BN#25198} (more)
Ziegler, Anton u. Vasquez, Carl Graf. Die Ortschaften Fünfhaus, Sechshaus, Braunhirschen, Reindorf und Rustendorf. Wien, Selbstverlag, 1828. 32 nn. Bll. Mit mehrfach gefaltetem kolorierten Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 150
Das erste Heft der sieben Hefte umfassenden Serie "Wien's nächste Umgebungen an den Linien". - Gugitz 16509. Vgl. Gugitz 12643 [komplette Reihe mit 7 Heften]. {BN#25196} (more)
Ziegler, Anton und Vasquez, Carl Gf. Polizey-Bezirk Leopoldstadt. Leopoldstadt. Jägerzeile. Mit einem Grundrisse. Wien, o. Dr., 1827. (72) SS. Mit mehrf. gefalt. lithogr. Plan. Bedruckte Originalbroschur. 8vo. Kl.-8vo.
€ 180
Umfaßt die Vorstadtgründe Leopoldstadt und Jägerzeile. Das vierte Heft der bekannten, nach Bezirken in Einzelheften unterteilt erschienenen Wien-Topographie von Vasquez und Ziegler. - Gugitz 15856. Vgl. Gugitz 12642 (komplette Reihe mit 10 Heften). Slg. Mayer 185. Slg. Eckl IV, 697. {BN#25172} (more)
Ziegler, Anton. Häuser-Schema der kaiserl. königl. Haupt- und Residenzstadt Wien. Die innere Stadt [sowie die Polizei-Bezirke 2-9]. 10 Hefte [= alles Erschienene]. [Wien, Selbstverlag, 1826-1837]. 10 teils durchlaufend paginierte Hefte in einem Band. Zus. ca. 240 SS. Marmorierter Halblederband mit Rückenschildchen und -vergoldung. 8vo.
€ 500
Komplette Reihe der sehr seltenen, von Ziegler allein edierten Häuser-Schemata (nicht zu verwechseln mit seiner gemeinsam mit Vasquez herausgegebenen Topographie der Wiener Bezirke [Slg. Mayer 185]); enthält den kompletten "Inhalt des Wiener-Häuser-Schema[s]", nämlich alle Bezirke innerhalb des Linienwalls: Innere Stadt, Leopoldstadt, Landstraße, Wieden (inkl. Margareten), Mariahilf, St. Ulrich (Neubau), Josefstadt, Alsergrund und Rossau. - Dekorativ gebundenes Exemplar, jedoch ohne die Pläne. - Gugitz 12640, 12651, 12656-12658, 12661, 12662, 12664 [nur als Einzelhefte]. Nicht in Slg. Mayer. Nicht in Slg. Eckl. {BN#25188} (more)
[Ziegler, Anton]. Polizey-Bezirk Leopoldstadt. 1. Leopoldstadt. 2. Jägerzeile. [Wien, um 1822]. 36 nn. Bll. Mit 2 mehrf. gefalt. gest. Plänen. Zeitgenössischer Pappband. Kl.-8vo.
€ 280
Sehr seltene Topographie der Leopoldstadt, von Ziegler noch außerhalb seiner bekannten Reihe der Wiener Bezirksführer herausgegeben, in welcher dann sowohl der Plan der Jägerzeile als auch ein Teil des Textes (u. a. der Abschnitt "Die Judenstadt") wegfallen sollte. - Schönes unbeschnittenes Exemplar auf Velinpapier. - Nicht bei Gugitz. Nicht in Slg. Mayer oder Slg. Eckl. {BN#25187} (more)
Zierrath, F. W. Metternich's Glück und Ende in Oesterreich. Wien, U. Klopf sen. und A. Eurich., (1848). (4) SS. 8vo.
€ 50
Im Geiste der Revolution verfasste Biographie des Staatskanzlers Clemens Fürst Metternich. Selten. {BN#16205} (more)
Ziska, Franz. Die Metropolitankirche zu St. Stephan in Wien. Wien, (Anton Strauß für) Carl Armbruster, 1823. (12), 120 SS. Mit gest. Frontispiz und 1 gest. Grundriß. Bedr. Originalpappband. 8vo.
€ 100
Erste Ausgabe. Das Frontispiz zeigt den Stephansdom von der Südseite (Stock-im-Eisen-Platz). - Titel mit Stempel der "Bibliotheca Mellicensis" (Stift Melk). Gelenke angeplatzt; vereinzelt minimal stockfleckig; insgesamt gutes, sauberes Exemplar. - Gugitz III, 14395. Nicht in der Slg. Mayer. {BN#17123} (more)








