Search results
Arts, Technology, Manufactures
Angell, Samuel / Evans, Thomas. Sculptured Metopes Discovered Amongst the Ruins of the Temples of the Ancient City of Selinus in Sicily. London, Priestley & Weale, 1826. Large folio (320 x 450 mm). (4), 56 pp. With 1 engr. in the text and 9 (3 partly coloured) engr. plates. Contemp. boards with printed spine label.
€ 850
| First edition. - "This work is 'the first to discuss polychromatic decoration in Greek architecture' (Blackmer Cat. 34), the metopes having been discovered by Angell and William Harris. It is dedicated to William Hamilaton and the subscribers include Bröndsted, Cockerell, Clarke, Dallaway, Gell, Hope, Inwood, Leake, Millingen and Wilkins" (Sotheby's, Blackmer). - The text engraving shows a plan of Selinunt (Sciacca). Title page browned; some brownstaining to last leaf of text and plates. From the collection of Henry Myron Blackmer with his bookplate on the front pastedown. - Pollen 33. Mira I, 39. Borroni 9268. Blackmer 374 (£450, this copy). {BN#24423} (more) |
Arclais de Montamy, Didier d'. Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine; précédé de l'art de peindre sur l'émail [...]. Paris, G. Cavelier, 1765. LII, 287, (1) SS. Mit kl. Holzschnittvignette am Titel. Marmorierter Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 600
| Erste Ausgabe, selten. - Herausgeber des posthum publizierten Werks über die Email- und Porzellan-Malerei von D. d'Arclais de Montamy (1702-65), dem ersten Maitre d'Hotel des Herzogs von Orleans, ist kein Geringerer als Diderot. Es behandelt verschiedene Grundierungen und die Herstellung der Farben (mit Zutatenlisten und Mengenangaben) sowie die Eigenheiten der jeweiligen Farbzusammensetzungen. Das Buch erschien schon 1767 auf Deutsch unter dem Titel "Abhandlung von den Farben zum Porcellän- und Email-Malen". 1981 bei Olms als Reprint erschienen. - Teils etwas stockfleckig. Rücken fachmännisch restauriert. - Poggendorff I, 57. Ferchl 12. Nicht bei Schießl. {BN#5542} (more) |
Boisserée, Sulpiz. Geschichte und Beschreibung des Doms von Köln. [And:] Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln. Stuttgart, J. G. Cotta for the author, 1821[-1831]. 2 vols. Elephant folio (1070 x 745 mm) and folio (550 x 410 mm). (4), IV, 38, (50) pp. With 18 engraved plates (including engraved title with vignette panorama of Cologne), two of which are hand-coloured. Includes an autograph letter by Boisserée to Didot, dated March 5 1831 (2 pages. 4to). Contemporary red morocco elaborately tooled in gilt and blind, olive endpapers, gilt edges, tissue guards.
€ 65,000
| First edition. A magnificent copy of a "magnifique ouvrage" (Brunet), bound in richly gilt red morocco by J. J. Selenka (1801-71), Court Binder to Wilhelm Duke of Braunschweig (1806-84). The present publication is exceptional in every sense - size, scale, quality, ambition, importance - and "all other engravings of Gothic buildings pale beside [its] achievement" (Robson-Scott, 275). Boisserée chose the best artists and engravers to produce the work: the text was printed by Didot, while the plates were commissioned to Durand and Sauvé in Paris (three plates were printed by Felsing at Darmstadt). The views and plans after Schinkel, Moller, Quaglio, and M. H. Fuchs are captioned in both French and German. An unpublished letter by Boisserée to his printer Didot in Paris, included with this set, sheds new light on the difficulties encountered in the publication of this monumental work and gives evidence of the author's dissatisfaction with his German publisher, J. G. Cotta. - The Cologne cathedral had rested unfinished since building work stopped in 1560, and it was chiefly owing to Boisserée's campaign that work re-commenced in 1823. Goethe lent his support to the project upon seeing the first large plate; his enthusiasm continued unabated and he declared Moller's interior view (plate XVI) a masterpiece. It is among the most artistic and beautiful of any cathedral view. - Boisserée began his measurements and drawings in 1808, and exactitude is a hallmark of the work. Two of the original mediaeval architectural plans were found in the course of preparing the 'Domwerk', proving Boisserée's accurate interpretation, and a better ground plan was not published until 1988. Firmly believing stained glass and stonework to be integral to the cathedral design, Boisserée paid particular attention to these features. Two plates reproduce stained glass; they are the first illustrations of the Dom windows, and they depict some glass now lost. Complementing the majesty of the engravings, Boisserée's text provides "one of the most important literary documents of the Gothic Revival in Germany" (Robson-Scott, p. 279). - Some spotting to plates and text, mostly marginal; short marginal tears in two plates; front flyleaf of atlas volume has closed tear. A perfect copy of one of the literally "biggest" books ever published, formerly in the library of the Dukes of Nassau (their old shelfmark in both volumes), in a congenial binding by one of the most gifted German bookbinders of the period, perfectly capturing the early 19th century's enthusiasm for neo-Gothic design. - Brunet I, 1072. A. Wolff, "Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln", in: Kunst als Kulturgut (Bonn 1995), p. 185-196. W. D. Robson-Scott, The Literary Background of the Gothic Revival in Germany (Oxford 1965), p. 270ff. Avery 103. {BN#28951} (more) |
[Boutet, Claude]. Anweisung zum Mignaturmahlen, vermittelst deren diese Kunst gantz leicht und ohne Lehrmeister zu begreifen, nebst vielen raren und geheimen hierzu gehörigen Kunst-Stücken; ingleichen ein Planier- und Muschel-Gold und Silber, wie auch den rechten Chinesischen Verniß selber zu machen. Dritte Auflage. Leipzig, Johann Friedrich Junius, 1766. (8), 112, (6) SS. Mit Holzschnittvignette am Titel. Lederband der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung. Marmorvorsätze. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.
€ 850
| Dritte Ausgabe des Standardwerks der Restaurationskunde, mit sehr genauen Rezepten und Verfahren. "Zugrunde liegt das Miniaturbuch von Claude Boutet, das 1672 bis 1817 in mindestens 17 französischen Ausgaben erschien [...] Entspricht in allen Teilen der deutschen Ausgabe von 1688" (Schießl). - Recht selten; nur ein einziges Exemplar in den USA (Queens Univ. Library). Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt. Aus der Sammlung des Wiener Brauindustriellen Josef Wünsch (1843-1916) mit seinem Exlibris am vorderen Innendeckel. - Schießl 587. OCLC 46262706. Vgl. Engelmann (Bibl. mech.-tech.) 11 (nur 4. Aufl.). {BN#20224} (more) |
[Boutet, Claude]. Anweisung zum Mignaturmahlen, vermittelst deren diese Kunst gantz leicht und ohne Lehrmeister zu begreifen, nebst vielen raren und geheimen hierzu gehörigen Kunst-Stücken: Ingleichen ein Planier- und Muschel-Gold und Silber, wie auch den rechten Chinesischen Verniß selber zu machen. Leipzig, bey Friedrich Lanckischens Erben, 1753. (8), 112, (6) SS. Mit Holzschnittvignette am rot-schwarzen Titel. Stärker lädierter Pappband der Zeit (Rücken fehlt). 8vo.
€ 280
| Zweite deutsche Ausgabe (EA 1713) des Standardwerks der Restaurationskunde. Mit sehr genauen Rezepten und Verfahren, noch heute von großem Nutzen für den Restaurator. "Zugrunde liegt das Miniaturbuch von Claude Boutet, das 1672 bis 1817 in mindestens 17 französischen Ausgaben erschien" (Schießl). - Papierbedingt durchgehend stärker gebräunt und etwas wasserrandig; vereinzelt kl. Randläsuren. - Schießl 586. Vgl. Engelmann (Bibl. mech.-tech.) 11 (nur 4. Aufl.). {BN#22799} (more) |
Cancellieri, Francesco. Le due nuove campane di Campidoglio [...] con varie notizie sopra i campanili e sopra ogni sorta di orologi ed un'appendice di monumenti. Rome, Antonio Fulgoni, 1806. 4to. XVI, 200 pp. With engr. frontispiece, engr. title vignette, and 2 engr. vignettes in the text. Contemp. blue interim wrappers with printed label to spine.
€ 600
First and only edition of this monograph on the two bells just consecrated by Pope Pius VII on the Capitoline Hill in Rome. Michelangelo himself was responsible for the design of the square and the original buildings; still today, the Piazza di Campidoglio is considered "one of the most significant contributions ever made in the history of urban planning" (M. Trachtenberg, Architecture: from Prehistory to Post-Modernism, 313). The first half of the work refers exclusively to bells; then Cancellieri porceeds to detail the building history of the square and its palaces. - Spine of wrappers with small tears; otherwise, a very good, completely uncut copy in its original state. - Cicognara 3643 ("una quantità sterminata di preziosa erudizione"). Not in Arntzen/R. or Schlosser. {BN#10833} (more)
Chabert, [Jean Claude]. Galerie des peintres ou collection de portraits des peintres les plus célèbres de toutes les écoles. [Écoles française et anglaise]. Paris, Chabert, [1834]. XII, (2), 33 Bll. Mit lithogr. Frontispiz, lithogr. Titel und 53 lithogr. Tafeln. Blind- und goldgepr. rotes Maroquin der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Bundverzierung. Stehkantenvergoldung. Imp.-Folio (330:506 mm).
€ 650
Erster, der französischen und englischen Schule gewidmeter Band (es erschienen noch zwei Bände zur italienischen bzw. flämischen und deutschen Schule). Jeder Künstler (darunter Poussin, Lorrain, Watelet, Géricault, Benjamin West, Sir Joshua Reynolds) mit einem Portrait und einem Werk vertreten (Mignard und J.-L. David ohne Portrait; Jouvenet nur mit einem Selbstportrait). - Durchgehend etwas stockfleckig; teils kl. Ein- bzw. minimale Ausrisse. Der schöne Einband stellenweise leicht berieben. - OCLC 49790196. {BN#25914} (more)
Cicognara, Leopoldo. Storia della scultura dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova. Edizione seconda. Prato, Giachetti, 1823-1824. 7 vols. (8vo) and atlas (folio, c. 330 x 470 mm).). With engr. portrait frontispiece and 185 engr. plates. Splendid contemp. marbled half calf with double giltstamped green spine labels; richly gilt spine. The 185 plates stored loosely in original printed wrappers as issued.
€ 3,500
| Second edition of Leopoldo Cicognara's principal work, expanded to twice the size of the original edition; "still useful" (Arntzen/R.). - Wide-margined, untrimmed plates in original wrappers; slightly foxed; margins somewhat dusty. Attractively bound set of text volumes (clean and spotless throughout). From the library of Duke Max in Bavaria (1808-88), father of Empress Elizabeth, with his shelfmark label. - Pollen 293. Arntzen/Rainwater H 85. Cf. Cicognara 18 (1813-18 ed.). {BN#24428} (more) |
[Cloth specimens]. Natürliche Muster neuer Zeug-Fabrik-Artikel. [From: Allgemeines europäisches Journal. [Brünn, Traßler, 1794-1798]. 57 engr. plates with 192 mounted colour cloth specimens, 10 mounted specimens of coloured paper, and 19 engraved designs in original hand colour. Individually matted.
€ 2,800
| All cloth designs published in the Brünn monthly edited by Franz Joseph Theodor Frantzky between 1794 and 1798, including occasional specimens of coloured paper and engraved designs. The "Allgemeine Europäische Journal" aimed at instruction as well as at entertainment. To save money, most articles were reprinted from foreign newspapers (mainly from Leipzig); the Moravian focus was toned down so as not to endanger sales outside the country. Politically conservative in a time of revolutionary upheaval, the journal emphasized economic themes: "The items on industry and the trade, which were given much space in the pages of the periodical, praised the products of local Brno workshops and factories, especially cloth and textiles [...] With the growing threat of war, interest ultimately dwindled, and the journal was shut down" (cf. Zeman). - Fine complete series of the cloth specimens, almost always lacking from preserved copies of the journal. - Kirchner 1281. Diesch 1230a. Jaromír Zeman, Zu sprachlichen Entwicklungstendenzen in den Brünner Regionalzeitungen, in: Dtspr. Zeitungen in Mittel- u. Osteuropa [ed. by J. Riecke et al., Berlin 2005], p. 311-328. {BN#30685} (more) |
D'Adda, Gioachimo. La metropolitana di Milano e dettagli rimarcabili di questo edificio. Mailand, Felice Rusconi, 1824. (18) SS., 38 (statt 35!) gest. Tafeln. Mit gest. Titelvignette (Allegorie Mailands vor den Hauptsehenswürdigkeiten der Stadt). Pappband unter Verwendung der bedr. Originaldeckel. Imperial-Folio (415:577 mm).
€ 850
| Einzige Ausgabe dieses Prachtwerkes über die architektonischen Meisterwerke Mailands. Unter den Abbildungen ein Grundriß des Doms, Fassadenansichten, ein Querschnitt, Ansichten der unterirdischen Kapelle und des Chors, Türen, Säulen, Verzierungen, Statuen, Pilaster, Kapitelle, Altar, Baptisterium usw. Mit drei Tafeln mehr als von Titel und Kommentartext gefordert: Zusätzlich vorhanden sind eine prachtvolle perspektivische Ansicht des Mailänder Doms, eine zusätzliche Pilasterdarstellung sowie - zwei Platten auf einer Tafel vereinigend - "Statue che ornano la Guglia con Scala" und "Ponti ed armature per terminare la facciata". Die Exemplare von Kaiser Franz I. (1998 bei Christie's versteigert) und Erzherzog Rainer (Tusculum, Kat. XIV) hatten beide zwei Tafeln weniger als das vorliegende, nämlich nur die überzählige Pilastertafel. - Sehr breitrandiges Exemplar auf starkem, handgeschöpftem Papier. Selten; nur 2 Exemplare in italienischen Bibliotheken (Biblioteca d'arte und Palazzo Sormani, Milano, verzeichnet mit "36 c. di tav."). - Im Unterrand schwache Spuren eines Wasserrands. - Salveraglio (Il Duomo di Milano. Saggio Bibliografico), 34. Hoepli (Cat. Milano nei suoi libri) 1027. Arrigoni (Milano nelle vecchie stampe) I, 50f. ICCU LO1E\015497. {BN#22481} (more) |
[Diderot, Denis und d'Alembert, Jean Le Rond. Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication (...)]. Plumassier / Panachier. [Paris, Briasson, 1771]. 1 Bl., 4 (statt 5) gest. Tafeln (Benard fecit). Geheftet (der Index lose). Folio.
€ 250
Vier der fünf Tafeln zur Schmuckfederverarbeitung aus der Erstausgabe von Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie" (Tafelband VIII). Es fehlt Tafel 1. - Lough 11. {BN#19964} (more)
[Diderot, Denis und d'Alembert, Jean Le Rond. Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication (...)]. Formier / Gainier. [Paris, Briasson, 1767]. 1 Bl., 4 gest. Tafeln, 1 Bl., 6 gest. Tafeln (Defehrt u. Prevost fec.). Mod. rot-schwarzer Halbleinenband mit goldgepr. Rückentitel. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. Folio.
€ 750
Alle vier Tafeln zur Kunst des Leistenmachens sowie die sechs Tafeln zur Etui- und Futteralmachekunst aus der Erstausgabe von Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie" (Tafelband IV). Die beschreibenden Textblätter jeweils vorgebunden. - Sauberes, gutes Exemplar. - Lough 10f. {BN#22180} (more)
Duhamel de Monceau, Henri Louis. Die Kunst türkische Tapeten zu weben, welche unter dem Namen der Savonnerie bekannt sind. [Königsberg u. Leipzig, Johann Jacob Kanter, 1768]. 32 SS. Mit 4 mehrf. gefalteten Kupfern. Marmorierter Pappband des 20. Jh.s mit goldgepr. ledernem Deckelschild.
€ 325
Erste deutsche Ausgabe von Duhamels ‘Art de faire les tapis, façon de Turquie’ (Paris, 1766), übersetzt und herausgegeben von Daniel Gottfried Schreber, Professor an der Universität Leipzig. Die deutsche Fassung erschien als Teil 7 von J. H. G. v. Justis 'Schauplatz der Künste und Handwerke', wie schon die frz. Ausgabe Bestandteil des ‘Descriptions des arts et metiers’ der kgl. Akademie der Wissenschaften gewesen war. Die Stiche zeigen Webstühle in unterschiedlichen Detailansichten und Aufrissen, den Weg und die Knüpfung des Garns, Tapetenknüpfer am Webstuhl etc., von der Dresdner Kupferstecherin Johanna Dorothea Sysang (1729-91, vgl. Thieme/Becker 32, 368), Schülerin ihres Vaters Johann Christoph S. und seit 1755 Gattin des Leipziger Beamten G. Philipp. - Fromm 7040. {BN#2128} (more)
[Ernest of Saxony]. Wolverdiente Ehren-Seule dem weyland durchläuchtigsten Fürsten und Herrn Herrn Ernst Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Bergk, Landgrafen zu Thüringen, Marckgrafen zu Meissen, Gefürsteten Grafen zu Henneberg, Grafen zu der Marck und Ravensberg, Herrn zu Ravenstein, ec. Aufgerichtet zum Friedenstein. Gotha, Christoph Reyher, [1678]. Folio. Engr., folding frontispiece, t. p., (2), 378 [but: 380], 108, (20) pp. With 10 folding plates, woodcut arms on t. p., and numerous ornamental woodcut initials ins vignettes. Contemp. calf, dated 1681, with giltstamped spine title.
€ 2,000
| Only edition of this elaborate fêtebook, depicting the funeral festivities and sermon for the popular Duke Ernest I of Saxe-Gotha-Altenburg (b. 1601, d. 26 March 1675). "One of the great memorial volumes of the Baroque" (Jantz). The frontispiece (dated 1678), showing the bust of Duke Ernest, is signed by Jacob von Sandrart (1630-1708, cf. Thieme/Becker XXIX, 397), as are the fine portrait of the Duke and a scene showing him lying in state among angels; the three views of the closed coffin, the funeral procession, the plate of memorial coins, and the three plates showing the order of the procession are very likely his work as well. The end is brought up by Kaspar von Stieler's "Hoch-Fürstlicher Ehren-Altar", "a giant-sized poem of 616 rhymed trochaic eight-beat lines, followed, with special title page, by 'Josias, Das ist: Der weyland Durchläuchtigste Fürst und Herr, Herr Ernst Herzog zu Sachsen [...] Mit dem Gottseligen Könige Josia verglichen von M. Heinrich Ernst Treibern [...]'; 208 alexandrine lines, with annotations" (Faber du F.). The poet, jurist, and lexicographer Stieler (1632-1707) is often cited as possible editor of the entire fêtebook. - No other copy with 10 plates is known: contains not only the frequently missing portrait (c. 60 x 44 cm), but also both views of the un-draped coffin. Occasional slight paper damage to multiple folds; slight edge tear to portrait. Calf binding shows signs of professional restoration. Giltstamped spine has initials "F.V.W. | S.N.C." and year of binding "1681" together with tetragrammaton stamps. A clean, well-preserved and unbrowned copy on good paper. - VD 17, 23:249754Q (only 7 plates). Hollstein 39, 93, 391-400. Jantz 3357. STC W 1222. Vinet 734. Ornamentstichslg. Berlin 3111. Lipperheide Sbe 8. Bulling 70. Seebaß, N. F., 879 (last 10 ff. only). Dünnhaupt (Stieler) 28. Bircher, Kat. der Fruchtbringenden Gesellschaft, 749. Faber du Faur, 347a. Jantz 3357. Not in Ruggieri. {BN#3176} (more) |
Eyßvogel, Friedrich Gottlob. Neu-Eröffnetes Magazin, bestehend in einer Versammlung allerhand raren Künsten und besonderen Wissenschafften durch welche sich alle Arten der Künstler sehr grossen Nutzen schaffen können, aus denen biß anhero geheim-gehaltenen Manuscriptis mit besonderen Fleiß zusamm getragen und in 2 Theil abgefasset [...]. Zweyter Theil. Bamberg, Martin Göbhardt, 1756. Nur 2. Band (von 2). 657, (77) SS., l. w. Bl. Mit einer Textillustration in Holzschnitt. Lederband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen auf 4 Bünden. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.
€ 300
Erste Ausgabe. - Nur zweiter Band des seltenen Handbuchs, mit Abschnitten zur Anfertigung von Lackfirnissen und Geheimtinten, über Holzfärbung, Farbenherstellung, Pergamentbearbeitung, belebende Tinkturen, Geruchssäcklein etc. - Ecken und Kanten stellenweise bestoßen; Hintergelenk etwas lädiert. Alter hs. Besitzvermerk am Titel; gegen Ende unbedeutender Wasserrand. - Ferchl 147. Schießl 42. Brüning 4787. Vgl. Hoover Collection 289. {BN#22303} (more)
[Farbe-Belustigung]. Die mit allerhand schönen curiösen und geheimen Wissenschafften angefüllte Farbe-Belustigung, eingetheilet in zwey Theile; darinnen in dem ersten Theil angewiesen werde die schöne Illuminir-Kunst [...]. In dem andern Theil ist enthalten die schöne vollständige Farbe-Kunst [...]. Nuremberg, Georg Christoph Lochner für Johann Christoph Lochner, 1711. 8vo. 2 pts. in 1 vol. Double-page-sized t. p. printed in red and black, (4), 162 (but: 160), 220 pp. Modern boards.
€ 950
| Second edition; probably a reissue of the 1707 edition. "An early 18th-century German formula book with hundreds of recipes of paints, dyes, and inks of all kinds for all purposes, with a section on cleaning and spot-removing" (Bibl. Tinct.). - Somewhat browned throughout; some waterstains and restored edge defects. Ms. ownership note "Anton Carl mpr. angehörig" on reverse of t. p. - Cf. Bibliotheca Tinctoria 739f. (other eds.). {BN#24093} (more) |
Fortoul, H[ippolyte]. Les Fastes de Versailles depuis son origine jusqu'a nos jours. Paris, Houdaille & Cie., 1844. (8), 327, (5) SS. Mit gest. Frontispiz, gest., altkol. Stahlstichtitel und 21 gest. Tafeln. Roter Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -vergoldung. Dreiseitiger Goldschnitt; Marmorvorsätze. Gr.-8vo.
€ 120
Zweite, anders ausgestattete Ausgabe (EA 1839) des schönen Werks über die Reichtümer der französischen Königsresidenz. Der Schriftsteller Hippolyte Fortoul (1811-56) wurde 1840 Professor für französische Literatur in Toulouse und machte sich um die Edition der Schriften des Abbé Sieyès verdient. Ab 1851 diente er als Unterrichtsminister. - Ecken und Kanten etwas bestoßen. Am Vortitel zeitgenöss. hs. Besitzvermerk "Annie A. Broadwood"; am Titel wiederum gezeichnet "Annie King" (dazu das kleine Monogrammexlibris "AAK" am vorderen Innendeckel). Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig; die Tafeln meist weniger betroffen. - Hoefer 18, 227. Vgl. Brunet VI, 24177. Graesse II, 618. {BN#17158} (more)
[Galeriewerke.] Croze-Magnan, S. C. Le Musée Français. Paris, Herhan, 1803-1809. 4 Bde. Mit 4 gest. Titelvignetten, 8 Textkupfern und 344 Kupfertafeln. (Und:) Laurent, H., Musée Royal. Paris, Didot, 1816-1818. 2 Bde. Mit gest. Titelvignette, 4 Textkupfern und 161 Kupfertafeln. (4), 28 SS. 113; 85 Bll. Dunkelgrünes blindgepr. Leder der Zeit mit reicher Rücken-, Deckel- und Innenkantenvergoldung sowie Wappensupralibros. Gr.-Folio.
€ 45,000
| Erste Ausgabe. "Musée Français" ist in einer Auflage von 600 Stück erschienen und Napoleon Bonaparte gewidmet. Die Tafeln zeigen Kunst aus der Sammlung des damaligen Musée Napoléon, des heutigen Louvre. "Musée Royal" ist die Fortsetzung dieser Reihe nach der Abdankung Napoleons und dem König gewidmet. - Einige Tafeln verbunden, etwas fleckig. Die uniformen Einbände stärker beschabt und bestoßen. - Cohen/R. 743. Vicaire V, 1229. {BN#31984} (more) |
Gargiulo, Raffaele. Raccolta de monumenti più interessanti del Re. Museo Borbonico e di varie collezioni private. Naples, Museo Reale, 1825. Large 4to (235 x 282 mm). Engr. t. p., 160 (1 folding) outline engravings. Contemp. green boards with giltstamped title to spine.
€ 750
| First edition. - The plates depict classical busts, sculptures, vases, candelabra, armours, pitchers, murals, etc. For the ceramist R. Gargiulo (d. 1858) cf. Minghetti, Ceramisti (Milan, 1939). - Some insignificant foxing. Includes a ms. list of plates (8 pp.) at the end. Binding slightly rubbed. From the library of Duke Max in Bavaria (1808-88), father of Empress Elizabeth of Austria, with his shelfmark label. - Brunet II, 1485. Borroni 1856 (both mentioning 80 plates only). Murray III, 45 (citing two vols. with 200 plates). {BN#24430} (more) |
Garnier, Charles. Le nouvel opera de Paris. Paris, Ducher et Cie., 1880. Royal folio. 2 vols. in one (only the plate volumes) with 75 plates. Vol. 1: Half title in red, main title in red and black, 1 f. index of plates, engr. portrait, 35 plates (numbered 1-40; 5 counted twice). Vol. 2: Half title in red, main title in red and black, 1 f. index of plates, 40 plates (numbered 1-60; 20 chromolithographs counted twice). Includes: Half title of the text volume. Stored loosely in contemp. red half cloth portfolio with giltstamped cover title "Le Nouvel Opera de Paris | Bronzes" and four ties.
€ 7,500
| First edition. - Plate volumes of the rare luxury work on the "Opéra Garnier", the neo-Baroque Parisian opera house completed in 1875, one of the most admired buildings of its time. The plates depict plans, cross-sections and elevations of the building, engraved in great detail after drawings by Duchamp, Jasson, Riquois and others. The beautiful chromolithographs (including the famous staircase) convey a vivid impression of the luxury and splendor of the interior decoration. Garnier's name became instantly famous when in 1861 he was unanimously awarded the first prize for his competition design for the new opera. His opera house, which cost the then unheard-of sum of 50 million francs, still constitutes the unsurpassed centerpiece of modern Parisian architecture (cf. Thieme/B.). To the plates were added four volumes of photographs by Durandelle and Garnier's monographic text volume (not present here). - Occasionally slightly rubbed; some 10 plates with insignificant defects to edges. Old library stamp ("Malmö Stadts Yrkesskolas Bibliotek") on front pastedown. - Thieme/Becker 13, 205. Not in Ornamentstichslg. Berlin. {BN#19083} (more) |
Gavarni, Paul [i. e. Chevalier, Sulpice Guillaume] / Méry, Joseph. Les Parures. Fantasie par Gavarni. Texte par Méry. Histoire de la mode par le C.te Foelix [i. e. L. F. Raban]. Paris, (Lacour für) G. de Gonet, Martinon, Veuve Louis Janet sowie Karl Twietmeyer (Leipzig), [1850]. Small folio. (4), 300 pp. With hand-coloured engr. frontispiece and 15 hand-coloured engr. plates with laced edges and tissue guards. Original giltstamped red cloth. All edges gilt.
€ 600
| First edition. - Charming work of French fashion illustration, also depicting acessoires, jewels, and flower decorations. The 16 steel engravings are by Geoffroy, based on drawings by the much-sought Gavarni (1804-66), and depict "studies of beautiful women, fashionably attired for the most part, which were drawn in London. Méry wrote the 'fantasy' accompanying them to fit Gavarni's designs" (Ray). - This is the "appealing [...] special edition in which the steel engravings are printed and delicately colored on paper with borders cut to various lace patterns. So presented, Gavarni's designs become fashion plates of the first order" (ibid.). Another similarly designed volume was published that same year, a fact pointed at by the series title "Perles et Parues". - Slight foxing; tiny defects to spine-ends. Hungarian library stamp. - Lipperheide Cm 9 (incomplete). Ray (French) 209A. Carteret III, 461. Vicaire 770f. Sander 469. OCLC 1533760. Not in Colas. {BN#10970} (more) |
[Gemme d'Arti Italiane] Gemme d‘arti italiane. Anno terzo. Mailand, Venedig & Verona, Paolo Ripamonti Carpano, 1847. (18), 134 SS. 3 Chromolithographien (Titel und Widmung), 16 Tafeln in Stahlstich. Äußerst fein gearbeiteter grüner Ledereinband der Zeit mit golgepr. Deckelfileten und k. u. k. Wappensupralibros sowie blindgepr. Verzierungen. Goldgepr. florale Ornamente sowie Titel am Rücken. Stehkanten- und Innenkantenvergoldung. Moiréeseidenvorsätze. Dreiseitiger Goldschnitt. 4to.
€ 350
Bde. 6 und 7 aus der 1845 -61 erschienenen, komplett 14 Bände umfassenden, schön illustrierten Reihe. Durch herausragende Graveure illustriert, enthalten die "Gemme", also Edelsteine, die wertvollsten Kunstschätze aus allen Epochen. In vorliegendem Band wird vor allem die Rolle der Frau, welche als Symbol der Freiheit für die Unabhängigkeit stand, in der Kunst hervorgehoben. - Hinterdeckel unbedeutend berieben schönes Exemplar. - ZDB ID1070108-4. {BN#31461} (more)
Gilbert, Antoine Pierre Marie. Description de la Cathédrale d'Amiens. Amiens, Caron-Vitet, 1833. Kupferfrontispiz, III-XII, 380 SS. Mit 4 gest. Tafeln sowie einigen gest. Vignetten. Bedruckte Originalbroschur. Gr.-8vo.
€ 220
Kunsthistorische Studie Gilberts (1785-1858) zur klassischen gotischen Kathedrale von Amiens (eine der besterhaltenen Frankreichs), begonnen 1220 und vollendet 1288. Die Kupferstiche zeigen die berühmte Haupt- (West-)Fassade (Frontispiz), den Grundriß der Kathedrale, die östliche Rückansicht sowie Innenansichten des Hauptschiffs und des Allerheiligsten. Sie stammen von Auguste Joron, Millet, Teillard sowie Charles P. J. Normand (1765-1840), der 1792 den Grand Prix gewonnen hatte. - Unbeschnitten; anfangs tw. unaufgeschnitten. {BN#1494} (more)
Gilbert, Antoine Pierre Marie. Description de la Basilique Métropolitaine de Paris. Paris, Le Clere, 1821. Kupferfrontispiz, X, II, 447 SS., 1 Bl. Mit 3 gest. Tafeln, davon 2 mehrfach gefaltet. Broschur der Zeit mit gedr. Rückenschildchen. Gr.-8vo.
€ 180
Erste Ausgabe. - Kunsthistorische Studie Gilberts (1785-1858) zur Kathedrale Notre-Dame de Paris, von den früheren Kirchen am selben Ort bis zum berühmten Höhepunkt frühgotischer Baukunst (begonnen 1163, vollendet Mitte des 13. Jh.s). Die Kupferstiche zeigen Hauptfassade (Frontispiz) und Grundriß der Kathedrale sowie die bedeutenden Bauplastiken des Hauptportals. Sie stammen von Jacques Marie Véran (geb. 1780) aus Arles, der v. a. als Buchillustrator tätig war. - Unbeschnitten; anfangs tw. unaufgeschnitten. Durchgehend leicht stockfleckig. {BN#1490} (more)
Hermbstädt, Sigismund Friedrich (Hrsg.). Magazin für Färber, Zeugdrucker und Bleicher. Berlin, kgl. preuß. akadem. Kunst- und Buchhandlung, 1815. 2 Bde. (von 8) in einem. XIV, 330 SS. X, 262 SS. Mit zus. 10 gest. Tafeln (dav. 2 koloriert). Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo.
€ 380
| Zweite, vermehrte Auflage dieser "Sammlung der neuesten und wichtigsten Entdeckungen, Erfahrungen und Beobachtungen, zur Beförderung und Vervollkommnung der Wollen-, Seiden-, Baumwollen- und Leinen-Färberei, der Zeugdruckerei, und der Kunst zu bleichen" (Untertitel). Vorliegend die beiden Bände 3 und 4. Der Erfurter Chemiker und Pharmazeut S. F. Hermbstaedt (1760-1833) war (seit 1810) erster Professor der Technologie an der Universität Berlin. - Papierbedingt schwach braunfleckig. Der Einband etwas berieben. - Nicht bei Schießl oder Kirchner. Vgl. Poggendorff I, 1082. {BN#18508} (more) |
Hoff, Johann Friedrich. Adrian Ludwig Richter. Maler und Radierer. Des Meisters eigenhändige Radierungen [...]. Dresden, J. Heinrich Richter, 1877. XXXX, 489, (4) SS. Mit einem Portraitfrontispiz in Lichtdruck und einem 4seitigen lithogr. Brieffaksimile. Halbpergamentband der Zeit mit gepr. Rückentitel. Gr.-8vo.
€ 110
Erste Ausgabe. - Erstes grundlegendes Werkverzeichnis. Durchgehend annotiertes Handexemplar mit zahlr. hs. Zusätzen, Verbesserungen und Anstreichungen in Bleistift, Buntstift und roter Tinte (um 1909, lt. dat. hs. Schenkungsvermerk). Mit Griffregister. Gutes Exemplar. - Thieme/Becker XXVIII, 299. {BN#3639} (more)
Ilg, Albert (Hrsg.). Alt-Wien in Bild und Wort. Herausgegeben vom Wiener Alterthumsverein und von der Redaction des Wiener Illustrirten Extrablattes. Wien, Verlag des Wiener Alterthumsvereins in Commission bei C. Gerold’s Sohn, 1893. Titelblatt, 1 Blatt Vorwort, 105 (statt 109) Tafeln in Holzstich. Zusammen lose in Halbleinenmappe mit Bindebändern. Folio (Tafelgröße 29,5:46 cm).
€ 180
Jede Tafel mit einer halbseitigen Ansicht. Zumeist mit Randläsuren (die Abbildung meistens nicht betroffen). Untere Ecke des Vorderdeckels der Mappe abgebrochen. Es fehlen die Tafeln 26, 53, 54 und 69. - Nicht in Slg. Mayer. {BN#5478} (more)
[Inneneinrichtung]. Muster zu Zimmerverzierungen und Ameublements. Zweite Sammlung. Leipzig, Voss & Compagnie, 1795. (14) SS. Mit 24 zeitgenöss. kolorierten num. Kupfern auf 17 Tafeln. Zeitgenöss. Interimsbroschur mit gedr. Deckelschildchen. Qu.-Folio (238 x 378 mm).
€ 750
Schöne Entwürfe für Möbel sowie Wand-und Deckenschmuck. Enthält "auf 24 colorirten Kupfertafeln, zwey Zimmerverzierungen im Ganzen; zwey Spiegeleinfassungen im Geschmack der Arabesken, einen Herrnhuter Ofen, Stühle im gothischen und neusten Geschmack; Gartenmeublen; drey Arbeitstische für Damen; eine Damentoilette in Form einer Commode; ein modernes Bureau für Damen; eine neue Facon einer Commode; englische Fensterrahmen; zwey Ofenschirme; verschiedene Stuhllehnen für Staats- und gemeinere Zimmer, ein ländliches Meublement von Stühlen, Tischen und Canapees aus knotigen und irregulären Aesten wilder Bäume; ein Trimeau oder Flötenkasten; zwey Gehäuse für Stutzuhren; eine Säule zur Verzierung großer Säle; eine englische Glockenlaterne; zwey Desseins zu Fußdecken; verschiedene Muster zu Bronzeleisten; Beschläge zu Kanapees, Stühlen, Consols, Bilderrahmen u. d.gl.; Pariser Bordüren zu Einfassung einfach tapezirter Zimmer" (zeitgenöss. Verlagsanzeige). - Deckel mit Einrissen; eine Tafel mit kl. Eckabriß (keine Bildberührung); die letzten beiden Tafeln lose. Aus der "wertvollen und umfangreichen Bibliothek der Familie Mittrowsky" (Hdb. der hist. Buchbestände) auf Schloß Szávas in Ungarn mit entspr. (teils gestrichenem) Besitzstempel und Deckelsignaturschildchen. Graf Johann Nepomuk Mittrowsky (1757-99), Militärarzt im Infanterieregiment des Grafen Lássy, ergänzte seine Bibliothek "vor allem mit medizinischer Literatur sowie mit Bohemica, Moravica und Silesiaca, die er größtenteils aus säkularisierten Klöstern in Mähren erwarb" (ebd.). - Vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Berlin 3977 (nur 2. Aufl. der ersten Slg., ersch. 1794 mit nur 6 Tafeln). {BN#30105} (more)
Jezl, Jacob. Die vollständige Folge der "Schwarzmander" in der Innsbrucker Hofkirche. [Innsbruck, um 1715]. 28 durchlaufend numerierte Radierungen (62:118 mm bei einem Blattmaß von 220:345 mm) auf 14 Bll. (jeweils recto u. verso bedruckt; die letzte in der Platte signiert). In losen Bogen ineinandergelegt, die Blätter jeweils von zeitgenössischer Hand mit ausführlicher dt. Beschreibung der Dargestellten versehen.
€ 2,800
| Bemerkenswertes Besipiel naiver Tiroler Volkskunst des Hochbarock. Die Radierungen dokumentieren das Skulpturenprogramm am Grabmal Kaiser Maximilians in der Innsbrucker Hofkirche und zeigen alle 28 um den Kenotaph des Kaisers wachenden "Schwarz-Mander". Die Bilder der hier komplett vorliegenden Folge wurden mit Sicherheit in der Innsbrucker Hofkirche auch einzeln als Wallfahrtsbilder ausgegeben. Während der handschriftliche Text dem Werk Mildorfers folgt, sind die Radierung völlig unabhängig von den dort veröffentlichten Abbildungen und wohl auch etwas früher als diese entstanden. - Der aus einer Innsbrucker Goldschmied- und Medailleurfamilie stammende Jakob Jezl (1677-1748) lernte das Radierhandwerk unter seinem gleichnamigen Vater, der der Regierung und den Ständen von Innsbruck wiederholt "kleinere Arbeiten lieferte" (Thieme/B.). Wie schon sein Vater verfertigte auch er "eine Reihe von Gelegenheitsbildern mit Darstellungen von Ehrenpforten, Wallfahrtsandenken, Exlibris u. dgl., doch alles ohne jegliche Kenntnis von Anatomie oder Perspektive. Besonders kläglich fiel der Stich der Bronzestatuen der Innsbrucker Hofkirche aus" (ebenda). Nur das erste und letzte Blatt etwas angestaubt bzw. im Rand leicht knittrig. Die ersten drei Radierungen zeitgenössisch koloriert. Die vollständige Serie in einem außergewöhnlich breitrandigen Exemplar und durchwegs klaren Abzügen auf gänzlich unbeschnittenen Bögen. - Thieme/Becker XVIII, 549. {BN#23337} (more) |
[Kalligraphie]. Schreibhefte der Marie Strasser. Wien, 1828-29. 9 Bll., 68 nicht numer. Seiten. 2 Bände. Schwarze Lackpapierbroschuren der Zeit. 4to.
€ 100
Hübsche biedermeierliche Schriftübungshefte einer Wiener Schülerin mit Muster- und Zieralphabeten, Gedichttexten in variierender Auszeichnung und Musterbögen für Briefe und Quittungen. Letztere in gehefteten Bogen lose im Umschlag. {BN#3960} (more)
Krafft, Albert. Catalogue de la Galerie de Tableaux Imperiale et Royale au Belvedere a Vienne. Wien, H. F. Müller, 1845. XII, 274, (2) SS. Mit zwei mehrfach gefalteten, gestochenen Tafeln. Bedruckte Originalbroschur. 8vo.
€ 60
Französische Ausgabe des erstmals 1837 (in deutscher Sprache) erschienenen Standardwerks. "Eine mit musterhafter Genauigkeit und Gründlichkeit ausgeführte Arbeit" (Wurzbach). - Albrecht Krafft, Sohn des Wiener Portraitmalers Peter Krafft (dieser ein Schüler von Tischbein und Füger), hatte - dem väterlichen Wunsche entsprechend - zugleich mit dem Gymnasium auch die Akademie der Bildenden Künste besucht, bevor er sich, eigenen Neigungen folgend, der Orientalistik zuwandte. "Von seinem geplanten krit. Katalog der kaiserl. Gemäldegal. im Belvedere, der etwa 10 Bände umfassen sollte, ist nur ein Band erschienen (1837), ein für seine Zeit vorzügliches Buch" (Thieme/B.). - Thieme/Becker 21, 384. Vgl. Wurzbach XIII, 99. {BN#23514} (more)
Kramer, Eduard, Architekt, Schüler Otto Wagners (1874-1943). "Skizze für die neuen Hotelbauten in Brioni". O. O., 16. X. 1905. Fassadenaufriß (Bleistiftzeichnung mit gespritztem Hintergrund in Aquarellfarbe) mit eigenh. Beschriftung in Versalien, rechts unten eh. signiert und datiert. Zeitgenössisch auf Buntpapier montiert, rückseitig mit zwei Ringen zur Aufhängung versehen. 565:175 mm.
€ 1,500
| Ausnehmend dekorative und, wie an der zeitgenössischen Montage ersichtlich, bereits von Kramer zu Ausstellungs- bzw. Präsentationszwecken hergestellte Architekturzeichnung ganz im Stile seines Lehrers Otto Wagner, in dessen Spezialschule für Architektur er 1894/5 inskribiert war. Der in Galizien geborene "Kramer war freiberuflicher Architekt in Wien, wahrscheinlich war er am Bau des 'Meeres von Zishäusern' (Altenberg) beteiligt" (M. Pozzetto, Die Schule Otto Wagners 1894-1912 [Wien 1980], S. 235). {BN#16207} (more) |
Le Brun, [Charles] . Conference sur l'expression generale et particuliere des passions, enrichie de figures, suivant l'edition d'Amsterdam de l'année 1713. Conferenza sopra l'espressione generale e particolare delle passioni [...]. Verona, Agostin Carattoni, 1751. XXIII, (1), 111, (1) SS. Mit rad. Titel auf der Rectoseite des ersten Blatts und 32 (statt 52) rad. Tafeln. Marmorierter Pappband der Zeit. 8vo.
€ 250
Theoretisches Hauptwerk des französischen Malers und Architekten Charles Lebrun (1619-90), posthum von verschiedenen Hörern veröffentlicht, hier in einer zweisprachigen französisch-italienischen Ausgabe. "Offering a theoretical basis for the pictorial representation of the passions, Charles Le Brun's 'Conférence sur l'expression générale et particulière' is one of the most emblematic projects of French classicism. The lecture was given in 1668 in front of the Académie Royale de Peinture et de Sculpture - the powerful Parisian institution which, under the aegis of Colbert, controlled the world of art - and only appeared in print a few years later when disciples of the master decided to publish it" (Line Cottegnies, "Codifying the Passions in the Classical Age: a few reflections on Charles Le Brun's scheme and its influence in France and in England", in: Etudes Epistémè 1 [2002]). - Einband stärker berieben; Rücken lädiert. Verblaßter zeitgenöss. hs. Besitzvermerk am Titel. - ICCU TO0E\030365. {BN#29067} (more)
Le Brun, [Charles]. Expressions des passions de l'ame. Representées en plusieura testes gravées d'apres les desseins de feu Monsieur le Brun Premier Peintre du Roy. Paris, Jean Audran, 1727. Folio (300 x 464 mm). 4 typogr. pp. With engr. title page and 19 engr. plates. Late 18th century half calf. In custom-made half calf portfolio.
€ 12,000
| Wide-margined copy of Le Brun's studies in physiognomy from the collection of the 19-year-old Swedish draughtsman, architect, and theoretician of art, Graf Carl Augustus Ehrensvärd (1745-1800), with his autogr. ownership on front flyleaf: "C. A. Ehrensvärd d. 5. Oct. 1764 pa Sveaborg af min gut". Pastedowns and endpapers covered entirely with sketched portraits, figure studies, and landscapes in ink and pencil, in the late-baroque manner typical of his early style. - Carl Augustus Ehrensvärd, son of the architect Augustin Ehrensvärd, grew up in the island fortress Sveaborg off Helsinki, then under construction by his father. He received a military education, but his father also ensured that he was instructed in the arts by the young Elias Martin. He served at his father's side in Pomerania, studied the French Navy, and supported his father's efforts. Ehrensvärd served as admiral in the 1788 Russo-Swedish War but resigned in 1789 after the Battle of Svensksund and concentrated on science and painting. As Sten Åke Nilsson writes in his extensive AKL entry on Ehrensvärd, the artist is counted among the most radical classicists of his century. His approach resembled that of Francesco Milizia, but was clearly based at Europe's periphery, pointing to an underlying conflict between the nordic and the classical conception. His principal theoretical works were poorly understood by his contemporaries - with the exception of Romantics such as Per Daniel Amadeus Atterbom and Ernst Moritz Arndt, who translated Ehrensvärd's philosophy of art into German in 1805 and also produced the first book-length study on him. As a draughtman, Ehrensvärd would emphasize his amateur status in contrast to his professional friends such as Sergel and Abildgaard. His early work was rooted in the late-baroque style; during his Dutch years he followed Rembrandt's model, with bold flourishes and fluid washes, but was also influenced by his father's dramatic seascapes. It was his Grand Tour through Italy that pushed Ehrensvärd's manner towards classical rigour; later he preferred a more spontaneous and expressive style, with the idea counting for more than its execution. Ehrensvärd was also influenced by contemporary caricature and the physiognomic theories of Della Porta and Lavater. His self-portraits and caricatures are witty and revealing; he worked with great speed and would often assemble his output into large-scale sets. His conception of landscape remained close to the early English ideal, shunning the pittoresque (cf. Nilsson, in: AKL XXXII [2002], 454). - Plates are numbered 1-20 (counting t. p.). Plates 5 and 6 are transposed; margins show fingerstains, browning and inkstaining. Binding rubbed and loosened; second flyleaf and title page loose. Extremeties rather severely bumped. An uncommon specimen of the literature used for study by a known artist during his years of training, at the same time preserving examples of his early work. {BN#29962} (more) |
Le Clerc, Sebastian. I: Abhandlung von der Theoretischen und Practischen Geometrie zum Gebrauche der Künstler, Werk- und Baumeister. (Und:) Zugabe und Verbesserung der teutschen Übersetzung der Geometrie des Monsieur le Clerc. Augsburg, Johann Georg Hertel, 1756-1758. XXXVIII, 272 SS. Titel in rot und schwarz. Mit gest. Frontispiz (G. Eichler del., E. Eichel sculps.) und 45 gefalt. Kupfertafeln. Zugabe: 19, (1) SS. Zeitgenöss. Lederband auf 5 Bünden mit reicher Rückenvergoldung und goldgepr. rotem Rückenschildchen. Dreiseitiger Rotschnitt. Marmorvorsätze. 8vo.
€ 350
Klassisches Lehrbuch des konstruktiven Zeichnens; die geometrischen Tafeln mit hübschen Veduten geziert. - Der Lothringer Radierer und Stecher Sébastien Le Clerc (1637-1714), Sohn eines Metzer Goldschmids, studierte in Paris Geometrie, Perspektive und Mathematik und wurde 1660 Militäringenieur des Marschalls Henri de La Ferté-Senneterre. 1665 machte er die Bekanntschaft des Charles Lebrun; Jean-Baptiste Colbert vermittelte ihn an die Gobelin-Manufaktur. Ab 1672 war er Professor für Perspektive an der Académie royale de peinture et de sculpture. - Hübsch gebundenes Exemplar. {BN#25813} (more)
LeBrun, [Charles]. Handwörterbuch der Seelenmahlerei. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charakteristischer und allegorischer Darstellungen. Nebst zwei und funfzig in Kupfer gestochenen Köpfen, die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend. Leipzig, Kleefeld, 1802. VIII, 326 SS. Mit 13 gest. Tafeln. Pappband der Zeit mit gepr. Rückenschildchen. 8vo.
€ 850
Erste deutsche Ausgabe der "Expression des passions de l'âme" (bei Fromm: "Traité de la physionomie"). Seltenes Werk über allegorische Malerei; enthält ferner ein interessantes Lexikon mit Begriffen zur Malerei der Gemütsverfassungen, Temperamente etc., illustriert mit Zeichnungen nach Charles Le Brun (1619-90). - Teils wasserrandig; der schlichte Einband am Rücken ausgeblichen. - Fromm 14617. {BN#12016} (more)
Leitner, Quirin. Die hervorragendsten Kunstwerke der Schatzkammer des österreichischen Kaiserhauses. Wien, Holzhausen, 1870-1873. 5 nn. Bll., 100 Originalradierungen von W. Ungar, J. G. Fahrnbauer, E. Schuhmann u. a. Originalhalblederband mit Rückentitel und -vergoldung sowie etwas Deckelblindprägung. Imperial-Folio.
€ 850
| Exemplar der Subskriptionsausgabe auf besserem Papier; Titel- und Tafelverzeichnis hier noch zweisprachig im dt./englischen Paralleltext vorliegend. Im Auftrag des Obersthofkämmers Franz Graf Folliot de Crenneville veranstaltetes Prachtwerk, das die von Quirin Leitner initiierte Neuaufstellung der Schatzkammer dokumentiert. Die hervorragend gestochenen Abbildungen zeigen die wichtigsten Objekte der kaiserlichen Sammlungen, darunter Kunstkammerobjekte wie Cellinis Salzfass, die Kronjuwelen, Uhren, aber auch Prachthandschriften. Das vorgebundene gedruckte Subskriptionsblatt weist unser Exemplar als jenes des "Herrn Josef Kalous, Realitaetenbesitzer, Ritter des San Silvesterordens etc." aus. - Die vordere Einbanddecke oben mit kl. Wasserschaden, innen jedoch tadellos und fleckenfrei. - ÖBL V, 121. {BN#19495} (more) |
[Lennox' Airship]. Das erste Luft-Post-Schiff genant der Adler nach der Natur getreu abgebildet. No place, c. 1835. Engraving, 395:261 mm.
€ 950
| Interesting German engraving, describing the airship built by Count Lennox in London in 1834/35. "In 1835, the comte de Lennox built the 'Eagle', a cigar-shaped airship that he displayed in London. This craft had four large paddles on either side that 'experimental sailors' were to turn back and forth like the oars of ancient ships. No evidence exists that Lennox tried to fly his invention, nor is there any reason to think it would have worked if he had tried" (Don Berliner, Aviation: Reaching for the Sky [1997], p. 33). "[The airship of 98,700 cubic feet capacity] is of interest because a small balloon or ballonet, 7,050 cubic feet contents, was placed inside the larger one for an air filling. A car 66 feet in length was rigged beneath the envelope by means of ropes eighteen inces long. Above the car the envelope was provided with a long air cushion in connection with a valve. The intention was by compression of the air in the cushion and the inner balloon, to alter the height of the airship, in order to travel with the most favourable air currents. The motive power was 20 oar propellers worked by men. The airship proved to be too heavy on completion to lift its own weight, and was destroyed by the onlookers" (George Whale, British Airships: Past, Present and Future [1919], p. 16). - Occasional insignificant browning; slightly wrinkled. Traces of folding. - Cf. the like-sized drawing, dated 1838, in the ILA catalogue: Liebmann/Wahl (1912), no. 136 (probably based on this engraving, or vice-versa). {BN#23983} (more) |
Lingard, John. Les antiquités de l'église anglo-saxonne. Paris, Carié de la Charie, 1828. XII, V, (1), 7-626 SS. Mit einer gest., grenzkolorierten Karte von England. Halblederband der Zeit mit godlgepr. Rückentitel. Dreiseitiger marmorierter Farbschnitt in drei Farben. Lesebändchen. Gr.-8vo.
€ 160
Erste französische Ausgabe dieser englischen Kirchengeschichte (engl. EA 1806), hier übersetzt von A. Cumberworth jr. nach der 1810 erschienenen 2. Ausgabe. Erste selbständige Publikation des katholischen englischen Geistlichen und Historikers J. Lingard (1771-1851). - Ecken und Kanten bestoßen; Rücken stärker berieben; Vordergelenk unten angeplatzt; unteres Kapital lädiert. Erste und letzte Bll. schwach braunfleckig, sonst innen sauber. - OCLC 4823964. Vgl. DNB XI, 1201, 1. {BN#15274} (more)
[Mailand - Hofbauinspektorat]. Istruzioni provvisorie per l'architetto ispettore degl' II. RR. fabbricati di corte in Milano e nella real villa presso Monza. [Milano, I. R. Stamperia, um 1820?]. 7 SS auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (Medaille mit einem Portrait Franz I. von Österreich sowie sein persönliches Wappen und ein gekröntes Wappen mit Jagdhorn). Meisterhaft gearbeiteter dunkelgrüner Ledereinband der Zeit mit goldgepr. Titel und floraler Bordüre am Deckel. Goldgepr. Rückendekor. Dreiseitiger Goldschnitt. Folio (235 x 350 mm).
€ 850
Prächtig gebundenes persönliches Exemplar des "Architetto Ispettore", d. i. des k. k. Hofbauinspektors und Oberarchitekten der habsburgischen Paläste in Mailand und Monza. Die Instruktion betrifft die Instandhaltung und Verbesserung der kaiserlichen Gebäude. Neben dem herausragend gearbeiteten Einband gibt das Werk auch Zeugnis vom architektonischen Wirken der Habsburger in NordItalien: Vor allem das Stadtbild Mailands wurde durch den Ausbau des königlichen Palastes unter Maria Theresia wesentlich geprägt und hat in dieser Form noch heute Bestand. Der Architekt Giuseppe Piermarini (1734-1808) war auch verantwortlich für die Errichtung der Villa Reale in Monza. - Ecken unbedeutend bestoßen; ansonsten in sehr gutem Zustand. - Nicht im Bibliothekskatalogen nachgewiesen; jedoch hält die Biblioteca provinciale Scipione e Giulio Capone in Avellino ein Exemplar der "Istruzioni provvisorie per l'Ispettore delle mobilie degl'II. RR. Fabbricati di Corte in Milano e nell'I. R. Villa presso Monza" im selben Format, welche ungefähr gleichzeitig entstanden sein dürften. {BN#30935} (more)
Mildorfer, Simon. Encomia nunquam sat laudatae Caesareae, Regiae, Archiducalis, &c. domus Austriacae aes, et marmor, in Ecclesia S. Crucis Oenipontano-Aulica praedicant: Quae Simon Milldorffer [...] toti orbi propalare conatur. Ruhm deß [...] Ertz-Hauß Oesterreichs. Innsbruck, Jacob Christoph Wagner, 1715. Folio. Title page with woodcut border. 34 unnumbered ff. and 30 engr. plates. Somewhat later marbled half vellum.
€ 4,000
| First and only edition. These highly original mezzotints present the 28 larger-than-life bronze statues guarding the tomb of Emperor Maximilian in the Innsbruck Court church. In reference to this sculptural program, commissioned by the Emperor himself but not completed until 1584, this burial church located at the fringe of the old town is known to this day as "Schwarzmanderkirche". - Very rare; only two copies on German postwar auctions (1953 and 1987, both severely defective). Not in ABPC or in the last decades' trade. Not in OCLC. - Wurzbach XVIII, 312. Thieme/Becker XXIV, 557. {BN#23336} (more) |
Niccolini, Antonio. Quadro in musaico scoperto in Pompei a di 24 Ottobre 1831. Naples, Stamperia Reale, 1832. 4to. (2), 91, (1), XXIV pp. With 11 (1 coloured, 2 folding) engr. plates and 2 colour specimens in the text. Contemp. half calf with original wrapper cover mounted.
€ 850
| First edition of the first scholarly description of the Alexander Mosaic discovered in the House of the Faun in Pompeii in fall 1831. - Slightl browning; top right corner shows small Vesuvian burn stain throughout (not touching text). From the library of Duke Max in Bavaria (1808-88), father of Empress Elisabeth of Austria. - Borroni 7504. {BN#25700} (more) |
(Oostkapelle, Johan Steengracht van). Les principaux tableaux du Musee Royal a La Haye, gravés au trait, avec leur description. Den Haag, de l'imprimerie du gouvernement, 1826. (4), 48 SS. Mit 25 Umrißradierungen. Pappband der Zeit. 8vo.
€ 140
Erster Teil von insgesamt vieren. Johan Steengracht van Oostkapelle (1792-1846) war bedeutender Kunstsammler und erster Direktor des Den Haager "Mauritshuis", das die Königliche Gemäldegalerie beherbergt. - Rücken lädiert; innen sauber und ungebräunt. Gutes, breitrandiges Exemplar. {BN#22490} (more)
(Orlandi, Pellegrino Antonio). Allgemeines Künstler-Lexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider, etc. etc. Nebst einem angehängten Verzeichniß der Bildnissen, der in diesem Lexicon enthaltenen Künstler, in alphabetischer Ordnung beschrieben. Zürich, Heidegger und Co., 1763. XX, 772 SS. Titel in rot und schwarz gedruckt. Blauer Interimspappband der Zeit mit hs. Rückentitel. 4to.
€ 350
Deutsche Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen "Abecedario pittorico" des P. Pellegrino Orlandi, bearbeitet von Johann Rudolf Füssli. Eine englische Übersetzung war bereits 1730 erschienen. - Vorsätze mit hs. Notizen der Zeit zu Steinmetzzeichen und Monogrammen. Einband fleckig und bestoßen; innen kaum gebräunt. - Vgl. Zischka 115. {BN#24522} (more)
Palladio, Andrea. Le fabbriche e i disegne di Andrea Palladio, raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi. Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame, rapprensentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati. Tomo primo (-terzo). Vicenza, Giovanni Rossi, 1796. 3 Bde. (von 4). VIII, 128 SS. Mit gest. Frontispiz und 52 teils mehrf gefalt. gest. Tafeln. IV, 76 SS. Mit 51 Tafeln. IV, 60 SS. Mit 52 Kupfern auf 50 teils mehrf. gefalt. gest. Tafeln. Einheitl. gebundene marmorierte Lederbände der Zeit mit Rückentitel und -vergoldung sowie goldgepr. Deckelbordüre. Gr.-4to.
€ 1,400
| Wohl dritte italienische Ausgabe dieser Reihe, seltener als ihre zugleich erschienenen Pendants in französischer Sprache bzw. "con la traduzione Francese". Die erste Ausgabe erschien 1776-81, ebenfalls in Vicenza. - Reich illustrierte Ausgabe des bedeutendsten Werkes jenes Architekten, "der die stärkste und nachhaltigste Wirkung auf die Baukunst ganz Europas ausgeübt hat" (Thieme/B. XXVI, 165). Die Tafeln zeigen Grundrisse, Aufrisse, Fassaden und architektonische Details. Einbände berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Kapitale etwas lädiert. Innen sauber und praktisch fleckenfrei. Wie meist fehlt der vierte und letzte Band der Reihe, die ersten drei jedoch wie vorliegend komplett. - Vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Berlin 2722. Fowler 231. Avery 745. {BN#14087} (more) |
Palladio, Andrea. Architecture de Palladio, divisée en quatre livres [...]. Avec des notes d' Inigo Jones [...]. Le tout revu, dessiné & nouvellement mis au jour par Jaques Leoni [...]. Den Haag, Pierre Gosse, 1726. Large folio (300:455 mm). 4 parts in 1 vol. (6), 115, (1), (2), 46, (2), 38, (2), 16, (4) pp. With engr. portrait, engr. frontispiece, 204 engr. plates (numbered as 230), and 12 engravings in the text. Contemp. calf with giltstamped label to richly gilt spine.
€ 6,500
| This edition of Palladio's principal work follows Inigo Jones's 1715 English edition and is regarded as one of the best, due to its small-scale illustrations. "Opere di un enorme dispensione per sua ricca e laboriosa esecuzione" (Cicognara). The "Architectura", first published in 1570, exercised an almost unrivalled influence on European architecture for centuries. - Copy from the personal library of the great Viennese architect Heinrich von Ferstel (1828-83) with his bookplate on the front pastedown. Ferstel is regarded as one of the most important representatives of Neoclassicism and was a leading architect of the Vienna Ringstrasse. - Later in the library of the Munich architect Heinrich von Hügel (d. 1899), who usually employed Italian Renaissance designs. - Binding slightly rubbed; front joint split. Interior very clean and with only very slight marginal browning. Very attractive copy of this splendidly illustrated icon of the history of architecture, with important provenance. - Cicognara 596. Fowler 225. Graesse V, 108. Kat. der Ornamentstichslg. Berlin 2599. {BN#18244} (more) |
Piles, [Roger] de. Cours de peinture par principes. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus für Gebr. Estienne, 1767. (8), 389, (11) SS. Mit gest. Frontispiz und 2 gest. Tafeln. Lederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel sowie Rücken- und Stehkantenvergoldung. 8vo.
€ 300
Etwas spätere Ausgabe von de Piles' (1635-1709) erstmals 1708 erschienenem Erfolgswerk. "Roger de Piles, der das [17.] Jahrhundert als der bestallte Literat der Akademie beschließt, [...] ist nichts weniger als ein Umsturzmann [...] Mit De Piles [...] tritt ein neuer Typus auf den Plan, der für die Zukunft größte Bedeutung hat: der Liebhaber als Kenner und Kritiker, dessen Urteil [...] durch eigene Sammlertätigkeit gestützt ist. Er, der sein Kabinett vorwiegend in Holland zusammengebracht hatte, urteilt über die Kunst dieses Landes, in dem die Zukunft ruht, mit ganz anderem Anteil und anderer Zuständigkeit; er schätzt nicht nur Rubens, sondern auch Rembrandt, und schon ist ihm, der ein guter Kopf war, [...] ein Funke des Verständnisses sogar für die alten Niederländer, die Van Eyck und selbst für Brueghel, aufgeglommen" (Schlosser, 554). - Untere Ecken bestoßen; oberes Kapital lädiert. Innen nur schwach fleckig; Vortitel mit hs. Besitzvermerk "Wm. Stevenson" (um 1800). - Vgl. Schlosser 556. {BN#10556} (less)
[Prater]. Plan du pavillon et du jardin de l'ambassadeur de Russie prince de Gallitzin au Prater. Wien, um 1775. Kupferstich von G. Nicolai. 63 x 57 cm.
€ 450
Demetrius Michailowitsch Gallitzin (Golizyn, 1721-1793) war 1760/61 russischer Gesandter in Paris, wo er seinen Privatsekretär Ludwig Heinrich von Nicolay kennenlernte. Ab Mai 1762 Gesandter in Wien, spielte er eine große Rolle bei der Verbesserung der Beziehungen zwischen Russland und dem Habsburgerreich. Er verhandelte erfolgreich mit Österreich die Erste Teilung Polens, die seinem Land den meisten Landgewinn brachte. 1784 wurde er zum Botschafter des russischen Hofes bei Kaiser Joseph II. ernannt. Golizyn war bekannt als ein großzügiger Förderer der Künste. Wolfgang Amadeus Mozart besuchte häufig sein Stadtpalais und spielte dort Konzerte. 1775 errichtete er im Wiener Prater zwischen Hauptallee und heutiger Ausstellungsstrasse ein Lusthaus mit Park. 1780 erwarb der Fürst weite Besitzungen von der Gemeinde Ottakring im Westen Wiens am Predigtstuhl, der bald nach ihm, später auch offiziell Gallitzinberg genannt wurde. 1785 ließ er sich dort ein Sommerschlösschen erbauen, an der Stelle wo heute das Schloss Wilhelminenberg steht. Das Schloss beherbergte seine umfangreiche Kunstsammlung. - Seltener Plan des frühen Landschaftsgartens im Wiener Prater. - Czeike II. {BN#23518} (more)
[Raffael]. Bartoli, Pietro Santi. [Fregi disegnati ed eseguiti da Rafaello nel Vaticano.] D. Nicolao Simonellio picturae omniumq[ue] bonarum artium cultori eximio genio tuo obsequor, gratiam quaero, Nicolae praestantissime eruditis oculis tuis admiranda Raphaelis Urbinatis monumenta subijcio, tuoque nomini dico. Dum enim ipsa, meis typis, eduntur, tu, qui pictorem principem, summo studio, prosequeris, dignus profecto es, qui eius quoque gloriae comes prodeas, et eniteas. Rome, J. B. Rossi, [c. 1670]. Oblong folio (440:280 mm, plate size: 250:110 mm). Engr., illustrated dedication and 14 engr. plates by P. S. Bartoli after Raffael. Marbled wrappers.
€ 1,400
The present series of engravings, "di prima bellaza ed una delle più belle opere di questo intagliatore" (Cicognara), is dedicated to the Neapolitan baroque painter Nicolo de Simone by the classicist and engraver Bartoli (1635-1700). Bartoli‘s published works, usually series of engravings with classical and contemporary motifs assembled by his publisher Rossi, were highly praised and much sought after (cf. AKL). - Very rare; international library catalogues record only a microfiche edition (Cicognara Library, Cambridge 1989; identical collation). - Fine, wide-margined copy; only the dedication leaf slightly finger-soiled and with small defect to edge. Small blind stamp “Calcographia CAR“ on first f. (not in Lugt). - OCLC 51079148. Cicognara 3600. Not in Kat. der Ornamentstichslg. Berlin. Not in Libreria Vinciana. For Bartoli cf. AKL VII, 1993, 258. {BN#9608} (more)
[Rainer Ferdinand, Erzherzog]. Erzherzog Rainers Reisen durch Südtirol. Eine Sammlung von 52 Originalaquarellen aus den Jahren 1848 bis 1851. Wien, Inlibris, 2003. 60 SS. Mit 57 durchgehend farbigen Abbildungen. Qu.-8vo.
€ 35
Katalog 12. - Erzherzog Rainer war nicht bloß "Landschaftsmaler und Lithograph" (Fuchs II, 37), sondern gilt als eine "der hervorragendsten Gestalten der Regierungszeit Kaiser Franz Josefs" (O. Redlich in: Biogr. Jahrb. und dt. Nekrolog XVIII, zit. n. DBA II 1040, 150f.). Ehrenmitglied der k. k. Akademie der Wissenschaften sowie vielseitig begabt und interessiert, war er eine der profiliertesten Sammlerpersönlichkeiten des Hauses Habsburg. - Schon sein Vater Erzherzog Rainer Joseph (1783-1852), Bruder des Kaisers Franz, hatte Österreich im Jahr 1848 verlassen, um sich in Oberitalien niederzulassen. So verlebte also auch Rainer d. J. "die Jugend [...] in dem altösterreichischen Italien [...] geleitet und angeregt von den für alles Schöne empfänglichen Eltern u. von vortrefflichen Lehrern" (Redlich). - Ob sich unter den "vortrefflichen Lehrern", den bildnerischen Erziehern Erzherzog Rainers, einer der großen Kammermaler seiner Zeit befand, die ja gerade in der ersten Jahrhunderthälfte nachweislich zur Zeichenausbildung der jungen Erzherzöge herangezogen wurden, muß vorläufig offen bleiben. Auffallend ist jedenfalls die doch häufige Übereinstimmung in der Wahl der Reisewege und Motive mit den dokumentierten Exkursionen Thomas Enders ins Ötztal sowie nach Südtirol und Oberitalien in den Jahren 1843 bis 1847. Zur Entstehungszeit der vorliegenden Blätter reiste Rainer jedoch mit Sicherheit schon auf eigene Faust und ohne seine Lehrer (sich selbst beim Zeichnen und seine Begleiter hat er übrigens mehrfach in den Landschaftsbildern festgehalten), auch die Qualität der Aquarelle ist mit jener seiner überlieferten Schülerzeichnungen nicht mehr vergleichbar. Die gereifte Begabung des 1851 bereits 24jährigen Erzherzogs und die außergewöhnliche Qualität seiner Arbeiten wird vor allem im direkten Vergleich mit Werken von anderen - teils ebenfalls in der Landschaftsmalerei - dilettierenden Mitgliedern des Kaiserhauses (vgl. die sogenannten Dilettantenkassetten der Albertina) deutlich. - ISBN: 3-9500813-8-0. {BN#6177} (more)























