INLIBRIS Gilhofer Nfg.

Search results

Austriaca

    Page 1 of 4 / Go to page:

Forward Go to last page

[1848]. Prophezeiung eines 97jährigen Benedictiner-Mönches. [Wien], o. Dr., [1848]. (4) SS. 8vo.

€ 40

Die Flugschrift gibt die letzten Worte des 97jährig in Straßburg verstorbenen Benediktinermönches Paola wieder, der drei Prohezeiungen für die Jahre nach 1848 hinterlassen hat. "Theilweise aus dem Pesther Spiegel entlehnt". - Selten; nicht in ÖNB. {BN#15694} (more)

Add to shortlist

[1848]. 's Kleeblatt! G'schichten wie man sie in der Vorstadt erzählt. Man murmelt vom Bürgermeister. [Wien], M. Lell, (1848). (8) SS. Geheftet. 8vo.

€ 40

In Mundart abgefaßte Schrift über die Verhältnisse in Wien, die mit den Sätzen eingeleitet wird: "Wenn nur die Preßfreiheit wieder eing?stellt würd! So werden jetzt die großen Herrn, die sich wenig großer Handlungn bewußt seyn sagen." - Unbeschnittenes Exemplar. Selten. {BN#15683} (more)

Add to shortlist

[1848]. Tobias Hagelbrunner. Sonntags-Album des 'Punch?. Wien, Joseph Keck, 1848. 16 SS. Geheftet. 8vo.

€ 40

Reflexionen des Tobias Hagelbrunner zu den Märzereignissen in Wien, geschildert in zwei Kapiteln "Ein Spaziergang auf dem Glacis" und "Sonntagsbetrachtungen". Selten. {BN#15502} (more)

Add to shortlist

[1848]. Der Spitzel-Hauptmann in der Sepperl-Vorstadt, genannt der Bluthund. [Wien], o. Dr., [1848]. (4) SS. Mit großem Titelholzschnitt. Gr.-4to.

€ 80

Von "J. R. einst Praktikant unter ihm" verfaßter Steckbrief über den "größten Scheinheiligen, den kleinen Sedlnitzky der Sepperlvorstadt, den berühmten Spitzelhauptmann". Der schöne Titelholzschnitt zeigt, wie der Polizeispitzel von zwei Studenten gestellt wird. Selten. {BN#15703} (more)

Add to shortlist

[1848]. Die Liguorianer wollen zurück! Feierlicher Protest dagegen von Oesterreichs Völkern. [Wien], Josef Ludwig, [1848]. (4) SS. Gr.-4to.

€ 30

Titel mit altem Sammlerstempel "CFG". Selten; nicht in ÖNB. {BN#15701} (more)

Add to shortlist

[1848]. Drittes Kleeblatt. Motto: Schnupfen wir einmal Frau Sepherl. (Wien) , M. Lell , (1848). (8) SS. Geheftet. 8vo.

€ 40

In Mundart abgefaßte kritische Schrift über die politischen und sozialen Verhältnisse in Wien. - Knittriges, etwas wasserrandiges Exemplar. Selten. {BN#15684} (more)

Add to shortlist

[1848]. Herr Gschaftlhuber im Mirakelkeller. Ein Gespräch. Wien, Ferdinand Ullrich, (1848). 4 SS. 8vo.

€ 50

In Wiener Mundart geschriebenes Gespräch über die Constitution zwischen dem Schneidermeister Gschaftlhuber und dem Bauern Michel. - Papier im Falz restauriert. {BN#16204} (more)

Add to shortlist

[1848]. Ein Gespräch zwischen einem Altgesellen und einem Lehrjungen. Dialog zwischen zwei Handwerkern zur Lage der Arbeiter in Wien 1848. Wien, Tendler & Co., 1848. 12 SS. Geheftet. 8vo.

€ 50

Sozial- und wirtschaftsgeschichtlich interessanter, kritischer Dialog zwischen zwei Handwerkern zur Lage der Arbeiter im Wien des Jahres 1848. {BN#15503} (more)

Add to shortlist

[1848]. Der Schub der Ligorianer. (Wien), M. Lell, (1848). 8 SS. Geheftet. 8vo.

€ 30

Antiklerikale Revolutionsschrift über angebliche Ausschweifungen der Redemptoristen. {BN#15501} (more)

Add to shortlist

[1848]. Der reisende Teufel. Flugschrift für Volks-Belehrung. Nr. 1 [und: Nr. 2]. Wien, "gedruckt in der Josephstadt, Langegasse Nr. 58", 1848. Mit 2 (wdh.) Titelholzschnitten. 8, (9)-16 SS. Geheftet. 8vo.

€ 120

2 Hefte der durchgehend paginierten Revolutionszeitschrift mit dem schönen Titelholzschnitt des reisenden Teufels vor den Toren Wiens. In Dialogen des Teufels mit Wiener Bürgern werden u. a. "Judenverfolgung und der Prager Erzbischof", "Auflösung der Klöster" und "Verminderung der Beamten" thematisiert. - Titelblatt des zweiten Heftes mit Eckausriß (ohne Textverlust). Selten. {BN#15697} (more)

Add to shortlist

Aichhorn / Fuchs / Kaindlstorfer / Schwalm / Weyrich. Wiener Heimatbücher. Heft 4. "Die Wieden". Wien und Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1913. 64 SS. Bedr., ill. Originalbroschur. 12mo.

€ 10

Einzige Ausgabe. - Gutes Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. {BN#21878} (more)

Add to shortlist

Aichinger von Aichenhayn, Joseph. Botanischer Führer in und um Wien. Wien, Fr. Beck's Universitäts-Buchhandlung, 1847. IV, (2), 524, 136 SS. Zeitgenöss. grüner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel. Kl.-8vo.

€ 400

Erste Ausgabe. - "[Fasst in sich] eine alphabetische Zusammenstellung Wiens verschiedener botanischer Standörter, mit ihrer denselben eigenthümlichen Vegetation nach den Monaten ihrer Blütezeit geordnet [...] verbunden mit einem Anhange aller Species der Wiener Flora, alphabetisch geordnet, mit Angabe der Standörter, Autoren, Dauer und Synonymen" (Vorwort). - Einband an Ecken und Gelenken unbedeutend berieben; sonst sehr gutes, sauberes Exemplar in schlichtem tannengrünem Halbleder der Zeit. - Gugitz II, 11859. Pritzel 75. Nicht in der Slg. Mayer. {BN#19519} (more)

Add to shortlist

Alexis, W[illibald] (d. i. Häring, Georg Wilhelm Heinrich). Wiener Bilder. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1833. VI, 453, (1) SS. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung sowie Monogramm "A.V.". Buntpapiervorsätze. 8vo.

€ 300

Erste Ausgabe. - Über "das Panorama", "Straßenleben", den Kahlenberg, den Wien, die Wiener Küche, "Fiaker", "Volkstheater", "Burgtheater", den Prater, "eine Donaufahrt", Aristikratie, Liberalismus und Aufklärung u. v. a. - Der aus Breslau gebürtige Schriftsteller Willibald Alexis (1798-1871) gab nach Erscheinen seines ersten Romans "Walladmor" (1824) eine vielversprechende Juristenkarriere auf und widmete sich der Publizistik und Herausgabe von Zeitschriften. - Einband berieben; Gelenke etwas angeplatzt; papierbedingt leicht gebräuntes Exemplar aus der berühmten Bibliothek des Erzherzogs Anton Viktor (1779-1835), der dekorative Einband mit dessen goldgeprägtem Monogramm am Rücken. Selten. - Gugitz I, 2532. Slg. Mayer 2217. Kosch I, 790. {BN#16893} (more)

Add to shortlist

Alt, J[akob]. Die Donau vom Ursprunge bis Belgrad. 71 Ansichten nach der Natur gezeichnet von J. Alt. Mit erläuterndem Texte. Neue Auflage der malerischen Donaureise. Wien, L. Förster, o. J [um 1845]. Vier Abteilungen in 1 Bd. (2), 8, 8, 8, 8 SS. Mit 71 lithogr. Ansichten. Bedr. Originalpappband. Qu.-4to.

€ 4,500

Zweite Ausgabe (EA 1833) der hübschen, komplett sehr seltenen Folge von lithographischen Ansichten der schönsten Städte entlang der Donau zwischen Donaueschingen und Belgrad, darunter Regensburg, Straubing, Passau, Linz, Persenbeug, Melk, Aggstein, Dürnstein, Klosterneuburg, Nußdorf, Wien, Hainburg, Preßburg, Gran, Waitzen, Buda und Pest, Peterwardein, Neusatz usw. - "Die Tafeln weisen keine Künstlersignaturen auf und sind nicht numeriert. An Stelle der deutschen Beschriftungen kommen auch französische Beschriftungen der Tafeln vor. Offenbar war eine französische Ausgabe geplant, die aber nicht erschienen ist. Somit wurden die französisch beschrifteten Tafeln ziemlich willkürlich in der 'Malerischen' Donaureise [...] an Stelle der deutsch beschrifteten Tafeln eingebunden [...] Vom Titelblatt abgesehen sind die 1. und 2. Ausgabe dieses Werkes völlig identisch" (Nebehay/W. I, S. 28-30). - Wie meist durchgehend leicht stockfleckig; eine Tafel (Sigmaringen) mit kl., alt hinterlegtem Einriss im breiten w. Rand. - Nebehay/Wagner I, 25. {BN#22497} (more)

Add to shortlist

[Andachtszettel]. Andenken an die Mission des heil. Kreuzes. Wels, Johann Haas, 1858. (4) SS. auf gefalt. Doppelblatt mit großem Titelholzschnitt (Kruzifix). 8vo.

€ 75

Seltener Welser Einblattdruck: "Christliche Uebungen, deren Beobachtung allen, welche die Mission mitgemacht, empfohlen wird" ("Wer bei dem im Jahre -- -- eingeweihten Missions-Kreuze zu -- -- 7 Ave Maria zu Ehren der schmerzhaften Mutter Gottes betet gewinnt Jedesmal einen Ablaß von 7 Jahren und 7mal 40 Tagen"). - Kl. Läsur am oberen Bug. {BN#17450} (more)

Add to shortlist

Andásy, József Lajos. Hymenaeon felici augustorum conjugio [...] Josephi et [...] Herminae [...]. Preßburg, Karl Snischek, 1815. 16 SS. Mit 2 Zierstücken in Holzschnitt. Roséfarbener Moiréeseidenband der Zeit mit Ornamentbordüre. Blau eingefärbte Vorsätze. Gr.-4to.

€ 250

Festgedicht auf die Verehelichung des Palatins von Ungarn, Josef Anton (1776-1847), mit der erst achtzehnjährigen Hermine zu Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym (1797-1817). Obwohl die Heirat nach katholischem Ritus vollzogen wurde, behielt Hermine ihre reformierte Konfession bei. "Als Mitgift brachte sie ihrem Mann die Grafschaften Schaumburg und Holzappel. Noch nicht zwanzig Jahre alt, gebar sie 1817 die Zwillinge Hermine und Stefan Viktor und starb noch am selben Tag. In Budapest war sie wegen ihrer Wohltätigkeit beliebt" (Hamann, S. 164). Nach dieser zweiten Ehe sollte Josef Anton schon 1819 Maria Dorothea von Württemberg heiraten. - Der schöne Einband leicht wellig und stellenweise berieben. Zum Historiker und Dichter J. L. Andásy (1751-1833) vgl. Ungar. Biogr. Archiv 11, 347ff. {BN#19875} (more)

Add to shortlist

[Andrian-Werburg, Victor Freiherr v.]. Oesterreich und dessen Zukunft. Hamburg, (H. G. Voigt für) Hoffmann und Campe, 1843. (2), 168 SS. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 450

Zweiter Druck der Originalausgabe. - Der österreichische Staatsmann Viktor von Andrian-Werburg (1813-58) wies mit seiner erstmals 1841/42 anonym erschienenen Broschüre "Österreich und dessen Zukunft" erstmalig auf die soziale Frage in Österreich hin. Die Schrift machte "seiner Zeit großes Aufsehen" (Wurzbach): als "erste bedeutende publizistische Leistung des österr. Vormärz" löste sie in der Regierung um so größere Bestürzung aus, "als dieser unerwartete Angriff in seiner Fundiertheit nur von einem höheren Staatsbeamten ausgegangen sein konnte. Doch blieben Recherchen eines zu Campe nach Hamburg entsandten Polizeibeamten ergebnislos. Der Aufkauf der Auflage durch die österr. Regierung beschleunigte nur eine 2. und 3. Auflage 1843. Andrian-Werburgs Schrift verbreitete sich in allen Volksschichten und 1847 folgte ein 2. Teil, der nun schon wie ein Kampfruf wirkte" (NDB). - Rücken am unteren Kapital etwas angeschmutzt, sonst gutes, sauberes Exemplar. - Holzmann/Bohatta III, 7551. Wurzbach I, 37f. NDB I, 287f. Borst 2052 (diese Ausgabe). Kayser 10, 151. ADB I, 451. Houben I, 24ff. {BN#19522} (more)

Add to shortlist

[Andrian-Werburg, Victor Freiherr v.]. Oesterreich und dessen Zukunft. Zweite Auflage. Hamburg, (H. G. Voigt für) Hoffmann und Campe, 1843. (4), 204 SS. Dunkelblauer Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Lesebändchen. 8vo.

€ 350

Zweite Auflage. - Der österreichische Staatsmann Viktor von Andrian-Werburg (1813-58) wies mit seiner erstmals 1841/42 anonym erschienenen Broschüre "Österreich und dessen Zukunft" erstmalig auf die soziale Frage in Österreich hin. Die Schrift machte "seiner Zeit großes Aufsehen" (Wurzbach): als "erste bedeutende publizistische Leistung des österr. Vormärz" löste sie in der Regierung um so größere Bestürzung aus, "als dieser unerwartete Angriff in seiner Fundiertheit nur von einem höheren Staatsbeamten ausgegangen sein konnte. Doch blieben Recherchen eines zu Campe nach Hamburg entsandten Polizeibeamten ergebnislos. Der Aufkauf der Auflage durch die österr. Regierung beschleunigte nur eine 2. und 3. Auflage 1843. Andrian-Werburgs Schrift verbreitete sich in allen Volksschichten und 1847 folgte ein 2. Teil, der nun schon wie ein Kampfruf wirkte" (NDB). - Teils etwas stockfleckig. - Holzmann/Bohatta III, 7551. Wurzbach I, 37f. NDB I, 287f. Borst 2052. Kayser 10, 151. ADB I, 451. Houben I, 24ff. {BN#19545} (more)

Add to shortlist

[Architektur]. Fassadenzeichnung des Hauses Königseggasse 5 in Wien. Wien, 1842. Lavierte Federzeichnung über Bleistift. Blattgröße 24:33,5 cm.

€ 75

Detailgenaue Fassadenzeichnung des 1842 von Peter Gerl erbauten Hauses im 6. Wiener Gemeindebezirk (siehe Gevag, Wiener Fassaden des 19. Jahrhunderts. Wien 1976, S. 74). Schöne Architekturzeichnung eines typischen Wiener Wohn- und Geschäftshauses des späten Biedermeiers, das stilistisch am Übergang des Spätklassizimus zum frühen Historismus steht. - Am Blatt rechts unten schlecht lesbare Signatur eines "Architekt und Stadtbaumeisters". Faltspuren und tw. rissig. {BN#15361} (more)

Add to shortlist

[Archäologie - Flavia Solva]. Schriften des historischen Vereines für Innerösterreich. Erstes Heft (= alles Erschienene). Graz, C. Tanzer, 1848. Titel, IV SS., 1 lithogr. Faltkarte, 217 SS., lithogr. Zwischentitel, 32 lithogr. Tafeln. Originaler bedruckter Pappband. 8vo.

€ 180

Das in zwanglosen Heften angekündigte historische Jahrbuch beschränkt sich auf diesen vorliegenden ersten Band und enthält diverse Beiträge von führenden steirischen Historikern der Zeit. Den Hauptteil bildet der Beitrag von Richard Knabl, "Wo stand das 'Flavium Solvense' des C. Plinius?", dessen 32 lithographierte Tafeln archäologische Fundstücke aus Flavia solva und dem Leibnitzer Feld zeigen (Reliefs, Grabsteine, Inschriften, Kleinfunde), wodurch der Band zu den wenigen reich illustrierten archäologischen Werken aus der frühwissenschaftlichen Periode in Österreich gehört. Überdies findet sich II: Ankershoven, G. Frhr. v., "Ueber den historischen Anlaß zur Sage von den Verheerungszügen der Margaretha Maultasch in Kärnten". III: Hermann, H., "Die Schule. Wirken und Leben in Kärntens Mittelalter". IV: Benedikt, A. Edler v., "Die Fürsten Dietrichstein". V: Costa, H. v., "Joseph Camilo Frhr. v. Schmidburg". VI: Babnigg, J. A., "Franz Hladnik. Eine biographische Skizze". - Durchgehend etwas stockfleckig. - Krieg, MNE II, 223. {BN#4302} (more)

Add to shortlist

Auerspergian miniatures. 78 finely executed drawings in pencil, colored pencil, pen, and brush on paper and vellum. 3 drawings are unfinished. Vienna and Triest, 1763-1775. 4to. In two contemp. calf bindings, each with all edges gilt, spine gilt, simple giltstamped cover fillets; one with giltstamped fleuronnée stamps to corners and spine. 220:170 and 230:165 mm. Each volume with index of names by a contemporary hand on rear pastedown. In modern slipcase using old material.

€ 18,000

Exceptionally valuable historical document of Austrian and Northern Italian persons and costumes during the late Baroque and Rococo. Several of the persons depicted counted among Giacomo Casanova's immediate circle, among them the beautiful Countess Maria Aloisia Lantieri (variously mentioned not only in Casanova's memoirs, but also by Goethe), as well as Johanna Katharina Zois von Edelstein, Maria Anna von Lamberg, and Maria Magdalena Ricci. Also contains portrait miniatures of Casanova's friends Emanuel Anton Count de Torres and Josef Kappus von Pichlstein (drawn from life) as well as of his arch-enemy Pietro Chiari, court poet of the Duke of Modena. - These albums, probably begun as guestbooks of the Auerspergs, remained in the family until Countess Elsa Auersperg sold them in the 1920s to Hans Bourcy, though whose genealogical research most of the persons depicted could be identified. - Both albums contain an index of names at the end. While in the first volume index and contents agree, changes were made to the second one during the 18th century: repeatedly, four oval portraits have been cut out and reassembled on a single page; also includes several smaller loose portraits and combined paper and vellum pages. - Detailed description and catalog of all portraits available upon request. - Bindings slightly rubbed; interior largely clean and spotless. {BN#17455} (more)

Add to shortlist

[Auktionskataloge - Schimmer, Karl August]. - Bermann, Moriz. Katalog einer auserlesenen Sammlung interessanter und seltener Kupferstiche, Lithographien, Handzeichnungen etc., größtentheils Ansichten aus älterer Zeit von Wien und dessen Umgebung, worunter viele nicht mehr bestehende Gebäude jeder Art [...]. Wien, Ferdinand Ullrich, 1859. (4), 70 SS. Pappband mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.

€ 300

Katalog der Sammlung Schimmer, 1537 Nummern umfassend, die am 28. März 1859 von Artaria & Co. am Bauernmarkt 578 versteigert wurde. Der Perchtoldsdorfer Schriftsteller K. A. Schimmer (1800-63) trat als Lokalhistoriker und Topograph Wiens hervor. "Mit dem Tode seiner Gattin [1851] war auch Schimmer's schriftstellerische Thätigkeit gebrochen, fortan beschäftigte er sich vorherrschend mit seinen Sammlungen, die er seit Langem anzulegen begonnen hatte. Dieselbe bestand meistens aus mitunter sehr alten, seltenen und kostbaren Kunstblättern von Wiener Ansichten und Autographen, welche er mit erstaunlichem Fleiße zusammengebracht und wovon er, als sie als Mittel des Erwerbes dienen mußten, sich nur sehr schweren Herzens trennte. Die seltenen Drucke und Aquarelle seiner Sammlung bilden den Grundstock der Sammlung von Wiener Ansichten im Wiener Stadt-Archive, welche eben damals begründet wurde" (Wurzbach 29, 340). - Rücken etwas angeplatzt. {BN#12085} (more)

Add to shortlist

[Auktionskataloge - Schimmer, Karl August]. - Bermann, Moriz. Katalog einer auserlesenen Sammlung interessanter und seltener Kupferstiche, Lithographien, Handzeichnungen etc., größtentheils Ansichten aus älterer Zeit von Wien und dessen Umgebung, worunter viele nicht mehr bestehende Gebäude jeder Art [...]. Wien, Ferdinand Ullrich, 1859. (4), 70 SS. Marmorbroschur der Zeit. 8vo.

€ 300

Katalog der Sammlung Schimmer, 1537 Nummern umfassend, die am 28. März 1859 von Artaria & Co. am Bauernmarkt 578 versteigert wurde. Der Perchtoldsdorfer Schriftsteller K. A. Schimmer (1800-63) trat als Lokalhistoriker und Topograph Wiens hervor. "Mit dem Tode seiner Gattin [1851] war auch Schimmer's schriftstellerische Thätigkeit gebrochen, fortan beschäftigte er sich vorherrschend mit seinen Sammlungen, die er seit Langem anzulegen begonnen hatte. Dieselbe bestand meistens aus mitunter sehr alten, seltenen und kostbaren Kunstblättern von Wiener Ansichten und Autographen, welche er mit erstaunlichem Fleiße zusammengebracht und wovon er, als sie als Mittel des Erwerbes dienen mußten, sich nur sehr schweren Herzens trennte. Die seltenen Drucke und Aquarelle seiner Sammlung bilden den Grundstock der Sammlung von Wiener Ansichten im Wiener Stadt-Archive, welche eben damals begründet wurde" (Wurzbach 29, 340). - Ecken und Katen etwas lädiert. {BN#12088} (more)

Add to shortlist

[Balneologie]. Langer, Leopold (Hrsg.). Die Heilquellen des Thales Gleichenberg in der Steiermark. Graz, Eduard Ludewig, 1836. VIII, 182 (recte: 178) SS. Mit einer mehrfach gefalteten Tabelle. Moderner Halbleinenband mit aufkaschierter bedruckter Originalbroschur. 8vo.

€ 200

Erste Ausgabe dieser Schrift über die Vulkanquellen des steirischen Kurorts Bad Gleichenberg. Enthält u. a. eine "Topographische Skizze und historische Denkwürdigkeiten des Gleichenbergerthales und der Umgebungen desselben" (von Albert Muchar), "Physische und chemische Beschaffenheit einiger Mineral-Quellen des Gleichenberger Thales" von Anton Schrötter etc. Der Herausgeber war "der Heilkunde Dr. und k. k. Professor der theoretischen und gerichtlichen Medizin" (Titelvermerk). - Die Falttabelle nach S. 112 als vier Seiten gezählt; die Paginierung setzt danach mit "117" fort. Zweites Blatt alt gestempelt. - Schlossar 159. {BN#15122} (more)

Add to shortlist

[Balneologie]. Langer, Leopold (Hrsg.). Die Heilquellen des Thales Gleichenberg in der Steiermark. Graz, Eduard Ludewig, 1836. VIII, 182 (recte: 178) SS. Mit einer mehrf. gefalt. Tabelle. Orangeroter Pappband der Zeit mit hs. Rückenschildchen. 8vo.

€ 220

Erste Ausgabe dieser Schrift über die Vulkanquellen des steirischen Kurorts Bad Gleichenberg. Enthält u. a. eine "Topographische Skizze und historische Denkwürdigkeiten des Gleichenbergerthales und der Umgebungen desselben" (von Albert Muchar), "Physische und chemische Beschaffenheit einiger Mineral-Quellen des Gleichenberger Thales" von Anton Schrötter etc. Der Herausgeber war "der Heilkunde Dr. und k. k. Professor der theoretischen und gerichtlichen Medizin" (Titelvermerk). - Die Falttabelle nach S. 112 als vier Seiten gezählt; die Paginierung setzt danach mit "117" fort. Einbandbezug mit Einrissen und kl. Fehlstellen; kl. Signaturschildchen am Vorderdeckel. Titel mit kl. Durchrieb von entferntem Besitzvermerk. - Schlossar 159. {BN#19518} (more)

Add to shortlist

(Bayer, Joseph Raymund). Niceteria paradoxa in novo regni nostri primate excitata. Sive jubilus inconsuetus quem augustissimus invictissimus Romanorum Imperator Carolus VI. [...] in universo Bohemiae regno excitavit, dum dixit: Czechiadûm gentem Daniel Josephus adornet. Alt-Prag, Johann Schramm, 1732. (6) SS. Mit einer Holzschnittvignette. Geheftet. Folio (202:309 mm).

€ 350

Huldigungsschrift für Daniel Joseph Mayer Edler von Mayern (1656-1733) anläßlich seiner Nominierung als Erzbischof von Prag am 4. November 1731. "Der päpstlichen Bestätigung vom 7. Mai 1732 folgte die Inthronisation des bereits 76-jährigen. In seiner Amtszeit, die nur sieben Monate dauerte, veranlasste er, dass sich die Eremiten einer Bruderschaft anschließen mussten, die der Aufsicht eines erzbischöflichen Visitators unterstand" (Wikipedia). Die barocke Lobschrift bietet u. a. Chronogramme und Zahlenspiele auf die Jahre 1731 und 1732 sowie ein Anagramm, Akronym, Epigramm und ein magisches Buchstabenquadrat auf den Namen des Bischofs zu seiner Huldigung auf. Der Verfasser bezeichnet sich am Schluß als Dechant von Wolin (bei Strakonitz in Böhmen). Sehr selten; über Bibliothekskataloge nicht nachgewiesen; nicht in Prag. {BN#24118} (more)

Add to shortlist

Beauvais, Johann Baptist Carl Maria von. Trauerrede auf Ludwig XV. den Vielgeliebten, König von Frankreich und Navarra. Wien, Johann Georg Weingand, 1775. 83, (1) SS. Marmorierter Lederband der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. Wolkenkleistervorsätze. 8vo.

€ 140

Zweite deutsche Ausgabe der ?Oraison funèbre de Louis XV le bienaime, Roi de France et de Navarre?; die Übersetzung bereits im Vorjahr in Augsburg erschienen. Der Zensurvermerk am letzten Blatt verso gedruckt mit deutschen Schreibschrifttypen. - Rücken mit minimalen Wurmspuren, sonst dekorativ. Selten; nur 3 Exemplare in Bibliotheken (ÖNB, Regensburg, ULB Münster). - Dt. Gesamtkatalog 14.1627. {BN#6668} (more)

Add to shortlist

Bermann, Moriz / Evenbach, Franz. Die neuen Väter der Großkommune Wien, hervorgegangen aus der freien Wahl und dem vertrauen ihrer Mitbürger im Jahre 1861. Wien, Keck & Comp., 1861. VI, 74, (2) SS. Mit Titelvignette in Holzstich. Mod. marmorierter Pappband mit aufgezogenem Original-Broschurdeckel. 8vo.

€ 70

Kurzbiographien sämtlicher Mitglieder des 1861 gewählten Wiener Gemeinderats. - Der Historiker, Schriftsteller und Komponist Bermann (1823-95) war überdies nach Franz Gräffers Tod der einzige Autographenhändler Österreichs (vgl. Wurzbach I, 322). Seine zahlreichen biographischen Skizzen verfaßte er mit Hilfe einer "der reichhaltigsten lexikalischen Bibliotheken, bereichert durch biographische und genealogische Notaten im Manuscripte, durch das berühmte Schönfeld'sche Adelsarchiv, durch Sammlungen von historischen Documenten und Adelsschriften, Auszüge aus Archiven vieler Schlösser, Klöster und Kirchen in der Monarchie und eine werthvolle Autographensammlung" (ebd.). - Papierbedingt leicht gebräunt. - Gugitz 8454. {BN#18097} (more)

Add to shortlist

Bidschof, Fr[anz] X[aver]. Die Frau von Mu und die Knechte. [Wien], Josef Ludwig, Josefstadt, Florianigasse Nr. 52, [1848]. (4) SS. Gr.-4to.

€ 40

Titel mit altem Sammlerstempel "CFG". Selten; nicht in ÖNB. {BN#15702} (more)

Add to shortlist

Blümel, Jakob. Die Geschichte der Entwicklung der Wiener Vorstädte nach authentischen Quellen zusammengestellt. Wien, Cornelius Vetter (Tl. 1) bzw. Selbstverlag des Verfassers (Tle. 2 u. 3), 1884-1886. 3 Teile in 1 Band. (2), 110, (2) SS. (4), 342 SS. (2), 231, (1), V, (1) SS. Grüner Originalleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. Gr.-8vo.

€ 280

Erstausgabe dieser reich illustrierten Geschichte der Wiener Vorstädte. - Papierbedingt wie stets gleichmäßig schwach gebräunt. Ecken minimal bestoßen; vorderer Vorsatz gelockert, sonst tadelloses Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Gugitz III, 12747. Slg. Mayer II, 914. {BN#21866} (more)

Add to shortlist

Brand, [Johann] C[hristian]. Zeichnungen nach dem gemeinen Volke besonders Der Kaufruf in Wien. / Etudes prises dans le bas peuple et principalement les cris de Vienne. Nach dem Leben gezeichnet v. C. Brand Professor der bildenden Künste. 1775. (Wien, Paulussen & Co. für Burgverlag, 1924). Gest. Titel, 40 gest. Tafeln in Handpressen-Kupferdruck auf unbeschnittenem Bütten, 1 Bl. Impressum. Originalhalbleinenband. Folio

€ 220

Neudruck in limitierter Auflage des Wiener Kaufrufes von 1775 mit Darstellungen der damals im Volk verbreiteten Berufe und fliegenden Händler, wie man sie auf den Wiener Märkten antreffen konnte. Die Vorlagen zeichnete der Wiener Maler und Kupferstecher Johann Christian Brand (1722-1795), der als Kammermaler und später als Professor an der Kunstakademie in Wien wirkte. - Vgl. Lipperheide Ebb 1. {BN#25206} (more)

Add to shortlist

[Buchhandelsanzeige]. Geschichte des über die Bayerische Erbfolge entstandenen Kriegs. Wien, o. Dr., 1779. 1 S. Folio (ca. 344:226 mm). Mit gest., alt ankol. Heeresplan (250:208 mm Plattenmaß, M. v. Grimm sculp.).

€ 450

"Diese Geschichte wird nach 14 Tagen der Preße übergeben werden, wenn sich bis dahin eine hinlängliche Anzahl von Subscribenten findet. Sie enthält alles, was sich nach dem tode des Churfürsten, bey der Kaiserlichen Armee sowohl, als bei der Laudonischen, in der Winter-Campagne und bey dem Friedens-Schlusse ereignet hat. Nebst beyliegendem Plane wird dieß Werk auch noch mit 4 andern [...] geschmückt. Die Subscribenten merken auf diesem Plane nur ihren Namen an, und erhalten dann ein Exemplar um 30 kr., welches sonst nicht anders als um einen Gulden gegeben wird". bei zu subskribierenden Werk handelt es sich möglicherweise um Johann Rautenstrauchs 1779 erschienenen "Österreichischen Kriegs-Almanach" ("Tagbuch des im Jahr 1778 über die Bayerische Erbfolge entstandenen Krieges"). Die Karte mit dekorativen Randveduten wurde von dem für Artaria in Wien mehrfach tätigen Kartographen Maximilian von Grimm gestochen. - Sehr selten und für uns nur in diesem Exemplar nachweisbar. - Zu Grimm vgl. Dörflinger, Österr. Karten des 18. Jhs. (Wien 1984), 86f. {BN#21890} (more)

Add to shortlist

[Buchhandelsanzeige]. Siebenhundert beste Mittel gegen 250 schädliche Thiere und Insecten. Nebst Anhang von Heilungs-Mitteln wider deren Biß, Stich und sonstige Verletzungen. Herausgegeben von Pierre Destructeur, herrschaftlichem Kammerjäger. Mit Abbildungen der Insecten. Graz, Ludewig, 1846. Gr.-4to (246:190 mm). Verso ganzseitige Lithographie "Sieg über solche ungeladene Gäste. 1846. Ludewig in Gratz" mit hübscher Bordüre, darin verschiedene wilde Tiere und Schädlinge.

€ 250

Verlagsbewerbung des 1846 erschienenen Werks mit 114 Seiten Umfang zur Schädlingsvertilgung. "Ohne Gift! Mit Kosten-Ersparniß! Bewährt gefunden! [...] Dieß Alles für 30 kr.!" {BN#21891} (more)

Add to shortlist

Bäuerle, A[dolf]. An Louise, Kaiserinn von Frankreich, bey ihrer Ankunft in Paris, am 29. März 1810. Wien, (Anton von Haykul), 1810. 8 SS. [Beigebunden] II: Ders. Napoleon und Louise. Den Deutschen gewidmet von A. Bäuerle, Verfasser des Frieden-Almanachs. Ebd., 1810. 6 SS., l. w. Bl. Pappband der Zeit. 4to.

€ 250

Die beiden seltenen Huldigungsschriften Bäuerles auf Marie Louise (Maria Ludovica), Tochter von Franz II. (I.), die neuvermählte Gattin Napoleons. Marie Louise war eigentlich zu großer Abneigung gegen Frankreich und Napoleon erzogen; die von Metternich aus Staatsräson ersonnene Zwangsheirat mit dem Kaiser der Franzosen verzieh sie dem Außenminister nie. Am 11. März 1810 wurde die Hochzeit in Abwesenheit des Bräutigams vorgenommen; am 1. April 1810 "fand im Schloß von Saint-Cloud die Ziviltrauung statt, am Tag darauf in der Kapelle des Louvre die kirchliche Hochzeit" (Hamann, Habsburger, 335). - Papierbedingt leicht braunfleckig. Exemplar aus dem Besitz Kaiser Franz I. (II), Titel verso mit Stempel der Fideicomißbibliothek. - Gilhofer (Literatur in Ö.) I, 326 (dieses Exemplar). {BN#17131} (more)

Add to shortlist

Calvi, Primo. Darstellung des politischen Bezirkes Hietzing Umgebung. Durch umfassende Beschreibung aller Dörfer, Ortschaften, Kirchen, Schulen, Schlösser, Anstalten und bemerkenswerten Objecte, etc. Wien, Selbstverlag, 1901. (4), 484, (4) SS. Mit Portraitfrontispiz von Erzhzgin. Maria Annunziata und 1 Tafel sowie zahlreichen Abbildungen im Text. (Beigebunden:) Ders.: Der Gerichtsbezirk Liesing als Ergänzung des politischen Bezirkes Hietzing Umgebung. Ebd., 1904. 77, (3) SS. Mit zahlr. Textabb. Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Gr.-8vo.

€ 200

Vollständig mit dem seltenen zweiten Band. Vorderer Innenspiegel mit Exlibris J. Auer, Titel des zweiten Bandes verso mit Sammlerstempel desselben. - Kapitale und Stehkanten leicht berieben und bestoßen, innen (von einer stellenweise etwas gelockerten Bindung abgesehen) sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - II: Mayer 1373. {BN#21867} (more)

Add to shortlist

Camesina, Albert. Plan der Befestigungen und der Höhenverhältnisse der Häuser der Stadt Wien im Jahre 1566. Herausgegeben von dem Gemeinderathe der Reichshaupt- und Residenzstadt Wien. Wien, Alfred Hölder, 1880. Mehrfach gefalteter Plan (84:102 cm). In bedr. Originalumschlag. Qu.-Folio.

€ 300

Für die Topographie Wiens im 16. Jhdt. bedeutender Plan. - Mit einem einem kleinen Einriß in der Faltung. - Gugitz 12.564. {BN#25213} (more)

Add to shortlist

Caraccioli, [Louis Antoine]. Leben Josephs des Zweyten. Nebst den Briefen desselben an den General Fragen d'Alton während der Unruhen in Brabant. Aus dem Französischen. Leipzig, Karl Franz Köhler, 1791. (12), 414 SS. Mit gest. Portrait als Titelvignette. (Beigebunden) II: [Pezzl, Johann]. Anekdoten und Charakterzüge von Kaiser Joseph II. Nebst einer Skizze seines Lebens. Wien und Leipzig, o. Dr., 1790. Drei Teile. 126, (2) SS. 128 SS. 96 SS. (Beigebunden) III: [Gottschling, Paul Rudolf]. Unterthänigstes Flehen an Kayser Joseph den Andern, die so schwere Strafe der Schiffziehenden in Ungarn in etwas allergnädigst zu mildern; entworfen von einem im Auslande lebenden siebenbürgischen treuen Unterthan. [Dresden, Selbstverlag?], 1787. 14 SS. Blaugrauer Interimspappband. Verblaßter dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.

€ 580

Interessanter josephinischer Sammelband. I: Erste deutsche Ausgabe von Caracciolis "Vie de Joseph II, empereur d'Allemagne". Übersetzt von Gottlieb Benjamin Reichel. "Enthält auch: Joseph II, [Recueil de lettres originales au général D'Alton] Briefe an den General d'Alton" (Fromm). - II: Erste Ausgabe von Pezzls mehrfach aufgelegter Vita von und Anekdotensammlung um Joseph II. in drei Teilen. - III: Der gebürtige Hermannstädter Paul Rudolph Gottschling (1721-1805) lebte als Buchhalter in Bautzen, ab 1783 als Schriftsteller in Dresden. Seine Eingabe an Joseph II., betreffend die Strafe des Schiffziehens (als Ersatz für die 1787 abgeschaffte Todesstrafe absichtlich möglichst grausam gestaltet), wird von Wernigg als "österreichischer Druck" geführt, von allen anderen Quellen aber als Dresdner Druck angegeben. - Teils braunfleckig. Aus der Bibliothek des großen Privatgelehrten, Sammlers und "Josephinikers" Max von Portheim (1857-1937) mit seinem Exlibris mit eigenh. Numerierung "4070" am vorderen Innendeckel. Seltenes Provenienzexemplar, da die Portheimsche Sammlung größtenteils in die Wienbibliothek im Rathaus (vormals Wiener Stadt- und Landesbibliothek) eingegliedert wurde. - I: Fromm 4509. II: Slg. Mayer I, 233. Vgl. Wurzbach XXII, 161. Nicht bei Holzmann/Bohatta. - III: Wernigg 6096. Holzmann/Bohatta II, 3423 ("Dresden"). Kläbe (Neuestes gel. Dresden, 1796), in: DBA I 411, 145 ("Dresden, Selbstverlag"). Hamberger/Meusel II, in: ebd., 147. Otto (Lex. d. Oberlaus. Schriftst.) Nr. 15, in: ebd., 151. {BN#19145} (more)

Add to shortlist

Castelli, Ignaz Franz. Gedichte in niederösterreichischer Mundart. Sammt allgemeinen grammatischen Andeutungen über den niederösterreichischen Dialect überhaupt, und einem Idioticon zur Verständlichmachung der in diesen Gedichten vorkommenden, der n.ö. Mundart ganz eigenthümlichen Wörter. Wien, Selbstverlag, 1828. (8), 248, (2) SS. Bedruckter Originalpappband. 8vo.

€ 200

Erste Ausgabe der berühmten Mundart-Gedichtsammlung, hier mit eigenhändiger Autorenwidmung im vorderen Innendeckel: "Zum Andenken an den Verfasser | Lilienfeld 25/6 [1]841 I F Castelli". - Wie meist ohne das Portrait; der Einband etwas fleckig. - Goedeke IX, 59, 37. Wurzbach II, 305. Rabenlechner I, 102. WG 53. {BN#17219} (more)

Add to shortlist

Castelli, Ignaz Franz. Wiener Lebensbilder. Skizzen aus dem Leben und Treiben in dieser Hauptstadt. Wien, F. Tendler, 1835. 2 Bde. (4), 182, (2) SS. (2), 189, 3 SS. Neuere Pappbände unter Verwendung der zeitgenössischen bedruckten Originalbroschur. Kl.-8vo.

€ 120

Zweite Ausgabe der erstmals 1828 erschienenen Erzählungen aus dem Wiener Leben. - Titel gestempelt, innen teils etwas braunfleckig, heraldisches Exlibris auf der Titelrückseite. - Slg. Mayer 5033. Goedeke IX, 60, 28. {BN#10790} (more)

Add to shortlist

Castelli, Ignaz Franz. Wiener Lebensbilder. Skizzen aus dem Leben und Treiben in dieser Hauptstadt. Wien, F. Tendler, 1828. (4), 202, (2) SS. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Kl.-8vo.

€ 150

Erste Ausgabe der Erzählungen aus dem Wiener Leben. - Innen wie stets gleichmäßig etwas gebräunt. - Slg. Mayer 2242, 5033. Hayn/Gotendorf VIII, 432. Goedeke IX, 60, 28. {BN#21335} (more)

Add to shortlist

Castelli, Ignaz Franz. Wiener Lebensbilder. Skizzen aus dem Leben und Treiben in dieser Hauptstadt. Wien, (J. P. Sollinger für) F. Tendler, 1835. Nur 2. Band (von 2). (4), 189, 3 SS. Halblederband der Zeit. Kl.-8vo.

€ 30

Zweite Ausgabe der erstmals 1828 erschienenen Erzählungen aus dem Wiener Leben; hier nur das 2. Bändchen. - Titel gestempelt, innen teils etwas braunfleckig. Einband berieben; an Ecken und Kanten bestoßen. Aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Slg. Mayer 5033. Goedeke IX, 60, 28. {BN#21810} (more)

Add to shortlist

Castle, Eduard (Hrsg.). Rundblick vom Stephansturm. Panorama von Wien im Jahre 1860. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1929. 22, (1) SS. Textheft sowie 2 mehrfach gefalt. Stadtpläne und 12 Lichtdrucktafeln mit bedruckten Oleaten. In bedruckter Originalhalbleinenmappe. Qu.-gr.-4to.

€ 120

Schönes Exemplar. {BN#25211} (more)

Add to shortlist

Cerfoglio, Giuseppe. Ad imperatricem Mariam Ludovicam S. A. M. S. Francisci I. Austriae Imperatoris, et Regis Augustam conjugem inauguratam Hungarorum Reginam. Wien, Anton Strauß, 1808. 7, (1) SS. Zeitgenöss. Papierfalz. Folio.

€ 70

Einzige Ausgabe. - Eulogie auf die in Preßburg vollzogene Krönung der Maria Ludovica Beatrix (1787-1816), dritte Gattin von Franz I. (II.) und später gut mit Goethe bekannt, zur Königin von Ungarn. Erst im selben Jahr hatte sie den vierzigjährigen, zweimal verwitweten Kaiser in Wien geehelicht, "wobei ihr jüngster Bruder Karl Ambros, Fürstprimas von Ungarn, die Trauung vornahm" (Hamann, Habsburger, 333). "Es gelang ihr, wie seinerzeit Maria Theresia und später Kaiserin Elisabeth, die Ungarn zu begeistern und zu Hilfeleistungen finanzieller und militärischer Art zu motivieren" (ebd., 334). - Horizontale und vertikale Knickfalten. Titel etwas angestaubt; erstes und v. a. letztes Blatt etwas sporfleckig. {BN#14603} (more)

Add to shortlist

Chimani, Leopold. Gemeinnützige Unterhaltungen für die Jugend des österreichischen Kaiserstaates. Wien, Anton Doll, 1814. (2), 234, (2) SS. Mit gest. Frontispiz. Zeitgenöss. Pappband als elegantes Halbleinenimitat mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger Farbschnitt. 8vo.

€ 200

Einzige Separatausgabe (zugleich als 5. Band der 6bändigen Reihe "Vaterländischer Jugendfreund" erschienen). - Der von Maillard gezeichnete und von L. Blaschke gestochene Titelkupfer "Ansicht des Thals von St. Helena bey Baden" bildet die Ruinen Rauheneck und Rauhenstein ab. Unter den zahlreichen Beiträgen für die Jugend auch zwei umfassende topographisch-historische Beschreibungen der Stadt Baden mit ihren Bädern und von Stift Heiligenkreuz. - Einband leicht berieben; Titel unbedeutend braunfleckig. Am vorderen Innendeckel gedr. Widmungsschildchen, das den Band als Schulpreis für den Gymnasiasten Michael Pfundner im Jahre 1846 ausweist. - Vgl. Wurzbach II, 342. Kosch II, 583. Giebisch/G. 51. Goedeke VI, 561, 14. Nicht bei Seebaß, Hobrecker, Wegehaupt etc. {BN#18640} (more)

Add to shortlist

Cordato, Stephanus à. Jo triumphe! Das ist: Historische, geographische, und chronologische Beschreibung des Königreichs Hungarn, von Anfang des ersten christlichen Königs Stephani, biß auff jetzt lebend- und triumphirende Kayser- und Königliche Majestät Carolum VI. Sambt aller deren von Alters hero zu diesem großmächtigen Königreich gehörigen anderen Königreichen, Landen, und Städten. Wien und Brünn, Georg Lehmann, 1717. (8), 63, (1) SS. Spätere Broschur (um 1900) mit aufgedr. Jahrzahl am Vorderdeckel. 4to.

€ 450

Einzige Ausgabe dieser historisch-topographischen Beschreibung Ungarns. Das vierte Kapitel widmet sich dem "Fürstenthumb Sibenbürgen". - Papierbedingt durchgehend schwach braunfleckig. Etwas knapp beschnitten; die Kopfzeile meist etwas angeschnitten. Aus der berühmten "Weißen Bibliothek" des Erzherzogs Leopold Salvator auf Schloß Hernstein. {BN#19544} (more)

Add to shortlist

[Cosmographische Gesellschaft]. Kurze Nachricht von der Verfassung und den Beschäftigungen des Cosmographischen Instituts in Wien seit seinem Anfange bis zum Jahre 1811. Zweyte Auflage. Wien, o. Dr., 1811. 47, (1) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Broschur um 1850. 8vo.

€ 150

Beschreibung von Geschichte und Tätigkeit des 1797 von Joseph Frh. v. Liechtenstern (1765-1828) errichteten Wiener "Cosmographischen Instituts", das die 1790 gegründete "Cosmographische Gesellschaft" ablöste. "Viele berühmte Gelehrte aus aller Welt waren seine Mitarbeiter [...] Durch [Liechtensterns] Institut entstand in Wien eine einzig dastehende Geographen. und Kartographenschule, aus der u. a. Kindermann, Sartori, Blumenbach und Schweickhardt hervorgingen, die zur Popularisierung der vom k. Gen.-Quartiermeisterstab aufgenommenen Spezialkarten verschiedener österr. Provinzen wesentlich beitrugen" (ÖBL V, 207). - Eine entsprechende retrospektive Publikation bis aufs Jahr 1810 war bereits im Vorjahr erschienen (worauf sich der Titelvermerk "Zweyte Auflage" bezieht). - Durchgehend braunfleckig. Etwas spätere Archivbroschur mit aufgedr. Jahrzahl am Vorderdeckel sowie alten Stempelungen. - Nicht bei Holzmann/Bohatta. {BN#19689} (more)

Add to shortlist

Das Carroussel zu Wien 1894. Festblatt. Programm zum Carroussel in der k. k. Hof-Reitschule am 21., 23., 24. und 25. April 1894. (Wien, Steyrermühl, 1894). IV, 24 SS. Mit einer Falttafel und zahlr. Textillustrationen. Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenem Original-Deckeltitel. Folio.

€ 250

Seltene Programmpublikation zum 1894 veranstalteten "Carroussel", einem höfischen Kostümfest, zu dem die Einholung Kaiserin Elisabeth Christines durch Karl VI. im Jahre 1713 die historische Folie abgab. - Zu Beginn minimal stockfleckig; Einband vom Buchblock gelöst. Widmungsexemplar des Mitherausgebers und hauptsächlichen Autors, Arpád Györy de Nádudvar (1861-1942), Konzipist des Haus-, Hof- und Staatsarchivs, mit seiner eigenh. Widmung an den Kremsmünsteraner Pater Friedrich Mayer: "Meinem lieben Freunde P. Fritz Mayer in treuer Anhänglichkeit, Arpád Györy. 18/III 96". Stempel der Bibliothek des Benediktinerstifts Kremsmünster am Titel. {BN#23271} (more)

Add to shortlist

David, Alois. Geographische Ortsbestimmungen des Marienbergs bey Krulich und Annabergs bey Eger, oder der östlichen und westlichen Gränze Böhmens. Prag, k. k. Normalschul-Buchdruckerey durch Wenzel Pistaczek, 1799. (4), 44 SS. Marmorierter Pappband der Zeit. Gr.-4to.

€ 250

Erste Ausgabe. Eine von mehreren geodätischen Ortsbestimmungen Davids, die dazu beitrugen, die Grenzen Böhmens genau zu bestimmen. - Der böhmische Astronom und Naturwissenschaftler (Martin) Alois David (1757-1836), 1870 ans Stift Tepl aufgenommen, wurde 1789 Adjunkt der Prager Sternwarte. Er lehrte an der Universität Prag und wurde 1832 Direktor der böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften. "Nach seinem Erstlingswerk 'Das Leben Newton?s' (1783) publizierte er zahlreiche astronomische und geodätische Beobachtungen, Ortsbestimmungen sowie einzelne Arbeiten über die Forstwirtschaft und das Bergbauwesen" (DBE). - Papierbedingt etwas gebräunt. Einband berieben und etwas angestaubt; an Ecken und Kanten stärker bestoßen. Am Titel alter Besitzerstempel "D. J. Kury". - Engelmann II, 1050. {BN#19491} (more)

Add to shortlist

Deinhardstein, [Johann Ludwig Ferdinand]. Erzherzog Maximilians Brautzug. Dramatisches Gedicht in fünf Abtheilungen. Nach dem Teuerdanck. Wien, Carl Gerold, 1832. (8), 114 SS. [Beigebunden]: Dr. Römer [d. i. ders.], Stradella. Drama in drei Akten, nach Deinhardstein?s gleichnamiger Novelle. Prag, Buchler, Stephani und Schlosser, 1828. 83, (1) SS. Marmorierter Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Lesebändchen. Marmorierter Schnitt. 8vo.

€ 120

Erstausgaben. - Das Stück "Stradella" (hier erstveröffentlicht als 2. Bändchen von S. W. Schießlers "Neuem deutschen Original-Theater") ist eine dramatische Bearbeitung der in der 'Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur [...] und Mode' 1826 erstmals gedruckten Novelle des Verfassers. Der Wiener Schriftsteller J. L. Deinhard-Deinhardstein (1790-1859) trat seit 1811 "als Lyriker und Verfasser von Lustspieleinaktern an die Öffentlichkeit und wurde 1827 Prof. der Ästhetik an der Wiener Univ. sowie am Theresianum. 1829-41 nebenberuflich, anschließend bis 1848 als Regierungsrat an der Polizeihofstelle Zensor, redigierte er 1829-49 die 'Wiener Jahrbücher der Litteratur' und verfolgte - trotz der Mitarbeit u. a. von Goethe und den Brüdern Grimm - eine patriotisch-restaurative Linie. Als Dramaturg und stellvertretender Direktor des Burgtheaters 1832-41 engagierte er namhafte Schauspieler und führte vorwiegend publikumswirksame Schauspiele (u. a. von Bauernfeld und Halm) auf. Deinhardstein schrieb selbst zahlreiche Dramen und gilt als Begründer der sogenannten 'Künstlerlustspiele'" (DBE). - Teils minimal fleckig bzw. etwas gebräunt. Am vorderen Innendeckel eh. Besitzvermerk "U. Riehs mp.ria" - WG² 12. Gilhofer-Lit. in Ö. 743 (dieses Ex.). - I: Slg. Mayer 5112. Slg. Eckl. I, 281. Goedeke IX, 97, 38. Wurzbach III, 207. Giebisch/Gugitz 58. Teatralia Radenin 4281. - II: WG² 6. Goedeke IX, 95, 30. Giebisch/Gugitz 58. {BN#5140} (more)

Add to shortlist

[Delsenbach, Johann Adam & Joseph Emanuel Fischer von Erlach]. Anfang einiger Vorstellungen der Vohrnehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien [...]. Vienna, o. Dr., [1713-]1719. With engr. title page, typographic privilege, and 28 numbered engraved plates. Contemp. marbled interim binding. Oblong folio (256:370 mm).

€ 6,500

First edition of this splendid collection of views, with one panorama and 27 details of Vienna (streets, squares, and buildings), each with German and French captions. - Blank margins slightly smudged. Front pastedown with contemporary ms. owner's note "Fr. Bräunert", later note of ownership "Cf. Günther" at lower edge of title page. On the reverse of the title page, the book's first owner Bräunert compiled a highly remarkable annotated bibliography of all collections of Vienna views published until then - apparently penned immediately before the completion of the first Schütz/Ziegler series, begun in 1779 but not published until 1784. Last in the possession of the pianist Paul Wittgenstein (1887-1961), brother of the philosopher Ludwig. Acquired from the estate of his widow Hilde Wittgenstein, who died in New York. From her estate we also bought Paul Wittgenstein's remarkable collection of contemp. musical scores by Ludwig Spohr, the pianist's favourite composer (catalog and price of the collection upon request). - Complete copy in its contemporary binding with important provenance. - Nebehay/W. 139. Mayer coll. 770 ("Vollständiges Exemplar der äußerst seltenen schönen Folge"). Eckl coll. IV, 700. {BN#16337} (more)

Add to shortlist

[Delsenbach, Johann Adam u. Fischer von Erlach, Joseph Emanuel]. Anfang einiger Vorstellungen der Vohrnehmsten Gebäude so wohl innerhalb der Stadt als in denen Vorstädten von Wien [...]. [Wien], o. Dr., [1713-]1719. Mit gest. Titel, typographischem Privileg und 28 numerierten Kupfertafeln. Zeitgenössischer Pergamentband auf vier durchzogen Bünden mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Qu.-Folio (256:370 mm).

€ 7,500

Erste Ausgabe des prächtigen Ansichtenwerkes mit einer Gesamtansicht und 27 Detailansichten (Plätze, Straßen u. Gebäude) von Wien, diese jeweils mit deutscher und französischer Legende. Ausgezeichnetes Exemplar im ersten Einband aus prominentem Vorbesitz. - Nach Vorzeichnungen Fischer von Erlachs gestochen von J. A. Delsenbach, einem der "erfolgreichsten dt. Stecher des 18. Jh. [und] ein charakteristischer Vertreter des sog. Wiener Reichsstils" (AKL). Das von F. C. Graf Schönborn gezeichnete Druckprivileg der vorliegenden ersten Ausgabe datiert von 1719, mit der Arbeit an den hier veröffentlichten Ansichten wurde lt. AKL bereits 1713 begonnen. - Hervorragende, tiefgratige Abdrucke auf besserem Papier, durchwegs sauber und fleckenfrei. Zwischenblätter aus weißem Transpararentpapier wohl erst später zugebunden. Aus dem Besitz von Baron Louis Philippe François Warenghien de Flory (1771-1854) mit dessen Exlibris im vorderen Innendeckel. - Nebehay/W. 139. Slg. Mayer 770 ("Vollständiges Exemplar der äußerst seltenen schönen Folge"). Slg. Eckl IV, 700. {BN#25167} (more)

Add to shortlist

Dunder, Wenzel Georg. Denkschrift ueber die Wiener October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse aus amtlichen Quellen geschöpft, mit zahlreichen Urkunden begleitet, dann nach eigenen Erlebnissen und nach authentischen Berichten von Augenzeugen und Autoritäten, nebst einem Rückblick auf die vorausgegangenen Zustände vom 13. März bis 5. October 1848. Wien, Eigenverlag, 1849. 2 Bde. (2), VI, 908 SS. Marmorierter Halblederband mit Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitig marmorierter Schnitt. 8vo.

€ 120

Erste Ausgabe der ausführlichsten Darstellung der 1848er Revolution in Wien aus bürgerlicher Sicht. Der Verfasser war Offizier der Nationalgarde. Enthält auch Verzeichnisse der Minister, Abgeordneten, Gemeinderäte, Offiziere etc. sowie am Ende ein Verzeichnis der nach Niederschlagung des Aufstandes verurteilten Personen, darunter Robert Blum (erschossen) und Julius Fröbel (zum Strang verurteilt und begnadigt). - Schönes Exemplar. - Slg.Mayer I, 643. Gugitz I, 514. {BN#25225} (more)

Add to shortlist

[Döbling] Döbling. Eine Heimatkunde des XIX. Wiener Bezirkes. Wien, Selbstverlag der Arbeitsgemeinschaft "Heimatkunde Döbling", 1922. 3 Bde. 666, (2) SS. Mit zahlr. Abbildungen und Plänen im Text und auf Tafeln. Bedr. Originalbroschur. Gr.-8vo.

€ 150

Band 1 über das Landschaftsbild des Bezirks, die geologischen Verhältnisse, Geschichtliches sowie Sagen und Geschichten; Band 2 über Ober- und Unter-Döbling, Geistiges Leben und Literatur, Ortsgeschichte von Unter- und Ober-Sievering, Chlaitzing, Himmel- und Hermannskogel, über Grinzing und über den Weinbau in Döbling; Band 3 u. a. über Heiligenstadt, Nußdorf, Kahlenbergerdorf, Leopoldsberg, Kahlenberg und Josefsdorf, Sagen und Geschichten, Orts-, Gassen- und Flurnamen, das Verkehrswesen, die Parkflora und die Flora des Buchenwaldes. - Innen in gutem Zustand, die Umschläge stark lädiert; Bd. 3 mittig gebrochen. - Slg. Mayer 1451. Gugitz IV, 16682. {BN#21925} (more)

Add to shortlist

Eberle, Anton. Eine Tiroler Schützen-Kompagnie im wälschen Gränzkriege des Jahres 1848. Innsbruck, Wagner'sche Buchhandlung, 1849. 64 SS. Blaue bedruckte Originalbroschur. 8vo.

€ 75

Vom Feldkaplan der Stubaierschützen geschriebene, minutiöse, aber dennoch kurzweilige Schilderung der Ereignisse des Jahrs 1848 im Tiroler Grenzgebiet. Schönes, breitrandiges Exemplar im Originalumschlag. {BN#10345} (more)

Add to shortlist

Ebersberg, J[osef] S[igmund] (Hrsg.). Der Österreichische Zuschauer. Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft und geistiges Leben. Wien, (J. P. Sollinger für das) Expeditions-Comptoir, 1840. 2 Bde. in einem. IV, 404 SS. IV, 405-792 SS. Die Titel und Quartalsinhaltsverzeichnisse in blau und schwarz gedruckt. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. 8vo.

€ 180

Nummern 1-77 (1. Jänner- 26. Juni) des Jahrgangs 1840. Schließt ein: Blätter für geistige Thätigkeit, wissenschaftliche Erörterungen und nützliche Studien (Jg. 1840, Nrn. 1-26). Der Wiener Schriftsteller und Journalist J. S. Ebersberg (1799-1854) arbeitete als Erzieher und Sekretär in Adelshäusern und gründete 1824 die Jugendzeitschrift "Feyerstunden der edleren Jugend", die er seit Oktober 1835 als dreimal wöchentlich erscheinender "Österreichischer Zuschauer" weiterführte und zunehmend in eine Zeitschrift für Erwachsene umgestaltete. Nr. 57 enthaält u. a. einen Artikel über die "Wirksamkeit des Conservatoriums der Musik in Wien". 1841 wurde die Zeitschrift in den "Wiener Zuschauer" überführt. "1848 hoffte er gleich den Besten seiner Zeit der Freiheit entgegen. Als er diese aber bald durch Radikalismus und Ausschreitungen gefährdet sah, führte er einen einsamen Kampf als verhöhnter und auch am Leben bedrohter Publizist für ein konservatives, besonnenem Fortschriftt nicht abgeneigtes Staatsideal monarchistischer Prägung fort" (NDB). Zuletzt zunehmend politischer geworden, erschien das Periodikum ab 1849 wieder unter dem alten Titel, nach Ebersbergs Tod an der Cholera 1854 wurde sie sogar noch bis 1857 weitergeführt. - Einband berieben, Gelenke angeplatzt, Rücken an den Kapitalen mit Lederstreifen verstärkt. Titel mit zeitgenössischem Sammlerstempel "F.S." - ORBI 3,2:1078. NDB IV, 251. ÖBL I, 209. {BN#21351} (more)

Add to shortlist

Echsel, Franz. Rudolfsheim. Historisch-topographische Darstellung des Ortes nebst einem Rückblicke auf die geschichtliche Entwickelung der vor fünfundzwanzig Jahren zur Ortsgemeinde Rudolfsheim vereinigten Gemeinden Reindorf, Braunhirschen und Rustendorf. [Wien-]Rudolfsheim, Verlag der Gemeinde Rudolfsheim, 1888. (4), XX, 232, III, (1) SS. Mit 8 Tafeln (dav. 1 Frontispiz). Leinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -fileten. Marmorierter Farbschnitt. Marmorvorsätze. 8vo.

€ 100

Erste Ausgabe. - Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Joseph Leidinger mit seinem herald. Exlibris am vorderen Innendeckel; darüber Exlibris der Sammlung Heinrich Wiedl. Zuletzt in der Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Gugitz IV, 16503. Slg. Mayer 1416. {BN#21872} (more)

Add to shortlist

Eckert, Heinrich Ambros / Monten, Dietrich. [Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen. Daraus:] Kaiserthum Oesterreich. [München und Würzburg], H. A. Eckert & Chr. Weiss, um 1840]. 48 lithogr. Tafeln (so cpl.), davon 4 Schemata mit den Farben der Truppengattungen. Lose in roter Halbledermappe mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelschildchen. Folio (Blattmaß 262:360 mm).

€ 2,800

Die seltene und gesuchte vollständige Folge zum Heer des Österreichischen Kaisertums. Die prächtig kolorierten, teilweise eiweißgehöhten Lithographien zeigen Uniformen und Szenen aus dem Soldatenleben mit meist detaillierten Landschafts- und Schlachtenansichten im Hintergrund. Der Würzburger Zeichner und Lithograph H. A. Eckert (1807-40) studierte bei Caspar Carl Fesel das Zeichnen von Jagd- und Schlachtendarstellungen, später an der Münchner Akademie, wo er von den Pferde- und Schlachtenbildern Albrecht Adams geprägt wurde. 1838 begann er mit Dietrich Monten mit der Arbeit an dem großen lithographischen Werk "Sämmtlicher Truppen von Europa in charakteristischen Gruppen" (in den zwei Gruppen des "Deutschen Bundesheeres" sowie der "Übrigen europäischen Truppen"), das bis 1843 bei Christian Weiß in Würzburg erschien. "Oesterreich (dont 4 schémas): 48 [séries séparées]" (Colas I, S. 327). - Teils unbedeutend braun- bzw. fingerfleckig; im ganzen sehr sauber und schön erhalten. Aus der "Südmährischen Privatbibliothek Alexander Franz Fleischer, Wien" mit entspr. Stempelung am Innendeckel der Mappe. - Lipperheide Qc 26. Colas 935. Hiler 261. Thieme/Becker X, 323. {BN#25050} (more)

Add to shortlist

[Ehrenberg, Johann Nepomuk Volkhammer von]. Wien und seine Landesfürsten. Vom Verfasser: "Landleben der Reichen." Erster (-zweiter) Band. Wien, Mechitaristen, 1834. 2 Bde. 278 SS. 366 SS. Leinenbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 8vo.

€ 100

Titel etwas braun- bzw. fingerfleckig; mit Stempel der Mädchen-Volksschule der Barmherzigen Schwestern in Wien-Mariahilf. Aus der Viennensia-Sammlung des Regierungsrats Josef Ringer. - Kalmekiar, S. 60. Gugitz I, 149. Holzmann/Bohatta IV, 12482. Slg. Mayer I, 58. {BN#17058} (more)

Add to shortlist

[Einblattdruck - Voitsberg]. Kurzer Unterricht, von der hochlöblichen Bruderschaft unter dem gnadenreichen Schutz und starken Fürbitt des glorwürdigen heiligen Patriarchen Joseph [?], welche [...] den 2. Februarii 1699 in der Kirche deren P.P. Carmelitern zu Voitsperg aufgerichtet [?]. Graz, Widmannstätterische Erben, 1764. 350:398 mm. Mit gest. Vignette (112:196 mm, dat. 1734).

€ 200

Typographisches Aufnahmeblatt der 1777 in die Josephsbruderschaft zu Voitsberg aufgenommene "Agatha Schäferin" (handschriftlich eingetragen am 19. III. 1773) mit vom Pfarrer Johann Pettovar nachgetragenem Sterbevermerk (Maria Lankowitz, 17. IV. 1841). - Mehrfach gefaltet; Randeinrisse und Papierdurchbrüche in den Falten (minimale Buchstabenberühung). Selten; nicht in der ÖNB oder bei Graff (vgl. Nr. 2641 zu einem kleineren Aufnahmeblatt für die Josephsbruderschaft Weißkirchen. {BN#22146} (more)

Add to shortlist

Einzinger, Leopold. Von den Kirchtägen in den Wienervorstädten. Ein nöthig gefundener Nachtrag zu den Beyträgen zur Schilderung Wiens. Wien, Sebastian Hartl, [1782]. 16 SS. (Beigebunden) II: [(Schuhbauer, Thomas Joachim?). Rede eines alten Novizenmeisters aus den Franciskanerorden an seine Zöglinge am Tage ihrer Klosterprofession bey den heutigen verdorbenen Zeitumständen. (München), 1782]. 94 SS. (fehlt das Titelblatt). Späterer grauer Pappband mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. 8vo.

€ 350

Einzige Ausgabe; "selten" (Eckl). "Beigebunden eine josefin. Broschüre, der der Titel fehlt und die über Mönche handelt" (ebd.). Die Verfasserschaft dieser Beibindung ("stellenweise derb-komisch", Hayn/G.) wird teils dem Jesuiten Anton Bucher, teils dem Benediktiner Thomas Joachim Schuhbauer zugeschrieben. - Etwas gebräunt; unbeschnitten. Exemplar aus der Slg. Georg Eckl mit entspr. Exlibris am vorderen Innendeckel; zuletzt in der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Slg. Eckl IV, 231 (dieses Exemplar). Gugitz II, 11628. Slg. Mayer 917. Behrisch, Die Wiener Autoren (1784), S. 62. II: Hayn/Gotendorf II, 353. Holzmann/Bohatta III, 10991. {BN#21820} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Bäuerle, Adolf]. Briefe des jüngsten Eipeldauers. Erstes (-sechstes) Heft. Und der Eipeldauer-Briefe an seinen Herrn Vettern in Kakran. Siebentes (-zwölftes) Heft. Mit Anmerkungen von einem Wiener. Wien, Rehm'sche Buchhandlung, 1819. 6 Hefte in 1 Bd. Halblederband der Zeit mit gedr. Rückenschildchen. 8vo.

€ 650

Die häufig fehlenden ersten sechs der nur 21 Hefte umfassenden letzten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). Der bisherige Verfasser F. K. Gewey war im Herbst 1819 verstorben; die unter neuem Titel ("Briefe des jüngsten Eipeldauers") erscheinende Reihe stammt aus der Feder von Adolf Bäuerle und führt hier noch zusätzlich die Zählung der so fortgesetzten Vorgängerreihe im Untertitel mit. Die von Bäuerle verfaßten Hefte kommen meist erst ab dem Jahrgang 1820 vor; nach dem Heft 3 (1821) sollte er die Reihe endgültig einstellen. - Papierbedingt teils leicht gebräunt. Zeitgenöss. Besitzerstempel "F. X. Wildmoser" am Titel. Einband an den Ecken leicht bestoßen, sonst wohlerhalten. Aus der Sammlung des Wiener Brauindustriellen Josef Wünsch (1843-1916). - Hayn/Gotendorf VIII, 426. Holzmann/Bohatta I, 7597 ("1820-21"). Diesch 1105. Vgl. Mayer 2249 (ohne diesen Band). {BN#20144} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Gewey, Franz Karl]. Briefe des neu angekommenen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Wien, Rehm'sche Buchhandlung, 1814-1817. Zus. 48 Hefte in 4 Bde. Marmorierter Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen. 8vo.

€ 800

Die ersten vier Jahrgänge der vierten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). Gewey verstarb im Herbst 1819, was die Einstellung des "neu aufgekommenen" Eipeldauers zur Folge hatte. - Papierbedingt teils leicht gebräunt. Die Bände unbedeutend berieben, sonst gutes Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Mayer 2249 (unvollständig). Holzmann/Bohatta I, 7600. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 21. {BN#21861} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Gewey, Franz Karl]. Briefe des neu angekommenen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Jg. 1818, Heft 10. Wien, Rehm'sche Buchhandlung, 1818. 72 SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 30

Einzelheft der 1814-1819 erschienenen vierten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Etwas braunfleckig; Broschurdeckel stärker eingerissen. Unbeschnitten. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7600. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 21. {BN#20997} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Gewey, Franz Karl]. Briefe des neu angekommenen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Jg. 1816, Hefte 3, 6-8. Wien, Rehm'sche Buchhandlung, 1816. 4 Hefte. Bedr. Originalbroschuren. 8vo.

€ 80

Vier Hefte der 1814-1819 erschienenen vierten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Etwas wasserrandig und teils leicht braunfleckig; Broschuren angestaubt. Unbeschnitten. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7600. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 21. {BN#20996} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Gewey, Franz Karl]. Briefe des neu angekommenen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Wien, Rehm'sche Buchhandlung, 1814-1819. Zus. 66 Hefte in 11 Bdn. Halblederbände der Zeit mit gedr. Rückenschildchen. Die originalen bedr. blauen Broschuren mitgebunden. 8vo.

€ 2,000

Vierte Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). Der Reihenbegründer und bisherige Autor Joseph Richter war im Sommer 1813 verstorben. Obwohl die Reihe bereits ab Heft 9 (1813) unter dem veränderten Titel ("Briefe des neu angekommenen Eipeldauers") und unter der Verfasserschaft Franz Karl Geweys erschien, wird diese Folge gemeinhin wie vorliegend ab dem Jahrgang 1814 gezählt. Gewey verstarb im Herbst 1819; das Heft 6 (1819) enthält am Schluß seinen Nekrolog. - Papierbedingt teils leicht gebräunt. Zeitgenöss. Besitzerstempel "F. X. Wildmoser" am Titel. Die Einbände an den Ecken leicht bestoßen, sonst wohlerhalten. Aus der Sammlung des Wiener Brauindustriellen Josef Wünsch (1843-1916). - Mayer 2249 (unvollständig). Holzmann/Bohatta I, 7600. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 21. {BN#20141} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph / Gewey, Franz Karl]. Briefe des jungen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Wien, Christoph Peter Rehms Wwe. / Rehm'sche Buchhandlung, 1806-1809. Zus. 48 Hefte in 4 Bde. Marmorierter Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen. 8vo.

€ 650

Vier Jahrgänge aus der dritten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Die dritte Folge ist in sich in zwei Blöcke gegliedert, deren kleinerer erster (hier nicht vorliegend) die Jahrgänge 1802-1805 umfaßt (45 durchgehend gezählte Hefte); ab 1806 wurde jeder Jahrgang separat in 12 Heften gezählt. - Die Bände unbedeutend berieben, sonst gutes Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7598. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12 u. 21. {BN#21862} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph / Gewey, Franz Karl]. Briefe des jungen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. (Ab Jg. 1813, Heft 9, u. d. T.:) Briefe des neu angekommenen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. Wien, Christoph Peter Rehms Wwe. / Rehm'sche Buchhandlung, 1806-1813. Zus. 90 (statt 135) Hefte (Jgg. 1806-1813) in 15 Bdn. Halblederbände der Zeit mit gedr. Rückenschildchen. Bei Jg. 1813 die originalen bedr. blauen Broschuren mitgebunden. 8vo.

€ 2,500

Dritte Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). Richter hatte seinen "wiederaufgelebten Eipeldauer" 1801 mit einem "Abschied von meinen Lesern" beendet: "Mit diesem Hefte sind die Eipeldauerbriefe auf immer geschloßen". Auf vielfältigen Wunsch mußte er jedoch schon 1802 die "Briefe des jungen Eipeldauers" folgen lassen, vorgeblich aus der Feder des Sohnes des bisherigen Verfassers. Richter starb 1813 nach Abfassung des 3. Briefs des 8. Heftes; besagtes Heft endet mit einem Nekrolog auf den Reihenbegründer und bisherigen Autor. Die restlichen 4 Hefte des Jahrgangs erschienen unter verändertem Titel ("Briefe des neu angekommenen Eipeldauers") unter der Verfasserschaft Franz Karl Geweys. - Die dritte Folge ist in sich in zwei Blöcke gegliedert, deren kleinerer erster (hier nicht vorliegend) die Jahrgänge 1802-1805 umfaßt (45 durchgehend gezählte Hefte); ab 1806 wurde jeder Jahrgang separat in 12 Heften gezählt. Papierbedingt teils leicht gebräunt. Zeitgenöss. Besitzerstempel "F. X. Wildmoser" am Titel. Die Einbände an den Ecken leicht bestoßen, sonst wohlerhalten. Aus der Sammlung des Wiener Brauindustriellen Josef Wünsch (1843-1916). - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7598. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12 u. 21. {BN#20138} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph]. Der wiederaufgelebte Eipeldauer. Mit Noten von einem Wiener. 13.-25. Heft. Wien, Christoph Peter Rehm, 1800. 12 Hefte in einem Bd. Marmorierter Pappband der Zeit. 8vo.

€ 240

Der vollständige zweite Jahrgang der 1799-1801 erschienenen zweiten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Sauberes Exemplar aus der Krankenbibliothek des Wiener Israeliten-Spitals; am vorderen Innendeckel das zeitgenösssische gedruckte Widmungsetikett des Stifters Sigmund Edler von Hofmannsthal ("den Kranken [...] zur Erheiterung und Erbauung"). Am fliegenden Vorsatz die Benutzungsordnung der Bibliothek montiert. Zuletzt in der Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7603. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12. {BN#21858} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph]. Der wiederaufgelebte Eipeldauer. Mit Noten von einem Wiener. 13.-22. Heft. Wien, Christoph Peter Rehm, 1800. 10 Hefte. Bedr. Originalbroschuren. 8vo.

€ 200

Zehn Hefte aus der 1799-1801 erschienenen zweiten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Papierbedingt teils leicht gebräunt. Dublettenstempel der Studienbibliothek Salzburg am Titel verso; entspr. alte Signaturstempel bzw. hs. -etiketten am Vorderdeckel. Teils leicht braunfleckig. Unbeschnitten. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7603. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12. {BN#20994} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph]. Briefe eines Eipeldauers an seinen Herrn Vetter in Kakran, über d' Wienstadt. Aufgefangen und mit Noten herausgegeben von einem Wiener. 1.-18. Heft. Wien, Christoph Peter Rehm, 1785-1797. 18 Hefte in 3 Bdn. Zeitgenössische Pappbände. 8vo.

€ 800

Die sehr seltenen ersten drei Jahrgänge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von insgesamt drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. Das 1797 erschienene 36. Heft sollte dann mit Richters "Abschied von meinen Lesern" die vorliegende erste Folge abschließen. Die vorgeblich von einem Leopoldauer ("Eipeldauer") verfaßten Briefe gelten als die "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). - Schönes, weitgehend sauberes Exemplar in schlichten Einbänden der Zeit. Heraldischer Besitzerstempel der Zeit an den Titeln; zuletzt in der Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Mayer 2249 u. 2250. Kirchner I, 5684. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Holzmann/Bohatta I, 7637. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12. {BN#21857} (more)

Add to shortlist

[Eipeldauer-Briefe - Richter, Joseph]. Briefe des jungen Eipeldauers an seinen Herrn Vettern in Kakran. Mit Noten von einem Wiener. 13.-21. Heft. Wien, Christoph Peter Rehms Wwe., 1803. Zus. 9 (statt 45 bzw. 135) Hefte. Bedr. Originalbroschuren. 8vo.

€ 180

Neun Hefte der 1802-1813 erschienenen dritten Folge der erfolgreichen "Eipeldauer-Briefe", die - mit Unterbrechungen, von drei verschiedenen Autoren, unter leicht abweichenden Titeln und nicht ganz regelmäßig - von 1785 bis 1821 erschienen. "Begründung der periodischen Wiener Dialekt-Literatur" (Gilhofer, Lit. in Ö. 3389). Die dritte Folge ist in sich in zwei Blöcke gegliedert, deren kleinerer erster die Jahrgänge 1802-1805 umfaßt (45 durchgehend gezählte Hefte); ab 1806 wurde jeder Jahrgang separat in 12 Heften gezählt. - Titel mit Stempel der Bibliothek des Städt. Museums Salzburg; am Titel verso Dublettenstempel der Studienbibliothek Salzburg; entspr. alte Signaturstempel am Vorderdeckel. Teils leicht braunfleckig. Unbeschnitten. - Mayer 2249. Holzmann/Bohatta I, 7598. Hayn/Gotendorf VIII, 426. Diesch 1105. Rabenlechner I, 12 u. 21. {BN#20995} (more)

Add to shortlist

[Elisabeth von Österreich]. Schatulle mit dem Motiv der Kaiserfamilie als Deckelschmuck. Österreich, wohl 1858. Flügelmappe mit festen Kartondeckeln, diese bezogen mit altrosafarbenem Lackpapier und mit aufgelegter goldgepr. Schmuckbordüre. In der Mitte des Vorderdeckels das goldgerahmte ovale Kupferstichportrait des jungen Kaiserpaares Franz Joseph I. und Elisabeth, diese auf ihren Knien ein neugeborenes Kind haltend (größter Durchmesser ca. 40 mm). In originalem grünem Schuber. Ca. 165:105:15 mm.

€ 160

Wohl zur Geburt des Thronfolgers Rudolf im Sommer 1858 herausgekommene Schmuckmappe, die wahrscheinlich ursprünglich eine Folge populärer druckgraphischer Blätter zur Kaiserfamilie enthielt. - Die Flügelgelenke mit minimalen Gebrauchsspuren; der Schuber berieben, sonst tadellos. {BN#21907} (more)

Add to shortlist

[Elisabeth von Österreich]. Breitner, Anton. Die Odyssee der Kaiserin. Eine Dichtung in fünf Gesängen von Müller vom Waldeck, Valerian Treu und A. Breitner. Mit Illustrationen von Carl O'Lynch von Town. München, Schweitzer, um 1880. XXVIII SS. Originaler Ganzleinenband mit Reliefauflage am Vorderdeckel. Folio.

€ 250

Die Illustrationen zeigen u. a. Elisabeths Schloß Achilleion auf Korfu. Beiliegend originale Buchhandelsanzeige zum vorliegenden Werk, dessen "Luxus-Ausgabe in Gross-Quart im eleganten Prachtband [...] enormes Aufsehen hervorrufen wird". Gestochenes heraldisches Exlibris von 1880 am vorderen Spiegel. - Am oberen Kapital lädiertes, sonst schönes Exemplar der aufwendig gestalteten Huldigungsschrift. {BN#17492} (more)

Add to shortlist

[Elisabeth, Kaiserin von Österreich (1837-1898)]. Huldigungs-Festzug der Stadt Wien zur Feier der Silbernen Hochzeit Ihrer Majestäten des Kaisers Franz Joseph I. und der Kaiserin Elisabeth (27. April 1879). Wien, Gemeinderath der Stadt Wien, 1881. 4 Bll., 44 SS. Mit 16 Heliogravuren. Zeitgenössischer Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Imp.-Folio.

€ 160

Der Einband etwas angestaubt und bestoßen, der Buchblock gebrochen. - Innen jedoch sauber und fleckenfrei, Text und Tafeln des schönen Festbuchs durchwegs unbeschnitten. {BN#19422} (more)

Add to shortlist

[Elisabeth, Kaiserin von Österreich (1837-1898)]. - Moritz Saphir. Ein Frühlingsmärchen. Festgedicht zur erhabenen Vermählungs-Feier Sr. Apostolischen Majestät Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, mit Ihrer königlichen Hoheit der duchlauchtigsten Prinzessin Elisabeth, Herzogin von Bayern am 24. April 1854. Wien, Grund, 1854. Dreifarbig gedr. Titel in ornamentaler Bordüre und 3 SS. auf Doppelblatt. Folio.

€ 180

Sondernummer der von Moritz Gottlieb Saphir ab 1837 herausgegebenen Zeitschrift "Der Humorist", die anläßlich der Hochzeit des Kaisers erschienen ist (18. Jg., Nr. 97). Jede Strophe des Festgedichts beginnt als Initiale mit einem Buchstaben der Namen des Brautpaars. - Faltspuren und Randausrisse. {BN#14522} (more)

Add to shortlist

Ellmaurer, Joseph. Denkmahl Josephs des Zweyten auf Befehl Seiner Majestät Franz des Ersten errichtet durch Franz Zauner [...]. Wien, Degen, 1807. 58 SS. Bedr. Originalbroschur. 8vo.

€ 150

Über das soeben aufgestellte Hauptwerk des klassizistischen Bildhauers Franz Anton von Zauner (1746-1822), das 1795-1806 (nach Entwurf Fügers) entstandene Reiterstandbild Josephs II. am Josefsplatz in Wien, womit der Künstler den durch den Bleiguss verdrängten Bronzeguss in Österreich erneuerte. - Rückseite des ersten Bogens (Lage A) verdruckt (schwacher, versetzter Doppeldruck). Zu Beginn etwas wasserrandig bzw. tintenfleckig; Rücken mit Fehlstellen. - Gugitz III, 12905f. Slg. Mayer 1004. Slg. Eckl IV, 44. Oettinger 10923. Seemann (Degen) 48. Kat. der histor. Ausstellung von Wr. Buchdruck-Erzeugnissen 1482-1882, 717. {BN#20011} (more)

Add to shortlist

Enenkel, Jans / Megiser, Hieronymus (Hrsg.). Fürstenbuch von Oesterreich und Steyrland: Beschrieben von Herrn Jansen dem Enencheln, bey nahent vor vierhundert Jahren. Hievor niemals im Truck außgangen: Nu aber nach fleissiger Übersehung, den löbl. Ständen baider Landtschafften deß Ertzhertzogthums Oesterreich under und ob der Enß, zu sondern Ehren publicirt unnd zugeschriben [...]. Gedruckt zu Lintz, bei Johann Blencken, im Jahr 1618. Linz, Johann Caspar Leidenmayr, 1740. (12), 215, (1) SS. Marmorierter Pappband der Zeit. 8vo.

€ 580

Zweite Ausgabe (Nachdruck der EA) der frühesten, erstmals 1618 durch Megiser herausgegebenen österreichischen Reimchronik des im 13. Jh. lebenden Wiener Chronisten Jans Enenkel (Eni[n]kel, Enni[n]chel oder En[n]enchel). "In unserem Oesterreich treffe ich keinen älteren Scribenten an, welche zuerst die Thaten unserer Fürsten und die Geschichte des Landes verzeichnen [...]" (Khautz, Österr. Gelehrte 3ff.). "Fürstenbuch von Oesterreich und Steier bis zum Aussterben der Babenberger, teils nach Urkunden, teils nach Sagen" (Goedeke). "Von historischem Werthe" (ADB). In den 4.259 Versen des "Fürstenbuchs" werden "die Geschichte Österreichs und im besonderen jene der Stadt Wien behandelt [...] für verschiedene historische Fakten und Überlieferungen stellt das [...] Werk [...] die einzige Quelle (insbes. zur Topographie, aber auch zur Stadtgeschichte) dar" (Czeike 2, 183). - Papierbedingt durchgehend braunfleckig (Titel etwas stärker); der schlichte Einband berieben. - Gugitz I, 106. Goedeke I, 112, 44, 1. Durstmüller I, 130. Coreth 150 (Anm. 111). DW 202/157 (Ausg. Ph. Strauch). ADB VI, 112. Vgl. Slg. Mayer 5204 (nur eine Ausgabe von 1893). {BN#19546} (more)

Add to shortlist

Engländer, Leopold. Der Nachtwächter oder die wahre Lage des Volkes, seine Gesinnungen, seine Wünsche, seine Hoffnungen und seine natürlichen Rechte. [...] Ohne Furcht und mit Tadel. [2. Heft]. [Wien], Franz Edler v. Schmid, [1848]. 16 SS. Geheftet. 8vo.

€ 40

Seltenes zweites Heft der revolutionären Kleinschrift, in der die politischen Verhältnisse Wiens im Dialog eines Nachtwächters mit einer Stimme aus der Dunkelheit thematisiert werden. - In ÖNB nur erstes Heft vorhanden. Titel mit nicht identifiziertem, alten Sammlerstempel. Leicht fleckig. {BN#15300} (more)

Add to shortlist

Fehr, J. Fragen an den Herrn Fürsterzbischof von Wien. Im Namen seines mundtoten Clerus niedergeschrieben am 19. März 1848. Wien, L. Sommer, 1848. 16 SS. Geheftet. 8vo.

€ 40

Seltene Streitschrift zur Situation der katholischen Kirche in Österreich als ein "Werkzeichen für alle österreichischen Bischöfe". - Vereinzelt Marginalien und Anstreichungen von alter Hand. {BN#15504} (more)

Add to shortlist

[Ferdinand I., Kaiser von Österreich (1793-1875)]. - Sammlung von Dokumenten zur Krönung Kaiser Ferdinands zum König von Böhmen 1836. Prag, 1836. Zusammen 10 Bll. Verschiedene Formate.

€ 350

Interessante Sammlung von Dokumenten zur Zeremonie der Krönung Ferdinands I. zum König von Böhmen am 7. September 1836 und zu den dabei stattfindenden Festveranstaltungen. - I: 3 handschriftliche Tableaus der Feierlichkeiten im Presbyterium der Domkirche zu Prag bzw. im Huldigungssaal mit detailierten Angaben zur Sitzordnung beim Festbankett und dbzgl. Raumskizzen (4 SS. auf 2 Doppelbll. und 1 S. auf Einzelbl. Folio). - II: Gedr. "Hof-Ansage" für die Herren Toisonisten und Großkreuze zum feierlichen Empfang Ihrer k.k. Majestät in der Domkirche (1 S. Qu.-8vo). - III: Gedr. Theaterzettel des königl. landständischen Theaters zur Aufführung von Meyerbeers "Kreuzritter in Egypten" aus Anlaß der Krönungsfeierlichkeiten (1 S. 8vo). - IV: Gedr. und hs. ausgefüllte Einladung des Landes-Unterkämmerers im Kgr. Böhmen Baron Margelik für Ritter von Paburg, "bei dem Krönungs-Banquet an seiner Tafel speisen zu wollen" (1 S. Qu.-8vo). - V: "Ihren Majestäten dem Kaiser und Könige Ferdinand I. und der Kaiserin und Königin Maria Anna Carolina am Tage Allerhöchst Ihres Einzuges zur Krönungsfeier in der Hauptstadt des Königreichs Böhmen Dargebracht am Spielthore von den bürgerlichen Repräsentanten im Namen der Prager Bürgerschaft den 1. September 1836". Prag, gedr. bei Gottlieb Haase Söhne, 1836. Titel und 3 SS. auf insg. 3 Bll. Broschur. 4to. - Seltene in kleiner Auflage für die Festgesellschaft gedruckte Blätter, die wahrscheinlich von dem zu den Feierlichkeiten eingeladenenen Ritter von Paburg archiviert wurden und die handschriftliche Vermerke und Datierungen tragen. {BN#14526} (more)

Add to shortlist

[Finanzpolitik]. Antwort auf Eine Frage an Oestreichs Politik. [Wien?], o. Dr., 1815. 79, (1) SS. Reste einer Buntpapierbroschur um 1915 (Vorderdeckel fehlt; Ränder des Hinterdeckels lädiert). 8vo.

€ 120

Einzige Ausgabe der anonymen Erwiderung auf den in Joseph Görres' "Rheinischem Merkur" Nr. 157 (Sommer 1814) erschienenen Aufsatz "Zweyte Frage an Oestreichs Politik", über die österreichische Finanz- und Schuldenpolitik vor dem Wiener Kongreß. Anfang 1811 war von Kaiser Franz I. der Staatsbankrott erklärt worden, nachdem die napoleonischen Kriege das Land wirtschaftlich schwer belastet hatten. - Leicht gebräunt (Titel stärker). - Nicht bei Holzmann/Bohatta. {BN#19690} (more)

Add to shortlist

Fischer, Leopold. Brevis notitia urbis Vindobonae potissimum veteris ex variis documentis collecta. Editio altera emendata et altera tantum aucta. Wien, Jahn, 1767-1770. 4 Bde. (6), 282, (4) SS. (16), 164, (4) SS. und 20 gedr. gefalt. Stammtafeln. (6), 110 SS. (8), 224 SS. Mit 2 gest. Tafeln, 1 mehrf. gefalt. gest. Plan Wiens und 1 Textkupfer. Lederbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. 8vo.

€ 250

Zweite Ausgabe des bedeutenden Werks zur Wiener Stadtgeschichte. Das wichtige Werk des Wiener Jesuiten und Historikers Fischer (1703-81) erschien erstmals 1764 anonym. Der große Kupferplan geht auf die im Wiener Historischen Museum befindliche Originalfederzeichnung Augustin Hirschvogels zurück und zeigt die Stadt im Jahr 1547. "Die detaillierte Wiedergabe des Grundrisses der Innenstadt" gilt als die "grundlegende Dokumentation Wiens" (Wien im Mittelalter, Kat. des Historischen Museums der Stadt Wien, 1975/6, Nr. 364). Ohne die bis 1775 erschienenen drei Supplementbände. Einbände berieben und teils stärker lädiert; papierbedingt etwas braunfleckig; es fehlen die Deckel des 3. Bandes. - Gugitz I, 19. Slg. Mayer I, 82 (inkomplett). De Backer/Sommervogel III, 756, 21. {BN#19143} (more)

Add to shortlist

[Fischer, Leopold]. Brevis notitia urbis veteris Vindobonae ex variis documentis collecta Josepho II. Romanorum Regi semper augusto ab austriaca Jesu Societate oblata. Wien, J. Th. Trattner, 1764. (32), 257, (1) SS. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Vignette mit Gesamtansicht Wiens, 1 gest. Initiale, 10 doppelblattgroßen Tabellen und 1 mehrfach gefalteten gest. Plan Wiens. Halblederband der Zeit mit doppelten, zweifärbigen Rückenschildchen und -vergoldung. Dreiseitiger Goldschnitt. 4to.

€ 350

Vorzugsexemplar der ersten Ausgabe des bedeutenden Werks zur Wiener Stadtgeschichte, bereits 1767 wiederaufgelegt. Auf großem, leicht bläulichem Papier gedruckt. Das zunächst anonym erschienene Werk des Wiener Jesuiten und Historikers Fischer (1703-81) ist Josef II. (dessen Portrait als Frontispiz gest. von J. Mansfeld) gewidmet und vor allem wegen seiner Illustrationen gesucht. Der große Kupferplan geht auf die im Wiener Historischen Museum befindliche Originalfederzeichnung Augustin Hirschvogels zurück und zeigt die Stadt im Jahr 1547. "Die detaillierte Wiedergabe des Grundrisses der Innenstadt" gilt als die "grundlegende Dokumentation Wiens" (Wien im Mittelalter, Kat. des Historischen Museums der Stadt Wien, 1975/6, Nr. 364). Die schöne Gesamtansicht Wiens als gestochene Anfangsvignette. - Die Deckelgelenke mit Wurmspuren u. etwas brüchig, innen durchgehend sehr breitrandig und frisch. - Gugitz I, 18. Slg. Mayer 81 (?Seltene Quartausgabe?). De Backer/Sommervogel III, 756, 21. Giese 630. Seemann (Trattner) 1303. Holzmann/Bohatta III, 7096. Kat. d. hist. Ausstellung von Wr. Buchdruck-Erzeugnissen 1482-1882 (Wien 1882) 584. {BN#3987} (more)

Add to shortlist

[Fischer, Leopold]. Brevis notitia urbis veteris Vindobonae ex variis documentis collecta Josepho II. Romanorum Regi semper augusto ab austriaca Jesu Societate oblata. Wien, J. Th. Trattner, 1764. (32), 257, (1) SS. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Vignette mit Gesamtansicht Wiens, 1 gest. Initiale, 10 doppelblattgroßen Tabellen und 1 mehrfach gefalteten gest. Plan Wiens. Hellbrauner Ledereinband der Zeit mit doppelten Deckelfileten, goldgeprägter Deckelbordüre und Eckfleurons, Rückenschildchen und reicher -vergoldung. Dreiseitiger Goldschnitt. 4to.

€ 400

Erste Ausgabe des bedeutenden Werks zur Wiener Stadtgeschichte in einem prachtvollen Einband der Zeit. Das zunächst anonym erschienene Werk des Wiener Jesuiten und Historikers Fischer (1703-1781) ist Josef II. (dessen Porträt als Frontispiz gest. von J. Mansfeld) gewidmet und vor allem wegen seiner Illustrationen gesucht. Der große Kupferplan geht auf die im Wiener Historischen Museum befindliche Originalfederzeichnung Augustin Hirschvogels zurück und zeigt die Stadt im Jahr 1547. ?Die detaillierte Wiedergabe des Grundrisses der Innenstadt [...]? gilt als die ?grundlegende Dokumentation Wiens? (Wien im Mittelalter, Kat. des Historischen Museums der Stadt Wien, 1975/6, Nr. 364). Die schöne Gesamtansicht Wiens als gestochene Anfangsvignette. - Vorsätze und Titel mit gelöschten Stempeln, sonst sehr schönes und dekorativ gebundenes Exemplar. - Gugitz I, 18. Slg. Mayer 81 (?Seltene Quartausgabe?). De Backer/Sommervogel III, 756. Giese 630. Seemann (Trattner) 1303. Holzmann/Bohatta III, 7096. Kat. d. hist. Ausstellung von Wr. Buchdruck-Erzeugnissen 1482-1882 (Wien 1882) 584. {BN#10592} (more)

Add to shortlist

(Floigl, Joseph von). Ein merkwürdiges Tête-à-Tête oder ein persönlicher Zusammenstoß von Louis Philipp und Metternich beim Mittagsmale [!] in einer kleinen englischen Stadt. Wien, L. Sommer (vorm. Strauß), 1848. 16 SS. Geheftet. 8vo.

€ 75

Als Theaterstück mit Szenenanweisungen geschriebene politische Schrift. Selten. {BN#15685} (more)

Add to shortlist

Frankl Ritter von Hochwart, Ludwig August. "Die Universität". Einblattdruck zur Revolution von 1848. Wien, [März 1848]. 1 S. 8vo.

€ 450

Als "[e]rstes censurfreies Blatt" gedruckt und später als solches in die Geschichte zur Revolution von 1848 eingegangen, verfaßte Frankl dieses 24 Zeilen umfassende Gedicht "[w]ährend des Wachstehens". Mehrfach vertont und inbrünstig gesungen, fand es auf ähnlich nachhaltige Weise Eingang in die revolutionäre Lyrik wie Freiligraths gleichfalls auf Flugblättern verbreitetes Gedicht 'Die Toten an die Lebenden'. - Mit kleinen Randläsuren; am rechten Rand etwas angestaubt. {BN#17631} (more)

Add to shortlist

[Franz I. (II.)]. Der Jubelton. Ein Gelegenheitswerk zur Feyer des 61. Geburtsfestes Sr. Majestät, unsers geliebten Landesvaters vom 12. Februar 1829. Österreichs edlen Söhnen und Töchtern gewidmet und zum Vortheile des k. k. Waisen-Institutes. Herausgegeben von G. Wien, Anton v. Haykul, 1829. 129, (3) SS. Bedr. Originalbroschur. Kl.-8vo.

€ 75

Hübsche Sammlung von Gedichten, Erzählungen, Gebeten usw. auf den 61. Geburtstags des Kaisers Franz I. - Titel mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Ex libris P. Emerici Petrzik Provisonis Pionci [?]" sowie späterem Stempel. - Nicht bei Holzmann/Bohatta. {BN#12378} (more)

Add to shortlist

[Franz I., Kaiser]. Gefühle der Gesellschaft Jesu bei dem Hinscheiden weiland seiner Majestät Franz I. Kaisers von Oestreich. [Wien], Schnayder, 1835. 46 SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Zeitgenössische Marmorpapierbroschur. 4to.

€ 75

Sammlung von 12 Jesuitengedichten auf den Tod des Kaiser Franz I., verfaßt auf Deutsch, Griechisch, Lateinisch und Französisch. - Durchgehend teils leicht knittrig; am Schluß etwas stockfleckig. Bindung teils gelockert. {BN#10425} (more)

Add to shortlist

[Franz II.]. Sammlung der Inschriften welche in Wien, als diese Stadt zum Zeichen der allgemeinen Freude über Franz des II. Glückliche Zurückkunft von der Kaiserkrönung in Frankfurt den 19ten August 1792 herrlich beleuchtet worden, an verschiedenen Oertern angebracht waren. Wien, Baumeister, [1792]. 14 (statt 24) SS. Buntpapierfalz der Zeit. 8vo.

€ 50

"Der Kaiser mag sagen, was er will / Dreytausend Schneider sind einmal zu viel" (Bey der Schneiderherberg). - Gebräunt und fleckig. Aus der Viennensia-Sammlung des Regierungsrats Josef Ringer mit seinem Exlibris am Titel verso. {BN#24604} (more)

Add to shortlist

Franz II. (I.), Kaiser. Erwiederungsrede Seiner Majestät des Kaiser und Königs Franzens des II. als der [?] Bürgermeister Stephan Edler von Wohlleben [...] höchstdieselben bey dem feyerlichen Einzuge am Rottenthurmthore bewillkommte. Den 16. Januar 1806. Wien, Anton Pichler, [1806]. (4) SS. Folio.

€ 75

Antwortadresse von Franz II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches (und damals zugleich Franz I. von Österreich), auf die Huldigung des Wiener Bürgermeisters Stephan von Wohlleben (1751-23) nach dem Schluß des Friedens von Preßburg und dem Abzug der napoleonischen Truppen aus Wien. - Durchgehend wasserrandig; kl. Randläsur. {BN#22149} (more)

Add to shortlist

[Franz Josef, Kaiser - Begräbnis]. Sammlung von 6 Originalabzügen von Pressefotografien. Wien, 1916. Je ca. 158:115 mm.

€ 200

Die teils verso mit aufmontierten Bildtexten versehenen Aufnahmen zeigen den Sarg des verstorbenen Kaisers während des Abladens vor dem Stephansdom; den neuen Kaiser Karl mit Kaiserin Zita; hinter dem Sarg einherschreitend Karl und Zita mit ihrem Sohn Otto sowie dem deutschen Kronprinzen und den König von Sachsen; schließlich die Burggarde. Außerdem Schloß Peles in Sinaia (Rumänien), Sommerresidenz von König Carol I. und Carmen Sylva, im alten Bauzustand (vor Umbau 1914); verso Beschreibung: "Sinaia ist bedroht, von unsern Truppen besetzt zu werden; sie stehen bereits davor". - Alle verso gestempelt "Johann Kreuzer, Wien, III/2. Paracelsusgasse 6". {BN#22318} (more)

Add to shortlist

[Franz Joseph I.]. Kinderhuldigung in Schönbrunn anlässlich des 60jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. Majestät des Kaisers Franz Josef I. am 21. Mai 1908. Wien, Lechner, 1908. 40 Schwarzweiß-Photographien. Lose in originaler Leinenkassette. Qu.-4to.

€ 850

Neben dem großen Huldigungsfestzug, den die Stadt Wien 1908 für Kaiser Franz Josef I. veranstaltete, fand auch eine Kinderhuldigung im prachtvollen Rahmen des Parkes von Schloß Schönbrunn statt. Die vierzig Originalaufnahmen mit goldgeprägtem Kurztitel und Firmennachweis stammen aus dem Pressephotographie-Atelier R. Lechner, das sich gegen Ende des 19. Jahrhunderts unter anderem auf die Dokumentation und Publikation aktueller Staatsereignisse spezialisiert hatte. So zeigen die vorliegenden Aufnahmen zahlreiche Kinder (teils in historischen Uniformen) sowie Tausende von Zusehern und Ehrengästen; fünf Fotos zeigen auch Kaiser Franz Josef in Nahaufnahme. Lechners Pressephotos wurden in Einzelsuiten mit thematischen Schwerpunkten im Hinblick auf eine bestimmte Käuferschicht vertrieben, wie hier fokussiert auf die Kinderhuldigung sowie auch als komplette Dokumentation des Festereignisses. So kam 1908 bei Lechner der Bildband "Der Kaiser-Huldigungs-Festzug" mit 240 Photographien und einem Begleittext von Wilhelm Müller heraus. - Vereinzelt minimale Faltspuren; gering gewellt. - Vgl. Kat. "Blickfänge einer Reise nach Wien", Histor. Museum der Stadt Wien, S. 191. {BN#22969} (more)

Add to shortlist

[Freiheitskriege]. Aufruf an Oesterreichs Völker. Wien, Anton Strauß, 1809. 34 SS. Originalbroschur. 8vo.

€ 65

Zu den Freiheitskriegen: "Das Loos ist gefallen. Der Krieg [...] konnte nicht mehr vermieden werden [...] Auf also, Völker Oesterreichs! schützet euer Vaterland [...]". {BN#1366} (more)

Add to shortlist

Fuchs von Herrnau, Johann Michael. Memoria gloriosa regiae stirpis Habsburgicae. Das ist: Deren aus dem höchst-löblichen Ertz-Haus Oesterreich entsprossnen Helden ruhmwürdigster Thaten und Tugenden, genealogische Beschreibung [...]. Nürnberg u. Salzburg, Johann Leonhard Buggel, 1700. (2), 255, (1) SS. Mit gest. Frontispiz. Halbpergamentband der Zeit über Holzdeckeln mit hs. Rückenschildchen in rot und schwarz. 12mo.

€ 250

Zweite Ausgabe der erstmals 1698 erschienenen Geschichte der "Thaten und Tugenden" der österreichischen Erzherzöge. Ab S. 203 folgt mit eigenem Zwischentitel: "Kays. Majest. Leopoldi I. siegreiche Waffen wider den Erb-Feind, und denen Malcontenten in Ungarn", ein historischer Abriß zu den Kriegen in Ungarn zwischen 1683 und 1699. - Einband berieben; innen papierbedingt durchgehend etwas braunfleckig. Bindung am Anfang und Ende leicht gelockert; das Frontispiz lose. Titel mit unschön geschwärztem hs. Besitzvermerk. - VD 17, 3:302269R. {BN#15218} (more)

Add to shortlist

Fuhrmann, Mathias. Alt- und Neues Wien, oder Dieser Kayserlich- und Ertz-Lands-Fürstlichen Residentz-Stadt chronologisch- und historische Beschreibung von derselben vermuthlichen Ursprung an biß auf die neuen Zeiten. Erster Theil. Wien, Johann Ignatz Heyinger für Johann Baptist Prasser, 1738. Nur erster Teil (von 2). (18), 720, (2) SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit gest. Frontispiz und 27 gest. Tafeln. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen und floraler Rückenvergoldung. Dreiseitiger Rotschnitt. Lesebändchen. 8vo.

€ 350

Erste Ausgabe. - Geschichtliche Entwicklung der Stadt Wien vom Wiener Paulinermönch, Historiker, Topographen und Kupferstecher Mathias Fuhrmann (1690-1773), reich illustriert mit vielen historischen Szenen, Stadtbildern etc. - Papierbedingt teils unbedeutend braunfleckig; oberes Kapital lädiert, sonst wohlerhaltenes Exemplar aus der Viennensia-Sammlung des Regierungsrats Josef Ringer. - Nebehay/Wagner 190. {BN#17071} (more)

Add to shortlist

Fuhrmann, Matthias. Alt- und Neues Wien, oder Dieser Kayserlich- und Ertz-Lands-Fürstlichen Residentz-Stadt chronologisch- und historische Beschreibung von derselben vermuthlichen Ursprung an biß auf die neuen Zeiten. Erster (-anderer) Theil. Wien und Linz, Johann Ignaz Heyinger und Johann Baptist Prasser, 1738-1739. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen und 2 Titel in rot und schwarz. (16), 720, (2) SS.; (6) SS., SS. 721-1503 (recte 1530), (46 SS.). Pergamentbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen und dreiseitigem gesprenkelten Farbschnitt. 8vo.

€ 850

Die historische Entwicklung der Stadt Wien, reich illustriert mit vielen historischen Szenen, Stadtbildern, einem größeren Plan und einer mehrfach gefalteten Ansicht der Stadt. Wie - lt. Nebehay/W. fast immer - ohne die große Falttafel zu Bd. II, S. 1087. Anstelle der Tafel 13 ("Epitaphium ...") zu S. 1207 ist - wie häufig - die Variante 13a "Einer Schweine Misgeburth" zu S. 1151 eingebunden (vgl. Nebehay/W., Nachtragsband S. 129) eingebunden. - Der Paulinermönch, Geschichtsforscher und Kupferstecher Matthias Fuhrmann (1690-1773) "war als Seelsorger tätig und beschäftigte sich mit historischen Arbeiten. 1760 wurde Fuhrmann Generaldefinitor, später General der österr. Ordensprovinz der Pauliner" (DBE). - Schönes Exemplar. - Nebehay/Wagner 190. {BN#25175} (more)

Add to shortlist

Fuhrmann, Matthias. Alt- und Neues Wien, oder Dieser Kayserlich- und Ertz-Lands-Fürstlichen Residentz-Stadt chronologisch- und historische Beschreibung von derselben vermuthlichen Ursprung an biß auf die neuen Zeiten. Erster (-anderer) Theil. Wien und Linz, Johann Ignaz Heyinger und Johann Baptist Prasser, 1738-1739. 2 Bde. (20), 720 SS. (8), 721-1530 (falsch: 1503), (46) SS. Beide Titel in rot und schwarz gedruckt. Mit 2 gest. Frontispizen und 44 (statt 45) gest. Tafeln (dav. 11 gefaltet). Lederbände der Zeit mit goldgepr. rotem Rückenschildchen. Marmorvorsätze. Dreiseitiger gesprenkelter Farbschnitt. 8vo.

€ 950

Die historische Entwicklung der Stadt Wien, reich illustriert mit vielen historischen Szenen, Stadtbildern, einem größeren Plan und einer mehrfach gefalteten Ansicht der Stadt. Wie - lt. Nebehay/W. fast immer - ohne die große Falttafel zu Bd. II, S. 1087. Anstelle der Tafel 13 ("Epitaphium ...") zu S. 1207 ist - wie häufig - die Variante 13a "Einer Schweine Misgeburth" zu S. 1151 eingebunden (vgl. Nebehay/W., Nachtragsband S. 129) eingebunden. Der Plan des belagerten Wien mit kl. Randeinriß. Das Frontispiz des 2. Bands ist hier nach S. 1420 gebunden. - Der Paulinermönch, Geschichtsforscher und Kupferstecher Matthias Fuhrmann (1690-1773) "war als Seelsorger tätig und beschäftigte sich mit historischen Arbeiten. 1760 wurde Fuhrmann Generaldefinitor, später General der österr. Ordensprovinz der Pauliner" (DBE). - Kapitale leicht lädiert: innen papierbedingt teils schwach gebräunt. Im ganzen sehr hübsches Exemplar aus der Viennensia-Sammlung Prof. Dr. Ferdinand Engel. - Nebehay/Wagner 190. {BN#21842} (more)

Add to shortlist

(Fürst, D. P. F.). Nieder mit dem Wucher!! Programm eines wechselseitigen Kreditvereines, besonders für Handels- und Gewerbsleute, dann für alle Bewohner des Kaiserthums Oesterreich mit Einschluß Ungarns und seiner Nebenländer. [Wien], Franz Edler von Schmid, (1848). 8 SS. Geheftet. 8vo.

€ 60

Am 26. 3. 1848 veröffentliche Revolutionsschrift, die sich gegen Wucherzinsen richtet und zur Teilnahme an einem Verein zur Kreditvergabe einlädt. - Selten. {BN#15690} (more)

Add to shortlist

(Gaheis, Franz Anton de Paula). [Bürgerfeyer am 30. October 1804, bey der Einsetzung des Wohlgebornen Herrn Stephan Edlen von Wohlleben [...] in die Würde eines Bürgermeisters der K. k. Haupt- und Residenz-Stadt Wien. [& Cantate im Klavier-Auszuge, welche den 5ten November 1804 bey Gelegenheit des Bürgermeister-Festes des Herrn k: k: Rathes und Bürgermeisters von Wohlleben, nach einer vorhergegangenen zu dieser Feyerlichkeit passenden Rede von wienerischen Bürgers Kindern abgesungen wurde.] Wien, Joseph Hraschanzky u. [Notenbeilage:] K. K. priv. chemischen Druckerey, 1804]. (3)-55, (1) SS. 15, (1) SS. Mit 2 gest. Portraits, 3 gest. Vignetten und dem 15seitigen lithographierten Notendruck. Marmorierter Pappband der Zeit (Vorderdeckel fehlt). Folio.

€ 100

Sehr seltene, von dem österreichischen Schriftsteller Franz Gaheis (1763-1809) in seiner Eigenschaft als Sekretär des Wiener Magistrats herausgegebene Festschrift. Bedeutend wegen der Notenbeilage (Musik von Franz Preindl [1756-1823], Text von Gaheis), die als einer der frühesten lithographischen Drucke überhaupt anzusehen ist. Sie gehört zu den wenigen Notendrucken Senefelders aus der Zeit seiner Wiener Druckerei (1803-1805). "Diese 8 Blätter umfassende Notenbeilage ist nach der Bezeichnung eine in der Chemischen Druckerei gestochene, eigentlich aber chemisch gedruckte Kantate, ihr Titelblatt weist eine der ersten in Wien entstandenen lithographischen Verzierungen auf und ist deshalb bemerkenswert" (Schwarz). Die schönen Portraits des scheidenden sowie jenes des neubestellten Bürgermeisters in Punktiermanier ausgeführt. - Nur 3 Exemplare in OCLC (Harvard, Duke, Florida Univ., jeweils nur die Notenbeilage ohne den gedr. Text). Es fehlt der Titel (in Fotokopie beiliegend); das erste vorhandene Blatt lose und stärker angestaubt. Vom Pappband nur der Hinterdeckel vorhanden; dieser lose, daran hinterer Vorsatz und letztes Textblatt. Im Bug einige Wurmspuren. - Goedeke VI, 547, 33. Schwarz, Anfänge der Lithographie in Österreich 178. Gugitz 8419. Durstmüller I, 240. Buchberger 98. Nicht bei Mayer. {BN#16844} (more)

Add to shortlist

Gaheis, Franz de Paula. Spaziergang von Stockerau nach Städteldorf. Wien, Doll, 1804. 32 SS. Bedruckte blaue Originalbroschur. 8vo.

€ 60

In sich abgeschlossene Beschreibung des Ausfluges von Stockerau nach Städteldorf, der als Heft 8 der "Wanderungen und Spazierfahrten in die Gegenden von Wien" erschienen ist. Gaheis veröffentlichte zwischen 1800 und 1808 insgesamt 72 Hefte, die einzeln geliefert wurden, durchgehend paginiert sind und in 9 Bänden zusammengefaßt wurden. - Nebehay/Wagner 192. Slg. Mayer 8160 (nicht vollständig). {BN#12813} (more)

Add to shortlist

    Page 1 of 4 / Go to page:

Forward Go to last page